Главная » Просмотр файлов » П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений

П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений (1134216), страница 30

Файл №1134216 П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений (П. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений) 30 страницаП. Зитте, Э.В. Вайлер, Й.В. Кадерайт, А. Брезински, К. Кернер - Ботаника. Учебник для вузов. Том 2. Физиология растений (1134216) страница 302019-05-12СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Зависимость энергии(или свободной энтальпии реакции) и электро­химического потенциала на 1 Эйнштейнфотонов от различной длины волныДлинаволны,нмЦветAG, кДжЭйнштейнДЕ, В400Фиолетовый297,5-3,08500Сине-зеленый238,0-2,47600Желтый198,3-2,05650Красный183,1-1,90700Пурпурныйкрасный170,0-1,76800Инфракрасный148,7-1,54900Инфракрасный132,2-1,37ного моля квантов (1 Эйнштейн) и макси­мальная свободная энтальпия фотохимиче­ской реакции, которая необходима при по­глощении энергии 1 Эйнштейна фотонов,выражены следующим уравнением:AG = АЕ = NAhcX"1.120000AG =_,кДж • моль"1.Хлорофилл ЬСНзСНзСНзРис. 6.44. Структура хлорофиллов а и Ь (вни­зу— делокализированная я-электронная си­стема)(6.42)Используя постоянные для X, получаемд„97.,.,,(6.43)ЛПрименив уравнение 6.23, AG = -zFAE(z = 1) для окислительного потенциала,эквивалентного 1 Эйнштейну поглощен­ного протона (к в нм), имеем1 233АЕ = - i | ^ В.(6.44)Некоторые рассчитанные значенияпредставлены в табл.

6.17.6.4.2. ФотосинтетическиепигментыПроцесс фотосинтеза начинается с по­глощения фотонов фотосинтетическимипигментами, которые при этом переходятв возбужденное состояние. Основное зна­чение для фотоавтотрофных организмовимеет хлорофилл. Главную роль для всехорганизмов, у которых процесс фотосин-теза протекает с выделением кислорода,возникающего при фотоокислении воды,играет хлорофилл а (рис. 6.44). У высшихрастений и некоторых групп водорослей (см.табл.

11.3) встречается еще и хлорофилл Ь.Соотношение хлорофилл а : хлорофилл bсоставляет 3 : 1 ' . Вместо хлорофилла b у не­которых водорослей можно обнаружитьхлорофилл с. Цианобактерии и красныеводоросли обладают исключительно хло­рофиллом а. Вместо хлорофилла а у фото­автотрофных бактерий встречается так на­зываемый бактериохлорофилл (рис. 6.45).Особое значение хлорофилла а для орга­низмов, обладающих фотосинтетическойактивностью, заключается в том, что оннаходится в реакционных центрах, т.е. вместах первичных реакций фотосинтеза.Большая часть молекул хлорофилла вхо1Приведенное значение нельзя рассматри­вать как константу: соотношение хлорофилловменяется в зависимости от вида, условий осве­щения, стадии развития, ткани растения.

—Примеч. ред.98| ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВОН,СПирролН,СДрусиеПигментХлорофилл а—CH=CHj—CHjХлорофилл 6—сн=сн 2—с%Хлорофилле— сн=сн г• СН 2 СН3- : сн =сн гсн3/Бактериохпорофилл а —сiси,/Бакгвриохпорофилл b —с-сн3сн 2 -сн эФитолАкрилатФитолилигера-17 —18: Дегидро7_8:Дишдрогераниол/ сн 3-СН,=сФитол7 — 8:ДигидроРис. 6.45.

Структурные соотношения между различными хлорофиллами и бактериохлорофиллом(noG.Richter)лит в состав светособирающих комплексов,которые служат реакционным центрам какантенны и отвечают за более эффективноепоглощение света. Другие пигменты ан­тенн — каротиноиды. В целом пигментыантенн называются также дополнительны­ми фотосинтетическими пигментами.

Светопоглощающие фотосинтетические пиг­менты присутствуют не в свободном со­стоянии: они связаны с белками (см. рис.6.53). В случае хлорофиллов и каротиноидов эти связи нековалентны. Дополнитель­ными пигментами цианобактерий и крас­ных водорослей являются также фикобилины — хромопротеиды с ковалентно свя­занными хромофорными группами.Хлорофилл представляет собой систе­му четырех пиррольных колец — порфи­рита, с магнием в центре и характернымизаместителями на кольцах (см.

рис. 6.44,6.45).Четыре пиррольных кольца соедине­ны метановыми мостиками. Магний кова­лентно связан с двумя атомами азота иобразует с другой парой атомов азота ко­ординационную связь.1 Хлорофиллы а и bразличаются замещенной группой у седь1Из-за того что в порфириновом кольцеесть система сопряженных двойных связей,электроны всех четырех атомов азота делокализованы, и все 4 связи с магнием можно считатьравноценными.

— Примеч. ред.6 4 Ф о т о с и н т е з Световые реакции |Длина волны нмОРис. 6.46. Спектр поглощения и спектр дей­ствия (серая линия) фотосинтеза хлореллы всравнении со спектрами поглощения важней­ших фотосинтетических пигментов (в органи­ческих растворителях) (по Е Libbert)Спектр действия получают путем облученияклеток монохроматическим светом различнойдлины волны, но одинаковой интенсивности(мольфотонов м 2 ), с использованием универ­сального метода определения необходимыхпараметров фотосинтеза (например, выделе­ние кислорода) Часто устанавливают макси­мум наблюдаемого действия, равный 100%,и дают спектр действия как относительную эф­фективность квантамого атома углерода хлорофилл а несетметиловую группу, хлорофилл b — формильную На С,7 все хлорофиллы имеютпропионовый остаток, с которым эфир­ной связью соединен липофильный спирт,в случае хлорофилла а и у хлорофилла Ъэто фитол Он служит для закрепления мо­лекул хлорофилла в липофильной областихлорофиллсодержащих белков антенн илиреакционных центров Фитол — это дитерпен, обладающий 20 атомами углерода(биосинтез терпенов, см 6 16 2)Освобожденный от фитола хлорофилл яв­ляется хлорофиллидом, а хлорофиллид безцентрального атома называется феофорбидомЕсли из хлорофилла удаляют центральныйатом магния (мягко воздействуя кислотой),то получают феофитин Он является перенос­чиком электронов, а также входит в составреакционных центров (фотосистема II, см6 4 5, реакционный центр у пурпурных бакте­рий, см 6 4 10) Биосинтез порфиринов обсуж­дается в гл 6 1599Большая часть хлорофиллов поглощаетсвет в области 400—480 нм (голубой) и 550—700 нм (от желтого до красного) (рис 6 46)Бактериохлорофилл а пурпурных бак­терий поглощает свет в пределах 400 нмУФ-области и в дальней красной и инфра­красной части спектра между 700 — 850 нмМаксимум поглощения бактериофилла Ъзеленых серных бактерий находится в рай­оне 1000 нм Между 480 и 550 нм в облас­ти зеленого света поглощающая способ­ность хлорофилла очень мала (возникаеттак называемый «зеленый провал») Поэто­му раствор хлорофилла и хлорофиллсодержащие части растений человеческому гла­зу кажутся зелеными «Зеленый провал»хлорофилла а частично закрывается бла­годаря поглощению дополнительных пиг­ментов хлорофилла Ъ и каротиноидовЦианобактерии и красные водоросли за­крывают эту область спектра, открытую изза поглощения света зелеными водоросля­ми, благодаря своим дополнительным пиг­ментам фикобилинам, к которым относят­ся фикоэритрин и фикоцианин Поэтомуцианобактерии и красные водоросли мо­гут найти свет для фотосинтеза даже в глу­боководной зоне, ниже зарослей зеленыхводорослей Бактерии, имеющие в своемсоставе бактериохлорофилл а или Ь, в со­стоянии использовать энергию волн тойХлорофилл а ^Хлорофилл Ь1-Каротин300400Бактерио­хлорофилл аФикоцианин /500600Длина волны, нм700800Рис.

6 . 4 7 . Спектры поглощения важнейшихфотосинтетических пигментов (хлорофиллы иfS-каротин — в органических растворителях,фикобилипротеиды — в водном растворе)(по Е Libbert)100| ГЛАВА 6. ФИЗИОЛОГИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВчасти спектра, в которой не могут погло­щать остальные фотосинтезирующие бак­терии (рис. см. 6.46, 6.47).Хотя хлорофилл использует солнечныйсвет не оптимально («зеленый провал»), онобразовался на ранней стадии эволюции(бактериохлорофиллу а пурпурных бактерийуже более 3 млрд лет), и с тех пор изменил­ся мало. То, что в процессе эволюции хлорофиллы стали основными фотосинтетичес­кими пигментами, связано со свойствамиэтих молекул: порфириновое ядро и не­сколько его заместителей (см. рис. 6.45) об­разуют систему сопряженных двойных свя­зей.

Участвующие в этом я-электроны об­разуют единую молекулярную орбиталь, вкоторой электроны не только колеблются,но и могут циркулировать в кольцевой сис­теме. Этот феномен — одна из причин вы­\ 397 -,сокой стабильности соединений этого клас­са. Фактически порфирины относятся к са­мым стабильным химическим соединени­ям и, например, в нефти и угле (которымпо 400 млн лет) находятся в химическипочти неизмененной форме.Сильно делокализированные тс-электроны системы порфириновых колец можноподнять на более высокий уровень толькос помощью определенного количестваэнергии, например при поглощении фо­тонов с относительно большой длинойволны (рис. 6.48).

При этом молекула пере­ходит в возбужденное состояние, в кото­ром она характерным образом может всту­пать в дальнейшие реакции.В молекулах с четным числом электроноввсе орбитали заняты парами (синглетное состо-300а, i 297400§238500198600170700Я 149-800Возбуж­Основное Возбужденноесостояние денноесинглетное триплетное(S0)состояниесостояние(S1, S2...)(Т1...)КолебательныеподуровниВращательныеподуровни— ОсновноесостояниеРис. 6 . 4 8 . Возбужденные состояния хлорофиллов (на примере хлорофилла а) (по H.Mohr,RSchopfer).Основной энергетический уровень дает несколько подуровней, что является следствием колеба­тельных движений внутри молекул, а также из-за вращения определенных групп атомов в молекулахнаблюдаются слабые отклонения в энергетическом состоянии (так называемые колебательные ивращательные подуровни).

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее