Главная » Просмотр файлов » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (1134218), страница 66

Файл №1134218 П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика) 66 страницаП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 3. Эволюция и систематика (1134218) страница 662019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 66)

рис. 1!.57). Г!оверхность !имения может увеличиваться за счет образования склалок, структур типа пчелиных сот или зубчиков. В прелелах олного вилл Аипси)пгтп аигтси)пэпт)пе можно наблюдать переходы от гт~азхой стюроносиои поверхности через складчазунт к поверхности, имеювтей облик соз или почти трубочек (= тенденция к выработке гимснобюра). У Ацбсц1апа)сз (частично) н Тгетпейа!ез (закономерно) впервые в орелелах упомянутых эволюционных рялов встречается пряжковый мннелий; он возникает после соматогамии и отличает ликариофазу. !. Порядок:Тгепк3Ыш,дрожалковые.Фрагчобазидии этих грибов разделены продольными переюродкачи, расположенными ктхтг-накресг (см.

рис. 11.53, Г); 1!.44, В). Они обитакн преимущественно на апиершей Лревесине, изредка на лругих субстратах или же паразитируют на других грибах. У наиболес примитивных прелставигелей плодовыс тела отсутствуют Виды рола 1)младо образукп стуленисгые плодовые тела от мозговилной ло листовилной формы, имеющие ткелтую, буроватую или черную окраску (см. рис.

11.53, С). Стуленистая «ткань» плодовых тел служит лля накапливания влаги. Шлянковилное шюдовое тело Рмит)пйуплит„иметотттее боковую ножку, несет на нижней стороне шипы„которые покрыты гимением. Еттт)тцмтй — ср. с рис. ! 1.45. 2. Порядок: Расгуюусма1ея. Эти грибы отли° ыются 2-споровой холобазидией в форме камер- гона ())псгяиусет, см.

рис. Н.44, Г)), чаще всего септироаанными базидиоспорами, прорастающими конилиями, и тем, что они обитают как сапратрофы на древесине Плодовые тела имеют внл простых корочек или пустул либо предсщвляют собой образования от состоящих из ножки и головки, бокаловидных до разветвленцо-булавовилных. Таким образом, здесь мы имеем набор вариантов, копвергентно схолных с имеющимися в других эвтьттоциоттттттл линиях. Плодовые тела, окрашенные кароптноилами, различны — чатце всею от мягких ло вязко-стутцтттистых.

Порядок показывает опрелеленные обцше черты с уже обсуждавшимися паразтпическими Ехо(хм!б!а)еь. В частности, это касается прорастания базидиоспор, имеющих поперечиые перегородки, крктчковилно изогнутыми коннаиями — эза особенносп не встречается у прочих базилиомипетов. имеющих хотюЕазилии. Сдруюй стороны, здесь имеется также родство с То!аллода!цх (С). 3. Порялок: Авпсвйтгийя (уховианые грибы). Спрелставителями Г)тех)ощусе!Ыае виды этого порядка сближаез наличие фрагмобазидни с поперечными перегородками.

Существование родов, втщы которых являются паразитами без плодовых тел (например, Негродатийилх Иебатбпзытитл), указывает на возможную родственную связь с Пгетйпа)еа. Иудино ухо (т(ппсийтггп аиг(сп(п упт(пе, см. рис. 1153„А) — вид со студенистыми телонткоричневымн плодовыми телами в бюрме ушной раковины, вырастиотцими из стволов бузины. может рассматриваться как эволюционно продвинутый.

На своей воптугой поверхности, кттторат! мотает ва!тьировать от гладкой ло складчатой, они несут гимений. Блондин, как у всех Ацпсц1апа(тъ, разделены поперечными перегородками иа расположенные друг над лруюм 4 клетки, от клеклой из которых вьтрастаег вбок стеригма с мейоспорой (см. рис.

1 ! 53, В; 11.44, А). У некоторых Ацпсо1апа1еа базилия имеет в основании шаровидное вздутие. В этой пробазидии», которая некоторое время представляет собой 11.2. Бактерии, грибы, растения 19З конец дикарнотнчной тифы. происходит слияние ядер. После мейоза нз нее вырастает собственно Гжзилия. Ьазилиосноры имеют ко времени прорастания (например, у лиг!си)агю) несколько поперечных перегоролок и образуют от каждой возникшей таким образом клепсн множестьч> конилий. К этому парилку примыкают Тз)азпейайв (см. рис. 11.44, С). Последующие порядки бззидиомипетов, имеющие исключительно холпбвзидин, раньше объединялись в группу Ной>Ьвз)- лйпшусе(!бзе. Споры всегда прорастают гнфамп. Парентосомы у долипоровых сент пронизаны порами и образукяп таким абра:юм, ситовндную структуру.

Ферма и размер холобззиднй разнообразны (см. рнс. ! 1.44). Наряду с широко распространенной булавовцдной формой (Г) встречается, например, сильноныпуклые (Б), возникающие сбоку на несущей гифе >тлеирпбазилни (Н), многократно прорастшощие друг из друга репстобззндии (з). Имегтся большое разнообразно ()юрм плодовых тел и характера поверхности слоя, несущего гимений (гнмснофорд). Как и у рассмотренных ранее > юрядков (в том числе характеризующихся наличием фрзгмпбазндии), здесь также в разных эволюционных линиях происходит выработка схолных типов плодовых тел, твк что у этих ~рябов, как и у водо(х>слей, можно видеть разные типы дифференциации. Внешняя форма плодовых тел здесь часто служит критерием для различения родов и семейств того илн иного >юрядка.

По внешней форме плодовых тел раньше различали искусен>енные (т.е. не отражакяцие родственных связей) группы афиллофоровых (Ропа1сз -- Лрйуйорйогайв в широком смысле), агариковых, или пластинчатых (Адзпса1ез в л>проком смысле), и гьстеромицетов (Оазгегошусега1ез). В нащпягнсе время при сисюматиэал>ии этих организмов цытазпся отражать ролствепные связи, а именно исходлггь из схолства как можно бг>зьшего числа признаков разного рода: например, таких микроскопических структур, как строение гимения и плекгенхимы плодового тела (= трапы), состава метабспитов, ДН К и з.д. При группировке такеонов более низкою ранга в таксоны более высокого ранга (например, порядки) важнук> роль и>ра>от переходные форлгы, коп>рые, с одной стороны, имеют признаки разных тзксонов, а с другои — показывалзт перехолы признаков.

Из-за наличия плавных переходов межлу вышеназванныл>и формами >ыо- довых тел афиллофоровых, згьриковых и гастеромицетов системы, поспюенные на особенностях плодовых тел, оказались несгкэтытельными. 4. Порялок: Свай>ага(Ыев. Наиболес известный представитель порядка — лисичка настоящая (сашлагедиз г!ьапиз; сапгйагейзсеае), ценный сьедобный гриб. Его состоящее из ножки и шляпки плодовое тело имеет гил>снобюр из толстых.

часто анастомозирую>цих между собой складок, и гимений с уллинснными стихическими ба>илиями. т.е. з них оси веретен ядерного деления распела>зются по прошивной осн базилии. В качестве пигментов имектгся и каротиноиды, которые вгюбще репки у высших хщюбазидиомицетов. Некоюрые вилы имев>т по пи глш>кий гименофор, как, в частности, вилы рода С!аии!!ла.

имею>лис плоловыс тела в форме оленьих ргяов с буллы>видныл>и рьсширениями на концах. Бжовик желтый (Оу>(лил> гера>и!иаь см. рис. 11.57, ))) отличается состоящими нз пшяпкн и ножки плодовыми телами с шнповилныл> гил>енофором. 5.

1руппа порялков: Согзрйапае. Выделение этой группы порялков основано нз данных анализа ДНК. Ь(о(х)юлоги >секи они весьма гетерогенны: с одной стороны, сюлз отнгюятся визы с плодовыми телами от булавовилных до имеющих форму оленьих рогов (бощрйз)лз с родами ба>пйЖ>а, йатаг>а, ем. рис.

!! .57, >Х), а с другой стороны — также вилы с гастронлными плодовыми телами (С>пзпга)ек Р!лайз(ег слс рис. П.Б1, г>— С, С). 5.1. Сеаз1га)ев. Плодовые зтла земляных звездочек (Сеазаиаь см. рнс. 11.61, С) имеют характерный облик: экзоперидий разрьпшется на лопасти, которые отгибюо>ся вниз н ссвобожзшот буманюбразпый зндопериьии с заклкюенной в нем глебой (С).

Гифы имекгг возле сент пряжки (в отличие от Бусорсгаа)е — сл> ниже). Базидии выпую>ые; на них на ко!х>тких с>еригмах обрззуклвя споры (часто их бовыле 4). 55Б Рйайв1ез. Плодовые >ела нз ранних сталнях разви>ия окружены слизистой оболочи>и, которая позже разрывается и становится сходной с вольной (ге! г>ш цпйсгла1е) некоторых пластинчатых шляпочных грибов. Перзонаильно заключенная внутри оболочки глеба (см. порялок !0.4) подра>леляегся на камеры и при созревании образует слизис>ую массу с сильным неприятным запахоль содержащую ба>идиоспоры.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее