Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (1110090), страница 350

Файл №1110090 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 350 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (1110090) страница 3502019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 350)

используют в орг. химии для синтеза гетероциклов и нитрозосоедннеиий, Нек-рые, напр. дулфсрсл, применяют в аналит. химии. Х-Замешенные, попадая в кровь, превраш гемоглобин в метгемоглобип, вызывая кислородное голодаияе. О-Замешенные-ферментиые яды, дезактивирующие каталазу. Нек-рые Г. п. о, проявляют мутагенную и канцерогенную активность. Лмас Робертс Дп.С в мт.: Обаяв арттлнсесвал «нмаь пер с апта„т. 3, М„(МХ» с. 228-Яс ХееЬ В. Меткбсс Н, в «нл НоаЬм %су( Мсйабсв бм отава)мьсп Сьсмн, Вб 16, Т) 1, Инлб„)971, б.

1991-1279. Н.Е. ямам. ГИДРОКСИЛЬНОЕ ЧИСЛО, масса КОН (в мг), эквивалентная кол-ву СНаСООН, образующейся в результате гидролиэа избытка уксусного ангидрида после ацилнроваиня 1 г исследуемого в-ва. Характеризует число гидрокснльных групп в в-ве. При определении Г.ч. запаянную трубку с навеской и-ва и ацетилирующей смесью (р р уксусного ангидрида в этилацетате) помещают в стакан с водой и кипятят 1 ч; иногда ацетилирование проводят при комнатной т-ре с добавкой НС1О4 в кач-ве катализатора. После завершения р.ции непрореагировавший уксусный анптлрид гидролизуют в присут, пиридина; кол-во образовавшейся СН,СООН определяют титриметрически. Г.

ч. = = 56,1Ат(У~ — )У,)/а, где Р; и 1', -объемы (в мл) р-ра КОН нормальности Ат, пошедшие иа титрование соотв, в холостом опыте и в опыте с пробой, а — навеска в-ва (в г). Г. ч. определяют у первичных и вторичных алифатич. спиртов и фенолов. Определению мешают первичные и вторичные амины, инзкомол. альдегиды. Е, 4.

бондарев нм. ГИДРОКСИЦИГРОНЕЛЛАЛЬ (7-гидрокси-3,7-диметилоктаналь) (СН,ЬС(ОН)(СНг)зСН(СН)кСН,СНО, мол. м. 172,26; бесцв. вязкая жидкость, обладающая запахом свежей зелени с оттенком запаха цветов липы н ландыша; т. кип. 262'С, 116'С/5 мм от. ст4 с(сто 0,0220, л/)о 1,4494; давление пара 346 МПа (20 С); растворим в этаноле, плохо- в пропиленгликоле, почти не растворим в воде. Быстро окисляется на воздухе, неустойчив в кислой и щелочной средах. Способы получения: 1) гидратадня цитронеллаля (Снл)гс=СН(СН 3 СН(СН8)СН СНО в присут. Минеральных к-т (в р-шно вволят пройзводпое с «защищенной» альдегидиой группой, напр. продукт взаимод. с Ханбоз или с диэтаноламином, т.

к. в кислой среде цитронеллаль легко пиклизуется); 2) каталитич. дегидрироваине 26-диметил-2,8-октаидиол)ь к-рый получают наума методами: а) гидратацией цнтроиеллола СН«= =С(СНз)(СНт)ксн(снз)СНгснгОН в присут. Минеральных к-т, б) окислением дигидромирценола надкнслотами и последующим гидрировянием образующегося эпоксцла. Г.-одно из наиб, ценных душистых в-и, используемых в парфюмерии; вагкпое значение, особенно для ароматизации мыла, имеют также ацетали Г. и нек-рые другие его производные. Т.

всп. 118'С, т. воспл. 128'С, т. самовоспл. 510'С; КПВ 0,26-0,37/ температурные пределы взрываемости 93 — 102'С. ЛД«о>5 г/кг (крысы, пероралъно1 л.л.хмрнь ГИДРОКСОКОМПЛЕКСЫ, координац. соедо содержащие в кач-ве лигандов одну или песк. Монодентатнйх групп ОН. Эти группы связаны с центральным атомом металла через атом кислорода. Соединения, в к-рых группы ОН связаны одновременно с двумя атомами металла, наз.

оловымн, напр. соед. ф-лы 1, 1096 Х гле К = )«(Нг(СН«)«ХН«. Процесс образования таких соединений иах оляцией, а сами мостиковые ОНК«Со Сой С!г Н О группы-ол-группами. Различают Г. катнонного типа (напр., 1 [А)(Н,О) (ОН)г)С!), аиионного типа (напр» К, [Си(ОН)»1) и комплексынеэлектролнты (напр, [Яп(Н«О)«С!г(ОН)11 Г. первых лвух типов наз. гидроксосо лямй или осаовпыми солями. Г, могут быть амфотерными. Для них характерны след.

р-цни: оксоляция, напр. [%(ОН)Р«1 ю [%ОР,1 + Н+; протоннрование, напр. [Сг(Н«О)о(ОН)1'~ + Н«О+ н« [Сг(Н«О)о]'+ + Н,О; замещение ОН-групп др. лигандами или молекулами растворителя; полимеризация с образованием миогоядерных аловых или оксосоедилеиий. Г, чаще всего получают депротоиированием аквакомплексов, напр.: [Сг(С«Нг)«()г(Н«О)»1С1 + 2)«)Нз -о [Сг(4гН«М)г(Н«О)г(ОН)г) С! + 2ХН«С1 Др.

путь синтеза — введение ОН-групп в комплексное саед в зультате р-ций гидролиза, замещения и др. Г . используют для синтеза разл. коордииац. саед„в аналит. химии. Лнш Кунушннн Ю И, «Коорлннннноннн««нонн», !982, т 8, » 3, о гуз-г« Ю я Хоро»оно» ГИДРОКСОНИЙ-ИОН (гидроний-катион) Н«О, гидратнрованная форма протона; существует в водных р-рах к-т, входит в состав нек-рых псевдогидратов. Участвует во мн. р-циях, каталнзируемых к-тами, напр. этернфикации и гидролиза Ионы ЬН+, где Ь вЂ” молекула орг. ррителя, наз. ионами лиання. ГИДРОЛАЗЫ, класс ферментов, каталнзируюших гидролиз.

Могут действовать на сложноэфирные и гликозидные связи, на связи С вЂ” О в простых эфирах, С вЂ” 8 в сульфидах, С вЂ” )») в пегпидах, и др. Г» катализирующие гндролиз сложноэфирных связей (эстеразы), действуют на сложные эфиры карбоновых и тиокарбоновых к-т, моноэфиры фосфорной к-ты и др.

К этому подхлассу относятся, в частности, ферменты, играющие важную рочь в метаболизме липидов, нуклеиновых к-т и нукЛеозидов, напр. арилсулофатази, ацетил«олинэстераза, дезонсирибонуклеази, лияазы, фасфатауы, фасфалилагы и эидодезаксириболуклеазы. Нанб. группу ферментов, расщепляющих гликозидные связи, представляют те, к-рые катализируют гидролиз олиго- и полисахарндов, напр.

амилагы, лизоцим и иейрамииидаза Многие Г. этого подкласса специфичны к подожению гликозидной связи и к конфигурации аномерного атома С углевода Ферменты, катализирующие гилролиз связи С вЂ” )«) в пептндах н белках (пептидгндролазы);самая многочисленная группа Г. К ним относятся ферменты, отщепляющие одну или две аминокислоты с Х- или С-конца полипептндной цепи (иаир» амииолелтидазм, карбоясилелтидазыЬ а также эндопептидазы, или протеиназы, расщепляюшие цепь вдали от концевых остатков. Последние классифицируют не по специфичности к субстрату, как остальные Гн а по типу каталнтнчески активных групп в активном центре. В соответствии с этим различают сериновые, тиоловые, карбоксильные и металлзависимые протеииазы. Пептидгидролазы играют важную роль не только в катаболизме белков и пептилов, но и в биол.

регуляции (гормональной регуляции, активации проферментов, регуляции кровяного давления и соленого обмена и т.д.) Ферменты, катализирующие гидролиз связей С вЂ” Х в амидах, амидинах и нитрилах, играют важную роль в метаболизме амидов а-аминокислот (напр„ аспарагина и глутамина), мочевины и ее производнмх (напр» барбитуратов), пуринов и пиримидинов и др. К Г. этого подкласса относятся, напр., асларагилаэы и уреаза. Гн расщепляющие связь элемент-кислород в ангидридах пеорг, к-т, действуют гл. обр, на фосфоангидридные связи ! 097 36 Хнмно.

гнн. т. ! ГИДРОЛИЗ 561 в нуклеозиддифосфатах и нуклеозидтрифосфатах. В эту группу входят, напр, адеиозинтрифосфатазш Разрыв связи С вЂ” С в 3-оксокарбоновых к-тах катализируется, напр., охсалоацетазой, превращающей ацетнлшавелевую к-ту в щавелевую и уксусную. Др. подклассы Г. ит вестны своими очень немногочисленными представителя- Г.-белки с мол. м. от !0-15 тыс.

до 200-300 тыс. Онп проявляют свою каталнпгч. акпгвность, как правило, в отсутствие к.-л. кофакторов; лишь в нек-рых случаях необходимы ионы металлов-гл. обр, Хпг», Со«', Сан+, Мйг'. Для небольшого числа Г. известна первичная, а лля некрых н пространств. структура молекулы (напр» лля лизоцима, лелсила, трилсииа, «иматриясииа). Отмечено значит. сходство структуры ферментов одного подкласса, особенно в обласпу активного центра. Так, мн. протеиназы имеют в активном центре одинаковую последовательность аминокислот: О!у АзрбегО!уО!у Рго (обозначения см. в ст. Аминокислоты). Близкое строение имеет и активный центр ряда эстераз.

Каталитнчески активными группами в Г, являются: группа ОН остатка серила в химотрипсине, панкреатич. липазе, щелочной фосфатазе, аспарагииазе и др; группа БН остагка пистеина, напр. в лалаиле; группа СООН остатков аспарагиновой и глутамнновой к-т в пепсине, лизоциме, карбоксугпептидазе и др.; нмидазольная группа остатка гнстидина, напр. в рибоиуклеазе, глюкоза-б-фосфатазе.

Эти группы могут функционировать как нуклеоф. катализаторы, образуя с субстратом ковалентное проме:кут. саед., или как кислотно-основные катализаторы, способствуя отшеплению протона от молекулы Н,О, атакующей расщепляемую связь, и протонируи уходяшую группу субстрата. Атомы металла в металлсодержащих Г. поляризуют расщепляемую связь, включая в свою координац. сферу молекулу Н,О, способствуя ее ионнзации. Активность Г. подавдяется многими специфич. ингибиторами, Так, сериновые протеиназы я эстеразы инактивируются фосфорорг. саед.(напр, днизопропилфторфосфатом, зарином, зомаиом), тноловые гидролазы-реагеитами на БН-группу (напр., )«(-этилимидом малеииовой к-ты), металлсодержашие ферменты-хелатообразующими реагентами (напр» этнлендиаминтетрауксусной к-той).

Г. находят применение в иром-стн, медицине и с. х-ве, напр:. для получения сахарных сиропов из крахмала и целлюлозьь осветления н стабилизации соков и вииоматериалов, лечения ожогов, заболеваний желудочно-кишечного тракта, трамбовав. Лнн дно»он М,уэббэ,ашрнон«ы, нор он»он, «МЗ, М, 1огг, Анто«о В К, Хнмнн оро«шнноа, М, !983, тоо онгушо«, ол Ьу Р П Воуо«, 3 оа.

3-4, Н т-с, «руц можоа««н о»гуно!огу, »Л Ьу П Е ро««шннп Ь Ьо«нод, » !9, х т-у., )970, «нш о, » ох н т, «976 ВК Лншо о ГИДРОЛИЗ (от греч. )«убог-вода и 1)«з!г-разложение, распад), обменная р-цня между в-вом и водой. Количественно Г. характеризуют константой Г.

(константой равновесия р-пии Г.) К, и степенью а„представляющей собой отношение числа частиц ионов или молекул, подвергшихся Г» к общему числу частиц, введенных в р-р, При а„«1 К, и а, связаны друг с другом как константа и степень ионизации электролита (а, =)уК,/с, где с-концентрация р-ра в моль/л). При Г, солей образуются основания и к-ты. В большинстве случаев это обратимая Р-ияя. Необратимо гидролизуются солн, образованные катионом очень слабого основания и (или) анионом очень слабой к-ты, напр« А!«Б« + бН О -» 2А1(ОН)г + ЗН«Б! Соли, образованные катионом сильного основания н анноном сильной к-ты (напр» 1.)С!Оо, )«(а)«)О„КС1), в обычных условиях ие гидролизуются й лля их водных р-ров рН 7. Соли, образованные катионом сильного основания и анналам слабой к-ты (напр« СН«СООГ)а), гидролизуются по аннану. СН СОО + Н,О т СН СООН + ОН 1090 Благодаря образованию ионов ОН водные р-ры таких солей имеют щелочную р-цию (рн > 7).

Соли слабых мнопюсновыых к-т гидролизуются ступенчато, причем Г. по первой ступени всегда преобладает: )ч)азсов + НаО ая )ч)аОН + )т)аНСО3 )т)аНСО3 + Нэо )т)аОН + НэСО, При Г. нек-рых анионов (%03, Чол и др:.) образуются изополиаыионы (напра Ч373оз«,,Ъао~~ ) молекулярная масса н состав к-рых зависят от условйй р-ции. Соли, образованные катионом слабого основания и анионом сильной к-ты (напр., А!С! ) гидролизуются по катиону. В р-пни участвует только катион, обычно входящий в состав аквакомплекса: [А1(Н30)Д~+ +Н О кз [А1(Нзо)вОЩэ+ + Н О+ Вследствие образования гидроксоннй-ионов водные р.ры таких солей имеют кислую р.цню (рН < 7).

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
13,45 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее