Главная » Просмотр файлов » А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии

А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598), страница 35

Файл №1125598 А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии) 35 страницаА.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598) страница 352019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 35)

Продолжительность культивировании 3 —. 5 суг. Образоыние аммиак» обнаруживают по изменению цгпга лакмусовой бумапг, а также качсстаенной реакцией с реактивом Несслера. Испопьзов»ние »зотвминервпьиыл солей Спсссбнасть милроорганиэыов испольювать соли аммони» или нитраты в качестве источника азот» проверяют на си!гпепгческнх средах. Оживят два »арианы среды.

Состав основной спелы (г/л); глюкоза — 20,0; КтНГОл — 1,0; КНтРО, — 1,0; МВБО,. 7НтΠ— 05; Набй — 05; анар — ! 50; раствор микроэлементов (слг 5.2.1) — 1 ыл; РН 7,1 — 7,2. Б первом варианте к основной среде лсбюшлют НН,С) — 1,0 и СаСО» — 5,0, гвк как хлористый аммоний — физио логически кислая соль, во втором вариаь'ш КНОэ — 1,О. Среды разливают в 122 пробирки, ашрилизуют при 0,5 атн и после стернлнзацип скашивакн. Посев провогагг штрихом, пролоижитсльнссп культивирования 2 — 1О суг.

Росс гши егп отсутствие стмсчшот визуально. Способность усваивать аммонийныс соли или ннтраты можно проверить и на жидких срслах тато жс состава. В атом случае по окончании опыта имесосбразно )становить ггслнагу использования данной соли. С этой пелью в куэгьтуральной жипкаств опуелеляюг присутствие иояов аммония или нитратов качественными реакциями. Для ко!!тралл проводят реакнии с сшлветствующей стерильной средой.

8.2.3. Использование молекулярного азота О с! вжобнссти аэробных мнхроорганизыов использовать молекулярный азот можно судить по иь расту на йзсэо~лисглсб среде Эмба, которая имеет слсяующий состав (г/л)г маннит — 20,0; КзН!'΄— 0,2; МКВОч 7НтО 0,2; НаС) 0,2; К!50! — 0,1; СаСОз — 5,0; агар . 200; рН 7,1-.

7,3. Степу рамивангг в грсбирки, егерилизуют при 0,5 ати и готовят скошенный агар. 1!осев проводят ° прахом. Прокол'кнтельносгь культивирования 7- 10 сут. Нсабхолкмо атмеппь, гго на срме Эшби ыогут расти нс только микроорганизмы, фиксирующие молекулярный азот, но и алигонитрофгщы, т.е. микрсоршнизтгы, споаобные усваивать ничтожные количества связанного азопг, сол«ржащегося в реакп пах, воле н павлухе. Обильный рост на среле Эшби может свилетельствояап о приналлсжности бактерив к ататфиксаторам. Мшекулар нназотлюгугфакснровэтьиэнээроб вебактернн Д,аэыя!с!енняшой споссбнсати у прелстэвнтслей рода Оси и!иг нсполыугат ср лу слелун шага состава ~гул): лрахсхсвай эксгргш — 0,015; гл!сказа — 20,0; КхНРО, — 1.0г Мазо, 7НзΠ— 0,5; 'Чгрл — 0,5; Мпуо и Резо, — л лы !по ! ьш 1%)гс раствора кажной сс а), СэСОэ— 20,0; РН 7,0.

Среду разлиепот в высокие пробирки и смрплнзуют нра 0,5 атн. После стерилнзэаив и!юбврк» ла. ншю почт во пробки сгеричь он средою в рогргвис1 нэ хнаяшей валяной бане течение 20 30 мин лла увале нэ распаренною в свело ююлорола зэпн среду в пробнрюп быстро охлвжааю пол с руев хааоанай зояы в прэмгвит посев суспензней микроарганязмо». Посевной ашер .

г а гегхай на з а пробирки. Пров лжн т ~есть культнвнрзваннл — 2 — 7 су!. Но а о иванн опыта глме вют рссг азогфнксаюров — па угнан ю срезы, образованна газа, оаалсн е.в- паха насляион к шогт !призна!с, характерныа ю» азогфыкснру~огхггх ктссгрнм й) нгш его отсутствие. 8.2.4. Отношение к молекулярному кислороду и рост в знззробных условиях По отношениго к мслекуялрнаму кнслорсву среяи мнкраортанизьюв вылслякч группы сбхаеавшмх аэрабиг и лщгаюяэрофилв, бакульс а тиювх, азрсмсэерилмных и плрсгих алазробсе.

Чтобы сулить о лринмзежноши микргюршннзмов к тогт или иной группе. микробную суспензию выссвают в пробирки с расплавленной и сстуленнпй Ло 40--45 'С ашризоганнай пнтшельной средой. Пасси чожва щюволгпь н уколом. Строгие аэрсбы растут на повсрхнссп! срслы и в верхнем слое, микроаэрофилы — на неюзтором расстоянии от поверкносги. 123 2 У у Рис. 8.!О. Рост микрогрггжизиов при посеве уколом (а) и при осела расллаэленную плотную срезе (др à — -в б .

т в л ! л,з — Ез у иювабьк З вЂ” ввэр б, факулюатиэиые анаэробы обычно развплаьэтсл по всей толше среды. Строгие а~ ~аэробьг растут только в глубине среды, у самого диа пробирки (рис. 8.10). флкулыативиые виаэробы хорошо растут и в аэробиых, и в внаэрсбиых условиях. В аиаэробных услоэиах мпопге из них способны лспользов:пь в квчеспге конечного акцептора электронов ие кислород, а нитраты. Н ходе згого процесса, пазьпаемого нитрагиым дыханием, нитраты вссстанагшиваюгсл до нитритов, и далее до Н,О и газообразного азота. В случае образовании этих газгюбрачиых продуктов говорят о денитрификацив.

Другие факультативиью анаэробы могут в аиаэрсбиых условиях переключатьсл с дыхания на брожение, и тогда в средах с углеводами накапливакпсл значительные количества органических «полог и друпж пролуктовмегаболизма. Определение способности к азробному дыханию Тест иа пылание (поглощение молекулярного кислорода) проводит с пс пользованием пгжяроцеф» и платииохлорсеребрлното электролд закрьгтопв типа, позволявшего регистрировать дыхание в небольших по обьему образцах (см. гл. 3). Длл измерения скорости дыхании клетки аэрзбпых микроорганизмов, вырашевиые иа соогвегствуюшил средах, собирают пеитрифугг~роввит1ем (режим зависит гл размеров клеток), промывают физиологическим пли буфериым раствором с оптиыальным для даииого обьекш РН и суспеидируют в небольшом обьемс буфера из раечюэ примерно 3 ьгл иа ! г осадка вырыл клеток. Клсткп в течение эхсперимепта храпят на лыу.

В лчейку полярографа внссш клетки (обычно 0.1 обьема ячейки) и дсбавллют проаэрироваиный буфер той же темперюуры. Репгстрапвю поглашеиив кислорода следует проволить в термостатироваиных эч виках при теьшературе, близкой к температуре выращивания испытуемою ьгикрсюрганизма. Регистрируют поглощение О, пробои без субстрата (эидогеиисе дыхалке), затем пшрицем добавллгж соответ- 124 ствующий субстрат (обычно 10 ~ — 10 з М).

Регистрацию ведут в течение нескольких минут, причем в первый период времени после добавления субстрата дыхание должно быть линейным, т.е. его скорость не должна изменяться со временем. Если такой линейности не наблюдается, то можно попытаться снизить концентрацию клеток или увеличить скорость движения ленты самописца. В качестве теста на функционирование терминальных оксидаз можно добавить в ячейку с клетками ингибиторы, цианид или азид (Внимание! Сильнейиие яды! ). Их добавляют до конечной концентрации 10 — 10 ' М, в таких условиях клетки теряют способность поглощать кислород. Расчет скорости дыхания проводят по ленте самописца, учитывая скорость поглощения клетками кислорода в первые 1 — 3 мин после добавления субстрата; рассчитывают также степень подавления дыхания (%) при той или иной действующей концентрации ингибитора. Данные рассчитывают на 1 мг общего клеточного белка (см.

гл. 12). Для калибровки шкалы полярографа измеряют содержание кислорода в насьпценной воздухом дистиллированной воде (100% кислорода) и в той же пробе после добавления 10 М дитионита натрия (О % кислорода). — 2 Способность к денитрификации Это свойство определяют на среде следующего состава (г/л): глицерин— 10,0; дрожжевой экстракт — 5,0; ()чН4)зБ΄— 2,0; КХОз — ! 0,0; К,НРО4 — 2,0; Мя504. 7НзΠ— 0,025; 1ЧаС1 — 0,5; Ре504 7НзΠ— 0„001; агар — 1,0. Среду разливают в пробирки по 5 и 10 мл и стерилизуют при 0,5 ати. Исследуемый микроорганизм вначале засевают в пробирки с 5 мл среды (1-й пассаж). Посев делают уколом.

Через 24 ч петлю культуры 1-го пассажа переносят в пробирки с 10 мл среды, которую предварительно расплавляют и охлаждают до 40— 45 'С. После внесения микроорганизмов среду перемешивают, остужают и заливают 2 — 3 мл стерильного 1%-го водного агара для создания анаэробных условий.

Рост бактерий, способных к денитрификации„сопровождается помутнением среды и выделением газа. Проверить способность бактерий к восстановлению нитратов можно и на МПБ, к которому добавляют 0,2%-й раствор К(ЧОз. Среду разливают в пробирки по 10 мл„опускают на дно каждой поплавок и стерилизуют при 1,0 ати.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,05 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее