Главная » Просмотр файлов » Вопросы и ответы по философии

Вопросы и ответы по философии (1116441), страница 16

Файл №1116441 Вопросы и ответы по философии (Вопросы и ответы по философии) 16 страницаВопросы и ответы по философии (1116441) страница 162019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Лесевич, М.М. Троицкий, В.Н. Ивановский, П.Л. Лавров, Н.К.Михайловский). Спенсер, используя в своих «синтетических» обобщениях открытияестествознания 2-й половины 19 в., развивает агностическое учение о непознаваемостиобъективной реальности, в сущность которой можно проникнуть лишь посредствомрелигии, а не с помощью науки. П. оказал значительное влияние на методологиюестественных и общественных наук (особенно 2-й половины 19 в.).

В конце 19 в. П.переживает кризис, вызванный прогрессом естественнонаучного знания (обесценившиммногие из тех «синтетических» обобщений, которые рассматривались самим П. каквечное и неоспоримое приобретение науки), коренной ломкой понятий в физике нарубеже 19-20 вв. Кризису первой фазы П. способствовали интенсивное развитиепсихологических исследований, заставлявших предпринимать анализ тех самых«предельных» философских вопросов знания, которых всячески избегал П., а такженеудача всех попыток П. доказать объективную обоснованность предлагаемой имсистемы ценностей в рамках механистической и метафизической социологии (ибо,сохранив позитивистский критерий научности, оказалось невозможным включить областьценностей в сферу научного исследования, вывести «должное» из «сущего»).

Этозаставило вновь поставить вопрос о месте философии в системе наук. ПреобразованныйП. вступает в новый, второй этап своей эволюции – махизм (эмпириокритицизм), которыйносит явно выраженный субъективно-идеалистический характер. Тенденции махизмаполучают свое дальнейшее развитие в неопозитивизме, появление которого относится к20-м гг. 20 в. и который является современным, третьим этапом эволюции П. (см. Венскийкружок, Логический позитивизм, Аналитическая философия). Неопозитивизм, уходя отрешения коренных философских проблем, сосредотачивается на частных логикометодологических исследованиях, на анализе языка науки.Махизм. 1) в узком смысле – совокупность философских воззрений австрийскогофизика и философа Маха; 2) в широком смысле – субъективно-идеалистическоенаправление в философии и методологии науки, выдвинутое в начале 20 в.

в работахМаха, Авенариуса и их учеников, а также в работах К. Пирсона и П. Дюэма. В некоторыхотношениях близки к М. философские взгляды А. Пуанкаре и В. Оствальда. М. –разновидность позитивизма. В России сторонниками М. были В.М. Чернов, П.С.Юшкевич, В.А. Базаров, А.А. Богданов и др., пытавшиеся «примирить» марксизм с М.Хотя основные положения М. выдвинуты почти одновременно и независимо другот друга Махом и Авенариусом, широкое распространение М. связано с деятельностьюМаха.Основу субъективно-идеалистического учения М. составляет теория «экономиимышления» и выдвигаемый им идеал «чисто описательной» науки.

Экономию мышленияМах объявляет основной характеристикой познания, выводя ее из изначальнойбиологической потребности организма в самосохранении, обусловливающейнеобходимость «приспособления» организма к фактам. То же содержание Авенариусвыражает в принципе наименьшей траты сил. Из принципа экономии мышления в системеМаха вытекает положение об «описании» как идеале науки.

В развитой науке, с т. зренияМаха, объяснительная часть является излишней, паразитической и в целях экономиимышления должна быть удалена. Одним из таких паразитических элементов науки М.считает понятие причинности. Вместе с механистической интерпретацией причинностиМ. отбрасывает само понятие причинности, предлагая заменить его понятиемфункциональной зависимости признаков явлений.Методологические принципы экономии мышления и чистого описания Мах пытаетсяприменить к теории познания.

Свой критический анализ ньютоновских понятий массы,абсолютного пространства он связывает с философским тезисом о мнимости понятиясубстанции и самой проблемы отношения субстанции и ее свойств. Требованиенеобходимости определения понятий через наблюдаемые данные Мах доводит довыделения основных «элементов», которые непосредственно, чувственно даны и лежат воснове всего познания, будучи пределом разложения эмпирического опыта. Как понятие«вещи», так и понятие «Я» являются лишь условными наименованиями комплексовэлементов (ощущений).Махистское «снятие» дуализма физического и психического было в дальнейшемподхвачено и развито другими направлениями современной западной философии(реализм, неореализм, Рассел).

Критика Махом и Авенариусом субстанциалистическогопонятия «Я», души повлияла на критику Джемсом понятия сознания, а через него и нанеореалистов, на формирование философских основ бихевиоризма.Неопозитивизм, одно из основных направлений западной философии 20 в. Н. возник иразвивался как течение, претендующее на анализ и решение актуальных философскометодологических проблем, выдвинутых развитием современной наукой, - роли знаковосимволических средств научного мышления, отношения теоретического аппарата иэмпирического базиса науки, природы и функции математизации и формализации знанияи др.

Являясь современной формой П., Н. разделяет исходные принципы последнего,отрицая возможность философии как теоретического познания, рассматривающегокоренные проблемы миропонимания и выполняющего в системе знания особые функции,которые не осуществляются специально-научным знанием. Противопоставляя наукуфилософии, Н. считает, что единственно возможным знанием является только социальнонаучное знание. Третируя классические проблемы философии как неправомерную«метафизику», Н. отрицает и постановку основного вопроса философии об отношенииматерии и сознания и с этих позиций претендует на преодоление «метафизического», какон утверждает, противопоставления материализма и идеализма. В действительности Н.продолжает в новых формах традиции субъективно-идеалистического эмпиризма ифеноменализма, восходящие к философии Беркли и Юма.

Вместе с тем Н. являетсясвоеобразным этапом в эволюции П. Так, он сводит задачи философии не ксуммированию или систематизации специально-научного знания, как это делалклассический позитивизм 19 в., а к деятельности по анализу языковых форм знания. Вотличие от юмизма и П. 19 в., ориентировавшихся в исследовании познавательныхпроцессов на психологию, Н. делает предметом своего рассмотрения формы языка ипытается осуществлять анализ знания через возможности выражения его в языке.«Метафизика» рассматривается не просто как ложное учение, а как учение в принципеневозможное и лишенное смысла с точки зрения логических норм языка, причемисточники ее усматриваются в дезориентирующем воздействии языка на мысль.

Все этопозволяет говорить о Н. как о своеобразной логико-лингвистической форме П., в которойсложные и актуальные проблемы современной методологии и семиотического анализатрактуются в духе конвенционализма.Впервые идеи Н. получили четкое выражение в деятельности Венского кружка, наоснове которого сложилось течение логического позитивизма. Эти взгляды составилиоснову того идейного и организационного единства Н., которое сложилось в 1930-х гг. и ккоторому примыкал ряд американских представителей семиотики и операционализма (Ч.Моррис,П.

Бриджмен и др.), львовско-варшавской школы в логике (А. Тарский, К.Айдукевич), упсальской школы в Швеции, мюнстерской логической группы в Германии ит.д. Однако уже в 1950-х гг. достаточно ясно обнаружилось, что «революция вфилософии», провозглашенная в Н., не оправдывает надежд, возлагавшихся на неезападными философами.

Классические проблемы философии, преодоление и снятиекоторых обещал Н., воспроизводились в новой форме в ходе его собственной эволюции. Сослаблением влияния логического позитивизма сравнительно большой вес приобрелотечение английских аналитиков (лингвистическая философия), последователей Дж. Мура(а впоследствии и позднего Л. Витгенштейна), которые разделяли общуюантиметафизическую направленность Н., но не придерживались господствующего в Н.сведения философии к логическому анализу языка науки. Критика логическогопозитивизма в 1950-60-х гг.

велась и сторонниками т. н. логического прагматизма в США(У. Куайн и др.), обвинявших логический позитивизм в чрезмерном сужении задачфилософии. Одновременно с развитием этих кризисных явлений внутри самого Н.снижается и авторитет Н. в системе западной философии. Уход от жизненно важныхсоциальных и идеологических проблем, обосновываемый концепцией деидеологизациифилософии, абсолютизации логической и языковой проблематики, вызывает падениепопулярности Н., сопровождаемое усилением влияния антипозитивистских течений взападной философии (экзистенциализм, философская антропология).Основная тенденция эволюции Н. в этих условиях состояла в попытках либерализациисвоей позиции, в отказе от широковещательных программ и измельчании проблематики.Само понятие Н.

начиная с 1950-х гг. все больше вытесняется понятием аналитическаяфилософия. В 1960-70-х гг. в западной философии развиваются течения, которые,сохраняя определенную связь с общими установками Н., в то же время выступает скритикой и ревизией неопозитивистской доктрины.Венский кружок, группа ученых, явившихся ядром движения логическогопозитивизма. В. к. возник на основе семинара, организованного в 1922 Шликом прикафедре философии индуктивных наук Венского университета.

В. к. объединял рядмолодых ученых, скептически относившихся к возможностям традиционной философии.Выдвигавшаяся ими программа развития «научной философии» получилапозитивистскую направленность. На формирование идейных установок В. к. значительноевоздействие оказал махизм, для которого были характерны негативное отношение ктрадиционной «метафизике», к классической философской проблематике иузкосциентистская (сциентизм – «научное знание – наивысшая культурная ценность»)трактовка гносеологических и методологических вопросов.

В. к. воспринял такжесубъективно-идеалистические установки логического анализа философии (в частности, Л.Витгенштейна) – концепцию сведения философии науки к логическому анализу языканауки и учение об аналитическом характере логики и математики. Синтез позитивизмамахистского толка с установками философии логического анализа привел кформированию в В. к. исходных положений логического позитивизма. К концу 30-х гг. всвязи с гибелью Шлика, отъездом ряда деятелей из Вены и захватом Австрии нацистскойГерманией кружок прекратил существование.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
647,48 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов ответов (шпаргалок)

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее