Главная » Просмотр файлов » А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999)

А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999) (1116266), страница 36

Файл №1116266 А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999) (А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999)) 36 страницаА.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999) (1116266) страница 362019-05-09СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

к китайскому двору прибывает японское посольство. В Китай посылают японцев в качестве студентов. В 645 г. государственная собственность на землю преобразуется в собственность отдельных феодалов (апереворот Тайк໠— начало династии Нара). Во второй половине ГХ в. появляется собственная японская письменность, которая сменяет китайскую (правда, китайский язык остается языком исторических, юридических и теологических документов).

В 894 г. до н.э. связь Японии с Китаем прекращается. Китаизированный буддизм японизируется. Боги Синто истолковываются как часть буддийского пантеона. Возникает некое Ребо-синто (двухчастное синто). Богиня Солнца Аматэрасу приравнивается к Будде Вайрочане„который занял главное место в эзотерическом пантеистическо-монистическом буддизме, учившем, что вся вселенная — проявление духовной и материальной субстанции Будды Вайрочаны. В этой разновидности буддизма обряды носят мистический характер. Они рассматриваются как способом установления мистического союза с Буддой. Главное состоит в достижении мистического ощущения вечности Будды.

Эзотерический буддизм был представлен двумя сектами: Тэндай (заимствован из Китая в ЧП в.) и Сингон (пронзошел от тантрийского буддизма Центральной Азии). Государственные власти стремились ослабить влияние буддизма. БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ ПРОФИЛОСОФИЯ Ирам Населявшие Иранское плоскогорье народы — мидяне и персы— значительно отставали от ариев Индии, шумер и аккадцев Вавилонии„ от древних египтян. В начале 1 тысячелетия до н.э., когда в Индии, а тем более в Вавилонии давным-давно существовали раннеклассовые государства, на Иранском плоскогорье лишь только сложились союзы племен: мидийских и персидских.

Персы принадлежали к индоевропейской группе народов, были близки к индийским ариям, пришедшим в Индию именно с Иранского плоскогорья. Однако в Индии, испытав влияние древней культуры Мохенджо-Даро, арии намного опередили персов. Тем не менее (начиная уже с Ч)1 в. до н.э.) мидяне, а затем и персы начинают играть значительную, а затем и определяющую роль в западной части полосы древней цивилизации. В этом веке мидяне покоряют персов, а затем в союзе с халдеями неожиданно уничтожают некогда могущественнейшую ассирийскую сверхдержаву. В Ч! в. персы (Кир Старший) берут верх над мидянами и создают свою персидскую сверхдержаву, история которой связана с династией Ахеменидов ( 558 — 330 гг.

до н.э.). Ахемениды во второй половине Ч! в. до н.э. порабощают часть Средней Азии, северо-западную Индию, Вавилонию, Лидию, древнегреческие малоазийские области Ионию и Эолиду, Египет, греческие острова Эгейского моря, а затем вторгаются и на Балканский полуостров, подчиняя себе Македонию и Фракию. В ходе греко-персидских войн ( 500 — 449 гг. до н.

э.) персы дошли до Афин и разрушили их. Однако вскоре колоссальная монолитная Персидская деспотия потерпела сокрушительное поражение от маленькой и раздробленной, но свободолюбивой Эллады. 138 В конце 1У в. до н.э. Персидская империя была полностью разрушена македонянами и греками, возглавляемыми Александром Македонским. Империя Ахеменидов — типичная восточная деспотия. Правда, Ахемениды терпимо относились к религиям завоеванных народов. Поэтому вавилоняне называли Кира посланником бога Мардука, евреи — мессией бога Яхве и т. д.

В целях унификации громадной многоплеменной империи была создана система дорог, были введены единое налоговое обложение, административная система с делением империи на сатрапии, единйй государственный арамейский язык, государственная почта, общее законодательство, единая денежная система (около 5 17 г. до н. э.). Была пущена в обращение золотая монета— дарик.

Тем не менее на развитие науки и профилософии в древних центрах цивилизации — в Египте и Вавилонии — персидское нашествие оказало самое пагубное влияние. Ростки профилософии там были затоптаны. Что это могло быть и в Вавилонии, и в Древнем Египте, подтверждает пример Ионин — малоазийской части тогдашней Эллады, где ко времени персидского нашествия у:ке кое-где возникла философия — первая философия в западной части полосы древней цивилизации. С приходом персов ионийской философии пришел конец, и не будь европейской Греции, мы бы ничего не знали об ионийской философии.

Персы оставались на'уровне мифологического мировоззрения. Их профилософия была слабой. Ираиская мифолопгя. Мифология мидян и персов сходна с мифологией этнически родственных им ариев в Древней Индии. Иранская мифология подобна ведийской: у них есть общие сюжеты, общие боги, например Митра. Однако наблюдается инверсия в названии: если у ариев Индии асуры — демоны, а дева — боги, то у персов асуры (ахуры) — боги, а дева ( дэвы) — демоны. Религия и мифология персов известны под названиями зороастризма (от имени ее легендарного основателя Заратуштры, или в греческом варианте — Зороастра) и маздеизма (от имени верховного бога персов Ахура-Мазды, иначе говоря, ахура по имени Мазда).

«Авеста». Священная книга персов — «Авеста» написана на сакральном авестийском языке. В течение тысячелетия «Авеста» существовала только устно, в народной памяти и передавалась от одного поколения к другому путем запоминания на слух. Письменного текста не было. Записывалась она также в течение тысячелетия (от 1П в. до н.э. до »1 в.

н.э.). Многое было утрачено. «Авеста» трехчастна. Она содержит в себе: 1) «Яшты» (яшт — гимн отдельному божеству)„2) «Ясну» (ясна — молитва), где отдельные главы — «Гаты» Заратуштры, и как дополнение к «Ясне» вЂ” «Висперед»; 3) «Видевдат» («Закон против дэвов»). 139 Для зороастризма характерен дуализм, оказавший затем большое влияние на ряд мировоззрений Ближнего Востока (например, на манихейство). Это дуализм и даже антагонизм асуров и дэвов, богов и демонов, добра и зла. Силы добра и света возглавляет вышеупомянутый Ахура-Мазда (в греческом варианте — Ормузд), силы зла и тьмы— Анхра-Майнью (греч.— Ариман).

Все мироздание — арена борьбы этих двух самостоятельных' и равномощных начал. Однако добро должно победить. В этом смысл мировой истории, подчиненной моральному закону (арта). Антагонизм добра и зла конкретнруется как антагонизм света и тьмы, воды и засухи, оазиса и пустыни, порядка и беспорядка, здоровья и болезни, жизни и смерти, благочестия и скверны, правды и лжи, труда и разбоя, оседлости и кочевья.

Человек в принципе свободен стать на ту или другую сторону. Он может способствовать победе как добра, так и зла. Но способствовать победе добра может не всякий, а только высоконравственный, прежде всего искренний и правдивый человек. Лицемерие и ложь служат Ариману. Основной нравственный закон Заратуштры: «Чистота мысли, слова н действия», — или «Благая мысль, благие слова, благие дела». Позднее дуализм зороастризма был преодолен зерванизмом, принявшим в качестве первоначала всего сущего Зерван (время). От Зервана якобы произошли и Ормузд, и Ариман. Вавилония Территория Месопотамии, или Междуречья, состоит из двух частей: северного предгорья и южной низменности. Она была заселена уже в период палеолита. В 1Ч тысячелетии до н.э.

в южную, болотистую, часть Месопотамской низменности пришли шумеры, в среднюю ее часть — аккадцы. В П1 тысячелетии до н.э. шумеры южнее, аккадцы севернее образовали ряд самостоятельных городов-государств. В середине 1П тысячелетия до н.э. все шумерские города были объединены Лугальзагеси, аккадские — Саргоном 1. Из последующей борьбы этих объединений победителем вышел Аккад. Он подчинил себе всю Месопотамскую низменность. Но шумеро-аккадская держава просуществовала недолго.

Месопотамия не была защищена естественными преградами и находилась в центре переселения народов. Пришлые гугии разрушили аккадскую державу. Возникшее позднее шумерское государство П1 династии Ура было уничтожено аморитами и эламитами, из борьбы аморитов и эламитов победителями вышли первые. Они создали свое государство со столицей в Вавилоне. Древневавилонское царство (1894 — 1595) достигло своей вершины при Хаммурапи (! 792— 1750). В середине 11 тысячелетия до н.э.

оно было разрушено хеттами и касситами. Касситская династия (1518 — 1202) изучена слабо. В ЧП в. до н.э.жившие в северной, предгорной части Месопотамии ассирийцы образовали первую ближневосточную сверхдержаву, 140 простираюшуюся от Ирана до Египта. Второй расцвет Вавилонии— Нововавилонское царство (612 — 538). Оно было разрушено персами.

На всем протяжении своей истории, начиная с городов-государств Шумера и Аккада и кончая Нововавилонским царством, культура Вавилонии — типичный пример культуры «бронзового века». Источиияи. Это клинописные тексты на камне и на глиняных табличках на шумерском, ассиро-вавилонском (аккадском) языках. Таблички найдены в большом количестве. Библиотека ассирийского деспота Ашшурбанипала содержала 30 тыс.

табличек. Недавно итальянские археологи нашли на территории современной Сирии глиняную библиотеку правителей древнего города Эбла (ХХ(Ч в. до н. э.). Это историческая находка. На таблички клинописью (сырая глина другого способа письма не допускала) наносились разные тексты.

Среди них и деловые документы, и законы, и исторические записи, и медицинские рецепты, и языковые словари, и математические задачи, и гимны в честь богов. На этих же глиняных табличках были зафиксированы первые древнейшие научные и мировоззренческие тексты. Они и составляют шумерскую и аккадовавилонскую профилософию. Нвчапж ивук. На территории Месопотамии наука зарождается рано. Более сотни найденных математических текстов относится ко времени Древневавилонского царства. Среди них таблицы умножения, обратных величин, квадратов и кубов чисел, таблицы с 'типовыми задачами на вычисление с их решениями. В згих математических документах перед нами уже позиционная система счисления, в которой цифра имеет разное значение в зависимости от занимаемого ею места в составе числа.

Шумерская и аккадо-вавилонская система счисления была шестидесятеричной. Для изображения чисел сущеспювало всего два знака: «клин» изображал 1;60; 3 600 и дальнейшие степени от 60; «крючок» вЂ” 10; 60х10; 3600х10 и т. п. Уже во П тысячелетии до н.э. ученым Вавилона были известны приближенные значения отношений диагонали квадрата к его стороне н окружности к радиусу. Они умели решать задачи, соответствуюшие квадратным и некоторым кубическим уравнениям, умели измерять объемы параллелепипеда, цилиндра, усеченного конуса и пирамиды.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
10,27 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее