Д. Мак-Фарленд - Поведение животных (Психобиология, этология и эволюция) (1112575), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Он считал, что люди выдающихся умственных способностей чаще обнаруживаются среди родственников таких же выдающихся людей, чем среди населения вообще. Не имея какого-либо удовлетворителъного метода, позволяющего оценивать умственные способности, Гальтон полагался на показатель репутации, «репутации лидера общественного мнения, изобретателя, человека, перед которым мир осознанно считает себя в большом долгу» (Оа!гоп, 1869). Он проанализировал родословные почти 300 семей, в которых были выдающиеся судьи, государственные деятели. военачальники, писатели, ученые, поэты, музыканты, художники и т.д.
Его результаты показали, что видного социального положения с наибольшей вероятностью посчитают близкие родственники, а по мере того как родсгво становится дальше, вероятность стать выдающимся уменьшается. Гальтон сознавал, что, как правило, выдающиеся люди имеют одинаковые социальные и финансовые преимущества, а также возможности получить образование. Он считал, что репутация выдающихся людей указывает на их природные способности и не обусловлена средовыми факторами.
Чгобы обосновать свои аргу- менты, Гальтон указывал на то, что многие выдающиеся люди произошли из семей ничем особенным не выделяющихся. Он пришел также к выводу, что приемные дети римских католических пап, которые пользую гся огромными социальными благами, составляют группу менее известных люлей, чем дети выдающихся деятелей.
Гальтон затратил значительные усилия, чтобы улучшить способы оценки психических характеристик. Он разработал ме~одики для оценки остроты обоняния, осязания и зрения и для оценки роста и веса, времени реакции и объема памяти. В статистике он ввел понятия корреляции, медианы и процентиля. В 1883 г. он ввел метод исследования близнецов для выяснения относительного влияния генотипа и среды.
Он изучил 35 пар идентичных близнецов, которые были абсолютно схожи при рождении н воспитывались в одинаковых условиях. Данные его анализа показали, что их поведенческое сходство сохраняется, даже если во взрослом состоянии они живут раздельно. Галь- тоном были также проанализированы 20 пар неидентичных близнецов, которые были не столь похожи при рождении, но воспитывались в одинаковых условиях. Он писал: «Пякула не денешься от вывода, что природа чрезвычайно сильно преобладает аал»оспитаняем, когда различия в воспитании ае превышают того, что обычно имеет место среди людей одинакового со~Шального положения в одной стране.
У меня есть оласеняя, что мои данные, возможно, доказывают слишком многое и могут восприниматься с недоверием, потому что сильно противоречат житейскому опыту, согласно которому воспитанием можно добиться столь немногого» 1Оайоп, 1883). После работ Гальтона стали быстро развиваться исследования генетической основы поведенческих признаков, однако до сих пор в этих исследованиях содержится много противоречий. В начале нашего столетия наибольший интерес вызвал бихевиоризм.
В частности, работы Уотсона (%агзоп, 1930) убедили многих психологов, что развитие поведения не определяется генетическими факторами, и твердые взгляды сторонников влияния средовых факторов на поведение, принятые бихевнористами, оставались господствующими вплоть до шестидесятых годов. Можно сказать, что как наука генетика поведения ведет свое начало с !960 г.. когда Фуллер и Томпсон (Рп!1ег, Тпошрзоп, 1960) опубликовали книгу «Генетика поведения». В ней представлена история исследований поведения и умственных способностей человека и рассмотрены данные, свидетельствующие о влиянии генов иа поведение.
Несмотря на достаточную обоснованность данных, многие социологи и психологи остались противниками идеи влияния генетических факторов на поведение, и споры продолжались (см. Н(гас)з, 1963, 1967). Даже сегодня некоторые теории, основанные на генетической аргументации, остаются противоречивыми. В этой главе мы рассмотрим данные, свидетельствующие о влиянии генетических факторов на поведение. 4.1. Единичные гены и поведение Повейенческие признаки, контролируемые отдельными генами, могут быть предметом строгого генетического анализа поведения. Классический пример этого — работа Маргарет Басток (Магяаге( Вяз!ос)с, 1956), изучавшей условия успешного спаривания у плодовой мушки (уго- зорЫ!а те(алойштег.
Эта исследовательница скрещивала особей, несущих мутацию уе((о» (желтое тело), с дикими мухами в течение семи поколений. Полученные данные свидетельствовалп о том, что дикие мухи генетически сходны с носителями мутации уейож, за исключением участка хромосомы„где локализован ген уе((ож. Басток обнаружила, что самцы, несущие мутацию уе(!ож, реже спариваются с дики- 46 ми самками, чем дикие самцы. У желзотелых самцов изменен ритуал ухаживания, и это снижает их успех при размножении. Они в меньшей степени стимулировали самок к спариванию, так как во время ухаживания слишком мало вибрировали крыльями. Ротенбюлер (Во!)зепЬпп(ег, 1964) провел тонкий генетический анализ гнездоочистительного поведения медоносной пчелы (А(э(з те(фегп). Личинки этих пчел иногда погибают ог болезни, именуемой американской пчелиной гнильцой.
Чтобы поддерживать гигиенические условия внутри улья. нормальные рабочие пчелы вскрывают ячейки, в которых находятся больные личинки, и удаляют нх. Некоторые расы пчел, называемые «негигиеническими». этого не делают. Скрещенные с нормальными гигиеническими пчелами, они дают негитиенических потомков, что свидетельствует о доминантносги этого признака. При скрещивании гибридов с родительской гигиенической расой Ротенбюлер получил следующие результаты. Из 29 образованных колоний в девяти зараженные ячейки оказались вскрытыми, но Гюльные личинки из них удалены не были; в шести — ячейки ие вскрывались, но если их вскрывал экспериментатор, то пчелы удаляли больных личинок; в восьми колониях пчелы не вскрывали ячейки и не удаляли личинок.
На основе полученных данных Ротенбюлер предположил, что вскрывание ячеек и удаление личинок контролируется различными генами. Эти резульз аты можно обьяснить, постулируя существование двух пар аллелей, из которых негигиенические аллели домипантны. Таким образом, рабочие пчелы с генотипом Пи или (Л/ не будут вскрывать зараженные ячейки, а с (1г или (И не будут удалять личинок. У гаплоидных самцов пчел, которых называют «трутнями», только один набор хромосом, В 29 семьях Ротенбюлер обнаружил четыре типа трутней ((((1, ((г, и(1, иг), которых он скрестил с гигиеническими матками (ии, гг), как показано на рис. 4.1.
В соответствии с экой просюй менделевской схемой возвратное скрешивание дает четыре генотипа в равных соотношениях, и результаты, полу- ° иантельскнй тнл Вовврвтное скрчгннввнне Трутни Рнс. 4Л. Медделевская схема, предложенная для объяснения устойчивости пчел к американской пчелиной гнильце. (По ПогЬепЬп)т1ег, 1964.) 4.2. Хромосомные мутации Расположение и число хромосом часто можно наблюдать непосредственно под микроскопом. Известны различные типы 47 ченные Ротенбюлером, существенно не отличаются от нее. Среди полностью гигиенических, частично гигиенических или полностью негнгиенических рабочих пчел не обнаружено ни физических, ни физиологических различий, хотя имеются данные, что негигиенические пчелы все же могут проявлять гигиеническую активность, но очень редко, и требуют для зтого более мощных стимулов, чем нормальные.
Это заставляет думать, что аллели (Е и и действуют как переключатели, которые запускают поведение вскрывания ячеек при условии, что существует некий порог стимуляции. Гены, которые действуют как переключатели, актнвируя группу других генов, известны н в ряде других случаев.
Например, у некоторых бабочек весьма сложный рисунок крыльев напоминает рисунок крыльев других видов, несъедобных для хищников. Развитие мимикрического рисунка контролируется множественными генами, но оказывается, что определяет появление рисунка единственный ген-переключатель (Ятеррагт), 1961). Единичные гены известны также и у человека. Примером может служить недостаточность лактазы, обнаруженная у некоторых расовых групп (см. разд.
5.2). Синтез лактазы контролируется геном с тремя аллелями — Еч 1, и 1,. Как Е,, так и 1, рецесснвны по отношению к Е, а Ех рецессивен по отношению к 1,. У особей с генотипами Г.Ь, Ыт или Ы, лактаза синтезируется как у взрослых, так и у детей. Особи с генотипом Ет(т или 1,1, не синтезируют лактазу во взрослом состоянии, а особи с Ех(х не могут ее синтезировать даже в детстве. Взрослые люди с генотипами 1,1, или Ет(т могут употреблять в пишу только кисло- молочные продукты. Ряс.
4.2. Лабнртпгг г.гя изучения гсотвкспсг у лрозофнэы. Муз помешан>г н пробирку с.гсвя и собнрвют из разных пробирок спрввн (лзотог ряфня !сгту!Йгясмг хромосомных мутаций и влияние некоторых из них на фенотип. Поэтому изучение связи между поведением и строением хромосом представляет собой вполне подходящий метод для исслелования влияний генов иа поведение. Излюбленным объектом такого зила исследований является плодовая мушка 0гокор)г!!а. В клетках слюнных желез личинок дрозофилы содержатся гигантские хромосомы; препараты слюнных желез сравнительно легко приготовить н анализировать.
Впервые хромосомиый анализ при изучении поведения лрозофнлы применили Хирш (Н(гяс)г) и его коллеги. Они изучали стремление Оговор)гу!а те!аоодокгст двигаться в направлении силы земного притя:кения или против нето (положительный или отрицательный геотаксис). Поведенческую реакцию они проверяли в вертикальном пластиковом лабиринте (рис.