03 - (2004) (1125802), страница 20

Файл №1125802 03 - (2004) (О.А. Реутов, А.Л. Курц, К.П. Бутин - Органическая химия в 4-х томах (Djvu)) 20 страница03 - (2004) (1125802) страница 202019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

11 Н О а1 (80%) о с~ ° снзсооннл~-"- о сн-снсоон . Н 100 С (91%) СН=СНСХ 0 Н пиперидин ° нс-сннсоон~ — - н —— ;— пиридин; 100'С 1 пиперидии; Т)С1о / н "СоосзНз б *л СООС,Н, ' (78%) и о пиперидии; СН,СООН с + снзсоос,н,з Н бензол СООС,Н, — Ф ~~ )— СН=С' (90%) . ~.=У -СООС,Н, СнзсоОН т ~ С)'+ + Снз~с~з беизол'„80'С ~ / СХ с +но. (75%) 143 Асон / ~ ~о+ К вЂ” С вЂ” Н + Н)Ч ) ~~ ~ М=СНК ОАс; !1 О Х / ~ О Х О/ СН + НМ ) СН~ + НгН ); г~ О Х ,Х н2 ~ ) ° сн К-СН-СЙ Н ,г( Х К-СНхС т(Ч'Н К Х + Н(Ч '4~ С=С + Н1Ч ) + Н У ег х а у= соос,н,;си + Нг)Ч / Отличительной особенностью конденсации Кневенагеля по сравнению с альдольной конденсацией является катализ аминами— пиридином, пиперидином или смесью этих аминов.

Амины обладают достаточной основностью для создания равновесной стационарной концентрации аниона при депротонировании малонового, циануксусного, нитроуксусного и ацетоуксусного эфиров с рК, - 10. Однако амины не способны превратить в сопряженный енолят-ион кетоны и альдегиды с рК, 18 — 20. Это важное обстоятельство позволяет свести к минимуму самоконденсацию карбонильных соединений.

Альдегиды вступают в реакцию Кневенагеля с самыми различными соединениями с активной метиленовой группой. Кетоны менее активны и легко реагируют с СНг(Сг1)г и СХСНгСООСНгСНп но лля взаимодействия с мало- новым и ацетоуксусным эфиром требуется катализ Т1С4. Оптимальными условиями конденсации Кневенагеля следует считать использование в качестве катализатора ацетата пиперидиния вместо свободного основания. Точный механизм этой реакции неизвестен, но предполагают, что в буферных средах (ацетат пиперидиния) реакционноспособной частицей оказывается иминиевая соль, образуюшаяся из карбонильного соединения и вторичного амина при катализе сопряженной киснотой.

Иминиевая соль затем взаимодействует с енолят-ионом. Последуюшее элиминирование пиперидина завершает образование а, 13-непредельных соединений: При конденсации карбонильных соединений с малоновой кислотой в пнридине в присутствии пиперидина промежуточно образующаяся а, р-ненасыщенная дикарбоновая кислота подвергается декарбоксилированию с образованием а, р-ненасыщенной кислоты, как правило Е-конфигурации. Эта разновидность реакции Кневенагеля носит название конденсации Дебнера: К ;С-О СННСОО~ Н Н + С~Н5Х нС Сн + С02 + Н20.

С вЂ” ОН 8 О Конденсация Кневенагеля — Дебнера и в настоящее время остается одним из лучших способов синтеза а, ~3-ненасыщенных кислот, сложных эфиров и нитрилов. Другой способ синтеза а, ~3-ненасьпценных кислот был разработан В. Перкиным (1868 г.). В реакции Перкина ароматические или гетероароматические альдегиды подвергаются конденсации в жестких условиях при 170-200'С с ангидридами алифатических кислот в присутствии солей карбоновых кислот в качестве основания: ф ~~О КСНз — С, КСНзСООХа; 170 — 20УС О Н КСНΠ— С~~ Р ~О СООН вЂ” АгСН=С + КСНОСООН . К В качестве простейших примеров можно привести получение коричной кислоты при взаимодействии бензальдегида с ангидридом уксусной кислоты, катализируемом ацетатом калия: 145 ФО К С 8 С-СН С~Н5ИН С ОН ОН С~О С-СН О ОН ОН ~~0 ОН Н ~~0 СН,СООК; )8О С (СН,СО),О ' С,Н,С К=С НСООН (Снзсо)2О; 8 часов (бО%) О СФ Н СН,СОО1ча (-) (он,соНо — ' ОН !75 С СНСООН П кумар ин Реакцию Перкина можно рассматривать как разновидность альдольной конденсации, где роль нуклеофильного агента выполняет енолят-ион ангидрида кислоты.

Механизм реакции может быть выражен с помощью следующей последовательности превращений: О 0 < О; сн сс т- ~~ !~а сн,сн ~о — сн,с-о-с=-сн, 0 0 У О О )(,,С у~о )! !! Π— — — н СНзС 0 Агс~ + Снзс-0-С=снз Снз ! Аг АГСН=СНСООАс + СНзСООН + СНоСОΠ— АгСН=СНСООН + Ас20 + АсО 146 уО АгСНСН1С -Ое О ССН О !! О О в )! ч-О-С-СН, О О (СН,СО),О ~! А со-сн- -о-ссн, чΠ— ССН О 37.5.5.

РЕАКЦИЯ МАННИХА Реакция К. Манниха (1912 г.) является основным способом получения а-диалкиламинометилкетонов при конденсации кетонов с формальдегидом и гидрохлоридом вторичного амина: О 0 !! !! О+ О К С СН71Г + Н С Н + КЗХНос! О+ Π— К~-СН-СН,-ХК,С1 + Н,О !! ! ! О Кз Н Ее синтетические возможности ограничиваются применением вторичных аминов, так как продукты, образующиеся при кон- денсации с первичными аминами, вступают в целый ряд даль- нейших превращений: 0 !! о + н — с — н (сн,Ннн фон С~ о (85%); Снз ХН(снзп С! 0 ,О Сензс,, + Н вЂ” С вЂ” Н + (СН3)зХН с н он СН, Π— ~ Сонзс ~Р О (70%); Снзснз ХН(снзп С! 147 Выходы производных коричной кислоты зависят от природы заместителя в бензольном кольце ароматического альдегида.

Электроноакцепторные заместители (Хоп СХ; С1, Вг и др.) способствуют повышению выхода а, Д-ненасыщенных кислот, в то время как он резко снижается при наличии злектронодонорных (СН3, С7Н3,. Х(СН3),) заместителей. Реакция Перкина практически неприменима для алифатических альдегидов из-за их склонности к автоконденсации. О !! О+ Н вЂ” С вЂ” Н + НХ ОН~- с,н,он ( (~-о Н С(о Активной электрофильной частицей в реакции Манниха является иминиевая соль, получаюшаяся из формальдегида и вторичного амина при кислотном катализе: 0 !! Н вЂ” С вЂ” Н+ К,ХН = НОСН,ХК,; полуаи иналь но + НОСН2ХКз н2С~ —,СН2-ХК2 Снз=ЯКз + Нзо. О+ у КЗПИОН ИМИНИЯ Иминиевую соль можно выделить индивидуально при взаимодействии формальдегида с диметиламином в хлористом метилене в присутствии безводной борфтористоводородной или трифторуксусной кислоты при низкой температуре: 0 НВР„ !! СНа; е Н С вЂ” Н + (СнзЩН . СН2=Х(снз)2ВР4 .

Иминиевая соль далее взаимодействует с енольной формой ке- тона: н' КС=СНК 0 1 СН,К' ЬН К Кгс=СНК'+ СНРХ(СН,~, КС-СН + Н' ,4Ь АО+ О+ 1! :ОН О СН,Х(СН3~ Электрофильная атака катиона нминия направляется преимушественно на более замешенный а-углеродный атом енола. Совре- 148 менная модификация реакции Манниха основывается на использовании борных или силиловых эфиров енолов. Винилоксибораны получаются при взаимодействии кетонов с диалкилборилтрифторметансульфонатом в присутствии третичного амина: (СНзСНз)зСО (С4Нз)зВ + СРзБОзН (СФНз)зВОБОзСРз (рд9Ь) )Ч(СзНз-з )з(СзНз) СНзСНз — С=СН вЂ” СНз + СРзБОз )ЧЙ(СзНтч )з(СзНз) (95%) ОВ(С4Нд)з СНзСНз — С=СН вЂ” СНз + СНз=)Ч(СНз)зСРзСОО 8 Е ДМСО ! ОВ(С Н ) ~ СНзСНзС-СН-СНз + СРзСООВ(С4Н9)з !! ! О СНгН(СНз)г Аналогично реагируют и силиловые эфиры енолов: у о ОБ(СНз)з 2)Н О вЂ” О + (Снз)зЫ СНз)Чйз В настоящее время для конденсации с кетонами и их производными предпочитают использовать заранее приготовленную соль О+ Э иминия СНз=ХКзХ.

11.5.6. БЕНЗОИНОВАЯ КОНДЕНСАЦИЯ Бензоиновая конденсация относится к числу самых старых реакций в органической химии, которая бьиа чисто случайно открыта еще в 1832 г. Ю. Либихом и Ф. Велером при обработке бензальдегида цианидом калия. Образующий при этом а-гидроксикетон получил название бензоин, что дало название самой реакции конденсации; 149 ОН О О КСХ; СгнгОН-НгО АгС + АгС АгСН вЂ” С вЂ” Аг бензонн; Н Н П О ОН КСХ С2Н Он ! СенгСН вЂ” С вЂ” Сенг 6 (90%) О О ~О СеН5С, + СбН5С~ Н Н В бензоиновой конденсации участвуют две молекулы ароматического или гетероциклического альдегида в присутствии цианид-иона как катализатора.

Конечным продуктом этой конденсации является а-гидроксикетон. Реакция обратима и обработка бензоина смесью цианида калия и другого ароматического альдегида приводит к смешанному бензоину: ОН АН=Н-С-А '+ АС ! О !! Н О ОН ксы; с,н,он, ! .Π— А 2+ А~Ф вода Н О ~О ксы; но ОН СеНгСН вЂ” С вЂ” СеНгХ(СНг)г-л (86%). !! О Экспериментально смешанную бензоиновую конденсацию удобно проводить, используя бисульфитное производное одного альдегида для конденсации со вторым альдегидом в спиртовом ра- 150 В общем случае из эквимольной смеси двух различных альдегидов теоретически должна получиться смесь из четырех бензоинов, однако в некоторых случаях удается получить только один смешанный бензоин.

Многие ароматические адьдегнды, содержащие сильные электронодонорные заместители — диметиламинобензальдегид, пиперональ, 2,4-диметоксибензальдегид и др., сами по себе не вступают в бензоиновую конденсацию. Однако они принимают участие в смешанной (перекрестной) конденсации с другими альдегидами, и это эффективно используется в синтетической практике: створе цианистого калия или в диполярных апротонных раствоо рителях — ДМФА или ДМСО с )Ч(С1Н9)1СХ . Механизм бензоиновой конденсации был предметом обширных исследований.

Согласно современным представлениям, он во всех деталях идентичен механизму, постулированному Лепуортом еше в 1904 г. на основании кинетических данных: ФО с 'х Н10 с-х (!) А!с~ +:СХ А!СН .. ' Ассн + ОНО Н О:О ОН С г! ОНО О С г! (2) А!СН. АгС,, + НО ОН ОН с)ч н С)Ч Н 8 с н б О ! ) (3) Адс ! Агс .~ — АГ-С вЂ” С-АГ в — АГ-С вЂ” С-АГ + ОН. ОН Н ОН Ое ОН ОН СНН СНН Н ! онО с.4 ! Э (4) Аг — С вЂ” С вЂ” Аг Аг — С вЂ” С вЂ” Аг Аг — С вЂ” С вЂ” Аг + С!Ч ! ~! ! !! ! ОН ОН Ч:Г ОН О ОН Этот механизм объясняет, почему катализатором служит цианид-ион. Катализатор в бензоиновой конденсации должен быть не только хорошим нуклеофилом по отношению к карбонильной группе, но также катализировать перенос протона от углерода к кислороду с образованием стабильного бензильного карбаниона, в котором злектроноакцепторная цианогруппа участвует в делокализации заряда.

Продукты бензоиновой конденсации а-оксикетоны легко окисляются оксидом висмута (1П) или ацетатом меди (П) до 1,2-дикетонов с высоким выходом: Д! — С вЂ” С вЂ” Нг + Со(ОАс)2 — В~ — С вЂ” С вЂ” й~ (75 — 95%) П ! !! П О ОН О О Цианид-ион катализирует конденсацию только ароматических альдегидов. Алифатические альдегиды вступают в аналогичную реакцию только в присутствии солей тиазолия в качестве 151 катализатора.

Тиазолневые соли получаются в результате алкилировання по атому азота тиазола — пятичленного гетероцикла с гетероатомами азота и серы. В качестве стандартного катализатора бензоиновой конденсации алифатических альдегидов используют Х-додецилтиазолийбромид, в котором наличие длинной алифатической цепи обеспечивает растворимость этого реагента в обычных органических растворителях: О ОН 2СН СН2СНС 2 СН СН СН2С вЂ” СНСН СН2СН )ч(сгн,), (76%) Механизм бензоиновой конденсации алифатических альдегидов заметно отличается от того, который характерен для ароматических альдегидов. Отличительной особенностью катиона Х- алкилтиазолия является сравнительно высокая С вЂ” Н-кнслотность водорода при С-2 благодаря соседству двух гетероатомов: серы и положительно заряженного азота.

С-Н-кислотность катиона Х- алкилтиазолия характеризуется величиной рК, порядка 10, и протон при С-2 отщепляется при действии третичного амина: Х-К 22: Х вЂ” К вЂ” ( )22 + НН~. В:-НВ,. н Б Образующийся при этом бетаин затем обратимо присоединяется по карбонильной группе альдегида: (2' ) + с=о ~~ 22 Нн (2' )2 в: Б 5 снк О'Э ОН Продукт присоединения содержит ковалентно связанный тиазолиевый катион, что непосредственно отражается на его свойствах как С-Н-кислоты (рК, -10). Х-К Х-К (.,у'- ": — (.,)-"- 8 ! Б ! ОН ОН Рла 151 Образующийся карбанион представляет собой «замаскированный» («иммобилизованный») ацилоил-анион с необычно высокой стабильностью благодаря делокализации отрицательного заряда с помощью катиона тиазолия„обладающего высоким -М и -У-эффектами. Последующие стадии ничем принципиально не отличаются от реакции, катализируемой цианид-ионом.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
5,13 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6556
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее