Том 2 (1109824), страница 24
Текст из файла (страница 24)
Введение в изучение растительных клеток и тканей с упором на экспериментальные исследования. Силег, ЕдтаЬей Ох Р)апг Апа|ошу, Раг| П; Отдала, Адд(хоп%с|(су РоЫмддпд Са„(пс., Кеасдпд, Мам., 1971. Введение а изучение органов растении я возможных причин, лежащих в основе их развития. Ерх|е|л, Еталиеб «Коо|з», Бс1спх)бс Агпспсап 228(51: 48 — 58, 1973. Обсуждение структуры и функции корня, включая механизмы поглощения им ионов. Езаи, Ка|ьспле: Р!ап| Апаши|у, 2 од ед., )овп %8еу дт 8опх, 1пс., (чев' То|К, 1965. Пепревзойденная работа а данной области знания; богато иллюстрированная книга па ноем аспектам «натомии растений (Имеется перевод: Эсау К., Анатомия растений.
— Мх Мир, 1969.) Езаи, Ка|ьеплг| Апа|отпу о! 8еед Р!апм, 2пд ед., )овп %11еу дт 5опл,!пс., (Чеи Уогв, 1977. Более сакраи)енный вариант предыдущей книги; прекрасный учебник и справочник. (Имеется перевод: Эсау К., Анатомия семенных растений, т. 1, 2. — Мх Мнр, 1980.) Рави, АЬтаьат: Р!ап| Апа|ошу. Згд ед.. Регдашоп Ргеи, 1пс., Б(шз!огд, 14. т'., 1982.
Хорошо иллюстрированный современный учебник, а котором рассл|атрены все аспекты анатомии растений. Р)оа|беу, В. Вх Ппдетмапсбпд %оод, ТЬе Таил|оп Ргезх, )чели|она, Сопл., 1980. 1!вписанная специалистом по абрабоп|с древесины хорошо иллюстрированная «пита о свойствах н способах испальзонания этап| материала. )одл, В. М. (Бд.): БшЬпо1ову о( Апд)гтзрегшх, 8рппдег-рог!ад, Вег!|п. 1984.
Книга многих авторов, посвященная значительному |тра|раасу последних 20 — ЗО лет фактически ао всех областях изучения репродукции цаетконых растений. О'Впел, Теггпге Р., Ыатдагегд Е. МсСиду: Р!ап| Гитис|иге апд 1)ехе!ар|вел!, ТЬе Мапн01ап Согпрапу, Ь)егх Ус|1~, 1969. Описательный и функциональный подход к структуре и развитию растений О'Вг)ел, Тегепсе Р., Магда|с|в Е. ЫсСи()у: ТЬе 8|ш1у о( Р!ап| 8|пи сшге: Рппс!Р)ех апд 8е)ес|ед Ме|Ьода, ТеппагсагрГВ апд Р|у. ).Ы., Ме!- Ьоигпе, Аоз|га!и. !981. Очень полезная книга по методам изучения структуры расюний на свежих и различным образом фиксированных тканях с помощыа всех досгупньи средств: ат простых луп до электронного микроскопа.
Ранг!ип, А. А, С Ре егтив, Техгпоой о! 3Чоод Тесйпо!ойу то1. 1, 4бэ еб., МсСгав-Н111 Воо1г Сошрапу, Хсв Ъ'огй, 1980. Методический справочник по идентификации, структуре и использованию древесины североамериканских пород. Вау, Регег М.: ТЬс ! !т!пй Р1апг „2пд еб.. Ноц, рэпейагг А зу!пмоп. 1пс., Хев Уог1г, 19гс. Небольшая, легко читаемая книга о росте и развитии растений. написанная одним из ведущих специалистов в этой области. 5гееггои Тау!ог А, !ли М.
5шж»: Рацегпз ш Р1апг !зете!оршепг, Ргепбсе-Над, 1пс., Епйе!вопд СИ!а, Х. Я., 1972. Структурный подход к развитию растений с узором на зксперцментальные и аналитические данные. Тоггеу, Лойп С„!7агМ Т., С!лг!ггоп 1Ебз.): ТЬе 17етейзршепг апг! Гцпсзюп о1 Коогз, Асабеш!с Ргсш, 1пс., Хев Уобг, !975. Сборник статей видных специалистов в области структуры и функции корня. шгпВаи, с!лике и'.: могрьодепеън ш Р!апш: А сопгешротагу 8гцду, 2пб ег1., Мегйпеп А Со. 1.гф, Еопбоп, 1968. Вель!коленная книга признанного специалиста в области морфогенеза растений. Изнге, Вгсйам! А., Иг!!!!агп С.
27!сйлиол (Егй.): Сопгешрога~у Ргойешз !п Р!ап1 Апа1ошу, Асаньею!с Ргеи, 1пс., Ог!андо, Р!!шла, 1984. Сборник сообщений, представленных на симпозиуме по анатомии растений в Университете Дьюка н Университете Северной Каролины в начале 1983 г., посвященном проблемам современной анатомии растений. Центральная их тема — взгляд на растение как на единое целое с тачки зрения развития. структуры и функций.
Уинглегталп, Маг6п Нл Х71епг бпвсзоге апд 1Ье Аяжп! о1 8ар, Врппйег-Чег!ай, Хев Уог1г, 1983. Блестящая «понятийная» книга по структуре и функции ксилемы, написанная специалистом, внесшим огромный вклад в понимание анатомии функциональной ксилемы и механгг моя транспорта веществ в растении. уйишпегтаип„Мазил и., С!ацг!е 7..
Вгони: тгеез: Рдпгс1цге апд рцпсг1оп, ярппйег-Час!ай, Хев Чогй, 1975. Современный взгляд иа жизнедеятельность деревьев с упором на взаимосвязь их структуры и функций. 2!лвпемлапв, Мшпп Н., уойл А й!!!битл (Едз.): Тгапз!югг !и Р!ап1з 1, РЫоеш Тгапзрогг. Епсус!орегйа о1 Р1апг РЬумо!ойу, той 1, 5рппйег-Чег1 ай, Хсв Чогй, 1976. Сборник статей ведущих исследователей структуры и функции флоэмы. Регуляция роста и ростовые реакции Раздел 'Л 'в Рис.
24-1 Фотопериодизм побуждает растения многи~ видов переходить камдый год к цветению в одно и то хсе вречя. Цветение происходит в регуль- пате еяаинодействия внегиних ~условий среды) и внутренних (гормональнык) факторов. Фотография цветущей вишни г'ршпих) в Бруклине, Нью-Йорк Для своего роста расгенне нуждается в солнечном свете, в двуокиси углерода, которую получает из воздуха, а также в воде и минеральных компонентах (включая азот), поступающих из почвы. Из всего этого созданзтся вещества, свойственные самому растению, причем простые элементы превращаются в сложные оршнические молекулы, нз которых и состоят живые существа. Как отмечалось в предыдущем разделе, рост не является простым увеличением массы и об ьема растения.
Растение дифференцируется, развивается, приобретает определенную форму, образуя разнообразные клетки, ткани и органы. Каким образом единственная клетка (оплодотворенная яйцеклетка) может стать источником множества тканей и органов, которые образуют поразительный индивид, называемый «нормальным» растением? Многие детали регуляции этих процессов еще неизвестны. но становится ясно, что нормальное развитие растения зависит от взаимодействия внутренних и внешних факторов. Основныс внутренние факторы, регулирующие рост и развитие растений, имеют химическую природу„они и являются предметом обсуждения данной главы. Некоторые внешние факторы— свет, температура, длина светового дня, гравитация и др.
влияющие на рост . — обсуждаются в пь 25. Растительные гормоны играют гкновную роль в регуляции роста. Термин «гормон» был введен физиологами животных; нм обозначают органические вещества, которые образуются в одной ткана н транспортируются в другую, где вызывают определенный физиологический эффект. Гормоны активны в очень небольших количествах.
В побеге ананаса (Алапаз сотозиг), например, содержится всего шесть микрограммов индолилуксусной кислоты, обычного растительного гормона, на килограмм растительной массы. Один предприимчивый физиолог растений вычислил, что массу гормона по отношению к массе побега можно сопоставить с массой иголки в 20 т сена. Слово гормон произошло от греческого слова поппаее, которое означает «возбуждать». Однако сейчас известно, что многие гормоны оказывают тормозящее действие. Поэтому, может быть, лучше рассматривать их не как стимуляторы, а как химические регуляторы.
Но и этот термин нуждается в уточнении, поскольку реакция на отдельный «регулятор» зависит не только от его состава (химической структуры)„но и от восприимчивости реципиента (тканевой специфичности). В дальнейшем будет показано, как постепенно накапливались наши знания о растительных гормонах. В соответствии с этим обсуждение начинается с ауксина; именно его открытие дало толчок изучению гормонов растений. АУКСИН Сввгонвпронииявм футляры ЮЕ Разя. Ч1. Рмугиагпя роста в 1юоишыг ргяиятг Одни из первых экспериментов по регуляции роста у растений были выполнены Чарльзом Дарвином и его сыном Фрэнсисом и изложены в работе «Тйе Рошег о( Моуешеп1 гп Р!апм» («Сила движения у растений»), опубликованной в 1881 г.
Дарвины систематически наблюдали движение (изгибание) растений по направлению к свету (так называемый фототрояизм), используя проростки канареечника (Рйа1агм санапелзгк) и овса (Агапа зибиа). Они показали, что если закрыть верхнюю часть колеоптиля (защитной структуры, укрыванлцей, подобно футляру, верхушку проростка злаков) цилиндром из фольги или полой стеклянной трубкой, зачерненной тушью, и осветить растение сбоку, то характерного изгибания не произойдет (рис. 24-2).
Однако при использовании прозрачньгх стеклянных трубок искривление происходило как обычно. Согласно Дарвинам, эксперименты показали существование «средства сообщения» между верхушкой, т. е. тканью, воспринимающей световой стимул, и остальной частью колеоптнля, где осуществляется ростовой изгиб. И далее они формулируют; «Мы должны сделать заключение, что если проростки освегцюотся сбоку, то от верхней их части к нижней передается какой-то стимул, заставляющий последнюю изгибаться».
В 1926 г. голландскому физиологу растений Фрицу В. Венту удалось вьгделить этот «стимул» из верхушек колеоптнлей. Вент срезал верхушки колеоптилей у проростков овса (Агапа) и помещал их примерно на час на ломтики агара так, чтобы поверхности срезов пришли в контакт с агаром. (Агар — желатинообразное вещество — получают из некоторых красных водорослей и используют в качестве нейтральной ростовой среды,) Затем Вент нарезал агар на маленькие блоки и помещал их на одну сторону декапитированных колеоптилей, которые выдерживались в темноте в течение всего эксперимента. В течение часа он наблюдал отчетливое нзгибание в сторону, противоположную той, на которую помещал агаровый блок (рнс, 24-3). Агаровые блоки, иа которые не накладывались верхушки колеоптиля, не вызывали никакого изгибания или способствовали лишь небольшому нзгибанинг в ту сторону, на которую был поме- Риг.
24-2. Эксперимент Дарвинив. А. Прарагтки нормально имибаются пп нааравлгнию к свету. Б, Если вгрхуиигу ярароггпка закрыть гвгтанепронииае- мьгм кплпачкам, изгибаниа нг происхо- дит. Оно наблюдается, если верхушка приростка закрывагтся призрачным колпачком. В Если колпачок гюме- щается ншке вгрхушки, имггт место характерньш" изгиб.