И.Л. Кнунянц - Химическая энциклопедия, том 3 (1110089), страница 24
Текст из файла (страница 24)
с. для решения нек-рых задач аналит. химии и фазового анализа в-ва. Так, в случае многофазной системы по присутствию в мессбауэровском спектре характерных линий можно количественно судить о содержании соответствующих сред. На этом принципе основаны приборы по изучению фазового состава железосодержащих руд и минералов. В настоящее время изучено песк. тысяч индивидуальных саед. Зп и Ре, что м. б. использовано для анализа сложных прир. систем и изменения их фазового состава в зависимости от внеш. условий, в т.
ч. от истории их образования в геохронологич. и сейсмогеохим. задачах. 2) Энергетический сдвиг спектра излучения относит. спектра поглощения вычисляется как сумма температурного сдвига Ьт и изомериого сдвига Ь. Температурный (доплеровский) сдвнг линии возникает вследствие изменения энергии т-квантов при их излучении и поглощении в результате релятивистского изменения массы излучающих и поглощающих ядер соотв. (акрасное смещениев).
Напр., для 'зре ожидаемое смещение при переходе от комнатной т-ры к Т-г 0 близко к естеств. ширине линни. Поскольку различие в т-рах источника и поглотителя более 300 К встречается редко, вклад бг мал и обычно маскируется более сильным сдвигом б, к-рый от т-ры не зависит. Для тождеств. ядер в отсутствие электрич. и маги. полей спектр представляет собой одиночную линию (рис. 3, а). бб 38 МЕСТНОАНЕСТЕЗИРУЮЩИЕ Изомерный (хим,) сдвиг связан с злектрич.
монопольным кулоновским взаимод. между ядром с зарядовым радиусом г и электронами атома: 2 6=- агб( г>0ВГ(ОИа — 1 у(ОПт), 3 где е-элементарный заряд, У-атомный номер, А(га)-изменение среднего квадрата радиуса ядра при его возбуждении (ядерный параметр), Ггр(0)1т,-квадраты волновой ф-ции л-электроиов на ядре в поглотителе (а) и источнике (л) т-излучення соотв. (электронные параметры). Последние представлшот большой интерес для химии.
Вследствие изменения заселенности у-состояний или экранирования л-электронов валентными р., Иэ бэлектронами измеюпотся значения 21 в 1 1 1 ряс. Э. Сксматнчссксс наобрвишие спектров мвигоузроеского резонансного поглошсшш т.квантом 1 — шпенснвнссть потока т-квантов, нрошслшн» через поглогятель, с -скорость лвииениа источника т-квантов относительно поглоппеля; е-реаонаиснав линяя при с = о, б.
е, г-соота. итомернмв сленг Гбх «вапРУпольимв лУблет Гака), мвтп. свеРктонкав стРУвтУРа лл» клсР мва (гр (0)1в, измеряемые экспериментально по изомерным сдвигам. Йапро в комплексах железа, в зависимости от характера участия а-электронов в хим. связи (координации, степени электронной делокализации н т.д.), максимум резонансно~о поглощения сдвигается на величину б относит. резонансной линии поглощения (испускания) при о = 0 (рис. 3,6).
Значения 6 отсчитывают от стандарта, к-рый принят для спектроскопии данного ядра. При этом выбирают саед., стабильное химически и дающее простой мессбауэровский спектр. Напр., в случае "вВп 8 отсчитывается от значения, соответствующего соединению ггвЯпОа, а для М. с. 'тре в хачестве стандарта используют нитройруссиц Ха.
По величине хим. сдвига можно судить о различии в характере хнм. связей. С помощью М. с. изучено большое число соедо составлены номограммы, с помощью к-рых по 8 определяют валентность элемента в неизученных соединеннтш. В зависимости от конфигурации валеитных электронных оболочек атомов и ионов м. б. проведены кванговомех. расчеты 1ВГ(0)1н для сноб. атомов. Однако для атомов в твердых телах зти расчеты носят пока полуколичеств, характер. 3) Электрическое квадрупольное взаимодействие возникает вследствие взаимодействия квадрупольного момента ядра (г с градиентом электрич.
поля 9, создаваемого электронной оболочкой атома или кристаллич. решеткой твердого тела, в результате чего в спектрах поглощения наблюдается не одна, а песк. линий. Если спин ядра 1> '/„а д ш'О, зто взаимод. приводит к ирасщеплеиию» ядерного энергетич. уровня на подуровни, расстояние между к-рыми определяется, напри для ядра "Ре выражением: бг — 9„„ АЕа ш 1/лет913(1+ '/вт)т)'Гк где т) = 9 9, бп, дм — гРадиенгы электРич.
пола на ЯдРе вдоль соответствующих осей. Величина 9 характеризует отклонение 67 распределения электронного заряда от сферического и определяется выражением: 9 = (1 — Д)йи + (1 + У ) 9„ гле 22 †факт экраннровання (О < Я < 1), у -фактор ангиэкраннроваиия, ,1„ и 9 -гралиенты электрнч. поля от электронов атома и окружающих ионов кристаллич. решетки соответственно. Величина АЕ м. б. определена экспериментально, напр. для ядер агре по расстояишо между линиями дублета (рис. 3,и).
Для монокристаллов относит. интенсивность спектральных линий зависит от угла ср между осью симметрии кристалла и направлением пучка у-квантов. Анализ этой зависимости позволяет установить знак величины 9, а также параметры асимметрии, если поле не аксиально симметрично. В слуичае ядер со спиновыми переходами х 5/2 -ь х 3/2 (напр., 'а 1) знак д и параметры асимметрии м. б. установлены непосредственно из спектров поликристаллич.
образцов. Для переходов ~ 3/2-е ~ 1Д при изогропной величине/' интенсивность обеих линий одинакова; если же величина/' аннзотропна (анизотропия колебания атомов), то в мессбауэровских спектрах поликристаллич. образцов появляется асимметрия интенсивности (эффект Гольданского — Карятина). Эта асимметрия обычно мала в поликристаллах неорг. саед., но может достигать десятков процентов для мол. кристаллов.
По ее величине и температурной зависимости можно судить об анизотропии колебаний атомов и молекул в разл. соединениях. 4) Магнитное дипольное взаимодействие обычно наблюдается в магнитоупорядоченных в-вах (ферро-, антиферро-, феррямагнетиках), в к-рых на ядра действуют сильные маги. поля Н от электронных оболочек, Оио приводит к расщеплению основного и возбужденного состояний ядер, в результате чего в спектре поглощения появляется песк. спектральных линий, число к-рых определяется величинами синцов гивер в этих состояниях и правилами отбора (напро для ядра варе равно 6) (рис.
З,г). Энергия маги. дипольного взаимод. пропорциональна произведению напряженности маги. поля Н на ядре на маги. момент р ядра. Измерение Н дает возможность изучать электронное и спиновое строение исследуемого соединения и релаксвц. эффекты. Маги. липольное взаимод. широко используется для изучения электронной и сциновой структуры хнм. саед.
(высокоспиновые, нушкоспиновые саед.), при исследовании маги. св-в в-ва в зависимости от характера хим. связей. Важной особенностью М. с. при изучении маги. дипольных взаимод. является высокая чувствительность спектров к локальному окружению мессбауэровских атомов. Поэтому эта область развита для изучения металлов, сплавов, твердых р-ров, включая вопросы исследования фазового состава, дефектности, фазовых переходов, упорядочения.
Уникальная информативность М. со относит. простота эксперимента и разработанные теоретич. основы обусловили широкое применение М. с. в физике и химии твердого тела, ядерной физике, геологии и археологии, аналит. химии, хнм. технологии. Эффект Мессбауэра открыт Р. Мессбаузром в 1958, в 196! за это открытие автор удостоен Нобеленской премии. Лг и.г Хямичаскне применима мсссбвуаровскоя спектрсскопгш, пол реп.
В.И. Г~ьтнского, В В. китаева, М., Гртс, Николае» В И., Русс«ов В. С., Мсссбауэровские исслеловаяиа фсрритов, М., 1ВВ5; Абтаосее Ги мбмьвяег врсшгоасору; арр1иапопь ш рьучшь сьепяаиу апа ьо1ову, и1. ьу аж тЬ аг ет кц А аа, ЮВЗ. К. Ф, Ыокиеае. МЕСТНОАНЕСТЕЗЙРУЮЩИЕ СРЕДСТВАг подавляют возбудимость концевых аппаратов чувствит. нервов и (или) блокируют проведение импульсов по нервным волокнам. Относятся к сложным эфирам и амидам ароматич. карбоновых к-т (напр., анестезии, лоноггаии, днкаин и др.), амннокетонам (фаликаин, гексакаин и др.) и саед.
общей ф-лы: Аг)ь)НСОСН(й)(СНт)„Хйт, где Аг-фенил, топил, ксилил, мезитил, нафтил, бифенилил и дро Š— Н или алкил, Е' — орг. остаток, л = 0 — 2 (нацро лидокоии, пиромекаии, тримгкаии, карбокаин, марианн и др.). Флрмакологич, действие обусловлено строением и физ.-хим. св-вами М.с.
(р-рнмость, 68 липофильностуо коэф, распределения в системе жир/вола, полярность, поверхностная активность, влияние на моно- и бимол. слои липидов и др.). Механизм действия М. с. связан с их влиянием на процесс генерации возбуждения и проведение нервного импульса, а также на их способность проникать крез разл. биол. среды к нервным волокнам н к мембране аксона (место действия М.
с.) и блокировать транспорт ионов. Основные М. с. -лидокаин, пиромекаин и тримекаин. Применяют М.с. для обезболивания при хирургич. операциях н диагносгич. исследованиях (эндоскопин, определении внутриглазного давления и др.). Лми Принишникова Н Т, Лихошеретоа А М, еж Веее хим о6-ва нм Д Н Меллелеева, 1970 т 15, Ю2, е 207-!6, Черкаеова Н М (н лр], охепеки химин», 1973, т 42, в 10, е 1692-!919, Мо!ген1аг шееЬвппша ог аоеайенн ел Ьу В К Ргпк, Н т, 1980 (Рговгета гп впеиЬетш1ову, т 23 Л Г Прлвиимилаеа МЕТА, см. Орта, мета, пара. МЕТАБОЛЙЗМ, то же, что обмен аегиестл. МЕТАКРИЛАМЙД (амид метакриловой к-ты) СН к=с(СНЗ~СОХН2, мол, м.
85,10; бесцв кристаллы; т пл, 110- ! !1'С; г(,5 0,839-1,094; пкр' 1,523. Р.римость при 20'С (% по массе): в воде — 20,3, метакрилонитриле-4,5, этилацетате — 5,4, пропионитрнле — 6,9, толуоле — 0,3. Гидролизуется при действии к-т или оснований в метакриловую к-ту, со спиртами дает ее эфиры При нагр в присут., напр., Руо превращ. в метакрилонитрил. С СН О в присут щелочей образует Хчмсп)лолметахриламид СН(,=С(СН,)СОХНСН2ОН.
Легко присоединяет по двойной связи, напр.: ниик М. — т КХНСН,СН(СН,)СОХИ, 09!35 ! а(О 116 П7 59/ий !а( 47-4ВДЗ 100 39-4074 155 44,5-45)11 135 136 (т.рв тамертвннв — 48 'С) 74.5117 86-н)н 142)4 (т-ра тамертвннл — 7'С) 114,!4 с,н, 0,9024 Пв,ы с,н, 1;! Не 08Я513 1 4240 142,19 с,н, сн,сн (сн,), С(СН,), 1,4199 О,8В5В 142,19 о.втуя 142,19 ! 4150 !56,22 170,24 2ЫЛО с,нм с,н', См))'„ О 8894 0,8855 0,8735 14 8! 1,4)го 1 4452 МЕТАКРИЛОНИТРИЛ 39 МЕТАКРЙЛОВАЯ КИСЛОТА (2-метилпропеновая к-та, ц-метилакриловая к-та) СН2 С(СНз)СООН. Мол.
м. 86,09; бесцв, жидкость с резким запахом т. пл. 16'С т. кип 162-163'С, 60'С/12 мм рт ст г~о 1 0153' пгп ! 4314 р 394.1058о Кл ье К 372 10 5 (рК 466) С 1613 Дж/(моль К) при 27'С; Ббгвв 186,4 Дж/(моль К); раста. в воде и орг. р-рителях (в а3иртах, эфирах, кетоиах находится и мономериом состоянии, в углевода ролях -в в!ще димера). При хранении полимеризуется, иигибитор-метиловый эфир гндрохинона. Соли и эфиры М.к. иаз. Метакрилатами (см. табл.). сВОйс гВА мятАкрнлАтОВ сн слсн,)сООа к Мол м Ткни ЛС)мм ргет упиао М. — Хао,БСН2СН(СН8)СОХН2 В 2 М, — е СН ВгСВг(СН,)СОХН2 Сополимернзуется с акриловой и метакриловой к-тами и их производными, а также с др виниловыми моиомерами.
В 10%-ном водном р-ре полимеризуется; инициаторыперсульфаты аммония или щелочных металлов, трет-бутилгидро пероксид. В иром-сти М. получают из ацетондиавгидрина: (СН,),С(ОН)СХ ' '.-е СН,-С(СН,)СХ ~ 125-140 С -о СН2 С(СН3)СОХН2 Н2БО4 -+ М.