Главная » Просмотр файлов » Biokhimia_T1_Strayer_L_1984

Biokhimia_T1_Strayer_L_1984 (1123302), страница 56

Файл №1123302 Biokhimia_T1_Strayer_L_1984 (Л. Страйер - Биохимия в 3-х томах) 56 страницаBiokhimia_T1_Strayer_L_1984 (1123302) страница 562019-05-10СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 56)

6, Мембраны асим.иетричны: их наружная и внутренняя поверхности отличаются друг от друга. 7. Мембраны — жидкое структуры. Если молекулы липидов, так же как и белков, не зафиксированы в определенном месте силами специфического взаимодействия, то онн легко диффунднруют в плоскости мем- Пространственные модели. А — пальмитат (С„„насыщенный); Б олеат (Сии ненасыщенный). Двойная связь ци« -конфигурации обусловливает изгиб углеводородной цепи.

Рис. 10.3. браны. Мембраны можно рассматривать как двумерные растворь5 определенным обриэаи ариентированпьсс белков и .эипидав. ~СНэОН НО С Н СН ОН ! НО С вЂ” Н эСН,ОРО,' СН,ОРО,г Я Б Абсолютная конфигурация глицерол-3-фосфата в мембранных липидах. А — Н н ОН, присоединенные к С-2, находятся впереди плоскости рисунка, тогда как С-1 и С-3-позади нее. Б — изображение той же структуры по Фишеру; в этом случае горизонтальные линии связей соответствуют связям, выступающим из плоскости рисунка вперед,а вертикальные линии — связям, расположенным позади плоскости рисунка.

Рис. 10,4. и 565 10.2. Фосфолипнлы — основной класс мембранных липидов Липины-эго группа биомолекул, принципиально отличная от аминокислот и белков. По опрелелению липины нерастворимы в воде. но прекрасно рас5воряются в органических растворителях, например в хлороформе. Липиды выполняют различные биологические функции: они используются как топливо при окислении, как экономичная форма запасания энергии, а также как ком- поненты мембран. Первые две функции мы рассмотрим подробно в гл. !8.

Здесь же речь идет о липидах в связи с мембранами. В состав мембран входят три основных типа липидов: фас())а эипидьь гвикалипиды и .колестерав. Ж и и~.' и а и «испи а )- П, !и! 'и !а ~ !51 Жисиаи «испита ! е 5 фосфат 1- Спас« , и,. коипоиаиты фоефовиквгвииарввв Начнем с фосфолипилов, поскольку это количественно превалирующий класс мембранных липидов.

Фосфолициды являются производным либо трехатомного спирта гвицерола, либо более сложного спирта сфипгоэипа, Фосфолипцлы — произволныс глицерола называются фасфаациаг.аицералами. Фосфоацилглнцерол состоит из 5 лицерола (основа структурый двух цепей жирных кислот и фосфорилированного спирта. Цепи жирных кьхмат в фосфолипидах и гликолипидах содержат обычно четное число углеродных атомов-как правило, оэ 14 до 24, но чаше всего 16 или 18. У животных жирные кислоты имеют неразветвленные углеводородные цепи.

Жирные кислоты могут быть насыщенными и ненасыщенными. Двойные связи в ненасыщенных жирных кислотах почти всегда имеют цисконфигурацию. Как будет показано далее, от длины и степени ненасыщенностн жирно- кислотных цепей в сильнейшей степени зависит текучесть мембран. На рис. 10.3 показана структура ионизированных форм двух широко распространенных жирных кислот — пальмитиновой (Спп насыщенная жирная кислота) и оленновой (С, а, одна двойная связь).

Мы будем называть их в дальнейшем пальмитат и олеат, подчеркивая тот факт. что в физиологических условиях они нахо- !О. Введение в проблему биологических мембран 201 Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н ! ! ! ! ! 1 ! ! ! ! (,,О нс — с — с — с — с — с — с — с — с — ~ — с — с — с — с — с — с ! ! ((((! НННННйННйННННН Памъммтат фтоммамроааммал фортта малмВнтмноаоа хнолотВВ) Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! р н,с †с †с †с †с †с †с †с †с=с †с †с †с †с †с †с †с †с ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ",ОН Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Н Оплат рнтмнемроааннал фортта алаиноаВнт нмоаоты) дятся в ионизированном состоянии.

Номенклатура жирных кислот приводится в гл. 18. В фосфоацилглицеролах гидроксильные группы при С-1 и С-2 в глицероле этерифицированы карбоксильными группами двух жирных кислот. Третйй гидроксил глицерола этерифицирован фосфорной кислотой. Образующееся в результате соединение, на- О Фосфетидат тдмацилглнцерол.ачросфат) НН,' НΠ— СН вЂ” С вЂ” СОО 2 Н Сермм ОН ОН Н НΠ— СН вЂ” С вЂ” СН вЂ” -ОН 2 ! 2 ОН НΠ— СН,— СН,— Й(СНВ)2 НО -СН,— СН,— НН, Этаноланмн Н ОН Иноемтол Холин Глмцерол Н,С вЂ” 2СН цт — С вЂ” Π— СНВ Н,С ~СНВЬ С-- С- 2СНО, С вЂ” Π— С вЂ” Н О О СН 2 Н С вЂ” Π— Р--О -СН .-СН, -Мг- СН, О СН Фосфатидмлхолнн 11-пальмнтоил-ячтлеонлфосфатнднлхолнн) Часть ! 202 )Вонфттрмацня н динамика зываемое фосртапВидап2ом (или диацилглицерол-З-фосфатом), представляет собой простейший фосфоацилглицерол.

В мембранах фосфатидат содержится в минимальном количестве. Однако это соединение является ключевым промежуточным продуктом при биосинтезе других фосфоацилглицеролов. Все основные фосфоацилглицеролы являются производными фосфатидата. Они Угпееодородные — В С вЂ” Π— СН цепи жирных кислот В и,. С вЂ” Π— С вЂ” Н О Н С вЂ” Π— Р—.О 2 образуются путем этерификации фосфатной группы фосфатидата с гидроксильной группой спиртов, таких, как серии, этаноламин, холин, глицерол и инозитол. Соединив теперь между собой некоторью из этих компонентов,мы получим фосфатидилхолин фосфоацилглицерол, присутствующий практически в любой мембране высших организмов.

Н Н Н Н,С (СН,),2 С--С -С-С- СН,— 0 Н ОНН- Н Остаток жирнси кислоты 0 )! Н С вЂ” 0 — С вЂ” й 0 НС вЂ” 0 — С вЂ” й' )! — Р— 0 — СН2 0 0 Фосфатмдмлатамоламмм ОН ОН Н Н ОН Фесфатмдмлммоамтол Фосфатмдмлхолмм 0 )! й — С вЂ” 0 — СН й' — С вЂ” 0 — СН 0 Н 0 )! 0 Н2С вЂ” 0 — Р— 0 — СН2 — С вЂ” СН,— 0 — Р— 0 ! 0 ОН 0- Дмфосфатмдмлглмаерол Рнс. 10.5. Формулы некоторых фосфоацилглицеролов.

0 Н,С вЂ” 0 — С вЂ” й НС вЂ” 0 — С вЂ”. й' ! — СН О 203 Н Сфм На рис. 10.5 приведены структурные формулы других важнейших фосфоацилглнцеролов, а именно фосфатидилэтаноламина, фосфатндилсерина, фосфатидилхолина, фосфатидилинозитола и дифосфатидилглицерола. Н Н Н Н С вЂ” (СН ) — С вЂ”.— С вЂ” С вЂ” С вЂ” СН,ОН ! ОН Нн, Сфммгоамм Единственный фосфолипид мембран, не являющийся производным глицерола,— зто сфингомиелин. Основу его структуры составляет сфингозин-аминоспирт с длинной ненасыщенной углеводородной цепью. В сфингомиелине сфингозин связан с жирной кислотой амидной связью.

Кроме того, первичная гндроксильная группа в сфннгозине этерифи- 0 й — С вЂ” Π— СН й' — С вЂ” 0--СН 0 Н )! 0 Н,С вЂ” 0 — Р— 0 — СН2 — С вЂ” МН," 0 СОО Фссфатмдмлсермм 0 й — С вЂ” 0 — СН й' — С вЂ” 0 — СН 0 ! )! 0 Н С вЂ” 0 — Р— 0 — СН вЂ” СН,— М(СН2)2 2 2 2 0' Остаток фосфорипхопина нгоммелмн цирована с фосфорилхолином. Как мы уви- дим далее, сфингомиелин по конформации сходен с фосфатидилхолином. 10.3. В большинстве мембран имеются также глнколшщны н холесгерол Гликолипиды, как следует из названия,— это линиды, содержащие сахар. Гликолипиды животных клеток, подобно сфингомиелину, являются производными сфингозина.

Аминогруппа сфингозина, как и в сфингомиелине, ацилирована жирной кислотой. Отличие гликолнпидов от сфингомиелина заключается в природе компонента, присоединенного к первичному гидроксилу сфингозинового скелета. В глнколипидах в этом положении стоит один или несколько остатков сахара (а не фосфорилхолин). Простейший гликолнпид-это иереброзид, содержащий только один остаток сахара (глюкозу 0 й — С вЂ” 0 — СН й' — С вЂ” 0 — СН 0 )! 0 Н,С вЂ” 0 — Р— 0 — СН,— Снт--ннт. 0 1О. Введение в проблему биологических мембран Остаток сахара Н Н Н Н,С НСН,)м С= С вЂ” С вЂ” С вЂ” СН, Н НО Н Н Остаток жириои киелоты и Церебровид (глнколнпид) илн галактозу).

В более сложных гликолипидах, таких, как ганглнозиды, имеется разветвленная цепь из нескольких (вплоть до семи) остатков сахара. К числу важных липидных компонентов многих мембран относится и холестерол. Он присутствует у эукариот, и его нет у большинства прокариот, Как правило, холестеролом богаты плазматические мембраны клеток эукариот, тогда как мембраны клеточных органелл содержат относительно мало этого нейтрального липида. н СН,— СН, -С вЂ” СН, СН, СН, Н -С вЂ” СНН Холестерси Час~ь 1 204 Конформация и динамика ! 0.4. Фосфолипиды и гликолипиды легко образуют бислои Свойства мембранных липцдов настолько разнообразны, что при знакомстве с ними можно прийти в смятение.

Однако существует общий принцип их структурной организации: мембранные лнпиды являются амфипптичеслимн соединениями. Их молекулы имеют как гидрифильные, так и гидрофобные группы (табл. 10.1). Рассмотрим пространственную модель какого-либо фосфоацнлглицерола, например фосфатидилхолина (рис. !О.б). По общей форме он напоминает прямоугольник. Две цепи жирных кислот расположены почти параллельно друг другу, а остаток фосфорнлхолина направлен в противоположную от них сторону. Аналогичная конформация свойственна и сфингомиелину (рис. 10.7). В гликолипидах остаток сдщра Таблица !ОЛ Гилрофобные и гицрофильные ~руппы в липидвх мембран Липни мембраны Гилрофобнвя группв Гидрофильивя группе Фосфоглицери- лы Цепи жирньо кислот Фосфорилировхиный спирт Фссфорилхолин Цепь жирной «ис.юты и у~ля волороднвя цепь сфию отпив Сфингомиелии Гликалипид То же Один или не- сколько углеволиых осгхт- ков Холестерол ОН-группв ири с-з Ися молекулх, кроме ОН-груп.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
22,87 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее