GL_16_Альдегиды&Кетоны (1125827), страница 10
Текст из файла (страница 10)
«Активная» метиленовая группа в -положении к карбонильной группе альдегидов и кетонов легко и в мягких условиях окисляется двуокисью селена:
Вместо прямого окисления можно воспользоваться двухстадийным методом, приведенным ниже:
Алкоксисульфониевая соль, образующаяся при замещении галогена или тозилата, подвергается внутримолекулярному окислению - восстановлению с образованием -кетоальдегида:
16.3.7.б. АУТООКИСЛЕНИЕ АЛЬДЕГИДОВ
Альдегиды медленно окисляются в нейтральной среде на воздухе при комнатной температуре до карбоновых кислот. Эта реакция ускоряется при облучении или ионами Fe(II) и представляет собой типичный цепной радикальный процесс. Обычно цепь зарождается в результате образования ацильного радикала [RC=О]., за счет фотохимического диспропорционирования из триплетного возбужденного состояния:
Ацильный радикал возникает и при отрыве атома водорода альдегидной группы с помощью инициатора - перекисного радикала или просто молекулярного кислорода:
Ключевой стадией развития цепи является образование перкислоты RСО3Н, которая далее окисляет альдегид до карбоновой кислоты:
Ароматические альдегиды подвергаются окислению кислородом гораздо легче, чем алифатические вследствие более высокой стабильности бензоил-радикала [C6H5C=O]. по сравнению с аналогичным радикалом [RC=O].. Эта реакция не имеет препаративного значения, но с ней следует считаться при хранении альдегидов, которые следует хранить в темноте в инертной атмосфере, исключающей доступ кислорода воздуха.
Окисление ароматических альдегидов перкислотами имеет практическое значение. Продуктами этой реакции оказываются либо карбоновые кислоты, либо сложные эфиры фенолов (окисление по Байеру - Виллигеру), которые обычно гидролизуют до фенолов. Так, например, окисление салицилового альдегида перекисью водорода в нейтральной среде дает салициловую кислоту, в то время как в кислой или щелочной среде образуется пирокатехин:
В обеих реакциях в качестве общего интермедиата образуется сложный эфир перкислоты, который стабилизируется миграцией арилъной группы или водорода. Относительные скорости этих двух конкурирующих направлений зависят от природы заместителей в бензольном кольце и рН среды. Реакция Байера-Виллигера с миграцией арильной группы наблюдается только при наличии сильных элекгронодонорных заместителей (табл. 16.5) в орто- или пара-положении бензольного кольца
Таблица 16.5
Влияние замесителей на окисление замещенных бензальдегидов пербензойной кислотой
X- | в щелочной среде | в нейтральной среде | в кислой среде | |||
АrСООН | ArOH | ArCOOH | АrOН | АrСООН | АrOН | |
n-ОН | 0 | 94 | 0 | 92 | 0 | 91 |
о-ОН | 0 | 99 | 0 | 95 | 0 | 98 |
n-ОСНз | 69 | 5 | 17 | 40 | 19 | 73 |
о-ОСНз | 39 | 37 | 1 | 68 | - | - |
Н | 100 | 0 | 90 | 0 | 90 | 0 |
n-Сl | 93 | 0 | 97 | 0 | - | - |
n-NO2 | 100 | 0 | 98 | 0 | - | - |
м-NO2 | 98 | 0 | - | - | - | - |
Поэтому окисление оксиальдегидов широко используется в синтезе многоатомных фенолов и их простых эфиров (пирокатехина, гидрохинона, пирогаллола и др.). В сущности окисление ароматических оксиальдегидов перкислотами является дальнейшим развитием известной реакции Дэкина, заключающейся в превращении о- и п-оксибензальдегидов в пирокатехин и гидрохинон при окислении щелочным водным раствором перекиси водорода:
16.3.8. РЕАКЦИЯ КАННИЦЦАРО
Окислительно-восстановительная реакция ароматических альдегидов была открыта в 1853 г. выдающимся итальянским химиком С.Канниццаро. Альдегиды, не имеющие атома водорода при -углеродном атоме, при нагревании в водно-спиртовом растворе щелочи подвергаются диспропорционированию с образованием равных количеств первичного спирта и карбоновой кислоты. Эта реакция нашла широкое применение в ряду ароматических альдегидов. Область применения этой реакции среди алифатических альдегидов ограничена узкой группой соединений общей формулы R3ССНО:
Сфера применения этой реакции значительно расширилась после того, как был предложен универсальный метод перекрёстной реакции Канниццаро. При нагревании со щелочью смеси ароматического альдегида или R3CССНО с формальдегидом, формальдегид окисляется до муравьиной кислоты, а второй компонент восстанавливается до первичного спирта:
Механизм реакции Канниццаро был установлен сто лет спустя после открытия самой реакции. Тетраэдрический анионный интермедиат, образующийся в результате присоединения к альдегиду гидроксид-иона, служит источником гидрид-иона, который акцептируется второй молекулой альдегида. В конечном итоге одна молекула альдегида окисляется, а другая восстанавливается:
Этот механизм был предложен на основании кинетических данных, согласно которым скорость реакции зависит от квадрата концентрации альдегида: v = K[АrСНО]2 • [ОН-]. Во многих случаях скорость реакции пропорциональна также и квадрату концентрации гидроксид-иона, т.е. v = K[АгСНО]2 • [ОН-]2.
Это означает, что источником гидрид-иона в этом случае становится дианионный тетраэдрический интермедиат, образующийся при депротонировании однозарядного аниона в сильно щелочной среде. Дианионный интермедиат является более сильным донором гидрид-иона по сравнению с моноанионом, поскольку гидрид-ион «выталкивается» сразу двумя отрицательными зарядами:
Чрезвычайно интересная и своеобразная особенность реакции Канниццаро состоит в том, что при перемещении гидрид-иона не происходит обмена со средой. При проведении реакции в тяжелой воде D2O оба продукта реакции не содержат дейтерия, а в реакции C6H5-CDO весь дейтерий оказывается у С6Н5СD2OН. Это обстоятельство, по-видимому, указывает на то, что перенос гидрид-иона осуществляется внутримолекулярно в комплексе, образованном альдегидом и одно- или двузарядным анионом тетраэдрического интермедиата. Скорость реакции зависит от природы катиона гидроксида и уменьшается в ряду Са(ОН)2 >> Ва(ОН)2 > LiOH > NaOH >> R4N+OH-. Эти данные находятся в согласии с механизмом, при котором перенос гидрид-иона осуществляется в циклическом шестизвенном переходном состоянии, где катион металла связывает оба органических лиганда.
Диспропорционирование ароматических альдегидов в водном растворе гидроксида калия или натрия практически полностью подавляется в присутствии 18-краун-6-полиэфира, эффективно координирующего эти катионы. Аналогичное влияние оказывает и катализаторы межфазного переноса - четвертичные соли аммония, не способные к координации по карбонильному кислороду. Это служит дополнительным подтверждением приведенного механизма реакции Канниццаро.
16.3.9. ДЕКАРБОНИЛИРОВАНИЕ АЛЬДЕГИДОВ
Своеобразной реакцией альдегидов является их декарбонилирование до углеводородов под действием некоторых комплексов переходных металлов, из которых наиболее эффективен катализатор Уилкинсона - [(С6Н5)3Р]3RhCl:
Алифатические альдегиды декарбонилируются в гомогенном растворе комплекса родия (I) в бензоле ухе при 20 oС, тогда как для ароматических альдегидов требуется нагревание. Декарбонилирование под действием гомогенных металлокомплексных катализаторов представляет собой внутримолекулярный и стереоселективный процесс, в котором сохраняется конфигурация хирального центра при -углеродном атоме альдегида:
Эти результаты согласуются с приведенным ниже механизмом окислительного присоединения альдегида с образованием ацильного комплекса родия (III), который далее после изомеризации подвергается восстановительному элиминированию.
* См. гл. 11
1 При взаимодействии алюмогидрида лития и хлорида алюминия в зависимости от соотношение реагентов образуются различные галогеналканы типа HAlCl2, H2AlCl и др., которые и выполняют роль истинного восстановителя.