Главная » Просмотр файлов » А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии

А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598), страница 7

Файл №1125598 А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии) 7 страницаА.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598) страница 72019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Культуры на плотных питательных средах мсокно заливать на сутки дезинфицирующим раствором, после чего их вь|брасывают и посуду моют. Неаккуратное обращение с культурами микроорганизмов приводит к возникновению бакгериального аэрозоля. 2.3. ВЕДЕНИЕ ЛАБОРАТОРНЫХ ЗАПИСЕЙ Журнал лабораторных работ является документом, позволяющим контролировать правильность полученных результатов.

В нем должны быть записаны сведения, имеющие отношение к выполнению данной работы. Запись необходимо вести четко, аккуратно и в определенном порядке, например: 1. Название опьгга и его цель, дата постановки и окончания. 2. Обьект исследования. 3. Условия проведения опыта.

4. Основной принцип используемого метода анализа. 5. Полученные результаты. Цифровой материал приводят в таблицах. Если необходимо, делают граФики, диаграммы, рисунки. Каждая лабораторная работа должна заканчиваться собственными наблюдениями и выводами, записанными в журнале. Журнал является собственностью лаборатории, в которой проводилась работа, и всегда хранится в лаборатории.

РАЗДЕЛ И ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ И ИЗУЧЕНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ Глава 3 СОСТАВЛЕНИЕ СРЕД И КУЛЬТИВИРОВАНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ Культивирование микроорганизмов является одним из основных методов микробиологии. От умения культивировать микроорганизмы в лабораторных условиях в значительной степени зависят успехи их изучения и практического применения. Культивирование основано на знании метаболизма микроорганизмов и понимании значения физико-химических условий среды, необходимых для их жизнедеятельности. 3.1. ПИТАТЕЛЬНЫЕ СРЕДЫ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ Потребности микроорганизмов в питательных веществах чрезвычайно разнообразны и определяются особенностями их метаболизма. Во-первых, питательная среда должна включать доступный для клетки источник энергии.

Для одних организмов (фототрофов) таким источником служит свет, для других— органический (хемоорганотрофы) или неорганический (хемолитотрофы) субстрат. Во-вторых, среда должна содержать все необходимые компоненты для реализации конструктиених процессов в клетке, причем. синтетические способности микроорганизмов могут варьировать от использования СО, в качестве единственного источника углерода (автотрофы) до потребности в более восстановленных соединениях углерода — кислотах, спиртах, углеводах и др. (гетеротрофы). Последние чаше всего получают и углерод, и энергию, мстаболизируя одно и то жс органическое соединение, т.е., строго говоря, являются хемоорганогетеротрофами. По способности использовать те или иные источники азота микроорганизмы также существенно отличаются друг от друга. Одни из них довольствуются молекулярным азотом воздуха и не требуют добавления в среду каких-либо азотсодержащих соединений.

Другие требуют присутствия в среде неорганических солей азота. Третьим нужна одна или несколько аминокислот. Отдельные аминокислоты в ь'- или 11г,-форме добавляют к сгерильной среде в концентрации от 0,1 до 0,05 г на 100 мл непосредственно перед засевом ес микроорганизмами.

Для этого рекомендуется использовать растворы аминокислот, в 31 которых концентрация превышает содержание аминокислоты в среде в ! 00 раз. Глицин, алании, пролин, лизин и орнитин растворяют в дистиллированной воде, фенилаланин и триптофан — в дистиллированной воде, подщелоченной ХаОН, остальные аминокислоты — в дистиллированной воде, подкисленной НС1.

Аминокислоты — цистин и цистеин, а также амиды — глутамин и аспарагин неустойчивы к нагреванию, поэтому их стерилизуют фильтрованием. Остальные аминокислоты можно стерилизовать при 0,5 ати* в течение 15 мин. Потребности микроорганизмов в некоторых аминокислотах часто удовлетворяют, добавляя к среде гидролизат белка. Состав гидролизатов неодинаков и зависит от исходного субстрата, а также способа получения. Чаще других используют гидролизат казеинп, который готовят в лаборатории, как правило, кислотным гидролизом, еше чаще используют готовый препарат гидролизата казеина или готовят его в лаборатории (см.

приложение 4). Его вносят в среду от 1,0 до 0,1 г на ! 00 мл в зависимости от потребности микроорганизмов. Наиболее требовательные организмы культивируют на средах„содержащих белки или продукты их неполного расщепления — нентовы, представляющие собой смесь поли- и олигопептидов, аминокислот, органических азотных оснований, солей и микроэлементов. Пептоны получают в результате воздействия протеолитических ферментов на белки животного или растительного происхождения.

В питательныс среды пептон добавляют в количестве от 1 — 2 до 20 г на 1 л. Необходимо иметь в виду, что аминокислоты и пептон могут использоваться микроорганизмами не только как источник азота, но и как источник углерода и энергии. Многие микроорганизмы требуют наличия в среде так называемых факто,ров роста, к которым относятся пурииы, иирииидины и аминокислоты.

Чтобы подчеркнуть потребность микроорганизмов в факторах роста, принято использовать термины «прототрофы» и «ауксотрофы». Проеознро45ы не нуждаются в факторах роста, для ауксоиЧхзфов абсолютно необходимо наличие в среде одного или нескольких факторов роста. Этим термином особенно широко пользуются в литературе по генетике. Если потребности микроорганизмов в факторах роста ограничены одним или несколькими вшяаминами, то рекомендуется вносить их в культуральные среды, используя следующие концентрации: тиамин (витамин В,), пантотенат Са, рибофлавин (витамин Вз), никотиновая кислота (ниацин), пиридоксин, пиридоксамин, холин, кобаламин (витамин Вп)— по 1 мкг на 1 мл среды; фолиевая кислота и пара-аминобензойная кислота— 0,05 мкг на 1 мл среды; биотин — 0,005 мкг на 1 мл среды. Витамины добавляют к стерильной среде непосредственно перед ее засевом. Для этого рекомендуется использовать растворы, в которых концентрация витамина превышает его содержание в среде в 100 раз.

Растворы готовят в стерильной посуде и используют стерильную дистиллированную воду. Исключение составляют рибофлавин и фолиевая кислота. Рибофлавин расгворяктг в 0,02 н. уксусной кислоте, а фолиевую кислоту — в 0,01 н. ХаОН, доводя затем концентрацию )з1аОХ в растворе до 0,001 н. Полученные растворы стерилизуют прогреванием в кипящей водяной бане 3 мин. Раствор тиамина рекомендуется стерилизовать фильтрованием, так как при нагревании тиамин разрушается.

При 32 * «ати» вЂ” атмосферное давление избыточное. температуре 4 'С растворы витаминов сохраняются не менее месяца. Растворы Фолиевой кислоты, пиридоксина и рибофлавина хранят в темноте, так как они чувствительны к свету. Примерами смесей, содержащих разлнчныс факторы роста, могут служить дрожжевой экстракт, дрожжевой автолизат, а также кукурузный экстракт. Дрожжевой экстракт вносят в среду для культивирования от 0,05 до 0,5 г на 100 мл, дрожжевой автолизат — в таком количестве, чтобы концентрация аминного азота составляла 5 — 30 мг на 100 мл среды.

Дрожжевой экстракт имеется в продаже. Дрожжевой автолизат легко приготовить в лабораторных условиях (см. приложение 4). Кукурузный экстракт — готовый продукт заводов крахмалопаточной промышленности. Он содержит аминокислоты, витамины, большое количество органических кислот (молочной, уксусной и муравьиной) и минеральные соли. Кукурузный экстракт вносят в среды в количестве от 0,2 до 5%; стерилизуют при 0,5 ати. Для построения вещества клетки микроорганизмам необходимы фосФор, сера, калии и ряд других элементов. Они должны содержаться в питательной среде в досгупной для микроорганизмов Форме. Потребности разных групп микроорганизмов в сере, фосфоре и других зольных элементах удовлетворяются обычно за счет минеральных солей. Поэтому «минеральный Фон» сред для культивирования многих микроорганизмов может быть близким по составу.

Так, потребности значительного числа микроорганизмов в сере удовлетворяются сульфатами, хотя в клетке сера находится в основном в восстановленной Форме, в виде сульфгидрильных ~руин. Значительно реже встречаются микроорганизмы, требующие наличия в среде восстановленной серы. В этом случае в среду вносят сульфиды, чаще всего Хазб, или органические соединения, содержащие сульфгидрильные группы, например цистеин. Соли фосфорной кислоты удовлетворяют потребности микроорганизмов в Фосфоре.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,05 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее