Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (1105849), страница 16
Текст из файла (страница 16)
25; п. 10 ст. 33 ОсновногоЗaкoнa)^^Конституция Республики Хорватия 1991 г. также содержит положения оподобном органе - Вече народной обороны Республики Хорватия. ПрезидентРеспублики обладает правом назначать членов Веча народной обороныРеспублики Хорватия и председательствовать на его заседаниях. ТакжеПрезиденту Республики в осуществлении его полномочий помогает Президентское вече и другие совещательные и вспомогательные учреждения, членовкоторых он назначает и отстраняет от должности самостоятельно (ч.
II ст. 100;ст. 106)^^.^ Подробнее см.: Масловская Т.С. Институт президентства в Республике Беларусь., 2004.*' См.: Конституции государств Центральной и Восточной Европы. М., 1997; Конституции государствВосточной Европы. М., 1996; Республика Куба. Конституция и законодательные акты. М. 1980.** См.: Право и жизнь. 1992. № 3.
С. 58, 62.*' См.: Право и жизнь. 1994. № 6. С. 193, 195.61Польская Конституция 1997 г. достаточно подробно затрагиваетвопросы деятельности вспомогательных органов при главе государства. В нейсодержатся положения, относящиеся к двум вспомогательным органам приПрезиденте Польши. Совещательным органом в области внутренней и внешнейбезопасности польского государства является Совет НациональнойБезопасности. Вспомогательным органом при главе государства общейкомпетенции является Канцелярия Президента Республики.
Глава государстваиздаёт положение о ней, а также назначает и смещает ее руководителя (ст.135,143 конституции) .К первому виду относится также основной закон Российской Федерации1993 г. В нём обозначены такие принципы, как равный доступ граждан кгосударственной службе (в том числе, во вспомогательных органах при главегосударства), выборность отдельных должностей (в частности, главыгосударства, при котором создаются вспомогательные органы), участие вуправлении делами государства (включая участие различными способами вработе вспомогательных органов при главе государства) - ч.
1, 2, 4 ст. 32, правона формирование вспомогательных государственных органов - п. «ж», «и», «к»ст. 83; ч. 5 ст. 101; п. «и» ст. 102; п. «г» ст. 103.Таким образом, в первую группу основных законов, направленных наурегулирование вопросов, связанных с работой государственных органов илишь косвенно затрагивающих вспомогательные органы при главе государства,входят конституции государств самых разных частей мира, правовых систем иустановок политической культуры. К ней относятся конституции государств сустоявшимся порядком государственно-правовой жизни. Это основные законытак называемой первой волны, входящие в число наиболее ранних основныхзаконов.Помимо этого, в первую группу вошли конституции государств снезначительным опытом народоправства, принадлежащие к самым разнымформам правления и государственным режимам, включая и монархические(Марокко, Иордания), и республиканские (Индия).
Основные законыгосударств СНГ являются примером решения вопросов порядка создания иправового положения вспомогательных органов при главе государства встранах, находящихся в состоянии изменения основ общественной игосударственной жизни.Включение в данную группу стран столь разных частей света.™ См.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Особенная часть. Страны Европы / Рук.авт. колл.
и отв. ред. проф. Б.А. Страшун. М, 1997. С. 715, 716.62государственных режимов и форм правления отразилось на разнообразиисодержания положений конституций, посвященных рассматриваемому вопросу.В то время как одни конституции (например, Армении, Кыргызстана)лишь упоминают о создании вспомогательных органов, называя их, например,консультативными, то другие (например, конституции Российской Федерации,Казахстана, Украины) дают точное наименование подобного органа:Администрация Президента, Совет Безопасности и т.д.Ко второй группе основных законов, затрагивающих вопросыгосударственной службы и работы вспомогательных органов при главегосударства (с учетом степени полноты их решения), можно отнестиконституции таких стран, как Дания, Франция, Нидерланды, Испания,Германия, которые не только чётко определяют важнейшие положения попостроению и работе государственной службы, но и различают карьерныхгосударственных служащих и политических государственных служащих.
Вконституциях этой группы стран более подробно закреплены основыгосударственной службы, в том числе основы работы вспомогательных органовпри главе государства.Например, во Франции Конституция 1958 г. содержит три группыположений, относящихся к государственным органам, в той или иной степеникасающихся вспомогательных органов. Так, она закрепляет разделениеполномочий парламента и правительства по разработке норм, применяемых кгосударственным служащим. Часть 3 ст. 34 Конституции относится кгосударственным органам вообще и закрепляет, что закон устанавливаетнормы, касающиеся установления видов публичных учреждений, а такжеосновных обеспечительных мер для гражданских и военных служащих.Статья 13 французской Конституции закрепляет полномочия главыгосударства по назначению на гражданские и военные должности.Органический закон закрепляет условия, при которых данные полномочиямогут быть переданы для осуществления другими органами от имени главыгосударства.Вторая группа положений, содержащаяся в Декларации прав человека игражданина 1789 г.
и преамбуле Конституции 1946 г., признаваемых составнойчастью французской Конституции, содержит положения о равном доступе кгосударственным должностям, свободном определении условий труда припосредничестве представителей наемных работников и осуществлении права назабастовки в пределах, устанавливаемых в законодательстве; перечисленыосновные начала, такие как равноправие граждан, мужчин и женщин, свобода63мнения, свобода объединения в союзы по роду деятельности. Данныеположения относятся и к службе во вспомогательных органах при главегосударства, с учётом её особенностей, заключающихся в её в значительнойстепени политическом характере.Третья группа содержит положения, посвященные основам построенияи деятельности важнейших вспомогательных органов.
Статьи 69—71действующейфранцузскойКонституциизатрагиваютдеятельностьЭкономического и социального совета, действующего при главе государства^'.Основной Закон (Конституция) Королевства Нидерландов 1815 г.,помимо отдельных положений, посвященных основам работы государственныхорганов и некоторым вопросам деятельности вспомогательных органов,содержит отдельную главу 4 «Государственный Совет, Всеобщая СчетнаяПалата и постоянные консультативные органы». Государственный Советявляется органом, работающим под руководством короля - главы государства.Этот вспомогательный орган или его отделения высказывают мнение позаконам и проектам Приказов Короля в Совете, а также по предложениям ободобрении договоров Генеральными Штатами (нидерландским парламентом,состоящим из Нижней и Верхней палат).
Мнения Государственного Совета илиего отделений не требуется в случаях, которые установлены законом.СоветилиотделенияСоветаполномочнырассматриватьадминистративные споры в тех случаях, когда решение по ним должно бытьпринято приказом главы государства. Соответственно, Государственный Советили его отделения высказывают мнение по постановлению, которое должнобыть принято по такому спору (ст.
73).Работой Совета в соответствии с положениями нидерландскойКонституции руководит сам глава государства. Он же занимает должностьПредседателя Государственного Совета. Из всех членов правящего ДомаКонституция даёт право заседать в Совете только наследнику престола, достигшему 18-летнего возраста.
Другим членам правящего Дома место в Советеможет быть предоставлено отдельным законом или в соответствии с законом.Членство в Совете предоставляется приказом главы государствапожизненно. Но члены Совета могут подать в отставку по собственномужеланию или по достижении определённого возраста.Устройство, состав и полномочия Государственного Совета, а такжеправовое положение его членов Конституцией не закреплены, но она указываетна решение названных вопросов законом.^' См.: Французская Республика.
Конституция и законодательные акты. М., 1991.64Иные постоянные вспомогательные органы в нидерландскойконституции не называются. В то же время, согласно ст. 79 постоянные органы,которые высказывают мнение по вопросам, относящимся к законодательству иуправлению государством, их построение, состав и полномочия будут установлены и закреплены законом. .Большое значение имеют положения конституции, не толькопредписывающие гласность в работе вспомогательных органов, но и дающиевозможность получения законодательным органом сведений, позволяющихвсесторонне и вне прямой зависимости от исполнительной властирассматривать и принимать решения по вопросам своего ведения.
В этомпроявляются особенности подхода к построению системы государственныхорганов в Нидерландах. Так, статья 80 Конституции предписывает:«Консультации органов, указанных в настоящей главе, предаются гласности всоответствии с нормами, установленными Парламентом. Генеральным Штатампредоставляются иные, чем в случаях, установленных Законом, консультации,касающиеся проектов законов, поданных Королем или от имени Короля»''^. Этоещё один пример влияния законодательного органа на вспомогательныеорганы, в том числе на вспомогательные органы при главе государства.Конституция Испании 1978 г.
в ч. 3 ст. 103, относящейся кгосударственным служащим, а значит и к служащим вспомогательных органовпри главе государства, за исключением изъятий, вытекающих из их особогоположения, закрепляет, что именно закон определяет их правовое положение идоступ на государственную службу исходя из заслуг и соответствия,особенности осуществления права на объединения по роду занятий,обеспечивает внепартийность при осуществлении полномочий по должности.Ч. 1 ст. 149 Конституции относит к исключительным полномочиям государстваопределение законодательных основ правового положения государственныхорганов и служащих, которые пользуются равными с остальными гражданамиправами в области управления.
Для достижения названных целей испанскийосновной закон закрепил следующие подходы: заслуг и пригодности припоступлении на государственную службу; гарантированное право наобъединение в союзыпо роду деятельности и право на забастовку(одновременно устанавливается, что осуществление этих прав происходит сучётом особенностей государственной службы); запрет на совместительство послужбе; подчинение правового положения государственных служащих'^ Основной Закон (Конституция) Королевства Нидерландов от 24 августа 1815 г. / Пер. с англ. Бойцовой В.В. иБойцовой Л.Б. Право и жизнь.