Главная » Просмотр файлов » Методы разделения и концентрирования

Методы разделения и концентрирования (1109449), страница 24

Файл №1109449 Методы разделения и концентрирования (Методы разделения и концентрирования) 24 страницаМетоды разделения и концентрирования (1109449) страница 242019-05-08СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 24)

Для повышения точности определений в процессе пробоподготовки вод проводят фракционирование нефтепродуктов. Так, нитробезол извлекает из подземных вод растворимые формы нефтепродуктов и бензиновые загрязнения, а гексан – нефть, керосин и дизельное топливо.

Перспективен способ концентрирования нефтепродуктов из вод в микроволновом (МВ) поле. Определяемые вещества извлекают из 100 мл образца, подкисленного до рН 2, четыреххлористым углеводородом объемом 7 мл в закрытом тефлоновом автоклаве, помещенном в МВ-поле на 1 мин, при мощности 520 Вт. После охлаждения системы до комнатной температуры органическую фазу отделяют, высушивают безводным сульфатом натрия, упаривают до определенного объема либо досуха и определяют нефтепродукты хроматографически.

Наряду с жидкостной экстракцией нефтепродуктов из вод применяют и твердофазную. Пока методики твердофазной экстракции не столь многочисленны. Раньше других стали использовать химически модифицированные кремнеземы. Пробоподготовка с использованием полимерных полупроницаемых мембран, изготовленных из октадецилсиликагеля в матрице тефлона, включает кондиционирование мембраны изопропанолом; пропускание пробы воды объемом 1 л, предварительно подкисленной раствором НСl до рН<5 через мембрану; промывание мембраны изопропанолом с целью удаления слабо удерживающихся примесей; высушивание мембраны в течение 10 мин и десорбцию нефтепродуктов четыреххлористым углеродом. Степень извлечения нефтепродуктов из модельного раствора, содержащего н-гексадекан, изооктан и бензол, при их содержании 13 мг/л составляет 43%.

Полимерные полупроницаемые мембраны с карбидом кремния в качестве сорбента позволяют достичь 90% извлечения нефти и дизельного топлива из вод. По сравнению с жидкостной экстракцией в ТФЭ коэффициент концентрирования выше в восемь раз. Кроме высокой эффективности концентрирования стоит отметить еще одно достоинство этих сорбентов: они не набухают в растворителе.

Быстрой, надежной и доступной является методика концентрирования нефтепродуктов из вод с использованием алюмосиликатных сорбентов, которые обладают высокой сорбционной емкостью и низкой стоимостью По этой методике пробу воды объемом 5 л пропускают через воронку, в которую вложен бумажный фильтр с 50 г сорбента СВ-1; сорбент промывают ацетоном для удаления полярных органических веществ, после чего десорбируют нефтепродукты двумя порциями смеси хлороформ-гексан (1:1) по 50 мл. Аликвоту полученного раствора (10 мл) вносят в кварцевую кювету и измеряют интенсивность флуоресценции при возб. = 375 нм, фл. = 460 нм. Нефтепродукты определяют по заранее построенному градуировочному графику.

Полициклические ароматические углеводороды являются распространенными и опасными загрязняющими веществами природных и сточных вод, воздуха, почв и других объектов окружающей среды. Особую опасность представляют ПАУ, обладающие мутагенной и канцерогенной активностью, к которым относится, прежде всего, 3,4-бензпирен. Это соединение часто используют в качестве индикатора ПАУ. Его обнаружение в объектах окружающей среды свидетельствует об их загрязнении этими соединениями. Однако для получения реальной картины необходимо знать концентрацию 16 приоритетных ПАУ: нафталина, аценафтена, флуорена, фенантрена, антрацена, флуорантена, пирена, хризена, аценафтилена, 1,2-5,6-дибензантрацена, 3,4-бензфлуорантена, 11,12-бензфлуорантена, 3,4-бензантрацена, 3,4-бензпирена, 1,12-бензперилена, 2,3-о-фениленпирена.

Одним из основных источников загрязнения ПАУ окружающей среды является автотранспорт – в выхлопных газах автомобилей содержится более 150 представителей этого класса соединений. Кроме того, ПАУ образуются в качестве побочных продуктов на нефтеперерабатывающих, коксохимических, алюминиевых производствах. Поступление этих соединений в окружающую среду связывают также с высокотемпературными процессами, протекающими в природе (лесными пожарами, вулканической деятельностью). Эти соединения отличаются высокой устойчивостью и способностью накапливаться в природных матрицах, в том числе и в тканях растений и животных. По уровню биологического воздействия на человека ПАУ относятся к разряду "суперэкотоксикантов".

Существующие нормы предельно допустимых концентраций ПАУ для водоемов составляют 0,1 мкг/л. Это усредненный норматив. ПДК 3,4-бензпирена для водоемов составляют 0,005 мкг/л.

Традиционным методом концентрирования ПАУ из вод является жидкостная экстракция. Одновременно достигается высокая степень их концентрирования и отделения от полярных (водорастворимых) соединений. Обычно микропримеси загрязняющих веществ концентрируют из 0,1–2,0 л воды несколькими порциями растворителя, конечный объем которого составляет 50–200 мл; при этом коэффициент концентрирования невелик и составляет 3–10, а в редких случаях достигает 100. В качестве экстрагентов для выделения ПАУ из вод применяют различные неполярные и малополярные органические растворители (бензол, дихлорметан, гексан, циклогексан, хлороформ, четыреххлористый углерод, диэтиловый эфир и др.). Для анализа проб с низким содержанием ПАУ обычно достаточно проведение 1–3 экстракций, а при анализе сильно загрязненных сточных вод используют от 3 до 6 операций. С целью повышения эффективности концентрирования варьируют рН анализируемого раствора, в водную фазу вводят высаливатели, например NaCl до насыщения. Далее экстракт высушивают безводным сульфатом натрия и упаривают при пониженном давлении на ротационном испарителе до 0,5–1,0 мл и далее досуха отгонкой в токе азота. С целью снижения потерь летучих компонентов при упаривании в ряде случаев экстракционное концентрирование ПАУ проводят из проб малого объема (100 мл) относительно малым объемом растворителя (3 мл гексана). Для 90–95% извлечения ПАУ из 100 мл водного раствора достаточно трех повторных экстракций. Объединенный экстракт упаривают до 1 мл. На последующей стадии ПАУ определяют методом ВЭЖХ с флуоресцентным детектором или детектором на диодной матрице, либо хромато-масс-спектрометрически в режиме селективного детектирования ионов. Выбор метода анализа зависит от характера и природы матрицы (сточные, природные, питьевые воды и др.), состава и количества загрязняющих веществ, доступности специального оборудования и инструментов для пробоподготовки и очистки. Вследствие этого Европейское сообщество регламентирует различные методики пробоподготовки вод.

Строго говоря, процедуры официальных методик пробоподготовки вод ЕС полностью совпадают до определенного момента: ПАУ концентрируют из проб воды объемом 250 мл тремя порциями дихлорметана по 30 мл, объединенные экстракты высушивают безводным сульфатом натрия. Различия возникают на стадии упаривания объединенных экстрактов. В случае использования высокоэффективной жидкостной хроматографии на конечной стадии анализа объединенные экстракты упаривают досуха, остаток растворяют в смеси ацетонитрил-вода (50:50), вводят в хроматографическую колонку и регистрируют элюируемые соединения флуоресцентным детектором или детектором на диодной матрице. В случае использования газовой хроматографии на конечной стадии анализа объединенные экстракты упаривают до 1 мл, вводят в экстракт раствор внутреннего стандарта (конечная концентрация 500 нг/мкл), пропускают через хроматографическую капиллярную колонку и регистрируют элюируемые соединения масс-спектрометром. Как в первом, так и во втором случаях сложные пробы перед вводом в хроматографическую колонку подвергают дополнительной очистке. Для этого их пропускают через колонку с силикагелем. При этом выделяют определяемые и мешающие вещества. Используя градиентное элюирование, добиваются полного отделения мешающих соединений от определяемых: вначале промывают колонку гексаном для удаления неполярных примесей, а затем – смесью гексан:дихлорметан (80:20) для элюирования полициклических ароматических углеводородов.

В последнее время экстракционное концентрирование ПАУ из вод все сильнее вытесняется различными вариантами сорбционного концентрирования. Наиболее часто для концентрирования ПАУ в водах используют химически модифицированные кремнеземы, как правило, с привитыми октильными и октадецильными группами. Методика концентрирования ПАУ на патронах “Sep-pak С18” включает пропускание через патрон со скоростью 20–200 мл/мин пробы воды объемом от 500 до 1100 мл, содержащей 15–25% об. метанола или 2-пропанола (для сокращения адсорбции ПАУ на стенках сосудов во время отбора проб, хранения и концентрирования) и элюирование сорбированных соединений небольшим количеством органического растворителя (2–4 мл тетрагидрофурана или метанола. Не реже используют полимерные полупроницаемые мембраны, которые представляют собой диски диаметром 20 мм и толщиной 10 мм, изготовленные из октадецилсиликагеля, спресованные с матрицей из политетрафторэтилена. Масса сорбента составляет 90% от массы мембраны.

Кроме кремнеземов с привитыми гидрофобными группами, для сорбционного концентрирования ПАУ из вод различного происхождения широко применяют синтетические полимерные сорбенты. Техника проведения твердофазной экстракции ПАУ из вод на сорбенте ХАД-2 зависит от объемов анализируемых проб. Для водных проб малого объема (100–200 мл) используют стеклянные колонки размером 35 х 4 мм, заполненные сорбентом. Скорость пропускания анализируемой пробы 2 мл/мин. Частичное разбавление водной фазы метанолом (40% об.) позволяет достичь наибольших степеней извлечения ПАУ из 100 мл раствора. Для водных проб большого объема (1-6 л) используют колонку размером 35 х 15 мм и скорость потока 28–30 мл/мин. В этих условиях степени извлечения ПАУ составляют 60–90%. Элюирование ПАУ проводят диэтиловым эфиром или его смесями с метанолом. Избыток растворителя упаривают при 57С. Замена ХАД-2 на Тенакс-GC – термически более устойчивый полимерный сорбент – позволяет выделять определяемые вещества с сорбента с помощью термодесорбции при температуре 250С. Перспективны для концентрирования ПАУ в статических и динамических условиях пенополиуретаны. Концентрирование в статических условиях проводят из 25 мл исследуемого водного раствора при встряхивании на механическом вибросмесителе в течение 20 мин. Концентрирование в динамическом режиме проводят с помощью перистальтического насоса. В специальную ячейку помещают таблетку ППУ;через пластиковый трубопровод длиной 60 см со скоростью 4 мл/мин. прокачивают анализируемый раствор. Десорбцию ПАУ проводят 5 мл ацетонитрила.

Для концентрирования ПАУ применяют и активные угли. Эти сорбенты извлекают ПАУ с высокими степенями извлечения; они практически не набухают в воде, имеют жесткую структуру, химически и термически устойчивы. Однако сконцентрированные на активных углях примеси удерживаются очень прочно, и десорбция определяемых компонентов органическими растворителями, как правило, не бывает полной. В связи с выше сказанным, активные угли чаще используют для очистки воды от органических примесей, а для целей химического анализа более широко применяют графитированные сажи.

Пестициды. Экономическая эффективность применения пестицидов в сельском хозяйстве не позволяет отказаться от них при решении различных задач. Между тем, систематическое применение стойких токсичных пестицидов, особенно в завышенных дозах, приводит к загрязнению ими почв, откуда они попадают в воду природных водоемов вместе со стоками с полей в период паводковых вод. Использование пестицидов регламентируется нормативными документами всех стран. В список загрязняющих веществ РФ входят 30 соединений, в список ЕС внесены 36. В зависимости от токсичности каждого конкретного пестицида их ПДК колеблется от 0,6 мкг/л до полного отсутствия в водах. В ряде изданий приводят усредненную цифру: 0,1 мкг/л – для каждого отдельного вещества, а суммарное содержание всех пестицидов не должно превышать 0,5 мкг/л.

Современные методики подготовки проб вод основаны на экстракционном или сорбционном выделении из них пестицидов с последующим их определением методами газовой или высокоэффективной жидкостной хроматографии. С целью повышения эффективности концентрирования его проводят при оптимальном значении рН, а также вводят высаливатели и реагенты, улучшающие физические свойства растворов.

Хлорорганические пестициды (ХОП) экстрагируют из водных сред, близких к нейтральным (рН 5,0–7,0), пентаном, гексаном или дихлорметаном. Трехкратной экстракции порциями растворителя по 50–100 мл достаточно для 85–100 % извлечения ХОП из 1–6 л воды. Выбор экстрагента при концентрировании фосфорорганических пестицидов (ФОП) зависит от природы вещества. Если ФОП не содержат группы, способные образовывать водородные связи, то растворитель может быть любым. Чаще других используют н-гексан. Если ФОП содержат группы, способные образовывать водородные связи, то эффективность концентрирования веществ зависит от природы растворителя. Например, степень извлечения амидов фосфорной кислоты возрастает с 35 до 50% при переходе от пентана, гексана и других алифатических углеводородов к диэтиловому эфиру в качестве экстрагентов. Экстракция ФОП монотонно понижается при переходе от кислых к щелочным средам. Оптимальное значение рН анализируемых растворов 4 - 5. Именно при этой кислотности среды определяемые вещества удается перевести в форму, удобную для выделения на стадии концентрирования – молекулярную. Концентрирование азотсодержащих пестицидов – гербицидов на основе фенилмочевины(ФМ) и сим-триазиновых (ТРИА) гербицидов – проводят дихлорметаном, хлороформом или четыреххлористым углеродом. Линурон и монолинурон – гербициды на основе фенилмочевины – извлекаются из водных растворов на 93% (рН 2,5–7,5). В более кислых и щелочной областях их извлечение понижается. Концентрирование сим-триазинов проводят из водных растворов при рН 7,0–9,0. Некоторые представители этого класса гербицидов, например метилтиосодержащие соединения, разлагаются при более высоких значениях рН. Другие, например хлорсодержащие амино-сим-триазины, устойчивы к воздействию щелочей и кислот в широком интервале рН. Поэтому концентрирование сим-триазинов из проб морской воды, в которой присутствуют только устойчивые пестициды, проводят при рН 10,0. Хлорфеноксикарбоновые кислоты (ХФК) и их производные экстрагируют из водных растворов при рН 2 этилацетатом или диэтиловым эфиром. В качестве высаливателей для повышения эффективности экстракционного концентрирования чаще других используют NaCl (5–32 %) или Na2SO4 (10–20 %).

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
5,32 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6485
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее