Главная » Просмотр файлов » А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии

А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598), страница 169

Файл №1125598 А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии) 169 страницаА.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598) страница 1692019-05-11СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 169)

Перед работой с изотопами необходимо пройти медицинскую комиссию и сдать зачет по технике безопасности для работы с радиоактивностью. Таблица П.б Характеристика изотопов, применяемых в биологических исследованиях Специфическая ахтивносп Период полураспада (Тз/,) Обычное содержаззие в соединениях. М Бк/моль Тип распада Энергия МзВ Теоретическпй максимум, ТБк/атом Тритий ('Н, Т) 12,26 лет 846,0 10' — 1О" 0,018 Углерод-14 ('«С) 5568 лет 1 — 10' 0,155 2,3 Сера-35 (мб) 87,2 суг 55,5 1 — 10' 0,167 Хлор-36 ("С!) 4„4 1О' 10 — 10' 0,714 Фосфор-32 ("Р) 14,3 суг 340,8 1О' 10 — 10в 1,710 Иод-131 ('и1) 8,06 суг 599 О 10з 0,810 Иод-125 (зн1) 60 сут 80 6 10з 10з — 104 0,035 Основные требования по технике безопасности при работе с радиоактивными изотопамн. 1.

Лаборатория должна быть приспособлена для работы с требуемым видом изотопа. Работать с летучими веществами ('Н,О) следует только в вытяжном шкафу. Необходимо контролировать используемое количество изотопа и его изменение. Для отбросов надо иметь готовые контейнеры. Для мытья рабочего места применяют детергенты. 2. В изотопной лаборатории запрещается есть, пить и курить. 3. Запрещается набирать жидкости в пипетки ртом.

4. Необходимо носить рабочий хшлат, перчатки и защитные очки. 5. Все склянки с изотопами должны быть помечены знаком «радиоактивность« с датой приготовления. б. По возможности сяедует использовать одноразовую пластмассовую посуду (пипетки, пробирки, сцинтилляционные стаканы) и после использования складывать их в соответствующий контейнер для радиоактивных отходов. 7. После опыта всю использованную лабораторную посуду следует промыть и дезактивировать для дальнейшезю использования.

8. Необходимо вести строгий учет всех использованных изотопов в специальной книге. 9. После работы следует убрать рабочее место и перед уходом из лаборатории тщательно вымыть руки. 10. В случае любых инцидентов, связанных с разбрызгиванием или разлитием изотопа, надо сообщить всем работающим в комнате и преподавателю. Тритий и '«С в количествах, используемых в экспериментальной микробиологии.

не представляют радиационной опасности. Однако, учитывая очень длительный период полураспада иС (более 5 тыс. лет), он может надолго задержаться в организме, включаясь, например, в ДНК„и поэтому представляет собой опасность для здоровья. ПРИЛОЖЕНИЕ 4 СРЕДЫ ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ Среды стерилизуют при 1,0 или 0,5 ати в зависимости от наличия в них витаминов или других термолабильных факторов. Сахара стерилизуют отдельно при 0,5 ати в течение 15 — 30 мин в виде концентрированных растворов (40%) и добавляют в среды при посеве.

СРЕДЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ РОСТ РАЗЛИЧНЫХ ХЕМООРГА НОГЕ ТЕРО ТРОФНЫХ БАКТЕРИЙ 1. Мясопептонный бульон (МПБ). Основой для приготовления МПБ служит мясная вода, которую готовят следую- и!им образом: л1ясо освобождают от костей, жира и сухожилий, мелко нарезают или пропускают через мясорубку.

500 г полученного мясного фарша заливают 1 л водопроводной воды и оставляют для экстракции при комнатной температуре на 12 ч или в термостатепри30 С на 6ч, или притемпературе37 — 39 С на2ч, а при 50 С вЂ” на 1 ч. За это время из мяса экстрагируются различные вещества, в том числе водорасгворимые витамины. Затем мясо отжимают через марлю, и полученный настой кипятят 30 мин. При этом свертываются белки.

Остывшую массу фильтруют через ватный фильтр и доливают водой до первоначального объема. К полученной мясной воде добавляют 1% понтона и 0,5 % ХаС!. МПБ — богатая питательная среда, но она почти не содержит углеводов. В случае необходимости их добавляют к МПБ чаще всего в количестве ! — 2 г на 100 ьць МПБ стерилизуют при 1 ати 20 — 30 мин. 2.

Солодовое (неохмеленное пивное) сусло. Очень хорошая среда лля развития некоторых молочнокислых и уксуснокислых бактерий, дрожжей, мицелиальных грибов и других представителей гетеротрофных микроорганизмов. Сусло содержит до 16% сахаров, преимущественно мальтозу (80%), и частично глюкозу, декстрины, азотистые вещества (до 6 — 7% от общей массы сухого остатка, витамины (преимущественно группы В), минеральные соли и органические кислоты.

Зерна ячменя замачивают в холодной воде и проращивают при 35 С. После того, как ростки станут вдвое больше длины зерна, последние высушивают до воздушно- сухого состояния (можно при слабом подогрево) и получают солод. Сусло готовят следующим образом: 250 г размолотого солода заливают 1 л водопроводной воды, нагревают до 48 — 50 'С и поддержива|от эту температуру в течение 30 мин, непрерывно помешивая смесь, чтобы избежать образования комков. Затем температуру поднимают до 55 — 58'С и поддерживают ее на этом уровне до полного осахаривания крахмала, т.е.

до тех пор, пока реакция остывшей пробы с йодом не будет отрицательной. При указанном режиме происходит также гидролиз белков до аминокислот и пептидов. Полученный экстракт отфильтровывают через вату или бумажный фильтр. В филь- трате определяют концентрацию сахаров, пользуясь ареометром Беллинга, градусы ('Б) которого примерно соответствуют процентному содержанию сахара в растворе. До требуемой концентрации сахара сусло доводят водопроводной водой. Для культивирования микроскопических грибов чаше все~о используют 3 — 4 'Б сусло, для дрожжей — 6 — 8 'Б, лля уксуснокислых бактерий 4 — 6'Б, а для наиболее требова- 569 тельных молочнокислых бактерий — 8 — 12 Б сусло. Сусло стерилизуют при 0,5 атп 20 — 30 мин. 3.

Среда бульон — сусло — агар (БСА). Мясо-понтонный бульон смешивают с равным обьемом б Б сусла и добавляют 2 г/л агара. Среду стерилизуют при 0,5 ати 20 — 30 мин. 4. Целыюе молоко. Молоко содержит все питательные вещества, необходимые для развития гетеротрофных микроорганизмов: лактозы — около 4,5%, белков — 5,0%, минеральных соединений — 1%, витамины. В молоке без добавок содержится примерно 0,01% своболных аминокислот, что составляет менее, чем 20% аминокислот, которые содержатся в средах, обеспечивающих оптимальный рост бактерий. Для того чтобы добиться нормального роста на среде с казенном молока в качестве основного источника азота, у организмов должна быть определенная способность к протеолизу. Молоко нагревают до кипения, наливают в цилиндры и ставят на 10 — 20 ч в холодильник.

По истечении этого времени сливают сливки, разливают частично обезжиренное таким образом молоко по пробиркам, закрывают их ватными пробками и стерилизуют при 0,5 ати 30 мин. 5. Обезжиренное молоко. Для приготовления питательных сред часто используют обезжиренное молоко (так называемый обрат), поскольку жир в молоке может неблагоприятно влиять на рост некоторых микроорганизмов. Цельное молоко сепарируют и далее поступают так же, как при использованш.

цельного молока. Обезжиренное молоко можно также получить путем центрифугирования (!5 мин при 700 — 1500 8) или кипячения с последующим отстаиванием в холодильнике в течение 2 сут. б. Гндролнзованное молоко (по Богданову). Берут 1 л прокипяченного и остуженного до 45 'С обезжиренного молока, устанавливают рН 7,6 — 7,8, добавляют 0,5 г порошка панкреатина (предварительно разведенного в небольшом количестве теплой воды) и через несколько минут 5 мл хлороформа. После этого сосуд тщательно всгряхивают и помешают на 3 сут в термостат при температуре 40 С при ежедневном перемешивании жидкости.

По истечении указанного срока для удаления хлороформа бутыль открывают, жидкость фильтруют, разбавляю~ ь 2 — 3 раза водопроводной водой и доводят рН до 7,0 — 7,2. Среду стерилизуют при 0,5 ати 30 мин. 7. Молочно-пептонная сыворотка. Обезжиренное молоко, нагретое до 40 С, свертывают сычужным ферментом (на 1 л вносят 0,1 г препарата, растворенного в 10 мл воды) и выдерживают при указанной температуре в течение 1 ч. Затем сгусток разбивают стеклянной палочкой и жидкость нагревают до 80 С.

Сыворотку процеживают через редкий холст и добавляют 1% пептона. Для осаждения белков сыворотку нагревают в автоклаве 20 мин при 0,5 атп и горячей отфильтровывают через вазный фильтр. Среду стсрилизуют при 0,5 ати 15 мин. 8. Гицролизат казеина. Первый способ: 20 г казеина заливают 200 мл воды, добавляют 10 мл концентрированной Н2801 и выдерживают в автоклаве 4 ч при 1,5 ати. Второй слособ: к 200 г казвина добавляют 280 мл б н раствора НС1 и смесь кипятят с обратным холодильником 18 ч. Полученный гидролизат нейтрализуют 50%-м раствором ХаОН до рН 7,0, фильтруют через бумажный фильтр и стерилизуют при 0,5 азг 30 мин. Содержание аминного азота в гидрслизате, полученном таким способом, составляет 700 — 1000 мг на 100 мл. Его добавляют к средам в таком количестве, чтобзс концентрация по аминному азоту составляла 10 — 30 мг на 100 мл. Следует имезь ь вицу, что при кислотном гидролизе полностью разрушается триптофан, в достаточн; большой степени цистеин и незначительно серии и треонин.

Имеется готовый преп.- рат гицролизата казвина. Его вносят в среды в количестве от 0,1 до 1,0 г на 100 зш з зависимости от потребностей микроорганизмов. 570 9. Дрожжевая среда. Используется для культивирования различных представителей гетеротрофных микроорганизмов. Основа дрожжевой среды — дрожжевая вода. Для ее приготовления 70— 100 г свежих прессованных дрожжей или 7 — 1О г сухих дрожжей кипятят 30 мин в 1 л водопроводной воды. Затем массе лают отстояться в высоком цилиндре на холоду, жидкость декантируют и фильтруют через вату.

К фильтрату добавляют 1 л воды, еще раз кипятят 30 мин и вновь фильтруют. К полученнойдрожжевой воде добавляют К,НРО„ (0,1%) и )чаС! (0,5%), а в случае необходимости углеводы (1 — 2%). Доводят рН полученной среды до 6,8 — 7,2. Срелу стерилизуют при 0,5 ати 20 — 30 мин. 10. Дрожжевой автолизат. Дрожжи Юассйаготусез сегеиз!ае содержат 40 — 60 % азотистых веществ, а также ряд ферментов, способствующих их самопереварнванию.

При автолизе дрожжей образуются продукты, харакгерные для триптического переваривания животных белков. Для приготовления дрожжевого автолизата следует выбирать емкость с таким расчетом, чтобы автолизат занимал около '/з объема посуды. 40 1 свежих прессованных дрожжей (или 10 г сухих дрожжей) разводят в 100 мл воды, добавляют несколько кристаллов тнмола или ! — 2 мл хлороформа. Смесь выдерживают в термостате при 50 — 55 С трое суток. По мере разжижения дрожжей смесь встряхивают для равьюмерного прогревания (1 — 2 раза в сутки).

За это время клетки дрожжей отмирают, а ферменты остаются активными и гидролизуют белки, а также другие биополимеры. Конец автолиза характеризуется полным разжижением дрожжей, Автолизат должен иметь коричневый опенок и приятный запах. Полученный автолизат хорошо перемешивают и кипятят 20 мин на слабом огне (для сверпявания нерасщепившихся белков и лучшего фильтрования), а затем фильтруют через бумажный фильтр. Автолизат стерилизуют при 0,5 ати 15 мин и сохраняют в холодильнике. 11.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
7,05 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее