В.Л. Быков - Цитология и общая гистология (Функциональная морфология клеток и тканей человека) (1120985), страница 50
Текст из файла (страница 50)
Связывание аитигена с 18М вызывает присоединение компонента комплемента и его активацию, что может обусловить гибель микроорсанизма. Небольшая часть 18М может поступать в секреты зкзокринных желез (секреторный (8М), связываясь с особым сликопротеином (секреторным компонентам). ного 18А обнаружены в слезах, а наибольшие концентрации секреторного компонента - в слезных железах (иитересно, что содержание этих веществ много выше у мужчин, чем у женщин). (дЕ - в норме присутствует в крови в следовых количествах, составляя лишь 0.004% всех иммуноглобулинов в сыворотке крови. Имеет мономерное строение.
Вырабатывается преимущественно плазмопнтами в слизистых оболочках пищеварительного тракта и воздуханосных путей. Значение 18Е определяется его ролью в аллергичекнх реакциях. 18Е связывается с Ес-рецепторами на поверхности тучных клеток и базофилав, а его РаЬ-фрагменты связывают антиген. Связывание антигена (аллергена) с молекулами 18Е, фиксированными на этих клетках, вызывает их дегрануляцню с выделением биологически активных веществ, ответственных за клинические проявления аллергических реакций. Возможно, локальная выработка 18Е способствует защите от гельминтов, так как 18Е стимулируют пнтотоксическое действие зозниофилов и макрофас ов.
(д0 - составляет менее 1% общего содержания иммуноглобулинов в сыворотке. Имеет мана»черное строение. В болылих количествах присутствует на мембране В-лнмфошпов, очевидно, выполняя функцию антнгенного репептора; его роль в сыворотке неясна. Уровни иммуноглобулинов, характерные для взрослого, обеспечивающие полноценную иммунную защиту организма, достигаются лшпь в подростковом возрасте. (дА - имеется в двух формах: в сыворопсе крови и в секретах зкзокринных желез.
Сывороточный (вА составляет 15-20% общею содержания иммуноглобулинов в крови. Существует в динерной форме (нреобладает), а также в виде тримеров и тетрамерав. Связывает комплемент. Сехрегпорный (8А (з(8А) - основной класс антител в секретах зкзокринных желез и на поверхности слизистых оболочек. Представлен двумя маломерными единицами, связанными с особым гликопротенном - секреторным компонентом.
Последний вырабатывается клетками железистою эпителия и обеспечивает его связывание и транспорт в секреты зкзокринных желез. Секреторный 18А блокирует прикрепление (адгезню) микроорганизмов к поверхности слизистых оболочек и ее колонизацию ими. Может играть роль опсонина.
Высокие уровни секреторного 18А в молоке матери защищают слизистые оболочки пищеварительного тракта младенца от кишечных инфекций. Из всех секретов человека максимальные уровни секретор- Патологические процессы, связанные е анамалиямн развития и функции В-лимфацнтав и плазматичвских клеток Врожденная или приобретенная агаммаглобулинемия (гипогаммаглабулинвмия) - иммунодефицитное состояние, связанное с наругпением образования плазмацитов, которые отсутствуют илн имеются в незначительном числе.
При этом содержание иммуноглобулинов в крови, тканевых жидкостях и секретах резко снижено. Описанъ~ заболевания, обусловленные избирательным нарушением дифференцировки клеток, продуцирующнх 18А (реже - 18М, 18О), илн выработкой аномальных иммунослобулинов. Такие дефекты гуморального иммунитета предрасполагают к развитию рецндивирующих инфекций, тяжесть которых определяется степенью и характером угнетения реакций гуморального иммунитета.
В некоторых случаях они сочетаются с дефектами клеточного иммунитета. 243— Миеломная болезнь (плазмоцитома) - наиболее распространенное опухолевое заболевание, вызванное нарушением нормального развития плазматических клеток из В-лимфоцитов. Образующаяся в коспюм мозге и вне его крупная моноклональная популяция измененных плазмазпческих (миеломных) клеток вытесняет остальные злементы миелоидной ткани, обусловливая развитие тяжелой анемии.
Миеломные клетки продупируют огромное количество иммуноглобулинов (М-белка, выявляемого в сыворотке крови), а также некоторые иитерлейкины и лимфотоксин, который стимулирует деятельность остеокластов - клеток, разрушающих костную ткань (вызывая характерные деструктивные изменения скелета). НУЛЕВЫЕ ЛИМФОЦИТЫ Нулевые лимфоциты (О-лзьнфоциты) не имеют маркеров Т- или В-клеток и сосззюиют 5-10% лимфоцитов крови.
К втой категории относят )чК-клетки, а также стволовые клетки крови. )тК-клетки (натуральные, или естественные, киллеры, )с)К-лимфоциты - сп англ. )чашга! КЛ1ег сейа) составляют основную часть нулевых лимфоцитов. На них приходится 5-10% (по некоторым источникам - до 15%) лимфошпов в периферической крови и 1-2% лимфопитов в селезенке. В лимфатических узлах они единичны. Эти клетки имеют морфологические признаки больших гранулярных лимфоцитов (см. главу 7). Они развиваются в костном мозге из самоспжтельного лимфоидного предшественника, отличного от предшественников В- и Т-лимфоцитов.
После попадания в кровь с(К-клетки пнркулируют в ней и проникают в селезенку (механизмы рециркуляции НК-клеток изучены слабо). Характерными маркерами 1чК-клеток служат СР)б, СР5б и СР57. Продолжзпельность жизни )чК-клеток составляет от нескольких дней до нескольких месяпев. Функциональные свойства )с)К-клвтозс (чК-клетки сззособпы осупсестюить не опосредованный анзителами контактный лизис клеток-мишеней.
Они активируются ИФН, ИЛ-2 и ИЛ-12, при активации прогбчзируют ряд цитокипов (ИФНо и ИФН7. ИЛ-1, -2, -4 и ФНОР). Клетками-мишенями )чК-клетки могут сзгужить опухолевые клетки, клетки, зараженные вирусами, бактериями, грибами и простейшими, а также стареющие и поврежденные клетки. - 244- )дивными функцилмн )чК-клеток являются: (г) Обсс печеное противоопухолевого иммунизпетсз. 1чК-клетки играют решающую роль в протнвоонухолевом иммунитете, так как онн осущестюпнот иммунный надзор более активно, чем Т-лимфоциты. Отмечено, что у многих больных с опухолями активность )чК-клетсзк снижена. Повышение их активности в организме бальных гсти ввш)ение им собственных МК-клеток, активировонныс т юсго, служат новыми перспективными направлелиялпз разработки методов лечения зювообразовапий.
(З) Обеспечение противоинфекционного иммунитета. ХК-клетки зффективпо распозпа1от зараженные вирусами клетки и оказывают на них контактное цитотоксическое действие. Огмечена также их роль в обеспечении иммунитета при некоторых бактсриальных, микопсческих и паразитарных инфекциях: опи контактно злиминнруют клетки, в цитопчазме которых находятся возбудители; на некоторые возбудители они мсв)ч оказывать непосредственное токсическое действие посредством секреции растворимых факзоров (главным образом, ИФНТ).
З учасспие в регуляции гемопоэза п)тем стимулирующего и иным бирующего влияния продуктов 1чК-клеток на различные КОЕ. 1)итотоксические месапизмы разрушения клеток-мишеней )чК- клетками, по-видимому, аналопсчны используемым Тк, хотя некоторые авторы полагасот, что главным из них яюиется перфорин-зависимый. Для проявления цитотоксического аффекта 1чК-клеток не требуется распознавания ими молекул МНС на юзстках-мильенах. Поскольку )чК- клетки обладают репепторами к Рс-фрагменту 1КО, они способны обеспечивать антителозависимую клеточнуяз цитотоксичность (которую ранее приписывали особой постулируемой субпопузиссии нулевых лимфоцитов - К-клеткам). ИК-клетки не обладают антигепной специфичностью и не приобретанп. иммунолопсческую память.
Ствемевые клетки крови обладают морфологическими признаками малых лимфоцитов и вследствие рециркуляпии мазут обнаруживаться в крови. где их количеспю чрезвычайно мало (см. главу 9). Так как они не располагают маркерами, свойственными Т- и В-лимфоцитам, при идентификации их включают в группу нулевых димфоцитов. РЕЦИРКУЛЯЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ Рвс)иркуляцил лимфоцитов — мшрация лимфоцитов из крови в органы иммунной системы, периферические ткани и обратно в кровь. Она характерна для значительной части лимфоцитов; лишь сзебольпсая их часть относится к иерециркулирующему пулу.
кровь ткани лимфатический узел селезенка - 24б- Цель рециркуляции лимфоцитов - постоянное пигпрулирование тканей организма иммунокомпетентнымн лимфощпами (осуществление "иммунного надзора"), эффективное обнаружение чужеродных и измененных собственных антнгенов (нативных и предстаюиемых АПК), снабжение органов лимфопвтопозза информапней об антщенах в различных тканях. Выделяют быструю рециркуляцик1 (осуществляется в течение нескольких часов) и медленную (периферическую) рециркуляцию (длится неделями), которые охвазъвают различные пути (рис. 8-9). Рис. 9-9.