Главная » Просмотр файлов » С.С. Медведев - Физиология растений (PDF)

С.С. Медведев - Физиология растений (PDF) (1134225), страница 9

Файл №1134225 С.С. Медведев - Физиология растений (PDF) (С.С. Медведев - Физиология растений (PDF)) 9 страницаС.С. Медведев - Физиология растений (PDF) (1134225) страница 92019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 9)

В темноте же растения << ухудшают» воздух, как иживотные.Дальнейшие исследования, проведеиные вСенебье(J. Senehier),1782г. швейцарским ботаником Жаномподтвердили данные Ингенхауза и показали, что для выделениячистого воздуха (как потом оказалось, кислорода) растения в качестве питательноговещества используют двуокись углерода, <<растворенную в воде» . В процессе фотосин­теза Сенебье видел не столько средство «ОчистКИ>> воздуха, сколько источник углерод­ного питания растений. Его соотечественник Никола Теодор Соссюрв1804(N. Th. Saussure)г.

не только экспериментально доказал, что при фотосинтезе происходит накоп­ление углерода, но и установил, что при ассимиляции со2 растениями потребляется ивода.Точное количественное определение газообмена растений при фотосинтезе былопроведено вgault) ,1864г. французским ученым Жаном Батистом Буссенг6(J. В. Boussin-который предложил известное уравнение фотосинтеза:2.3.1.Источник выделения кислорода в фотосинтезеПрямую связь между выделением кислорода и хлоропластами впервые установил в1880г. немецкий исследователь Теодор Вильгельм Энгельман(Th. W . Engelmann) .Онже выявил корреляцию между красным и синим максимумами поглощения хлорофиллаи интенсивностью фотосинтеза.Голландский микробиолог Ван-Ниль (С.V. Van Niel)изучал ба'/(',териалънъtii фото­синтез (фоторедукцию) и сравнивал его с фотосинтезом у растений. Он обнаружилвиды бактерий, способные к ассимиляции со2 на свету, но не выделяющие при этом02.Оказалось, что пурпурные и зеленые серные бактерии при ассимиляции со2 Бкачестве донора водорода используют не воду, а сероводород42(H 2 S):На основании этих опытов Ван-Ниль приходит к выводу, что первичная фотохими­ческая реакция заключается не в разложении СО 2 , а в диссоциации Н 2 0, и предложилуравнение, которое подходило и для фотосинтеза, и для фоторедукции:В зависимости от того, что представляет собой элемент А, может осуществлять­ся или фотосинтез (если А-кислород), или фоторедукция (если А, например, сера).Это уравнение Ван-Ниля сыграло важную роль в утверждении, что при фотосинтезекислород образуется из воды.Классические опыты, доказывающие точку зрения Ван-Ниля, были выполнены про­фессором Кембриджского университета Робином Хиллом(R.

Hill)в1937 г.Он показал,что изолированные хлоропласты под действием света начинают разлагать воду и выде­лять кислород , если в среде имеются необходимые окислители - акцепторы электрона(феррицианид, бензахинон и т. п . ) . Процесс разложения воды хлоропластами с вьrде­лением кислорода в присутствии акцепторов электрона (реа-кv,и.я Хи.л.ла) идет в триэтапа:1)4Н2освет4Н----4хлоропласты2)4он- ~ 2Н2О3) бензахинон++ 4он - ,+ 4е- + 02,+ 4Н+ + 4е --4гидрохинон.Прямые данные, доказывающие, что0 2 при фотосинтезе освобождается из во­1940 г. американцами Сэмюэлем Рубеном и Мартином Каменом(S.

Ruben, М. D. Kamen). В 1941 г. отечественные ученые А. П. Виноградов и Р. В. Тейсс помощью масс-спектрометра выявили, что отношение 16 0 jl 8 0 в кислороде, выделя­ющемся при фотосинтезе, соответствует отношению 16 0 jl 8 0 в воде.ды, были получены вАмериканские исследователи проводили свои эксперименты с тяжелым изотопом180 . Они метили воду (Н 2 18 0) или углекислоту (С 18 0 2 ), а затем давали их водорос­лям. Оказалось, что изотопный состав кислорода, выделяемого фотосинтезирующимиклетками, соответствовал составу воды , но не СО 2 :Следует, отметить, что Камеи и Рубен открыли также радиоактивный изотопкоторый впоследствии использовали Дж . Бассэм, Э. Бенсон иА. Benson,2.5.1).М.Calvin)2.3.2.Еще в1905 г.14С,l\!I. Кальвин (J.

Bassham,при изучении превращения углерода в фотосинтезе (см. разделТемновые и световые реакции фотосинтезаанглийский физиолог растений Ф. Блэкмэн(F. F. Blackman)на основа­нии анализа кривой насыщения фотосинтеза высказал предположение, что фотосинтезпредставляет собой двухстадийный процесс, включающий фотохимические (световые)процессы и темновые химические реакции.Поскольку темновые ферментативные процессы протекаlОТ медленнее, чем свето­вые, при высоких интенсивностях света скорость фотосинтеза целиком будет опреде­ляться скоростью темновой реакции. Световые реакции либо вообще не зависят от тем­пературы, либо эта зависимость выражена очень слабо, тогда как темновые реакции,43как и все ферментативные процессы, в значительной степени зависят от температуры.Следует отметить также, что реакции, называемые темновыми, могут протекать как втемноте, так и на свету.Экспериментальные доказательства наличия световой и темновой фаз фотосинте­за были получены в опытах со вспышками света, длящимися доли секунды.

Вспышкисвета длительностью меньше одной миллисекунды можно получить либо механическис помощью непрозрачного диска со щелью, вращающегося на пути пучка света , либоэлектрически, заряжая конденсатор и разряжая его через вакуумную или газоразряд­ную лампу.Вг. А. А. Рихтером в России и в1914У. Арнольдом(W.

Arnold )1932г. Р. Эмерсоном(R. L. Emerson)ив США была изучена зависимость фотосинтеза от соот­ношения светового и темнового периодов. Во-первых, было выявлено, что фотосинтезлучше идет при прерывистом освещении. Во-вторых, оказалось, что если оптималь­ное время световой вспышки составляло 10 - 5 с, то наиболее эффективная продолжи­тельность темнового периода была (4-6}·10- 2 с. Эти явления были названы эффе'К:ГпомЭмерсона1.Эмерсон и Арнольд сделали вывод, что максимальный выход фотосинтезаопределяется не числом молекул хлорофилла, поглощающего свет, а числом молекулферментов , катализирующих теr-шовые реакции.

Они также рассчитали, что среднеевремя, характеризующее скорость темновой реакции, составляет около 2·10 - 2 с .Окончательные доказательства наличия светового и темнового этапов в процессефотосинтеза были получены в США Д Арнономи Ф . Уотли(F. R. Whatley) .В1954 г.(D. I. Arnon),ната под действием света способны восстанавливатьNADP+М. Алленом(1\J. В. Allen)они установили, что хлоропласты из листьев шпи­хлоропластыNADP+ и синтезировать АТР:NADPH 'с ветADP+ РнхлоропластыАТР.светНесколько позднее им удалось показать , что гомогенат, полученный из стромы хло­ропластов, способен синтезировать углеводы в темноте в присутствии АТР и14 СО2+ АТР + NADPH___т_ем_н_от_а_ _.....NADPH:(1 4 С)-сахара.строма хлоропластовТаким образом, в фотосинтезе есть темновые и световые этапы.

В ходе световых ре­акций, локализованных на мембране тилакоида, идет фотоокисление воды, выделяетсякислород, синтезируются АТР иNADPH:В темновых реакциях происходит связывание углекислоты и образование углеводов:4Н+44+ 4е- + СО2(СН2О)строма хлоропластов+ Н2О.Суммарное уравнение фотосинтеза имеет видхлоропласты2.4.СВЕТОВЫЕ РЕАКЦИИ ФОТОСИНТЕЗАСветовой этап фотосинтеза условно можно разделить на две стадии. Первая включа­ет первичные световые реакции , связанные с процессами разделения зарядов и переносаэлектронов в реакционных центрах.

На второй световой стадии фотосинтеза протекаютбиохимические процессы, в ходе которых образуется сильный восстановительNADPH,синтезируется АТР, а при фотоокислении воды в виде побочного продукта выделяется02 .2.4.1.Фотосистемы1и11Впервые идею о существовании в хлоропластах двух фотосистем высказал РобертЭмерсон(R. L. Emerson),изучая зависимость эффективности фотосинтеза от длиныволны света. У хлореллы он анализировал влияние света на ?Свантовъtй виход фо- 1тосинтеза, т. е. количество молекул О2, вьrделяющихся при фотосинтезе в расчете на1 квант поглощенной энергии.Величину, обратную квантовому выходу, называют ?Сван­товъtм расходом.

Он показывает, сколько квантов света необходимо, чтобы выделиласьодна молекула кислорода. Обычно величина квантового расхода не нижеЭффект1957)усиленияЭмерсона. Р. Л. Эмерсон и его сотр.8.(R. L. Emersonе. а.,установили, что у хлореллы наиболее эффективным для фотосинтеза был крас­ный свет в диапазоне650-680нм и синий свет в диапазоне~- - -нм,- т. е. тот свет,400-460который наиболее интенсивно поглощается хлорофиллом.

Они также вычислили, чтофотосинтетическая эффективность красного света была в среднем на36%больше, чемсинего.В последующих опытах было показано, что если клетки освещать красным светомс длиной волны 650- 680 нм, квантовый выход достаточно высок (рис. 2.8). Однако при ~дальнейшем увеличении длины волны света (свыше685 нм)квантовый выход фотосин­теза резко падает. Если же хлореллу освещать и коротковолновым(650нм), и длинно­волновым ( ~) красным светом, суммарный эффект будет выше, чем при действиикаждого вида лучей в отдельности. Это явление получило название «эффе?Ст усиления.~Эмерсо'НШ». Именно эти опыты послужили основанием Эмерсону предположить, чтодля световых процессов фотосинтеза необходимо взаимодействие двух фотосистем. Вдальнейшем удалось выделить и изучить комплексы, входящие в состав фотосистемыIи фотосистемыСоставNADPH,Il.фотосистемАТР и021и11икомплексацитохромовf.Ь6 /Образованиев ламеллах хлоропластов происходит при переносе электронов поцепи переносчиков .

Для переноса электронов необходимо, чтобы каждый переносчикпоочередно восстанавливался и окислялся, обеспечивая таким образом перенос энер­гии электронов по цепи. Восстановление означает присоединение электрона к моле­куле переносчика, а окисление- потерю электрона молекулой. Любой этап переносаэлектрона сопровождается высвобождением или поглощением энергии. На некоторых .

'участках электрон-транспортной цепи перенос электрона сопровождается переносомпротона.45•0,120 '' - - - -650700650 + 700Дr!ина волны, н мРис .На рис.2.92.8.Эффект усиления Эмерсона.nриведена так называемая Z-схема nереноса электронов в фотохимиче­ских реакциях у фотосинтетических организмов, включающая фотосистемуnлекс цитохромовb6 ffи фотосистемуII,ком­Вертикальными длинными стрелками nока­I.зан nроцесс логлощения света в реакционном центре и переход молекул хлорофилловП-680 и П-700 Б возбужденное состояние (соответственно П-680* и П-700*). Коротки­ми стрелками отмечен нециклический перенос электронов по цеnи, штриховая линияЕ, В-1.0~-.,.е-Фео-о.5Комплекс""QA'\...оСвет0.5СветцитЬ/f""QQ-. {ИТЬ.FeSR""н--"'•---к-~т/ -.n .....е%:::::\~Фотосистема11.5Рис .2.9.Z-схема переноса электронов в фотохимических реакциях у фотосинтетическихорганизмов .Пояснения в тексте.46отражает циклический путь электронов в фотосистемепорте электрона в фотосистемахи выделением0 2.IиIII.При нециклическом транс­синтез АТР сопряжен с образованиемNADPHВ случае циклического переноса электрона по замкнутому участ­ку цепи в фотосистемеIв качестве единственного продукта образуется АТР.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
37,9 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее