К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю - Экономикс (1116503), страница 26
Текст из файла (страница 26)
МОНОПОЛИСТИЧЕСКАЯ КОНКУРЕНЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ Вспомним нашу оценку конкурентного ценообразования в главе 23. Мы знаем, что экономическая эффективность требует тройного равенства — цены, предельных издержек и средних совокупных издержек. Когда цена и предельные издержки равны, достигается зффекгннвносгнь размещения, то есть все ресурсы использованы для производства продукции. Когда цена равна минимальным средним совокупным издержкам, достигается нроизводсн~венная эффективносеь или используется наиболее эффективная (либо наименее затратная) технология. Производственная эффективность означает, что потребители получат наибольший объем продукции по самой низкой цене, которую будут допускать существующие издержки.
Избыточные производственные мощности На рынках с монополистической конкуренцией не достигаются ни эффективность размещения ресурсов, ни производственная эффективность. Изучение рис. 25-2, который является развитием рис. 25-1в, 5Я) ЧАСТЬ ПЯТАЯ Микроэкономикс товарных рынков Р=АТС Избыточные производственныв мощности рисунок 25-2. неэффективность, присущая монополистической конкуренции Прн долгосрочном равновесии монопопнстически конкурентная фирма не достигает ни эффективного распределения ресурсов, ни производственной эффективности Ресурсы распределяются неэффективно, так квк цена продукции [р) превышает предельные издержки (тп) Производственная эффективност~ не достигается,твк квк производство происходит в точке, в которой средние совокупные издержки р превышают минимальные достижимые средние совокупные издержки е.
показывает, что монополистический элемент вызывает определенное недоиспользование ресурсов для производства товаров в условиях монополистической конкуренции. Цена (р) превышает предельные издержки (пт) в условиях равновесия в долговременном периоде, указывая, таким образом, на то, что дополнительные единицы этого товара общество оценивает выше, чем альтернативные продукты, которые с использованием тех же ресурсов можно было бы произвести. Более того, в противоположность фирмам, действующим в условиях чистой конкуренции, на рис. 25-2 мы видим, что в условиях монополистической конкуренции фирмы характеризуются избыточными производственными мощностями, то есть производят несколько меньше наиболее эффективной (требующей наименьших затрат) продукции.
При производстве затраты на единицу пролукции (точка р) превосходят минимум, достижимый в точке а. Это означает более высокую цену (р), чем та, которая возникла бы в результате конкуренции (а), Однако потребители ие выигрываютп от наибольшего объема производства и наименьшей цены, которые наблюдаются при имеюшихся издержках, так как в условиях монополистической конкуренции фирмы должны назначать более высокую по сравнению с конкурентной цену в долговременном периоде, для тото чтобы добиться нормальной прибыли. Иначе говоря, если каждая фирма была бы в состоянии производить оптимальный с точки зрения рынка объем продукции, меньшее число фирм могло бы производить тот же самый совокупный объем продукции и продукт мог бы быть продан потребителям по более низкой цене. В отраслях с монополистической конкуренцией довольно много фирм, которые загружены неполностью, то есть действуют, не достигая оптимальной мощности.
Типичными примерами служат многие предприятия розничной торговли, например 30 или 40 бензозаправочных станций, которые размещены в городе среднего размера, имеют избыточные производственные мощности. Монополистическая конкуренция приводит к тому, что многие заводы используются неполностью, и потребители расплачиваются за это, делая покупки по более высоким, чем конкурентные, ценам. (Ключевой вопрос 2.) ГЛАВА 25 В~) Определение цены и объема производства: монополистическая конкуренция КРАХОЕ ПОВГОРЕНИЕ 26-1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ РАКУРС 25-) Оценка стоимости торговой марки (в млрд дал.) О 5 10 15 30 35 40 Кампания НЕЦЕНОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ Источник. Впало~в) очаг[а.
2 дцвцзт, 1994 Р. 40-55 + Монополистическая конкуренция относится к отраслям, в которых действует относительно большое число фирм, не участвующих в сговорах и производящих дифференцированную продукцию. + В течение короткого периода монополистически конкурентная фирма будет максимизировать прибыль или минимизировать убытки, производя продукцию, для которой предельныв поступления равны предельным издержкам.
+ В течение длительного периода легкие вход и выход из отросли приводят к тому, что монополистически конкурентные фирмы получают только нормальную прибыль. + Равновесный выпуск монополистически конкурентной фирмы таков, что цена превышает предельные издержки (зто указывает на недостаточное выделение ресурсов для производства) и цена превышает минимальные средние совокупные издержки (зто подразумевает, что потребители не получают продукцию по минимально возможной цене).
Ситуация, изображенная на рис. 25-1в и 25-2, не очень устраивает производителя, действующего в условиях монополистической конкуренции, который получает только нормальную прибыль. Следовательно, он должен стремиться к улучшению положения равновесия в долговременном периоде. Но как этого достигнуть? С помощью дифференциации продукции и рекламы. Каждая фирма выпускает продукт, который чем-то отличается от продуктов ее конкурентов. Любой продукт имеет резервы дальнейшего изменения и развития. Кроме того, может быть сделан особый упор не только на лействительные различия продукта, но и на создание воображаемых различий посредством рекламы и соответствующего стимулирования сбыта.
Иначе говоря, фирма, получающая прибыль (рис. 25-!а), не может равнодушно воспринимать посягательства на ее прибыли, дублирование и копирование продукта, подражание рекламе и переманивание клиентов. Фирма, скорее всего, попытается сохранить свои прибыли и отрыв от конкурентов путем усовершенствования товаров, увеличения объема и улучшения качества рекламы. Таким образом, она мажет помешать реализации на практике долговременной тенденции, обозначенной на рис. 25-)в.
Однако усовершенствование продукта и реклама будут увеличивать издержки фирмы. Но можно также ожидать, что они повысят и спрос на продукцию. Если спрос увеличится на ббльшую величину, чем нужно для возмещения издержек усовершенст- Наиболее ценные торговые марки Журнал Р~папс(а) [[[гоп)б, используя такие показатели, квк абьем продаж, прибыльность, потенциал роста, определяет ценность различных торговых марок. Нв диаграмме показано, чта названия торговых марок избранных американских и иностранных фирм в 1993 г.
были ценными активами. Соса-Со!а — безалкогольные напитки[СШД) Мллоого— сигареты (СШД) п[езсвге — кофе (Швейцария) мотала)в— электроника[США) гапгепао— игры (япония) бц~ппеьз — пиво [Великобритания) Род — пленки (япония) РЫ~рз — электроника (Нидерланды) Пау-Ввп — солнцезащитные очки[германия) вования продукта и затрат на стимулирование сбыта, то фирма увеличит свою прибыль.
Как подсказывает рис. 25-1в, фирма может получать небольшую прибыль или вообще не иметь перспектив ее увеличения за счет снижения цены. В этом случае следовало бы заняться неценовой конкуренцией. Мы уже говорили, что при монополистической конкуренции легкость вхождения в отрасль может увеличивать разнообразие продукции и улучшать ее качество. Это положительное свойство монополистической конкуренции может частично или полностью уравновесить ее неэффективность.
Действительно, между дифференциацией продукции и производством конкретного продукта с минимальными средними издержками существует тесная взаимосвязь. Чем сильнее дифференциация продукции (чем менее эластична кривая спроса), тем левее будет располагаться точка, в которой происходит производство, по отношению к минимальным средним совокупным издержкам (рис. 25-2). Но чем сильнее дифференциация продукции, тем больше 562 ЧАСТЬ ПЯТАЯ 114икроэкономикс товарных рынков вероятность, что будут полностью удовлетворены разнообразные вкусы.
Чем острее проблема избыточной мощности, тем шире выбор у потребителя. Поэтому следует принимать во внимание: 1) дифференциацию продукции в определенный момент времени; 2) улучшение качества продукции с течением времени. Дифференциация продукции Дифференциация продукции означает, что в любой момент потребителю будет предложен широкий ряд типов, стилей, марок и степеней качества любого данного продукта. В этом для потребителя существуют ощутимые преимушества по сравнению с чистой конкуренцией, поскольку диапазон свободного выбора расширяется, а потребности потребителей удовлетворяются производителями более полно. Однако скептики предупреждают о том, что дифференциация продукции не является чистым благом.
Быстрое расширение ассортимента продукции определенных типов может достичь такого уровня, когда потребитель начнет путаться, разумный выбор станет трудным и покупки будут отнимать много времени. Широта выбора может добавить остроты в жизнь потребителя, но только до определенного момента. Женшина, которая ходит по магазинам, чтобы купить губную помаду, может быть сбита с толку огромной массой однотипной продукции.
Только фирма Яе»1нп предлагает 150 тонов губной помады, из которых 40 являются розовыми! Некоторые специалисты считают также, что потребитель, столкнувшись с огромным числом похожих товаров, может начать судить об их качестве лишь по цене, то есть неразумно предположить, что цена обязательно служит показателем качества продукта. Развитие продукции Конкуренция является важным средством реализации технических нововведений и улучшения продукции с течением времени. Усовершенствование продукции имеет два аспекта. Во-первых, удачное улучшение продукта одной фирмой обязывает конкурентов подражать ей или, если они могут это сделать, превзойти временное рыночное преимущество этой фирмы, в противном случае им не избежать убытков.
Во-вторых, прибыли, полученные от удачного улучшения продукта, могут быть использованы для финансирования дальнейших его улучшений. Однако и в этом случае критики указывают на то, что многие изменения продукта в большей степени являются кажущимися, чем действительными. Они представляют собой незначительные внешние изменения в продукте, которые не увеличивают его долговечности, эффективности или полезности, Более привлекательная тара, яркая упаковка или «наведение блеска» составляют зачастую главные направления изменений продукта.