Главная » Просмотр файлов » Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование)

Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (1105849), страница 14

Файл №1105849 Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (Конституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование)) 14 страницаКонституционно-правовой статус вспомогательных органов при главе государства (сравнительно-правовое исследование) (1105849) страница 142019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Но меняется соотношение междуукладами.Традиционныйукладоказываетсясильнопотеснёнконституционным, законодательным и законореализующим укладом. Этосвязано, с одной стороны, с разрушением его основы - правосознания народа исохранением такого ясного правосознания у относительно небольшого числалюдей, а с другой - с проникновением его начал в три других уклада, его хотябы частичное воплощение в их положениях. Можно сказать, что с охватомгосударством всё новых и новых областей общественной и даже личной жизнине только росли его влияние и значение, но оно само приобретало новыесвойства, связанные с его новым местом в жизни.

Это новое качествогосударства проявляется и в том, что конституционное право, как основнойлегитимный регулятор основополагающих отношений, связанных с егодеятельностью, приобретало новые черты, превращаясь во влиятельныйрегулятор государственной и общественной жизни, в том числе деятельностивспомогательных органов при главе государства, то есть реальная практика53работы данных органов начинает всё в большей и большей степенирегулироваться формальным конституционным правом. Речь идёт оботношениях, непосредственно связанных с обеспечением вспомогательнымиорганами функций главы государства, так как данные отношения затрагиваютосновополагающие вопросы, связанные с устройством государства, а,следовательно,являютсяпредметомконституционногоправа.Административное право участвует в воздействии на отношения с участиемвспомогательных органов при главе государства.

Но оно регулирует другиеотношения - внутренние отношения во вспомогательных органах, общие длявсех государственных органов, в частности, связанные с государственнойслужбой во вспомогательных органах, за исключением общих подходов кправовому регулированию государственной службы, которые такжезакрепляются в конституционном праве. Конституционный уклад всё больше ибольше распространяется именно на основополагающие отношения, связанныес деятельностью вспомогательных органов при главе государства.В настоящее время происходит зарождение нового типавспомогательных органов при главе государства.

Наряду с отмеченнымипроцессами появления у государства целого ряда различных соперников ирасширения по разным направлениям самих вспомогательных органов,происходит разгосударствление общественной жизни^^. Все эти тенденцииприводят к тому, что постепенно возвращается соединение различныхобязанностей в одном органе. Вспомогательные органы постепенно получаютполномочия органов государственной власти, сливаются с ними. Это присущекак Российской Федерации, так и другим странам. В России это проявляется напримере деятельности Администрации Президента Российской Федерации.Также ярким примером может послужить развитие Совета по национальнойбезопасности США.

В то же время следует отметить, что названные измененияещё только набирают силу. Их проявления ещё недостаточно видны, чтобыбыть общепризнанными.Наряду с движением к расширению полномочий вспомогательныхорганов при главе государства можно наблюдать тенденцию к развитиюданных органов в сторону специализации. Это обусловлено попаданием вобласть внимания главы государства всё новых и новых областей*^ См.: Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политикоправовой модели формирующегося глобального порядка. М., 2003.

С. 97; Соколов В. Контуры будущего мира:нации, регионы, транснациональные общности // Международная экономика и международные отношения.2001. №3. С. 14; Шишков Ю. Внешнеэкономические связи в XX в. - от упадка к глобализации //Международная экономика и международные отношения. 2001. №8. С. 21.54общественной жизни, приобретших самостоятельное значение.

В результатеповышаетсязначениеобеспечениясогласованностиработывсехвспомогательных органов, как специализированных, так и общей компетенции.Дальнейшие изменения вспомогательных органов будут в значительнойстепени определяться тем, какое место будет занимать государство в условияхрасширения международных связей. Зависимость вспомогательных органов отглавы государства и его места в системе органов государственной властиочевидна.

В свою очередь значение главы государства зависит от местагосударства в международных отношениях и внутри страны. Глава государстваи его вспомогательные органы будут по-разному влиять на различноесоциальное пространство в «государстве-ночном стороже» и «государствевсеобщего благоденствия», государстве с либеральным правовым режимом игосударстве с жесткой системой правового регулирования.В настоящее время сильнейшее воздействие на место государства всистеме общественных отношений играют процессы глобализации. Взависимости от успешности адаптации государства к процессам глобализацииможно выделить два основных сценария развития событий.

Один из нихпредполагает сохранение государством места одного из основных субъектовмеждународных отношений и международного права, а также основногоконтролирующего территорию института. Согласно другому, государствостановится вторичным подчиненным субъектом и внутри страны и намеждународнойарене.Первичнымистановятсямеждународные(транснациональные) социальные экономические и неэкономическиеструктуры.

В этом случае государство превращается в номинального держателятерритории. Сохранение за государством этого места связано с тем, что всознании очень многих представителей как правящих слоев, так и населенияоно является единственным и удобным обладателем права на использованиепринуждения при проведении различных решений в жизнь.Когда государство сохраняет влияние, глава государства, которыйсосредоточивает в своих руках решение важнейших вопросов жизни общества,опирается в своей деятельности на вспомогательные органы, формируя их изкомпетентных доверенных лиц (в случае отсутствия компетентности илидоверия, эффективность деятельность главы государства будет низкой, чточревато потерей позиций и даже занимаемого поста, не говоря о другихнеблагоприятных для него последствий). Сочетание профессионализма идоверия со стороны главы государства создаёт объективные предпосылки длясильного влияния вспомогательных органов на дела в государстве.55профессионализм вспомогательных органов даёт им возможность снаибольшим успехом использовать имеющиеся у них способы обеспечениядеятельности главы государства, многие из которых требуют особой тонкости иточности, так как вспомогательные органы при главе государства не наделенынормативным правовыми актами полномочиями по принятию государственновластных решений.

Наличие доверия со стороны главы государства даётвспомогательным органам возможность оказывать определяющее воздействиена принимаемые им решения, что приобретает особое значение в случаеналичия различных точек зрения на тот или иной вопрос. Вспомогательныеорганы при главе государства могут стать мощными независимыми центрамипринятия решений, в действительности руководящими деятельностьюподчиненных главе государства ведомств.В случае, когда государство превращается в подчиненногомеждународным образованиям (хозяйственным, общественным и иным)субъекта общественной и государственной жизни, вспомогательные органымогут стать именно тем звеном механизма государственного управления, вкоторое первичные субъекты общественного управления могут делегироватьсвоих представителей для проведения государственной политики в своихинтересах. Это связано с такими обстоятельствами как непубличностьназначения и деятельности работников вспомогательных органов (элементыпубличности могут присутствовать, особенно это касается структурвспомогательных органов по связям с общественностью, но в целомпубличность не присуща вспомогательным органам), а также концентрацией углавы государства властных полномочий.

В результате, роль вспомогательныхорганов и в механизме государственного управления и в жизни страны будетзначительной.Выводы:I. Развитие вспомогательных органов при главе государства взначительной степени зависит от изменений соотношения государства иобщества, а также полномочий и задач государственных органов и,соответственно, места главы государства в общественной жизни.П. Многие существенные изменения во взаимоотношениях общества игосударства и, соответственно в устройстве и деятельности вспомогательныхорганов при главе государства, заняли не одно столетие. Они возникали внедрах предыдущего правового уклада, который, будучи вытеснен из жизни56общества, продолжал существовать в скрытом виде и при наличии подходящихусловий мог возрождаться и вновь занимать прежнее место.В древности вспомогательные органы одновременно выполнялиобязанности органов государственной власти, а также иных социальныхинститутов.

Вспомогательным органом при главе государства, действующимпри переходе от древности к современности является двор монарха, развитиюкоторого присущи постепенное исчезновение силовой составляющей, а затемвыделение в отдельную область полномочий органов государственной власти.Вспомогательные органы современного вида создавались под влияниемдвижения к огосударствлению общественной жизни с принятием государствомна себя всё новых и новых задач по обеспечению работы отдельныхобщественных подсистем с вытеснением и подавлением соперников из этихобластей, соответственно, усложнялись задачи вспомогательных органов,первоочередной становилась задача по обеспечению основных полномочийглавы государства, на второй план отходили обязанности по обеспечениюличности главы государства. Современные вспомогательные органы при главегосударства - это совокупность организованных различным образомполитических чиновников, обеспечивающих деятельность главы государства.В настоящее время происходит разгосударствление общественнойжизни, у государства появляется целый ряд соперников.

Постепенновозвращается соединение различных полномочий в одном органе.Вспомогательные органы получают полномочия органов государственнойвласти, сливаются с ними.III. Развитие вспомогательных органов при главе государства во многомзависит от их взаимоотношений с негосударственными участникамиобщественнойжизни (среди них различныемеждународныеивнутригосударственные неправительственные союзы и объединения, крупныеучастники хозяйственной жизни), а также места последних в принятииобщественно значимых решений.1.3.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее