Воздействие финансовой глобализации на трансформацию мировой финансовой архитектуры и проблемы участия России в этих процессах (1105763), страница 91
Текст из файла (страница 91)
В этой связидля успешной интеграции России в глобализационное поле мирового хозяйстванеобходима долгосрочная внешнеэкономическая стратегия.4943. Целесообразным представляется выбор конкретных стратегическихальтернатив. В соответствии со значением индекса глобализации Россия вразличныевременныепериодыотноситсяковторой(новыеглобализирующиеся регионы), или к третьей группе стран (наименееглобализированные регионы). Российская стратегия глобализации должна бытьне однобокой, затрагивающей какую-либо одну сферу - экономику, торговлю,финансы, а комплексной и строиться на научно-обоснованной национальнойстратегии развития, учитывающей общемировые проблемы. Кроме того,глобализация ставит Россию перед проблемой самоопределения целей развитияи места в современном мире: будет ли это экспортно-сырьевая модель развития,или модель полноправного партнерства на мировой арене.4.
Необходимым является глубокий комплексный анализ занимаемойпозиции страны в мире и ее возможностей - сильных и слабых сторон России.Позитивными факторами являются, прежде всего, как мощная природнаясоставляющая России – наличие огромного количества разнообразныхресурсов; большая территория нашей страны; производственный потенциал;наличиевысококвалифицированногонаучно-техническогоиинтеллектуального потенциала; конкурентоспособные сырьевые отрасли на мировом рынке (нефтяная, газовая, алмазная и другие). К негативным факторамследует отнести: высокую затратностьи ресурсоемкость производства;большой уровень коррупции и бюрократизации; отставание от развитыхгосударств по уровню производительности труда; постепенное увеличениетехнологическогофинансированиеразрыванауки,отразвитыхразработок,странматериальнаямира;недостаточноенезаинтересованностьбольшинства научных сотрудников, низкая мотивация к труду, как следствиеутечка умов; сохраняющаяся и усиливающаяся дифференциация населениястраны.
Что касается занимаемой позиции в мире, то здесь все не стольочевидно. Согласно Докладу ООН об индексе человеческого развития (ИЧР) в2011 г. Россия занимает 66 место с ИЧР 0,719 и находится в середине списка495высокоразвитых государств. Основные показатели России: средняя ожидаемаяпродолжительностьжизниприрождении-68,8лет;средняяпродолжительность получения образования - 9,8 лет; средняя ожидаемаяпродолжительность получения образования - 14,1 лет; валовой национальныйдоход на душу населения - 14 561 долларов в год. Россия занимает 39 место врейтинге социально-экономического неравенства и 59 место в рейтингетендерного неравенства. В рейтинге ВЭФ 2011-2012 годы место России врейтинге снизилось с 63 на 66 место (первое место принадлежит Швейцарии).Американский исследовательский центр «Brookings Institution», ежегоднопубликующий «Рейтинг слабости государств в развивающемся мире» (Index ofState Weakness in the Developing World), в 2008 г.
поставил Россию в группу«государств, требующих внимания», наряду с Беларусью, Кыргызстаном,Китаем, Индией, Индонезией и другими. Согласно результатам глобальногоопроса о влиянии стран на положение дел в мире за 2009 г., проводимыйМеждународной службой ВВС и исследовательской компанией «Globe Scan»,участники которого оценивали, какое влияние каждая из 15 исследуемых страноказывает на остальной мир, Россия находится на пятом месте с конца,опережая лишь Иран, Пакистан, Израиль и Северную Корею.
В качествепричин ухудшения отношения к России называют войну на Кавказе в августе2008 г. и политические события на Украине в 2014 г., отсутствием прогресса ввопросах политического плюрализма и риторикой политических деятелейстраны. Несмотря на подобные оценки, в настоящее время Россию можноотнести к развитым государствам, хотя традиционно Россия относилась кстранам с переходной экономикой, так как в посткризисный период многиестраны оказались глубоком кризисе и ухудшили свое положение, поэтому на ихфоне Россия уже больше соответствует развитому государству.5. Резко возросшая степень интеграции глобальной экономики требуетсоздания новой мировой финансовой архитектуры как необходимогоинструмента международных и внутригосударственных расчетов.
Учитывая,чтоеесозданиеможетпривести496кзначительномуограничениюгосударственного суверенитета в финансово-кредитной и в социальноэкономической сферах. По оценке руководства нашей страны, МФА должнабыть более прозрачной, предсказуемой и значительно лучше управляемой. Этасистема должна восприниматься всеми странами, она должна решать вопросыв интересах всех, а не одной страны, пусть даже самой сильной или большой.В этой связи, в рамках стратегии построения новой финансовой архитектурыРоссия предлагает:1)укрепление МФА новыми международными финансовыми центрами ибольшим количеством резервных валют;2)введение новых правил работы ведущих мировых рейтинговых агентств иустановление над ними определенного контроля;3)повышение легитимности существующих финансовых институтов;4)формирование системы управления рисками, на основе «гармонизированнойсистемымеждународныхинациональныхстандартоввдеятельности5)организации системы рационального поведения участниковфинансовогоучастников финансовых рынков;рынка;региональных6)созданиеэкономическихсоюзовипоявлениеновыхрегиональных валют, которое должно привести к поливалютной мировойсистеме, при этом огромную роль здесь будут играть наиболее крупныеденежные единицы;7)образование новых центров силы: объединение усилий России иКитая,присоединение к ним стран ШОС, создание своей валютно-финансовойсистемы, образование Азиатской торговой организации, формированиерегиональной банковской системы, собственных рейтинговых агентств,введение единой региональной, валюты, а также стратегическое партнерство состранами ЕврАзЭс, БРИКС, «Следующие одиннадцать»;8)Россия нуждается в институте, способном активизировать интеграционныепроцессысгосударствами-членами497СНГ.Возможно,реформированиеМежгосударственного банка, Черноморского банка торговли и развития,Международного инвестиционного банка и других организаций.
При активномучастии России может быть создана целая группа новых международныхфинансовых институтов.Все вышеназванные проблемы носят интернациональный характер, онитребуют разработки и новых критических технологий в политике, финансах иэкономике. Именно для их решения Россия предлагает изменить глобальнуюфинансовую архитектуру, пересмотреть роль действующих институтов исоздатьновыемеждународныеструктуры,которыебынапрактикеобеспечивали стабильность.
Стремление нашей страны усилить свою роль вглобальных финансах, а также меры, предпринимаемые государством дляпредотвращения коллапса отечественной экономики, должны вывести странуиз затяжного экономического кризиса с наименьшими потерями и усилить еепозиции на международной арене.498ЗаключениеФинансовая глобализация, развиваясь в рыночной системе в условияхглобальной экономики, трансформирует современную мировую финансовуюархитектуру,подверженнуюявлениямфинансово-экономическойнестабильности. С целью ее эффективного функционирования и дальнейшегоразвития в современном научно-экспертном сообществе на первый план должновыходить формирование действенного механизма принятия решений, с болеесложным потоком информации (подлежащим углубленной систематическойпереработке), с новыми акторами и более высоким уровнем ответственности. Вэтой связи, основными выводами и результатами настоящего диссертационногоисследования являются:1.На базе системного анализа разработаны авторские подходы кобоснованиюпонятия«финансоваяглобализация»,которая,стираягеографические и национальные границы экономического пространства,выступаетдвигателеммировойэкономикиистановитсямеханизмомвозрастающего влияния финансового сектора на глобальную экономическуюдеятельность, являясь не застывшим явлением, достигшим определенной точкиразвития, а динамично развивающимися состоянием.
Его результатом служитрастущая в мире взаимозависимость государств на основе увеличения объемамеждународныхвалютно-кредитныхифинансовыхопераций,обусловливающая скорейшее развитие процессов финансовой глобализации, и,связаннуюсниминеизбежнуютрансформациюмировойфинансовойархитектуры.2.Выявлена взаимосвязь между динамичным развитием финансовойглобализации ипроявляетсяввозрастающейпроцессахролью финансового капитала, котораяпреобладанияфинансовогосекторанадпроизводственным сектором экономики. На основе изучения внутреннейатрибутивной связи между чрезмерным ростом мирового финансового сектора499с увеличением доли спекулятивных операций и вероятностью возникновенияглобального финансово-экономического кризиса определены новые правила,институты и инструменты дальнейшего преобразования мировой финансовойархитектуры.3.еМрпПИредставлена авторская интерпретация этапов преобразования мировойфинансовой архитектуры.