Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136280), страница 38

Файл №1136280 Диссертация (Российские постреволюционные историки-эмигранты в США проблемы научной и бытовой адаптации) 38 страницаДиссертация (1136280) страница 382019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 38)

Вернадский, умудрившийся получить должность профессора лишь незадолго до пенсии.При сходстве во многих отношениях академических карьер и в чем-тожизненного пути русских историков-эмигрантов в США в их «уни-209верситетских судьбах» было много индивидуального и парадоксального. И не менее интересного, и в нашем исследовании мы стремились показать и общее, и отличное. Удивительна, скажем, карьераКарповича, приехавшего в США в 1917 году, прожившего там 10 лет,занимаясь далекими от исторических изысканий делами: службой вроссийском посольстве, книжной торговлей, подработкой по политической части в российском Финансовом агентстве в Нью-Йорке, и в1927 году, без докторской степени, начавшего преподавать в Гарварде!Если сравнить карьеры двух близких друзей, Карповича и Вернадского, то, по нашим современным меркам, можно лишь развестируками: один (Карпович), по большому счету, фундаментальных трудов так и не написал, и при этом сделал блистательную карьеру, ставзаведующим Славянским департаментом в лучшем американскомуниверситете и основав, возможно, саму влиятельную школу русистики в США, а другой (Вернадский), написав небольшую пирамидукниг, как уже упоминалось, получил профессорскую позицию тогда,когда другие присматривают домик, в котором будут жить на пенсии.В науке они долгое время периодически писали статьи по-русскидля эмигрантских изданий, хотя английский язык, конечно, преобладал.

Сохранялось цитирование русских авторов в научных работах.Особенно ярко это видно в области византинистики и русистики, возможно, это не столько проявление русскости, сколько насущная необходимость. Русская историческая наука в этих областях в начале ХХвека занимала лидирующие позиции.Переезд ученых в США привел к тому, что практически все онипрекратили свою политическую деятельность, за исключениемМ.М. Карповича. И это еще один парадокс: самый интегрированный210из русских историков в американскую университетскую среду былнаиболее погруженным в русские дела, проводя время между Бостоном и Нью-Йорком, в котором издавался «Новый журнал».Состояние американской исторической науки в области византиноведения, русистики и антиковедения к моменту приезда русскихученых в США было на относительно невысоком уровне, хотя организация образовательного процесса в США русскими учеными оценивается положительно.

Они смогли внести значительный вклад в развитие своих областей науки.М.И. Ростовцев создал блестящие труды по экономической и социально-политической истории Древнего Рима и эллинистическогомира, написал большое количество других монографий и статей, выполненных на высоком уровне. Также он провел образцовые раскопкикрепости Дура Европос, которые дали много археологического материала, позволившего по новому взглянуть на отдельные вопросыдревней истории. Если говорить о вкладе Г.В.

Вернадского иМ.М. Карповича, то существует точка зрения о том, что были основателями русистики в США, хотя есть историки, ее не разделяющие.Тем не менее, нельзя отрицать, что они внесли немалый вклад в развитие русистики. А.А. Васильев положил начало византиноведению вАмерике, что признают не только российские ученые, но и американские.Нами были выделены критерии успешности стратегий интеграции учёного.

Как уже говорилось, в науке принято выделять объективные и субъективные критерии адаптированности иммигранта к новым условиям. Объективные критерии заключаются в реализациинорм и правил жизнедеятельности в новых условиях. Это достаточнообщее определение, с которым трудно работать. Нами выделена сово-211купность нескольких показателей, которые могут показать успешность интеграции русских историков в американское научное сообщество.

Ими являются: принятие на работу на постоянной основе, научная активность, преподавательская деятельность, отношения с «коллегами по цеху», присуждение званий и избрание в члены Академий.При этом нельзя рассматривать только какой-нибудь один критерийдля определения успешности, необходимо рассматривать их в совокупности, т.к. упущение из виду какого-либо фактора способно привести к неверным выводам. В итоге путь к успеху был очень труден, ау некоторых эмигрантов занял достаточно много времени.Если говорить о субъективных критериях адаптированности, тоэто, в первую очередь, психологическая удовлетворенность человекасвоей новой страной проживания с ее спецификой, менталитетом еежителей, своим положением в обществе.

С этой точки зрения более–менее успешными можно признать только М.М. Карповича и А.А. Васильева. По крайней мере, среди их материалов нам не встретилось ниодного свидетельства негативного отношения к США и ее традициям,что подтверждают объективные критерии: оба были признаннымиучеными, пользующимися уважением коллег. Г.В. Вернадский иМ.И. Ростовцев тоже были весьма уважаемыми учеными, но вМ.И. Ростовцев постоянно в письмах жалуется на то, что он вынужденжить в США и учить американских студентов, а не русских.Г.В. Вернадский же до 1944 года получал мизерную заработную плату, а ценности американского общества были глубоко чужды и емусамому и его жене.Несмотря на это, по объективным критериям можно сделать вывод, что русские историки смогли довольно успешно интегрироватьсяв американское научное сообщество.

Они были ценимы коллегами, их212работы использовались в качестве учебников, они обладали различными научными званиями, входили в редколлегии известных научныхжурналов. В целом историю «завоевания Америки» русскими историками можно, на наш взгляд, с полным основанием счесть историейуспеха.На наш взгляд, перспективными направлениями исследованияявляются: изучение интеграции русских ученых первой волны, переехавших в США в связи с началом Второй мировой войны, а такжеинтеграции эмигрантов второй волны в американскую академическуюсреду, сравнительное изучение интеграции представителей естественных и гуманитарных наук в разные годы.213Приложение 1: Воспоминания Г.В.

Вернадского о его жизни вСША.На закате своей жизни Г.В. Вернадский написал серию воспоминаний о своей жизни. В 1969-1972 годах в «Новом журнале» появляются его автобиографические тексты, названия которых говорят самиза себя «Из воспоминаний. (Годы учения. С.Ф. Платонов)», «ПермьМосква-Киев», «Крым», «Константинополь» 573 . Таким образом, мывидим, что ученый явно следует строго определенному плану изданийсвоих воспоминаний. Для полного описания его жизни не хватаеттолько воспоминаний о жизни в Праге и США.

Нам неизвестно, написал ли что-нибудь Вернадский о пражском периоде своей жизни. Однако же среди его бумаг нами обнаружен черновой вариант воспоминаний о жизни в США. К сожалению, смерть помешала ученому обработать это черновик для публикации. Большое количество заметок,поправок, сделанных им в тексте рукописи (они приводятся нами вскобках) свидетельствуют о том, что работа над ней еще не была завершена.

На наш взгляд, эта рукопись, хранящаяся в Бахметевскомархиве Колумбийского университета574, представляет большой интерес для историков. Если жизнь Вернадского в России достаточно хорошо известна, и даже о пражском периоде его жизни написано достаточно много, то сведения о его биографии, начиная с 1927 года вомногом отрывочны. Публикуя здесь воспоминания о последнем периоде жизни Вернадского, мы надеемся восполнить данный пробел. Эти573Вернадский Г.В. Из воспоминаний.

(Годы учения. С.Ф. Платонов) // Новыйжурнал. 1969. Кн. 100 С. 196-221; Он же. Пермь-Москва-Киев (Воспоминания) //Новый журнал. 1971. Кн. 104. С. 177-188; Он же. Крым (Воспоминания) // Новыйжурнал. 1971. Кн. 105. С. 203-224; Он же. Константинополь, 1920-1921 (Воспоминания) // Новый журнал. 1972. Кн. 108. С. 202-217.574Columbia University Libraries, Rare Book and Manuscript Library, Bakhmeteff Archive of Russian and East European History and Culture.

George Vernadsky Papers.Box 98. Memoirs.214воспоминания, несмотря на незаконченный характер, содержат весьмаважные сведения о жизни русских ученых в Америке. Они содержатсведения и о бытовой адаптации русских ученых, и о трудностяхнаучной интеграции в связи с большой разницей в образовательныхсистемах Российской империи и США, и об их преодолении.Сокращенные слова восстановлены в квадратных скобках, примечания автора подстрочные, примечания Г.В. Вернадского затекстовые.215Из ВоспоминанийНаша с Ниной первая поездка в КалифорниюЛето 1928 годаЕще в Петербурге в 1915-16 году я познакомился с профессоромрусской истории Stanford University, California, Франком Гольдером(историком Сибири).

В начале эмиграции я встретился с ним в Константинополе в феврале 1921 года. Он был представителем Гуверовской организации помощи беженцам575. Из Гуверовского фонда (Гувер был тогда президентом Stanford University) Гольдер дал мне 300долларов на переезд мой с Ниной в Америку. Тогда мы доехали только до Афин. В 1927 году 19 августа мы с Ниной приехали в New Haven (Ростовцев устроил мое приглашение в Yale).Вскоре по приезде я получил через Гольдера, приглашение наConvivumHistoricum в Бранфорде (вторая половина сентября). Гольдерменя познакомил с другими американскими профессорами (участниками Convivum) и, так сказать, ввел меня в американскую академическую атмосферу.В конце декабря 1927 года я, по настоянию и совету Гольдера,поехал в Вашингтон на съезд American Historical Association.

Характеристики

Список файлов диссертации

Российские постреволюционные историки-эмигранты в США проблемы научной и бытовой адаптации
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее