Главная » Просмотр файлов » Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1

Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (1110090), страница 109

Файл №1110090 Н.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (Н.С. Зефиров, И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия) 109 страницаН.С. Зефиров - Химическая энциклопедия, том 1 (1110090) страница 1092019-04-28СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 109)

ст.), имеющие запах цветов апельсинового дерева. Для А,к. низ. КПВ 44 г/м', т. васил. 100'С, Л«м. Бала В И, Химив и тсаиплап л лумистмл всшсств. М., 7976, Пзвмпм Ьмуц р Л . 4 Лал, 84. 8. ЦмпЬспп, ~974, 8. 374-75 Г.И. Пуча АНТРАХИНОН (от греч. Йпгйгах-уголь и уйпа, на языке индейцев кечуа — кора хинного дерева), мол.

м. 208,20; светло-желтые кристаллы; т. пл, 287'С, т. кип. 377'С (с О воэг.); ага ! 438. Сп 265 и 1 и Дж/(моль К); АНил 32,57 Дж/моль, АНпер — 179 Дж/мольб хорошо 9 с ( а 9 раста. в большинстве орг. р-рите- 6 В 4 лей при натри напр. в этаноле— 5% (1 8'С), 22,5сл„(78'С), толуоле- 1,9% (15'С), 25,6'„' (100'С), практически не раств.

в воде (0,006% прн 50)С). Молекула А.-плоская, валентные углы близки 120', длины связей (в нм) см, на рис. О Криствллич, решетка моноклинная вугм "ап (а 1,5810 нм, Ь = 0,3942 нм, с 0,7865 нм, б= 102,43; про- 1 „странств. группа Р2,/а). В УФ-спектре Ьммс 251, 279, 32! и 377 нм (ьх 54 '!05 '176',108 4,8.10» и 110 соотв.); в ИК-спектре полоса поглощения при частоте л'с=о !678 см А. обратимо переходит в 9,10-дигидроксиантрацен (ан- трагндрохннон) прн восстановлении действием )л)а28204 в щелочной среде, НаВН илн Нг в присут.

катализатора. Более глубокое восстановление (напри А1 в Н28О4) приво- дит к антрону н затем-к антрацену. При одйоврем. дей- ствии восстановупеля и ацилирующего или алкилирующего агента получают эфиры антрагидрохинона. А. присоеди- няет КМХНа! илн КЕ! к одной (ф-ла 1, К-А18 или Аг) либо к обеим карбоннльным группам. При обработке ДМСО в прнсуг. )л(аН из А. образуется саед. ф-лы 1, где К=СН,8ОгСН5, а при послед. действии КОН в ДМСО-10-гндроксн-9-формилантрацен.

При р-цин с ди- метнлсуяьфонийметнлидом (СНл)28=СН2 образуется про- изводное с одним илн двумя (ф-ла П) окснраиовыми пикла- ми. Из саед. П при восстановлении получают 9,10-диметил- антрацен, при действии ВР3-9,10-диформилантрацен, А с трудом реа~ ирует с гндроксиламнном, давая мано- н диокснмы. Не взанмод. с гидразннамн. При действии (Х,О С) С А. сульфируется 20 — 40;,'-ньулу олеумом: в отсутствие ка- тализатора с образованном последовательно аптрахинон-2- сульфокислоты и затем смеси ',6- н 2.7-лисульфокислот, а в присут. солей Н8(П) — претим, с образованием антрахн- нон-1-сульфокислоты н затем смеси 1.5- и 1,8-днсульфоюус- лот.

Т, к. наличие сульфогруппы мало замедляет сульфиро- ванне в др. кольцо, получение моносульфокнслот ведут до конверсии А. не более 50%. При ннтрованнл азотной к.той образуется 1-нитроантрахснон с примесью 2-ннтроантрахи- нона, а затем смесь 1,5-, 1,8-динитроантрахннонов (ок. 75Уа) и 1,6-, 1,7-динитроантрахинонов (ок. 20,). А.

хлорируется газообразным С!, в Ы28О4 плн олеуме вприсут.1,, превра- щаясь в осн. в 1,4,5,8-тетрахлорантрахинон. В пром-стн А. получают: 1. Окислением очищенного антрацена (концентрация > 93'у,') воздухом прн 360-380'С на катализаторах, содер- жащих У-О3, действием )л(агСГ207 в 485ссууойу Н,ВО4 илн Н)4О3 в орг.

р-рителс (уксусной к-те, нитробензоле, три- хлорбензоле), а также окислением сырого аитрацена (кон- центрация 20 — 30%), к-рый сначала гидрируют в 9л!О-диги- 349 АНТРАХИНОНКАРБОНОВВЫЕ 187 дроантрацен и затем окисляют кислородом или Н)л(О3 в орг. Р-рителе. 2. Взаимод.

фталевого ангидрида с бензолом в присут. А!С!3 в избытке бензола или при размоле в шаровой мельнице без р-рителя. После обработки массы раэб. НзбО образовавшуюся 2-бензоилбензойную к-ту циклизуют в А. нагрсванием в концентрированной Н2ЯО4 или олеуме прн 110-!50'С. 3, Дненовым синтезом из смеси продуктов окисления нафталина, содержащей 1,4-нафтохинон, и 1,3-бутаднена с поспел. оквсленнем полученного 1,4,4а,9а-тетрагидроантрахинона воздухом.

Возможен синтез нз 1,4-бензохннона и бутаднена (малярное соотношение 1;2). 4. Димеризацией стирала в присут. Н,РО4 в 1-метил-3- фенилнндан с послед, окислением в А. воздухом на ванадневом кат. или в 2-бензоилбензойную к-ту (Н)л(О3, воздухом в уксусной к-те в прнсут. Со +) н ее цнклизацией. А. применяют для произ-ва антрахиноновых красителей, полнцнклич. кубовых красителей, бензантроиа н дп. Мировое произ-во А. ок, 35 тыс.

т/год (1980), большую часть получают окислением антрацена. А. впервые синтезирован О. Лораном в 1835 окислением антрацена азотной к-той. Лим 3 прслис М.В„Химии аитрвтииаиав и ил праиааалилм. М !983, ЩЬ аппз Расул!пунша, 4 Лае. Н7 7, тус Ь» Нуа, 8. 5Н. МЮЬму ем атзамвсЬсп СЬсппс Псопьсп-яусуц 4 Лпя„яе 7/Зс, 5мпк., !979. Ы.в. Гора с. АНТРАХИНОНКАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ. Практич. значение имеют антрахинои-2-карбоновая к-та (2-АЛ ф-ла 1), ее замешенные-1-аминоантрахииои-2- и 1-амина-4- СООВ бромантрахннон-2-карбоновые кты, а также используемая в лаб. практике антрахинон-1-карбоновая к-та (1-А.). 1-А, и 2-А-светло- желтые кристаллы (см табл.); ! плохо раста.

в воде, раста, в уксусной кислоте, ДМФА, конц. Н28О4, нх На-соли умеренно раста. в воде. А.к. с РОС!5, РС1, образуют хлорангидриды, к-рые при лействии спиртов или аминов превращ. соотв. в эфиры или сяойстВл лнтР*хинонклРБОнОВых кислОт Зв ссппсли и ил палаисиис в влус аитуалииаив Мал. лл. т, с л ЬСООН.......

252,2! 2.СООН...... 252,27 7.НН 2 СООН.... ° 2а723 7-НН, ЗСООН, 4-Вт... МЛМ 294 292 286 325 329 324 486 586 амиды. 1-А. и 2-А. восстанавливаются Еп в водном р-ре НН, до антраценкарбоновых к-т, действием )л)а23 О в р-ре )л(аОН вЂ” до 9,10-антрагидрохинонкарбоновых к-т (П). 1-А. под действием Вп в конц. НС! восстанавливается до антрон-4-карбоновой к-ты и лактона 9,10 дигидро-9-антрол-1-карбоновой к-ты (П1). Нитрование 1-А, в конц, Н,8Ос при 95'С дает в осн.

5-ннтроантрахнпон-1-карбоно- ОН О вЂ” С'и 1 СООН Н НО Н Н! вую к-ту. Сульфирование 2-А. 40%-ным олеумом при 100'С приводит к смеси 2-карбоксиаитрахннон-6- и 2-карбокснантрэхннон-7-сульфоююлот. !-А, способна к образованию гетероцнклнч. соединений антрона, напр. с глдразингндратом -пиридазонантрона (1Ч), с гидрокснламином — оксазонантрона (У).

2-А. при 350 лей в антрахннон приводит к донорно-акцепторному взаимод. этих заместителей с злектроноакцепторными карбонильными группами, сближению энергетических уровней основного и возбужденяого состояний и, в результате, к углублению окраски (от желтой для антрахинона до сияей). Изменяя положение, число и характер заместителей, из к-рых наиб.

часто используются амино-, алкил- и ариламиногруппы, оксич алкокси- и арилоксигруппы, добиваются необходимого цвета и оттенка красителя. Напри для и-замешенных антрахиноиа цвет меняется в ряду (указаны заместители, их положение, пает красителя); !-амине, оранжевый; 1-алкиламино, синевато-красный; 1-амино-5-гидрокси, красно-оранжевый; 1,5-диамино, красный; 1-амино-4-гидрокси, красно-фиолетовый; 1-амино-4-алкокси, красно- оранжевый; 1-арнламино-4-гпдрокси, сине-фиолетовый; 1,4-диамино, фиолетовый; 1,4-диалхнламино, синий. При наличии алкильных и особенно арильных заместителей в аминогруппах оттенок А.к. углубляетсл, при наличии указанных заместителей в гидроксильных группах †повьппается. Введение заместителей в амнно- и гидроксигруппы влияет ие только на цвет, но и на другие св-ва красителей.

Напр„ацилирование аминогрупп повышает цвет А.к. и сообщает им сродство к хл.-бум. волокну, Введение сульфогрупп обусловливает возможность применения А.к. как кислотных красителей, введение групп, способных образовывать связь с волокном;как активных, введение четвертичных аммояневых групп — как катионных. Образование связи С вЂ” С между ариламиногруппами и ядром антрахинона (напри прн получении фталоилкарбазолов) придает А.к. повьпп. сродство к хл.-бум.

волокну, что важно для кубового крашения. Дисперсные А. ко как правило, содержат низкомол. заместители (напр., аминов метиламиноч гндрокси; метоксигруппы), а иногда не более одной арилгидрокси- или ариламиногруппы, атом галогена, т. к. большая мол. масса препятствует проникновению красителя в волокно. Нанб, практич.

значение имеют производные 1,4-днаминоантрахинона Сам 1,4-диамнноантрахинон и его )х(-алкилзамешенные-дпсперсные красители, напр. фиолетовый краситель (ф-ла 1, К = К' = Н), сине-фиолетовый (1, К вЂ” . — . = Н, Р' = СН,) и синий (1, К = СНз, К = СН,СН,ОН). Симметричные А.к. (К = К') получают аминированнем лей- НН хС~О СХ,'1") О О ЫНК О )ЧН7 ЫН7 О в г .з в О М~Н ~ЫН О (:Ф"'~ ф"„у) НН7 О ОН О ОН ОН О ги'Н Я Ч1 ко-1,4-дигндроксиантрахинона (хинизарнна) в избытке соответствующего амина при 90 — 130 "С в прнсут.

НзВО с послед. окислением воздухом. 1,4-Ди-л-толиламйно-, 1,4-днмезитнламнноантрахиноны -жнрорастворнмые синий и зеленый красители, их днсульфопроизводныецениые кислотные красители для шерсти. Введение в арил- 352 О 67Нг Чй 351 188 АтПРАХИНОнОвык иагр. с )х)аОН до 250-300'С декарбоксилируется до антрахинона. В 1-амиио-4-бромантрахинон-2-карбоновой к-те при взаимод с аминами в присут. соединений Со атом брома замещается на остаток амина и образуются продукты, используемые как кислотные красители. Хлорангидрид 1-аминоантрахинон-2-карбоновой к-ты конденсируется по р-ции Фриделя — Крафтса с бензолом, образуя 1-амино-2- беизоилантрахинон — промежут.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
13,45 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее