Главная » Просмотр файлов » Biokhimia_T1_Strayer_L_1984

Biokhimia_T1_Strayer_L_1984 (1123302), страница 60

Файл №1123302 Biokhimia_T1_Strayer_L_1984 (Л. Страйер - Биохимия в 3-х томах) 60 страницаBiokhimia_T1_Strayer_L_1984 (1123302) страница 602019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 60)

10.27). Для этого определенный компонент на поверхности клетки специфически метят флуоресцентным хромофором и помещают небольшую часть поверхности клетки (- 3 мкм') в поле зрения флуоресцентного микроскопа. Далее, находящиеся в поле зрения флуоресцирующие молекулы разрушают мощным пучком лазерных лучей, После этого определяют время нового появления флуоресценции в поле зрения, используя только слабое освещение, чтобы избежать дополнительного тушения. Если меченый компонент подвижен, то обесцвеченные молекулы исчезнут из поля зрения, а их место займут флуоресцирующие молекулы; в итоге интенсивность флуоресценции в поле зрения возрастет.

Скорость восстановления исходного уровня флуоресценцни зависит от латеральной подвижности флуоресцентно-меченого компонента, которую можно выразить через коэффициент диффузии Р. Среднее расстояние л (см), пройденное по плоскости за время г (с), зависит от Р (см с ') в соответствии с уравнением 5 = (4Рг)555 55 665 Клетка человека Клетка мыии Слияние Гетерокарнон фуаия опько соа) Рис.

10.2б. Схематическое изображение слияния клетки мыши и клетки человека с последующей лиффузней мембранных компонентов в плоскости мембраны. Спустя несколько часов после слияния маркеры с зеленой и красной флуоресценцией полностью перемешиваются. 1О. Введение в проблему биологических мембран 217 Коэффициент диффузии липидов в различных мембранах составляет примерно 10 ' см.с '.Таким образом,молекула фосфолнпида диффундирует в среднем на расстояние 2. !О а см, или 2 мкм, за 1 с. Это означает, что молекула лилида может леремгститься с одного конца бактериальной клетки на другой эа ! с.

Экспериментально установленная величина коэффициента диффузии показывает, что вязкость мембран примерно в 100 раз выше вязкости воды и близка к вязкости оливкового масла. В отличие от липидов белки очень неоднородны в отношении латеральной подвижности. Некоторые белки почти так же подвижны, кан липиды, другие — практически неподвижны.

Так, фоторецепторный белок родопсин характеризуется очень высокой подвижностью: его коэффициент диффузии равен 4 10 ' см' с '. С другой стороны, фибронектин (периферический гликопротеин, участвующий во взаимодействии клетки с субстратом) имеет коэффициент диффузии Р менее 10 'г см с '.

Малая подвюкность некоторых белков, возмохтно, объясняется тем, что они закреплены на субмембранных цитоплазматических структурах. туме Ворот яен ля » я ми о* ее е и ео »» хс к0 гуме»ив л Б В Рис. 10.27. Метод восстановления флуоресценции после фототушения. А-флуоресценция меченого компонента клеточной поверхности на небольшом освещенном участке клетки. Б — флуоресцирующие молекулы обесцвечивают интенсивной световой вспышкой.  — по мере того как в результате диффузии обесцвеченные молекулы выходят из освещенной области, а не подвергшиеся обесцвечиванию входят в нее, происходит восстановление флуоресценции до исходного уровня.

à †скорос восстановления зависит от коэффициента диффузии. 10.14. Мембранные белка не перемещаются поперек бнслоев В отличие от движения в плоскости мембраны спонтанное перемещение липидов от одной поверхности мембраны к другой происходит очень медленно. Перемещение молекулы с одной поверхности мембраны на другую называют поперечной диффузией (или "й(р-йор"-перескок), тогда как диффузию молекул в плоскости мембраны называют латеральнай диффузивй.

Методом электронного парамагнитного резонанса было проведено прямое определение поперечной диффузии фосфолипидных молекул в фосфатидилхолиновых пузырьках; оказалось, что переход молекулы фасфолипида с одной стороны бислоя на другую совершается один раз за несколько часов (описание эксперимента дано в конце главы в разделе «Вопросы и задачи», пункт 5). Таким образом, поперечная диффузия молекулы фосфолипида на расстояние 50 А занимает в 10" раз больше времени, чем диффузия на то же расстояние Часть 1 218 Конформации н динамика Время г в латеральном направлении. Энергетический барьер для поперечной диффузии молекул белка еще выше, чем для липидов, поскольку в белках значительно больше полярных участков. Г(роведеиные исследования не выявили поперечной диффузии белка. Следовательно, асимметрия мембран сохраняется на довольно длительное время. е ее ФФФЧВ(ие ея ФФ-чй(ве ге»ФФФФФее "ФФЕФФФеФЕ ФФФФ Ф ФФ Ф' вове" ' ФФ,Г,,Й Рис. 10.28.

Жидкостно-мозаичная модель. "15(пйег Я.1., )У((со1зоп О. Ь., Яс)енсе, 175, 723 (!972).1 10Л5. Жидкостно-мозавчная модель биологических мембран В 1972 г. Джонатан Сингер и Гарт Николсон (з. Япйег, О. )ь((со1воп) предложили жидкостно-мозаичную модель, объясняющую в общих чертах организацию биологических мембран. Согласно этой модели, мембраны представляют собой двумерные растворы определенным образом ориентированных глабулярных белков и лилидов (рис. 10.28). В пользу предложенной модели свицетельствует большое количество экспериментальных данных. Основные положения жидкостно-мозаичной модели сводятся к следующему. 1. Ббльшая часть мембранных фосфолипидов и гликолипидов представлена в виде бислоя.

Лнпидный бислой играет двоякую роль, будучи одновременно растворителем для интегральных белков мембраны и барьером проницаемости. Плааматнчеокак мембрана клетки АТР гв) Л атеральнаа дмффтама ОО Очень медленно Поаерачнаа днффуана (гири)ор) 219 !5 2. Небольшая часть мембранных липидов специфически связана с определенными мембранными белками и, вероятно, необходима для нх функционирования.

3. Мембранные белки свободно диффундируют в липидном матриксе в латеральном направлении, но не могут перемещаться в поперечном направлении, т.е. от одной поверхности мембраны к другой. 10.16. Мембранам свойственна асимметрия Мембраны асимметричны как по структуре, так и по функциям; об этом свидетельствуют примеры ориентации гликофорина и аниоиного канала, а также-более общий случай — локализация углеводов на наружной поверхности мембран. Наружная и внутренняя поверхности всех известных биологических мембран различаются на составу и ферментативнай активности. Яркой иллюстрацией этого положения может служить насос, регулирующий концентрации )к(а' и К' в клетках. Эта транспортная система имеется в плазматических мембранах почти всех клеток высших организмов.

)к)а'-К'-насос ориентирован в плазматической мембране таким образом, что выводит)к)а+ из клетки и насасывает К' в клетку (рис. 10.29). Для работы насоса требуется также АТР, ко~орый должен находиться на внутренней стороне мембраны. Специфический ингибитор насоса уабаин эффективен ° о о~ ~)) 00 Об 00 01 Рис. 10.29. Асимметрия системы сопряженного транспорта )5)а' и К' в плазматических мембранах. только при воздействии с наружной стороны мембраны. Как будет рассмотрено более подробно в одной из следующих глав (разд. 29.32), строго определенная ориентация мембранных белков обусловлена тем, что они синтезируются и включаются в мембрану, асимметричным образом.

Эта абсолютная асимметрия сохраняется благодаря отсутствию трансмембранных перемещений белков на всем протяжении их существования в мембране. Липины также распределены асимметрично, что обусловлено механизмом их биосинтеза, однако эта асимметрия практически во всех случаях, кроме гликолипидов, не является абсолютной. Например, в мембране эритроцита сфингомиелин и фосфатидилхолин расположены преимущественно в наружном слое бислоя, тогда как фосфатилэтаиоламии и фосфатидилсерин главным образом — во внутреннем. Холестерол в большом количестве присутствует в обоих слоях бислоя.функциональное значение асимметрии липидов пока еще не ясно. 10.17.

Текучесть мембрая зависит от состава жирных кислот в содержании холестерола В мембранном бислое цепи жирных кислот в молекулах липидов могут находиться либо в строго упорядоченном жестком, либо в относительно дезорганизованном, жидком состоянии. В упорядоченном состоянии все связи С вЂ” С имеют транс-конформацию, тогда как в неупорядоченном — гаш-конфор55ацию (рис. 10.30). Переход от твердого (полностью транс-) к жидкому (частично гош-) состоянию про- 1О. Введение в проблему биологвческих мембран Рнс.

10.30. Конформация связей С вЂ” -С в углеводородных цепях остатков жирных кислот. А — транс (1)-конформация. Б и Б — поворот на 120 дает гош (я)-конформацию, которая может быть я' (поворот по часовой стрелке) или я (поворот против часовой стрелки). При гош-конформации углеводородная цепь изгибается пол углом 120. исходит при повышении температуры выше точки плавления Т„,. Этот температурный переход зависит от длины цепи и степени не- насыщенности ацильного остатка.

Наличие насыщенных ацильных остатков благоприятствует жесткому состоянию, так как прямые углеводородные цепи легко взаимодействуют между собой (рис. 10.31, А). Наличие же двойной связи цис-конфигурации приводит к изгибу углеводородной цепи, из-за которого нирушается строгая упорядоченность укладки ацильных остатков, и в результате Тьл снижается (рис. 10.31, Б). Тем- Рис. 10.31.

Наличие лвойных связей цисконфигурации нарушает высокую степень упорядоченности упаковки углеводородных цепей жирных кислот. На приведенных пространственных моделях показана упаковка: А — трех молекул стеарата (С, в, насыщенный), Б — молекулы олеата (С,в, ненасыщенный) между двумя молекулами стеарата. Часть 1 220 Конформации и динамика пература перехода из жесткого состояния в жидкое зависит также от длины цепи. Длинные углеводородные цепи образуют более прочные связи друг с другом, чем короткие.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
22,87 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее