Главная » Просмотр файлов » Д.С. Орлов - Химия почв

Д.С. Орлов - Химия почв (1114534), страница 30

Файл №1114534 Д.С. Орлов - Химия почв (Д.С. Орлов - Химия почв) 30 страницаД.С. Орлов - Химия почв (1114534) страница 302019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

Такое количество эквивалентов гипсасоответствует количеству обменного натрия. Выразив количество гип­са в молях, получим: \2-H-d-—-— моль/га. Реакция обмена в поч­вах протекает не строго количественно, а часть Са 2+ расходуется напобочные процессы. Поэтому оптимальные дозы гипса для конкретныхусловий подбирают опытным путем.Кроме гипса с той же целью применяют СаС0 3 , однако раствори­мость последнего много ниже растворимости гипса, а в результате об­менной реакции может образоваться сода:Ш а 2 + Са2+ + СО 2 " ^ ПСа + 2Na+ + СО 2 - ,•что отрицательно влияет на растения и на химические свойства почвы.Много внимания, особенно в связи с внедрением безотходных тех­нологий в промышленности, уделяют возможности использования раз­личных промышленных отходов в качестве химических мелиорантов.В их число входит отход преципитатных заводов — фосфогипс, содер­жащий около 70—75% CaS0 4 и 1—2% фосфора.

Исследуется возмож­ность использования глиногипса, терриконовых пород.109Более глубокие изменения вызывают кислые мелиоранты, как же­лезный купорос, серная кислота, также являющиеся отходами про­мышленности. Кислые мелиоранты устраняют щелочность почв, увели­чивают растворимость кальциевых солей, вытесняют обменный натрий,повышают подвижность важнейших элементов питания растений.Оптимизация состава обменных катионов не только улучшает ус­ловия развития сельскохозяйственных растений, но и повышает ста­бильность самой почвы, ее устойчивость к влиянию различных небла­гоприятных факторов.

Как писал академик К. К. Гедройц, «...сельскийхозяин, известкуя (или гипсуя при солонцеватых почвах) почву и за­меняя этим поглощенный натрий и поглощенный водородный ион поч­вы кальцием, сохраняет для своих потомков сельскохозяйственнуюценность почвы» (Избр. соч., т. 1, 1955, с.

405).ГЛАВА 6СОЕДИНЕНИЯ АЛЮМИНИЯ И ПРОБЛЕМАПОЧВЕННОЙ КИСЛОТНОСТИИз элементов третьей группы периодической системы элементовД. И. Менделеева только алюминий содержится в почвах в макроко­личествах и играет важную конституционную роль. Остальные элемен­ты могут быть отнесены к группе микро- и ультрамикроэлементов; вих числе существенное физиологическое и сельскохозяйственное значе­ние имеет бор.Среднее содержание А1 в земной коре составляет около 8% (ве­совых); по А.

Е. Ферсману — 7,45%, по А. П. Виноградову —8,05%.Для алюминия характерна отчетливо выраженная концентрационнаядифференциация в зависимости от породы. Ультраосновные породы со­держат в среднем около 0,45% А1, а в осадочных породах (глинах, слан­цах) оно возрастает до 10—11%. Кислые, средние и основные породы(граниты, диориты, базальты и т. п.) занимают промежуточное поло­жение — 7—9 %.В океанических водах концентрация А1 близка к 0,01 мг/л.

В реч­ных и озерных водах содержание алюминия несколько выше — 0,02—0,03 мг/л, а в щелочных водах при рН 9—11 концентрация его можетдостигать 0,5—0,7 мг/л. Наиболее высокая концентрация была найде­на в подземных водах — до нескольких миллиграммов в литре.В живых организмах в среднем содержится 5-10~3% А1; в золерастений содержание его довольно высоко и может составлять до1,4%.Средние величины дают только самое общее представление обуровнях содержания и распределения алюминия.

Даже в группе оса­дочных горных пород содержание А1 может изменяться в 10—15 раз;если в глинистых породах содержится, по Ф. Кларку, 8,15% А1, то впесчаных всего 2,52%, а в известняках только лишь 0,4% А1. Неодно­родны в этом отношении и глинистые породы; в глинистых толщахРусской равнины содержание А1, по данным А.

П. Виноградова, ко­леблется от 6,1 до 9,7%.Состав пород, таким образом, очень существенно влияет на содер­жание А1 в почвах; общий уровень содержания алюминия в почвах за­висит в основном от породы. Если, например, среднее содержание А1в почвах европейской части СССР составляет 7%, колеблясь в сугли110«истых зональных почвах в интервале 6—7, то песчаные почвы содер­жат всего 1,5—2, а торфянистые почвы — 0,1—0,5% А1.На этот общий фоновый уровень содержания алюминия очень-большой отпечаток накладывает процесс почвообразования. В зависи­мости от типа почвы меняется как среднее содержание А1 в почвеннойтолще, так и его распределение по генетическим горизонтам.

Повыше­но содержание А1 в бурых лесных суглинистых почвах — до 8—9%, вкрасноземах — до 14—15%, а в латеритах содержание А120з можетсоставлять до 50% всей массы почвы (или около 26% А1). Столь вы­сокое содержание А120з характерно для бокситов наиболее высокихпромышленных марок (не менее 52% А1203; наиболее низкая промыш­ленная марка боксита характеризуется содержанием А120з не менее28%).Во многих типах почв выявляется очень четко выраженное пере­распределение алюминия по генетическим горизонтам почвенного про­филя. В подзолистых и дерново-подзолистых почвах содержание А1 виллювиальных горизонтах В часто бывает в 1,5—2 раза выше, чем вrop.Ai и А2. Аналогичную дифференциацию можно видеть в бурыхлесных оподзоленных почвах, красноземах и др.

В то же время в техпочвах, где не выражены элювиально-иллювиальные процессы, алю­миний, как и многие другие элементы, распределен по профилю рав­номерно, и только интенсивное накопление гумуса или вторичное на­копление карбонатов могут вызвать кажущееся обеднение алюминиемсоответствующих горизонтов. Равномерное распределение А1 по про­филю характерно для многих степных почв, особенно для черноземов.Значение алюминия в почвообразовании и плодородии почв опреде­ляется следующими положениями:1.

Высокое содержание А1 в почвах и его участие в формированииалюмосиликатов обусловливает его ведущую, наряду с Si, О и С, кон­ституционную роль. Следует упомянуть, что алюмосиликаты — наибо­лее распространенные минералы, составляющие до 85% массы земнойкоры. При этом какое-либо специфическое влияние А1 на морфологи­ческие признаки почв не выражено.2. Алюминий обладает достаточно высокой реакционной и миградионной способностью и образует многообразные формы соединений.Он активно участвует в перераспределении вещества по почвенномупрофилю, а его соединения и их распределение по профилю могут•быть использованы для диагностики почв и некоторых процессов.3.

Алюминий участвует в формировании потенциальной (обменной.и гидролитической) кислотности почв.4. Повышенное содержание подвижных соединений А1 небезраз­лично для растений; в их присутствии образуются труднорастворимыефосфаты алюминия, фосфор которых при старении и кристаллизацииосадков становится мало доступным растениям. Кроме того, алюминийтоксичен для многих растений; уже при концентрации А1 в растворе,равной 2 мг/л, наблюдается резкое ухудшение развития корневой си­стемы, нарушается углеводный, азотный и фосфатный обмен в расте­ниях. Более высокие концентрации алюминия вызывают резкое сниже­ние урожая зерновых культур и даже их гибель.Поведение А1 в почве обусловлено его положением в Периодиче­ской системе элементов Д.

И. Менделеева. Находясь в III группе Пе­риодической системы алюминий имеет следующее распределение элек­тронов в атоме:ls22s22p63s23pK111Во всех встречающихся в почвах соединениях алюминий трехвалентен,хотя в очень жестких лабораторных условиях могут быть полученысоединения, в которых А1 проявляет валентность 1+ и 2 + .Формы соединений алюминия в почвахАлюминий в почвах представлен соединениями с резко различнойрастворимостью, а для почв гумидных областей (подзолистые, дерно­во-подзолистые, болотные, красноземные) характерно присутствие нетолько легкорастворимого, но и обменного алюминия.

Обменный AIприсутствует обычно в количестве от десятых долей до 3—10 мг-эквна 100 г почвы (т. е. от единиц до нескольких десятков миллиграммовна 100 г почвы).Возможные формы соединений алюминия в почвах очень разнооб­разны. Это оксиды и гидроксиды алюминия; содержащие алюминийминералы-соли; простые и комплексные соединения А1 с органически­ми веществами и, наконец, алюмосиликаты.Оксид алюминия А120з встречается в породах в виде корунда, от­личающегося высокой твердостью и устойчивостью к кислотам. Ко­рунд имеет серую с синеватым илижелтоватым оттенком окраску, нопримеси Cr, Mn, Fe, Ti придают емуинтенсивную красную, синюю иличерную окраску.

Окрашенные раз­новидности корунда относятся кчислу известных драгоценных кам­ней: сапфир, рубин, топаз и т. п.Корунд встречается в бокситах,сиенитах, пироксенитах, сланцах,гнейсах. При описании минералоги­ческого состава почв, даже крупныхфракций, корунд упоминается ред­ко. Несмотря на его устойчивость ккислотам в природной обстановке,корунд, по-видимому, постепеннотрансформируется в диаспор илигиббсит.Чаще других в почвах встре­02•J©7чается гиббсит (или гидраргиллит) — А1(ОН)3, кристаллическаяРис.

17. Схема структуры гиббсита:/ — ОН, расположенные ниже пло­решетка которого построена из сло­скости чертежа, 2 — ОН, располо­ев алюмогидроксильных октаэдровженные выше плоскостичертежа,(рис. 17). Формулу гиббсита иногда3 — А1формально записывают в видеА120з-ЗН20. Гидроксид алюминияможет находиться в почвах как в окристаллизованном, так и в аморф­ном стоянии.

Свежеосажденный А1(ОН)з не обнаруживает признаковкристаллического строения. В почвах и породах гиббсит образует ше­стиугольно-таблитчатые кристаллы правильной или неправильной фор­мы, друзы, а также натечные формы и конкреции.Совместно с гиббситом или независимо от него встречается бёмит — Y - A I O O H и диаспор а-АЮОН (или НАЮ2). Иногда в литерату­ре можно встретить формальное начертание формулы бёмита и диас­пора в виде А1 2 0з-Н 2 0. Эти минералы более характерны для бокси­тов и древних аллитизированных тропических почв.112Кроме свободных оксидов и гидроксидов алюминия встречаютсярентгеноаморфные разновидности общего состава [п5Ю2-/пА120з] XХ*Н 2 0, которые называют аллофаноидами (название «аллофан» — отгреч.

«аллёс» — другой и «фанэс» — кажущийся), или аллофанами.В составе аллофанов содержание А120з колеблется от 24 до 42%.Si0 2 — от 21 до 40% и Н 2 0 — 39—44%. Наиболее характерны аллофаноиды с молекулярным отношением Si: А1= 1 : 1.В природной обстановке образуются и в некоторых условиях на­капливаются минералы-соли, содержащие алюминий. В почвенной сре­де такие соединения алюминия, как правило, неустойчивы (можетбыть, за немногими исключениями).При испаренииприродныхводныхрастворовобразуютсяквасцы KA1(S04)2-12Н20. В кислых породах при воздействии сер­нистых газов образуется и накапливается квасцовый камень алунитKA13(S04)2(0H)6.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
23,28 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее