Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1136194), страница 5

Файл №1136194 Автореферат (Численное моделирование лучистого теплообмена и диссипации энергии при проектировании бортовых электронных средств) 5 страницаАвтореферат (1136194) страница 52019-05-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В то же время свойствопредикатива употребляться с частицей бы (б) без связки не выводится исключительно изего семантики. Существуют предикативы, содержащие положительную оценку ситуации,но не использующиеся в бессвязочной конструкции, ср. нужно бы – *необходимо бы.Таким образом, способность сочетаться с частицей бы (б) без связки является словарной.Раздел 4.3 посвящен конструкциям с существительными, а также с другимиклассами слов: местоимениями, числительными, наречиями.

Этот тип употреблениячастицы интересен тем, что в составе группы с частицей отсутствует не только глагол, нои какой-либо другой предикативный элемент:(16) Ему бы воды(17) Ему бы к тебе(18) Ему бы домой(19) Сюда бы двоихВсе такие конструкции имеют значение желания или необходимости. В них, как правило,можно довольно уверенно восстановить предикат:(20) Петьку бы [поставить] на моё место! ― сердито подумал я. [Вера Белоусова.Второй выстрел (2000)]19Конструкции с существительными и частицей бы являются результатом эллипсисаинфинитива.

Об этом говорят два факта. Во-первых, инфинитив легко восстанавливаетсяво всех примерах, а дативный субъект препятствует восстановлению какой-либо другойформы:(21) Ваши бы проблемы [иметь] мамам детей, которые в 3 года только начинаютговорить. [коллективный. Речь (2012)]Во-вторых, существительное в этих конструкциях не может стоять в именительномпадеже. Как и инфинитивные, конструкции с существительным являются безличными.(22) Такую бы квартиру дать многодетной семье!Такую бы квартиру многодетной семье!*Такая бы квартира многодетной семье!Таким образом, конструкции с частицей бы без финитного глагола могут быть сведенык двум типам: сочетания с инфинитивом и сочетания с предикативами.В работе показано, что сужение значения этих конструкций до выражениянеобходимости /желания происходило еще в 19 веке.Все безглагольные конструкции с частицей бы (б) представляют собой явлениедиалогического текстового режима. Безглагольные конструкции характерны для прямойречи и тех типов текста, которые пересказывают прямую речь или используют ее приемы.Эти конструкции практически не встречаются в официально-деловых и научных текстах.С диалогичностью бессвязочных конструкций связано то, что для безглагольныхконструкций нехарактерно употребление в подчиненных предикациях.Конструкциисинфинитивамииспредикативамиобладаютнекоторымисущественными различиями.Конструкции с предикативами без финитного глагола являются периферийны в томсмысле, что они ограничены лексически, инфинитивные конструкции продуктивны.

Всеконструкции с бессвязочным предикативом имеют параллельную конструкцию сосвязкой, но не наоборот. Для инфинитивов ситуация обратная - нормальным случаемявляется невозможность связки: Убежать бы отсюда - *Убежать было бы отсюда.Один из формальных тестов на выделение частицы бы как элемента сослагательногонаклонения, которые используются в этой работе, - возможность повторения частицы при20сочиненном сказуемом. Для прошедшего времени такая способность характерна: как внезависимых конструкциях с однородными членами, так и при подчинительных союзахчастица может повторяться:(23) Тряслись бы мы в набитом автобусе и проклинали бы судьбу, но подвернуласьмашина.Ты был бы доволен, если бы мы тряслись в набитом автобусе и проклинали бы судьбу.Ты хочешь, чтобы мы тряслись в автобусе и проклинали бы судьбу?Для инфинитива этот тест дает другой результат.

В независимых контекстах инфинитиваповтор возможен, но крайне нехарактерен: как правило, при втором инфинитиве частицаопускается. Во многих придаточных предложениях повтор частицы при инфинитивесовершенно невозможен.(24)?Трястись бы нам в набитом автобусе и проклинать бы судьбу, но подвернуласьмашина.?Вот найти бы его и поговорить бы с ним.*Если бы найти его и поговорить бы с ним, тогда бы, может, что-нибудь и вышло.*Я приехал, чтобы найти его и поговорить бы с ним.Чтобы объяснить разницу в поведении конструкций с сочиненным прошедшимвременем и с инфинитивами, предложено сопоставить частицу бы с другими похожимиграмматическими элементами в сочинительных конструкциях. Вспомогательные глаголыне имеют обыкновения повторяться, обычно они опускаются перед вторым инфинитивом:(25) Он успокоится, если я не буду делать глупостей и тратить время впустую.С другой стороны, полуграмматические частицы обычно повторяются в сочиненныхконструкциях:(26) Он не пьет и не ест*Он не пьет и ест(27) Поймет ли он меня и оценит ли?*Поймет ли он меня и оценит?21В конструкциях с прошедшим временем элемент бы ведет себя двойственно: можетопускаться, как вспомогательный глагол, и может сохраняться, как частица.

Вконструкциях с инфинитивами частица бы теряет способность опускаться, то естьприобретает свойства вспомогательного глагола. Это различие можно объяснить тем, чтов сочетаниях с инфинитивами и предикативами отсутствует финитный глагол. Частица быпри инфинитиве не повторяется потому, что в этой конструкции она имеет другой статус,чем в конструкции с прошедшим временем, – частица бы является здесь носителемпредикативности.В работе принято следующее решение относительно статуса конструкций с частицейбы без финитного глагола.

Конструкции с инфинитивом и частицей бы обладаютсобственным значением, формой и являются продуктивными, поэтому могут считатьсяформой сослагательного наклонения. Предикативы с частицей бы тоже имеютсобственноезначениеиформу,нонеобладаютпродуктивностью,поэтомуграмматической формой эта конструкция считаться не может.Пятая глава представляет собой экскурс в исследование сочетаний частицы бы (б) смодальнымипредикатами.Некоторыеобнаруживаютнестандартноеповедениенаклонения. В частности,предикатывотношениисмодальнымчастицызначениемсослагательногоформа сослагательного модального предиката может бытьзаменена на форму индикатива без всякого изменения в значении:(28) Он мог бы вернуться, но не захотел = Он мог вернуться, но не захотелМодальные предикаты могут не иметь частицы сослагательного наклонения в такихконтекстах, где другие глаголы должны его иметь:(29) Если бы он захотел, он мог бы / мог вернуться(30) Если бы он захотел, он постарался бы /*постарался вернуться.Эти модальные предикаты, таким образом, в ряде контекстов обнаруживаютсинонимию сослагательного наклонения и индикатива.

Свойством частичной синонимиисослагательного наклонения и индикатива обладают следующие модальные слова: мочь,можно, должен, надо, иметь шанс, быть о шансе, иметь вероятность, бытьвероятности, быть вероятным. Кроме того, эти свойством обладают некоторыедискурсивные слова, такие как может и может быть.22В главе обсуждены нетривиальные семантические эффекты, которые обнаруживаютсяпри взаимодействии ряда модальных предикатов с граммемой сослагательногонаклонения в независимых предикациях (раздел 5.1), в подчиненных предикациях (раздел5.2), в рядах однородных членов (раздел 5.3).Важным доказательством того, что модальные предикаты мочь и должен отчастисинонимичны сослагательному наклонению, является распространенный тип условныхконструкций, в котором протазис маркирован сослагательным наклонением, а в аподозисенаходится модальный предикат в индикативе:(31) Если бы в мои планы входило украсть что-нибудь, я мог вынести даже прилавок.[Андрей Геласимов.

Год обмана (2003)]Этот факт особенно важен потому, что в целом для русских УК с сослагательнымнаклонением характерно маркирование наклонением обеих частей.Поскольку контекст контрфактивных придаточных предложений с если бы задаетсяоднозначно, можно увидеть, какие именно модальные слова позволяют употреблятьиндикатив в главном предложении, если в придаточном сослагательное наклонение, акакие такого эффекта не имеют или имеют в меньшей степени. Выясняется, что чащевсего допускает индикатив предикат быть должным – в 41% случаев он стоит виндикативе. Высока тенденция к индикативному аподозису и в конструкциях со словомнадо. Несколько реже используется индикатив при словах мочь, может быть, можно,вряд ли.Сделан вывод о том, что модальные слова со значением высокой вероятности инеобходимости (должный, надо) ближе по значению к сослагательному наклонению, чеммодальные слова со значением невысокой вероятности и возможности (мочь, можно, врядли).Использованиесослагательногонаклонениявподчиненныхконструкцияхрегулируется несколько иными правилами, чем в независимых предикациях.

Так, когдамодальный предикат употребляется в протазисе условной конструкции, где аподозисвыражен сослагательным наклонением, то описанное выше явление не наблюдается сослагательное наклонение не может быть заменено индикативом:(32) Если бы он должен был [*если он должен был] лететь в Штаты по каким-токарьерным соображениям, он бы полетел, даже если бы в ближайшее времяпланировался всемирный потоп. [Татьяна Устинова. Большое зло и мелкие пакости (2003)]23Невозможностьзамены сослагательногонаклонениянаиндикатив в протазисеобъясняется тем, что в протазисе модальные предикаты могут иметь только деонтическоезначение, а не эпистемическое: в протазисе вероятность ситуации не обсуждается, онапостулируется.Наконец, рассмотрены употребления сослагательного наклонения с модальнымипредикатамивотносительныхпридаточных.Показано,чтовотносительныхпредложениях определенного типа синонимичны сослагательному наклонению:(33) Нет и программного обеспечения, которое может быстро обрабатывать этотпоток информации.

[«Знание -- сила», 2003]Нет программного обеспечения, которое быстро обрабатывало бы этот потокинформации.В конструкциях с однородными членами модальный предикат в индикативе можетсочиняться с сослагательным наклонением. Между тем, как правило, в ряду однородныхчленов глаголы принадлежат к одному наклонению – индикативу, императиву илисослагательному:(34) Она, кстати, неплохо зарабатывала и могла бы купить квартиру гораздо лучшеэтой, но сознательно выбрала скромный вариант. [Алексей Слаповский. Любовь понашему // «Знамя», 2003]Итак, в некоторых конструкциях с модальными словами нейтрализуется значениесослагательного наклонения: оно оказывается синонимично индикативу и может бытьзаменено на него.

Эта особенность модальных предикатов связана с их значением,которое подразумевает, что ситуация не является вполне реализованной. В терминологииТальми Гивона, эти предикаты обладают встроенной ирреальностью (inherent irreality34 –Givon1984:306).Предварительноеисследованиепоказало,чтосинонимиясослагательного наклонения с индикативом ограничена эпистемическими контекстами.Третьячастьпосвященаиспользованиюсослагательногонаклонениявподчиненных конструкциях. В главе шестой сделан обзор коннекторов (союзов исоюзных сочетаний), которые имеют в своем составе частицу бы (б), глава седьмаяпосвящена условным конструкциям, восьмая – универсальным условно-уступительнымпридаточным, девятая – относительным придаточным, десятая – придаточным с союзом34Givón, Talmy.

Характеристики

Список файлов диссертации

Численное моделирование лучистого теплообмена и диссипации энергии при проектировании бортовых электронных средств
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6294
Авторов
на СтудИзбе
314
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее