В.М. Пешкова, В.М. Савостина - Аналитическая химия Никеля (1109092), страница 8
Текст из файла (страница 8)
[Ре(С[5[)01 [461. Гндрокарбонат (НСО,) образует осадок светло-зеленого цвета, нерастворимый в избытке реактива, в отличие от кобальта. Прн добавлении бромной воды и нагревании выделяется осадок сине-черного цвета. Предельное разбавление [: 500 000 [6841. нитрит никеля, свинца и калия Ке[ч[Рь([5[00)0 образуется в уксуснокислой среде в виде кристаллов, имеющих форму кубов и октаэдров (рис. 2), окрашенных в желтый или буроватый цвет.
Предельное разбавление 1: 125 000; можно обнаружить 0,008 мкг % [1591. Для обнаружения никеля в присутствии кобальта [!591 осадок сульфидов этих элементов растворяют в нескольких каплях НС! с добавлением Н,О„раствор выпаривают досуха, растворяют остаток в ! — 2 каплях воды, вводят кристаллик интрига натрия и избыток уксусной кислоты. Образуется осадок КеКа [Со(5[00)01. В фильтрате от осадка обнаруживают никель диметилдиоксимом, К капле испытуемого раствора добавляют избыток насыщенного раствора молибдата аммония и подогревают примерно до 70' С. В зависимости от количества никеля сразу или через некоторое время выделяется молибдат никеля в виде небольших пластинок.
Аналогичные кристаллы образует цинк. В присутствии кобальта раствор окрашивается в розовый цвет, но осадка не образуется Н 591. Перлы с бурой и фосфатом натри я. Перл буры в окислительном пламени окрашивается в красновато-коричневый цвет солями никеля вследствие образования Иад%(ВОд)и. Обнаруживаемый минимум 5 мкг %. Перл фосфата натрия при сплавлении с солями никеля в окислительном пламени в горячем состоянии окрашен в красновато- коричневый цвет, на холоду перл имеет цвет от желтого до желто- красного. Обнаруживаемый минимум 7,5 мкг И!. Обнаружение никели органическиии реагентами Наиболее часто для обнаружения никеля применяются диоксимы, главным образом диметилдиоксим'.
Краут [868) еще в 1906 г. применил его для обнаружения никеля в золе углей. Следует отметить, что все оксимы реагируют с палладием, образуя осадки желтого цвета, но в значительно более кислой среде (2 — 5 Ж НС1). Во всех случаях осадок палладия, выделенный в более кислой среде, может быть отделен и затем в испытуемом растворе при нейтрализации аммиаком обнаружен никель. При использовании диоксимов для обнаружения никеля мешают железо (П), кобальт (П), кобальт (1П), медь (П), образующие сравнительно хорошо растворимые соединения желто-коричневатого (Со), зеленого (Сп) и розового (Ре (П)) цветов. Для обнаружения никеля в присутствии указанных элементов (кроме Рс[) рекомендуется осадок диоксимата никеля отфильтровать или отделить центрифугированием. Совместное присутствие железа и кобальта осложняет обнаружение никеля; в этом случае рекомендуется к раствору добавить Н,О„нагреть раствор, разрушить избыток окислителя, прибавить винную кислоту и провести обнаружение никеля диоксимами (см.
стр. 43 — 50). Диметилдиоксии. 1д4-ный этанольный раствор в присутствии а ммиака или ацетатного буфернорго раствора в слабощелочной ли с реде дает осадок красного цвета, растворимый в хлороформе ил б нзоле с образованием растворов желтого цвета, В присутстви и амилового спирта осадок флотируется на границе раздела фа, е 3 это увеличивает чувствительность обнаружения. Обнаруживаемый диметилдиоксимом минимум (в мкг %) 0,2 [202), 0,16 [320); 0,1 П47); 0,002 [159); предельное разбавление 1: 500 000; 1: 1 000 000 [159); 1: 400 000 [139). По данным Чугаева, чувствительность равна 2,5 10 ' гlмл [349); Брунк [506) подтвердил такую чувствительность. Для обнаружения никеля в присутствии больших количеств железа на пластинку помещают последовательно по одной капле испытуемого раствора, насыщенного раствора тартрата натрия и две капли этанольного раствора диметилдиоксима.
Осадок диметил- ' Ини раствор диметнлдиокснма н щелочи или аммиаке. диоксимата поднимается на поверхность, образуя кольцо. Обнаруживаемый минимум 0,5 мкг; предельное разбавление 1: 100000 [320). Чувствительность можно повысить, если обнаружение проводить на бумаге, предварительно пропитанной раствором диметилдиоксима и высушенной. В этих условиях можно обнаружить 0,015 мкг %; предельное разбавление 1: 3 300 000.
Соли кобальта в больших количествах осложняют обнаружение никеля. В этом случае к раствору соли никеля и кобальта приливают концентрированный раствор КСИ и Зд[д-ный раствор Н,О, до растворения осадка. К раствору цианидов [%(СЫ)4Р и [Со(СИ)д)' добавляют растворы 403д-ного формальдегида и 1тд-ного диметилдиоксима.
В присутствии никеля выделяется осадок диоксимата никеля. Обнаруживать никель в присутствии кобальта можно также, переводя последний в аммиачной среде при достаточной концентрации хлорида аммония и диметилглиоксима в комплексное соединение [Со2ХНд(Н?))д)'. Особенно осложнено обнаружение никеля при совместном присутствии его с кобальтом и железом, которые дают соединение РеСоСтдНтдОеМд [1262). Никель в этом случае обнаруживают в следующих условиях. В маленькую коническую пробирку вводят 1 — 2 капли испытуемого раствора, содержащего никель, при нагревании добавляют концентрированный раствор КСИ до получения прозрачного раствора, затем вводят на кончике шпателя твердый диметилдиоксим и несколько капель 40ейд-ного формальдегида, перемешивают и центрифугируют.
На дне пробирки образуется осадок диметилдиоксимата никеля [645). Применение бумаги, предварительно пропитанной диметилдиоксимом и высушенной, позволяет обнаруживать небольшие ко. личества никеля в присутствии кобальта и меди. На бумагу наносят каплю испытуемого раствора и промывают бумагу разбавленным ' раствором аммиака. Окрашенные соединения кобальта и меди растворяются, а розовое пятно соединения никеля остается. Обнаруживаемый минимум 0,8 мкг % (предельное разбавление 1: 62 500 в присутствии 1250-кратного количества кобальта и 1,7мкг Сп) и предельное разбавление 1: 29 400 в присутствии 590-кратного количества меди [320). Для обнаружения никеля в сплавах и никелированных предметах на поверхность объекта, предварительно обезжиренную эфиром, наносят одну каплю насыщенного этанольного раствора диметилдиоксима. К этому месту поверхности осторожно прикладывают фильтровальную бумагу, на которой в присутствии никеля отчетливо выступает розовое пятно диоксимата никеля [320).
Оригинальный метод обнаружения никеля диметилдиоксимом в присутствии бромной воды и зерен анионита предложил Фуимото [692). 4 Аналитическая химия никеля Для обнаружения иона никеля могут быть использованы микрокрнсталлоскопические реакции. При добавлении к капле раствора никеля нескольких кристаллов диметнлдиоксима или капли его аммиачного раствора выделяются тонкие иглы, часто образующие Рнс.
3. Кристаллы днокснмата никеля (красные) Увеанеенне в 10 — 10 рав пучки кристалликов (рис. 3). В обычном свете они имеют розовую окраску. Кристаллы обладают резко выраженной дихроичностью. Обнаруживаемый минимум 0,002 лкг %, предельное разбавление 1; 1000000 (см. рис. 3). Сочетая указанный метод с индуцированным осаждением в виде смешанных кристаллов Хп [Нд(ЯС]с))е] и % [Нй(ЯС]с])е], можно повысить чувствительность до 0,0005 лкг7лл, предельное разбавление до 1; 2 000000000 [159]. 5000-кратные количества кобальта не мешают определению.
а-Бензилдиоксим выделяет осадок яикеля красно-оранжевого оттенка в кислой среде (рН 4 — 5). Реакция более чувствительяа, чем с диметилдноксимом, предельное разбавление 1: 10 000 000. Определению мешают те же элементы, что и при обнаружении диметилдиоксимом [420, 544 642]. В отчете Международной комиссии по новым аналитическим реактивам за 1948 г. [283] отмечается, что ионы хрома и кобальта при предельном отношении их к никелю как 10:! снижают чувствительность (предельное разбавление 1: 500000), но не мешают обнаружению никеля. Ионы меди при том же соотношении не мешают, но уменьшают предельное разбавление до 1: 10000. Алюминий, железо, цинк, марганец не мешают при соотношении до 100: 1.
Диоксим циклогександиоиа (ниоксим) позволяет обнаруживать никель в растворах с большим интервалом кислотности (рН 3— 11); образуется осадок розово-красного цвета. Предельное разбавление 1:2500000. Кобальт не мешает обнаружению никеля в слабо- ' аммиачном растворе [1253]. В присутствии железа чувствительность обнаружения никеля не изменяется даже при отношении этих элементов 2000: 1. Ионы кобальта, вызывающие желтое окрашивание раствора, не мешают обнаружению кобальта; медь должна быть удалена.
а-Фурилдиоксим в слабоаммиачных растворах и в ацетатном буферном растворе образует с никелем осадок кирпично-красного цвета. Предельное разбавление 1: 500 000 [ П73]. Диоксим циклогептандиона (гептоксим) взаимодействует с ио- нами никеля в кислой среде (рН 2,7), в нейтральной и щелочной среде, причем в более щелочной, чем все другие диоксимы (рН 12). Этот реагент позволяет обнаруживать никель в присутствии очень большого числа элементов. Монооксим диацетила в аммиачном растворе образует с никелем осадок красного цвета. Предельное разбавление 1: 300000.