А.И. Нетрусов, М.А. Егоров - Практикум по микробиологии (1125598), страница 164
Текст из файла (страница 164)
Снимите тару с образцом с чашки. Для приведения показаний к нулю нажмите «ТАКЕ». УЛЬТРА ТЕРМОС ТА Т (1-10 (ФРГ) Р»лс. П,10. Внешний вид ультратермостата (1-10: 1 — корпус прибора; 2 — указатель уровня жидкости; 3 — откидные ручки ддя переноски прибора; 4, 5— пвтрубки для заполнения и слива жидкости; б — кнопка управления сливом жвлкости; 7 — опорная плита; «в переслвввяемая подъемная платФорма; 9 — звжимные винты платформы; 10 — кольца водяной бани; 11— крышка; 12 — хололильный змеевик; 13, 14 — шлвнговые втулки; 15 — контрольный термометр; 1б — контактный термометр; 17 — защитная трубка контактного термометра; 18 — поворотный магнит контактного термометра; 10 — релейный кабель контактного термометра; 20 — электронное реле 11 7 552 При помощи термостата (1-10 (рис.
П.10) можно поддерживать постоянную температуру от -60 'С до +300 'С. Этот прибор обдадает всеми свойствами, предъявляемыми к термостатам, работающим по принципу циркуляции жилкости. С помощью термостата можно привести в циркуляцию жидкость, предпазначеннуто для регулировки температуры закрытых и открытых потребителей. Управление температурой осуществляется посредством заменяемых контактных термометров.
Технические характеристики прибора: точность регулировки + 0,02 С; объем водяной бани !2 л; мощность насоса 8 л/милл; моппюсть обогрева до !200 Вт; напряжение пглтания 220 В; 50 Гц. Габариты 400 к 370 к 530 мм, масса 18 кг. Перед работой на ультратермостате необходимо вставить нагнетательный насос с мотором в отверстие верхней плиты прибора и зажать его при помощи быстродействующих защелок.
Штепсель электродвигателя вставить в штепсельную розетку, помещенную на стороне реле. Патрубки насоса (4, э) соединить с потребителем, температуру которого следует регулировать. При непосредственной работе в бане термостата нужно замкнугь накоротко насос термостата при помощи шланга. Наполнить термостат жидкостью. Предельный уровень заполнения контролируют по указателю уровня жидкости (2). Следует применять дистиллированную воду, так как водопроволная вода образует осадок и покрывает налетом присоединенные измерительные приборы.
Для понллженных температур до — 60 С можно применять метиловый или этиловый спирты или их смеси с водой в различных соотношениях и сухой лед; при температурах от 80 до 160 С вЂ” глицерол (чистый или смешанный с золой в соответствующем соотношении) или очщцепное ллинеральное масло с точкой воспламенения выше 180 'С. При работе с более высокими температурами (160 — 300 'С) применяют цилиндровое масло для перегретого пара с высокой точкой воспламенения. В верхнюю плиту прибора вставить контрольный термометр (1о1 со шлифом и контактный термометр (16) с защитной трубкой.
Перед пуском прибора проверить контактный термометр. Специальным кабелем присоединить контактный термометр к двухполюсной штепсельной розетке, расположенной на реле прибора слева вверху. По контактному термометру (верхний край холовой гайки) установить нужную температуру. При рабочих температурах ниже 20 'С следует соелинить с волопроводом холодильный змеевик. Подсоединить прибор к сети. Прибор включают, управляя ручкой выключателя электронного реле (20). Возможны следующие положения выключателя: 0 — выключено; НΠ— включены реле и электродвигатель; Н1 — включен нагреватель 270 Вт; Н2 — 400 Вт; Н3 — 800 Вт; Н4 — 1200 Вт. Целесообразно выбрать оптимальнукл мощность обогрева термостата при существующих рабочих условиях.
В этом случае время работы термостата и время его отключения будут приблизительно равны. При этом следует учитыватгч что чем ниже рабочая температура, тем меньше должна быть мощность нагревательных элементов, и наоборот. ФОТОЭЛЕКТРОКОЛОРИ(ОЕТР-НЕФЕЛО)ОЕТР (ФЭК-56)И) Колориметр-нефелометр фотоэлектрический ФЭК-56М (рис. П.11) предназначен для определения концелпрации растворов различных веществ колоримстричсским (фотометрическим) методом, а также для измерения коэффициента пропускания или оптической плотности веществ. Прибор позволяет также производить измерение свето- рассеивания взвесей, эмульсий и коллоидных растворов в проходящем свете. Для определения концентрации растворов производится предварительная градуировка прибора по набору стандартных растворов с известной концентрацией. Эксплуатировать прибор следует в чистом помещении при температуре окружающей среды 20+ 5 'С и относительной влажности воздуха не более 80 %.
Погрешность прибора при измерении коэффициента пропускания не превышает +1 або.%, вариация показаний прибора не превышает 0,3 абс.%. Прибор обеспечивает измерение светопропусканлгя от 100 до 5 % (оптическая плотность от 0 до 1,3). Участок шкалы от 5 до 0,1 % по светопропусканию (по оптической плотности от 1,3 до 3) служит для ориентировочных измерений.
Цена деления шкалы коэффициента светопропускания (%) на участках ог 100 до 10 % — 1; от 10 до 2% — 0,5; от 2 до 1% — 0,2. 5 6 1 2 Рис. П. Н. Общий вид фотоэлектроколорилгетра ФЭК-56М: 1 — крышка прибора; 2 — рукоятка шторки; 3 — рукоятка для перемещения кювет; 4 — измерительный барабан; 5 — компенсацнонынй барабан; б — мнкроамперметр 553 Устройство и работа прибора Принцип измерения светопропускания состоит в том, что на фотоэлементы направляют поочередно световые потоки — полный и пропущенный через исслелуелгую среду, и определяют их соотношение.
Оптическая схема фотоэлектроколориметра ФЭК56М изображена на рис. П.12. Световой пучок от источника света (7) падает на призму (2), которая делит его на два пучка — левый и правый. Отразившись от зеркала (3) и пройдя через линзы, пучки света идут параллельно, проходят через кюветы (4) и попадают на фотоэлементы (б). Последние соединены с гальванометром. При равенстве интенсивности световых пучков, падающих на фотоэлемент, стрелка гальваномстра не отклоняется. Если же на пути одного из параллельно подающих лучей помещена кювета с раствором, рассеиваклцим свет, то интенсивность света, прошелшего через нее, становится меньше интенсивности света, прошедшего через кювету с растворителем, и стрелка гальванометра отклоняется. Для выравнивания интенсивности световых потоков в правых и левых барабанах имеются раздвижные диафрагмы (э).
Правый световой поток — измерительный, левый — компенсационный. Обозначив полный световой поток буквой Фе, а пропущенный через среду Ф„получим значение коэффициента светопропускания (56) в виде соотношения Ф 100 т= —. Фо На приборе это отношение определяется следующим образом. В правый световой пучок помещают кювету с исследуемым раствором. Раздвижная лиафрагма правого плеча полностью открыта (отсчет 1О по шкале светопропускания), что соответствует полному световому потоку Фь Диафрагма левого плеча тоже должна быть открытой. Вследствие поглощения или рассеяния света раствором на правый фотоэлемент будет падать световой поток меньшей интенсивности, чем на левый, и стрелка микроамперметра будет отклоняться. Враьдая барабан левой раздвижной диафрагмы, уравнивают интенсивности обоих световых потоков и стрелку микроамперметра устанавли- Рис.
П.12. Оптическая схел1а фотоэлектроколориметра. Обозначения см. в тексте 554 Прибор снабжен набором кювет объсмом от 0,5 до 20 мл. В качестве источников света в приборе применяются лампа накаливания 8 В, 35 Вт (СЦ-98) и ртутно-кварцевая лампа сверхвысокого давления (СВД-120А) мощностью 120 Вт, Время непрерывной работы прибора с включенной лампой СЦ-98 не более 8 ч, с включенной лампой СВД-120А не более 4 ч. С двумя лампами возможна работа в лиапазоне влип волн от 315 до 630 нм.
Лампу СВД-120А применяют при измерении в ультрафиолетовой области спектра. С этой же лампой можно измерять и в видимой области, если имеется необходимость пользоваться очень узкими спектральными линиями спектра. В приборе исгюльзуется излучение лампы СВД-120А слелующих длин волн, нм: 577/9, 564, 436, 405/8, 365, 313. Приемниками световой энергии в приборе служат два сурьмяно-цезиевых фотоэлемента Ф-4 и Ф-26, включенных по дифференциальной схеме через усилитель на микроамперметр. Потребляемая мощность с лампой СЦ-98 не более 50 Вт, с лампой СВД-120А не более 280 Вт. Питание прибора производится от сети переменного тока напряжением 220 + 22 В частотой 50 х 5 Гц.
Габариты прибора 382 х 270 х 187 мм, блока питания 315 х 210 х!41 мм. Масса прибора (общая) 22,5 кг. вают на «О». Затем кювету с раствором в правом плече заменяют кюветой с растворителем, по отношению к которой производится измерение раствора. Фотометрическое равновесие вновь нарушается, так как растворитель прозрачнее, и интенсивность светового потока, падаклцего на правый фотоэлемент, увеличивается. Вращая правый барабан, уменьшают интенсивность светового потока до первоначальной, т.е.
стрелка микроамперметра опять должна быть на «О». Полученный по шкале правого барабана отсчет булет соответствовать световому потоку Ф; этот отсчет дает коэффициент светопропускания промеренного раствора (%), так как чэ 100 100 В момент установки шрелки микроампермщра на «О» освещенность в измерительном (правом) фотоэлементе остается неизменной как в начале каждого измерения, твк и в конце, что исключает ошибки, связанные с нелинейностью характеристик фотоэлементов. Использование прибора лля нефелометрических опрелелений основано на принципе измерения направленного светопропускания исследуемого раствора. Другими словами, определение светорассеяния осуществляется косвенно по светопропусканию мутного раствора по отношению к прозрачному растворителю или к воде. Светорассеяние растворов со слабой мутностью, светопропускание которых незначительно отличается от светопропускания растворителя, на данном приборе определять нельзя. В корпус прибора вмонтированы: узел светофильтров, узел кюветодержателя, излгерительные диафрагмы с отсчетными барабанами, узел зеркал и фотоэлементов, микроамперметр, усилитель и стабилизатор.