Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1136254), страница 22

Файл №1136254 Диссертация (Теория уголовно-правового запрета) 22 страницаДиссертация (1136254) страница 222019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 22)

На наш взгляд, в настоящее время исследования в области социологии уголовного права являются одними из основных и перспективных направлений развития науки уголовного права.96Глава 2. Уголовно-правовой запрет как объект исследования2.1. Понятие уголовно-правового запретаПонятие уголовно-правового запрета является многоаспектным, интегральным термином, характеризующим обозначаемое явление в единстверазличных его уровней, качеств и сторон.

В силу этого, определим разные посвоей природе уровни его проявления в контексте уголовно-правового воздействия.А.Г. Братко различает правовой запрет как юридическую норму и какэлемент правоотношения, или запрет в объективном и запрет в субъективномсмысле… Запрет как элемент нормы права и запрет как элемент правоотношения - взаимосвязанные, но не тождественные феномены. Они соотносятсяпримерно так же, как объективное и субъективное право, или право в объективном и субъективном смысле1. Для того, чтобы различать их, необходимоввести, по мнению А.Г. Братко, новое понятие - субъективный запрет, илизапрет в субъективном смысле… Субъективный запрет возникает в результате воздействия юридической нормы на общественные отношения. Под субъективным запретом понимается запрет, противополагаемый норме, то естькак элемент правоотношения2.

Понятие «субъективный запрет» позволяет, помнению ученого, глубже исследовать некоторые аспекты взаимодействиясубъективных прав и юридических обязанностей3. В целом соглашаясь сданной классификацией запретов, отметим, что в здесь речь идет не столькоо видах правовых запретов, сколько о различных по своей природе уровняхпроявления (действия) правовых (уголовно-правовых) запретов, исходя изкоторых нами были даны два отличных понятия уголовно-правового запрета.Братко А.Г. Запреты в советском праве: Автореф. дис. ...канд. юрид.

наук. - Саратов, 1979. С. 6,15.2Братко А.Г. Правовые запреты и социальное поведение // Вопросы юридической ответственности и деятельность органов внутренних дел. Материалы научной конференции. - Волгоград: НИиРИО ВСШ МВД СССР, 1978. С. 5.3Братко А.Г.

Запреты в советском праве / Под ред. Н.И. Матузова. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та,1979. С. 50, 53.197Итак, на уровне реального функционирования права – в рамках уголовно-правового регулирования - правовой запрет, прежде всего, проявляетсякак юридическая норма или точнее - как правовое предписание. Напомним,что М.И.

Блум и В.М. Галкин определяли понятие «уголовно-правовой запрет» как «содержащееся в уголовном законе предписание, обязывающеевоздерживаться от совершения преступления». В целом, соглашаясь с подобным определением, считаем возможным его уточнить.Более точным представляется определение уголовно-правового запретакак нормативно-правового предписания, законодательной юридической конструкции, закрепляющей все возможные варианты (модели) преступного поведения, признаваемого в соответствии с уголовным законодательством противоправным в конкретно-исторический период, являющейся элементарной,самостоятельной, цельной, логически завершенной ячейкой в контексте уголовного права.В данном определении не используется признак установления или наличия обязанности не совершать или воздерживаться от совершения общественно опасных деяний, признаваемых уголовным законом преступлениями,так как основная функция уголовно-правового запрета как нормативноправового предписания, законодательной юридической конструкции, первичной ячейки уголовного права – это, на наш взгляд разграничение дозволенного и недозволенного.

Сущность уголовно-правового запрета состоит втом, что он является первичным элементом противоправности.В контексте определения содержания признака противоправности следует согласиться с мнением А.Э. Жалинского о том, что модель противоправности является юридической конструкцией, которая прежде всего идентифицирует деяние… Противоправность своим содержанием определяет, какие именно признаки деяния должны быть уголовным законом установленыс тем, чтобы соответствующий уголовно-правовой запрет был конституционным, а, собственно, уголовно-правовая оценка была полной. Это означает,что доктринальное понимание состава деяния, запрещенного уголовным за-98коном, определяется пониманием противоправности1. Такой подход к определению содержания признака противоправности позволяет понять функциональное предназначение противоправности как формального выраженияобщественной опасности2 и рассматривать наказуемость в качестве самостоятельного признака преступления.

Этот подход позволяет выделить и определить понятие уголовно-правового запрета как уголовно-правового предписания, содержащего оценку (решение) законодателя о признании определенного общественно опасного деяния в качестве преступления.По этому поводу профессор И. Нейман писал, что «уголовные законыимеют предметом изложение преступлений и наказаний за оных определенных. Они предписывают, какие деяния должно почитать… преступлениями,и какие налагать за совершение оных наказания»3. Противоправность ограничивается запрещенностью и не включает наказуемость преступного деяния.

Признаки запрещенности и наказуемости являются самостоятельными иравнозначными наряду с другими признаками в определении понятия преступления; они не должны быть исключены из числа характеристик преступного деяния, а также объединены в рамках уголовной противоправности(противоправности), так как имеют собственную различную функциональную нагрузку. Такой подход согласуется с классическим представлением опризнаке противоправности деяния в теории права4.По мнению А.Э. Жалинского, противоправность охватывает толькодеяние. Угроза наказания может быть включена в этот признак, но имея иноезначение. В противном случае следовало бы признать бессмысленным выделение в ст. 14 УК РФ иных, кроме противоправности, признаков, в частностиЖалинский А.Э.

Противоправность в структуре преступления // Жалинский А.Э. Уголовное правов ожидании перемен: теоретико-инструментальный анализ. – М.: Проспект, 2008. С. 344, 349.2Представляется, что противоправность – это базовый, первичный признак в контексте определения понятия преступления по УК РФ.

См.: Маркунцов С.А. Комментарий ст. 14 УК РФ // Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) / К.А. Барышева, Ю.В. Грачева, Г.А. Есаков [и др.]; под ред. Есакова Г.А. - 5-е изд. – М.: Проспект, 2014. С. 17.3Нейман И. Начальные основания уголовного права. – СПб.: Тип. И. Иоаннесова, 1814. C. 3-4.4Противоправность деяния, то есть противоречие его предписаниям юридических норм, а потомузапрещенность правом. См.: Теория государства и права: Учебник / Под ред.

В.К. Бабаева. – М.:Юристъ, 2003. С. 492.199общественной опасности1. Легальное закрепление признака наказуемости врамках формулы «под угрозой наказания» представляется не вполне удачным, так как даже понятие наказания в этом контексте должно толковатьсярасширительно. Использование термина «противоправность» представляетсянецелесообразным, так как терминологически дублирует легальный признакпонятия административного правонарушения2; содержательно часто сводится к запрещенности деяния либо его запрещенности и наказуемости; болеетого, в доктрине уголовного права существуют споры относительно характера противоправности (уголовной противоправности) преступлений.

Признакзапрещенности (противоправности) первичен по отношению к признаку наказуемости, так как последний проистекает из содержания первого, признакзапрещенности более стабилен по сравнению с признаком наказуемости прислучаях их несовпадения.Следует согласиться с мнением А.Э. Жалинского в том, что уголовноправовой запрет, будучи по существу оценкой законодателя, опирается нанеобходимые материальные и формальные предпосылки и представляет собой отвечающее началу определенности описание запрещенного деяния, хотяпредполагающее наличие дополнительных признаков, но не зависящее отпризнаков общественной опасности и вины3.Теперь поясним, почему определение уголовно-правового запрета дается именно через понятие нормативно-правового предписания, а не черезЖалинский А.Э.

Противоправность в структуре преступления // Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете концепций правовой политикиРеспублики Казахстан: Материалы международной научно-практической конференции. – Караганда: КарЮИ МВД РК им. Б. Бейсенова, 2005. С. 20.2Если в ст.

14 УК РФ, в которой дается легальное определение преступления, речь идет именно озапрещенности, то в ст. 2.1. «Административное правонарушение» КоАП РФ используется понятие противоправности. См.: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 31 декабря 2014 г. № 532-ФЗ) // Собрание законодательства РФ от 7 января 2002 г., № 1 (ч. 1), ст. 1.3Жалинский А.Э. Противоправность в структуре преступления // Актуальные проблемы уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права в свете концепций правовой политикиРеспублики Казахстан: Материалы международной научно-практической конференции. – Караганда: КарЮИ МВД РК им.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,39 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее