Диссертация (1105972), страница 35
Текст из файла (страница 35)
приобретение и распределение акций созданного при выделении акционерного общества среди акционеров акционерного общества, реорганизованного путем такого выделения.
Так, при выделении из ОАО «Свердловэнерго» ОАО «Свердловская
энергосервисная компания» акции последнего были распределены среди акционеров ОАО «Свердловэнерго», в том числе среди акционеров, голосовавших против или не принявших участие в голосовании по вопросу о реорганизации Общества, пропорционально количеству имевшихся у них акций Общества. Акции же создаваемого общества, оставшиеся не распределенными среди акционеров Общества, были признаны приобретенными ОАО «Свердловэнерго».
Также при применении данного способа размещения акций возможно создание холдинговых компаний. Уставной капитал выделяемого общества может
1 Решение Верховного Суда РФ от 20 июля 1999 г. № ГКПИ99-24 «О признании незаконной части 2 пункта 6.7 Стандартов эмиссии акций и облигаций и их проспектов эмиссии при реорганизации коммерческих организаций, утвержденных Постановлением ФКЦБ РФ от 11.11.1998 № 48» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2000, № 10.
223
формироваться за счет собственных средств. В этом случае акции приобретаются обществом, из которого осуществляется выделение. Соответственно, если приобретаются все акции, то над выделяемым обществом полностью сохраняется контроль общества, из которого было осуществлено выделение. Это позволяет обособить активы и обязательства реорганизуемого общества при сохранении контроля над обособленными активами со стороны общества, из которого произошло выделение. При такой модели реорганизации достигаются следующие цели:
-
из имущественного комплекса общества выделяется «инородное тело» и порожденные им долги и при этом сохраняется контроль над обособленными активами;
-
выделяются непрофильные активы с целью их последующей реализации1.
Ранее пункт 1 статьи 19 Федерального закона «Об акционерных обществах» выглядел следующим образом: «Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме выделения общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме выделения, порядке и об условиях осуществления выделения, о создании нового общества, возможности конвертации акций общества в акции и (или) иные ценные бумаги выделяемого общества и порядке такой конвертации, об утверждении разделительного баланса». То есть, при буквальном толковании данной нормы можно было сделать вывод о том, что осуществление конвертации - это право, а не обязанность реорганизуемого общества. В настоящее время подобных формулировок статья 19 Федерального закона «Об акционерных обществах» не содержит. Однако это не означает, что общество, из которого осуществляется выделение, не вправе приобрести все акции в рамках процедуры реорганизации, не конвертируя их в акции вновь созданного общества. В подтверждение данной позиции можно привести пункт 9.9.4 Стандартов: «Решение о реорганизации а к ц и о н е р н о г о о б щ е с т в а в ф о р м е в ы д е л е н и я ( к р о м е р е ш е н и я , предусматривающего только приобретение акций акционерных обществ, создаваемых в результате выделения самим акционерным обществом, из которого
1 Глушецкий А.А. Указ. соч. С. 193.
224
осуществляется выделение) должно предусматривать...». Таким образом, в данном случае речь идет о создании дочернего общества. Не все авторы видят обоснованность существования подобной конструкции. Так, нередко указывается на излишнюю трудоемкость и сложность данной процедуры, в первую очередь, в связи с тем, что реорганизация неразрывно связана с вопросами эмиссии акций. Отмечается, что такой способ создания холдинга, как учреждение новых хозяйственных обществ на имущественной основе существующей организации путем внесения ею в качестве вклада в уставной капитал дочернего общества части принадлежащего имущества (активов), имеет больше преимуществ и проще в реализации.
Более того, предусмот ренную законодателем возможно сть для реорганизуемого общества стать единственным акционером вновь созданного общества нередко рассматривают как юридически необоснованную. По мнению Г.С. Шапкиной, конструкция, при которой действующее общество становится единственным акционером вновь создаваемого, возможна лишь при учреждении такого общества, а не в процессе реорганизации1. Фактически, с этим подходом соглашается и Е.П. Дивер. По ее мнению, участниками коммерческих организаций, создаваемых в результате реорганизации, должны становиться все или часть участников реорганизуемого юридического лица. В случаях, когда учредителем вновь возникшей коммерче ской организации выступает реорганизуемое юридическое лицо, имеет место не реорганизация, а создание новой коммерческой организации путем учреждения2 .
Отмечают ряд недостатков такой модели реорганизации, как то заведомо неравное положение кредиторов, отсутствие правовой взаимосвязи между реорганизованным обществом и обществом, созданным в результате выделения. Также указывается, что в отличие от учреждения хозяйственного общества (юридический акт), реорганизация в форме выделения - это скорее юридический поступок, внешнее отражение корпоративных отношений участников
-
Шапкина Г.С. Новое в российском акционерном законодательстве // Хозяйство и право. 2001. № 11.
С. 61.
-
Дивер Е.П. Правовое регулирование реорганизации коммерческих организаций: Автореф. дис. ...
канд. юрид. наук. М., 2002. С. 9, 17.
225
реорганизуемого общества. Этот юридический поступок отражается на правах и обязанностях третьих лиц лишь в качестве объективного следствия, а не цели. Права участника, созданного путем выделения, при этом полностью переходят к акционерам реорганизованного общества, выделившимся из его состава1. Вряд ли можно согласиться с таким подходом. Как нам кажется, учреждение общества и его реорганизация однопорядковые понятия. И учреждение, и реорганизацию целесообразно относить к юридическим актам, так как, осуществляя их, лицо преследует достижение конкретной юридической цели - возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений. Более того, как мы выяснили ранее, права акционеров реорганизуемого общества не переходят в неизменном виде к акционерам общества, созданного в результате реорганизации.
До внесения изменений в Федеральный закон «Об акционерных обществах»
в 2001 году, реорганизуемое общество не могло стать единственным акционером вновь созданного общества. Более того, действовал Указ Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года № 1210, которым было запрещено при проведении реорганизации акционерного общества размещать акции вновь возникающего общества среди лиц, не являющихся акционерами (участниками) реорганизуемых обществ2.
Можно соглашаться или не соглашаться с обоснованностью подобного рода конструкции, но она существует в отечественном законодательстве. Более того, от учреждения общества ее отличает ряд признаков, обусловленных правовой природой реорганизации. Во-первых, реорганизацию сопровождает правопреемство, в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Федерального закона «Об акционерных обществах», реорганизуемому обществу передается часть прав и обязанностей. То есть обществу передаются не только активы, как это происходит при учреждении общества, но и пассивы. Во-вторых, в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «Об акционерных обществах», формирование имущества обществ, создаваемых в результате реорганизации, осуществляется
-
Коровайко А. Реорганизация акционерных обществ в форме выделения // Хозяйство и право. 1999.
№ 6. С. 113.
-
Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1210 «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера» // СЗ РФ,1996, № 35, ст. 4142
226
только за счет имущества реорганизуемых обществ. Это означает, что предполагает ся уменьшение размера кредиторской задолженно сти реорганизуемого общества и его собственного капитала (уставного и (или) добавочного) на сумму, соответствующую стоимости переданных выделяемому обществу активов.
На практике первостепенное значение имеет вопрос разграничения такого
варианта реорганизации от создания холдингов путем учреждения дочерних компаний. Дело в том, что если речь идет о реорганизации, то действуют нормы закона, защищающие кредиторов общества. Так, Федеральным законом «Об акционерных обществах» установлены обязанность общества уведомить кредиторов о реорганизации и право кредиторов требовать досрочного прекращения или исполнения соответствующих обязательств общества. Пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21 февраля 1995 года № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой ГК РФ» подтверждено, что неуведомление кредиторов о реорганизации общества влечет за собой возможность признания в судебном порядке недействительными актов о государственной регистрации юридических лиц, созданных в результате реорганизации1.
Кроме того при реорганизации, в отличие от учреждения дочернего
общества, возможна передача обязанностей реорганизуемого общества. В случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, вновь созданные в результате реорганизации юридические лица несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного юридического лица, дочернее общество, в свою очередь, не должно отвечать по долгам основного общества.
Нередко регистрирующие органы необоснованно отказывают в регистрации нового юридического лица либо в регистрации прав на недвижимость, ссылаясь на несоблюдение процедуры реорганизации. Так, регистрирующим органом было
1 Постановление Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского Кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1995, №5.
227
отказано в регистрации прав на недвижимое имущество, которое было передано дочернему обществу при его учреждении, по мотивам отсутствия решения общего собрания общества о реорганизации. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил, что изменение имущественной массы материнского общества, в связи с внесением в уставные капиталы дочерних обществ имущества, не является реорганизацией общества в форме разделения или выделения. Судом было отмечено, что реорганизация юридического лица в форме выделения или разделения является одним из способов образования новых юридических лиц и прекращения действующих юридических лиц, связанных с переходом прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица в порядке универсального правопреемства в соответствии с разделительным балансом. Образование же акционерным обществом дочернего общества не является реорганизацией, поскольку никакие права и обязанности существующего юридического лица не передаются вновь созданному дочернему обществу1.
В зарубежном корпоративном праве устанавливаются запреты на приобретение акций (долей участия) выделенной компании реорганизованной компанией. Подобный подход нашел свое отражение в Шестой директиве Совета министров ЕС № 82/891 от 17 декабря 1982 года, основанной на статье 54(3)(g) Договора о ЕС и касающейся вопросов разделения открытых акционерных обществах.
Такой способ размещения акций как приобретение применяется также при реорганизации хозяйственных обществ в форме преобразования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «Об акционерных обществах» общество вправе преобразовываться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Также по единогласному решению всех акционеров - в некоммерческое партнерство.
При этом возможно преобразование хозяйственных обществ, относящихся к одной организационно-правовой форме юридического лица. Так, пункт 3 статьи 7 Федерального закона «Об акционерных обществах» устанавливает, что если число акционеров закрытого акционерного общества превысит 50, то общество обязано
1 Постановление 17-го апелляционного арбитражного суда от 26 декабря 2006 г. № А60-19843/2006.
228
преобразоваться в открытое. Но, важно отметить, что подобного рода изменение типа общества не является реорганизацией, так как организационно-правовая форма юридического лица не меняется. И соответственно, не применяются требования, установленные пунктом 5 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 5 статьи 15 и статьей 23 Федерального закона
«Об акционерных обществах»: о составлении передаточного акта, об уведомлении
кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества. Не применяются при этом и другие нормы, касающиеся реорганизации общества, в том числе предоставляющие акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акций общества, если они голосовали против преобразования или не участвовали в голосовании по данному вопросу (статья 75 Закона)1.
Пункт 9.11.1 Стандартов устанавливает, что при преобразовании
акционерного общества его акции могут приобретаться членами преобразуемого в него некоммерческого партнерства и собственником преобразуемого в него учреждения. При этом количество приобретаемых акций определяется в решении о преобразовании.
Также как и приобретение в рамках процедуры выделения, приобретение при преобразовании является безвозмездным. Так, Арбитражным судом Самарской области при рассмотрении одного из дел было установлено, что при создании ЗАО путем преобразования в уставной капитал было внесено имущество, что является недопустимым2.
Определенными особенностями характеризуется приобретение акций при
преобразовании юридического лица в акционерное общество работников
(народное предприятие).
Во-первых, акции приобретаются на возмездной основе. При этом в решении о выпуске ценных бумаг указывается цена размещения акций, условия и порядок оплаты акций.
-
Постановление Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения ФЗ
«Об акционерных обществах» // «ВВАС РФ», 2004, № 1.
-
Решение арбитражного суда Самарской области от 5 октября 2010 г. № А55-17228/2010.
229
Во-вторых, установлены определенные ограничения в отношении лиц, не являющихся работниками предприятия. Стандартами установлено, что акции при создании народного предприятия могут приобретаться не только работниками, но и иными лицами. Но при этом Федеральным законом «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» установлено, что, по общему правилу, доля акций народного предприятия в общем количестве акций, которой могут владеть в совокупности в момент его создания участники преобразуемой коммерческой организации, не являющиеся ее работниками, должна быть менее 25 процентов уставного капитала народного предприятия. В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)» работникам народного предприятия должно принадлежать количество акций народного предприятия, номинальная стоимость которых составляет более 75 процентов его уставного капитала1.