Главная » Просмотр файлов » Фосфонаты фенантролинового ряда в создании регенерируемых катализаторов для процессов зеленой химии

Фосфонаты фенантролинового ряда в создании регенерируемых катализаторов для процессов зеленой химии (1105497), страница 18

Файл №1105497 Фосфонаты фенантролинового ряда в создании регенерируемых катализаторов для процессов зеленой химии (Фосфонаты фенантролинового ряда в создании регенерируемых катализаторов для процессов зеленой химии) 18 страницаФосфонаты фенантролинового ряда в создании регенерируемых катализаторов для процессов зеленой химии (1105497) страница 182019-03-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Синтез и состав используемых гетерогенныхкатализаторов подробно рассмотрен в главе 2.4. и обобщен в Таблице 17. Полученныерезультаты приведены в Таблице 18.Таблица 17. Материалы, использованные в каталитических тестах.1Шифрматериала(3а)TiO2ОрганическийпредшественникCu(2а)(PPh3)BrМетодполученияа1Содержаниемеди б, %0.182(3б)TiO2SCu(2б)(PPh3)Br10.840.183(3в)TiO2Cu(2в)(PPh3)Br10.670.144(4б)TiO2Cu(2б)2PF613.190.55Cu/2б/TiO2-II2б24.560.96Cu/TiO2-35.69-№ опытааСu/L0.101) Иммобилизация комплекса на поверхность TiO2, 2) Иммобилизация лиганда на поверхность TiO2 споследующим комплексообразованием используя Cu(MeCN)4PF6, 3) Импрегнирование оксида титана комплексомCu(MeCN)4PF6; бпо данным ААС.103Вначале были изучены каталитические свойства материалов (3б)TiO2 и (4б)TiO2,полученных иммобилизацией на поверхность оксида титана комплексов Сu(2б)(PPh3)Br (3б) иCu(2б)2PF6 (4б), соответственно (оп. 1 и 3).

Оба комплекса (3б и 4б) катализируют реакциюфенилацетилена с п-йоданизолом в гомогенных условиях, причем катализатор 3б болееэффективен. После иммобилизации каталитические свойства сохраняет только комплекс 3б (оп.3). Несмотря на низкое содержание меди в материале, в его присутствии реакция п-йоданизолас фенилацетиленом заканчивается за 72 часов, и целевой продукт образуется с количественнымвыходом.

Неэффективность материала (4б)TiO2 связана, по-видимому, с затруднениемдиссоциации фенантролиновых лигандов, ковалентно пришитых на поверхность оксида титана.Это делает невозможным образование каталитически активных комплексов, содержащих лишьодин фенантролиновый лиганд.В следующей серии экспериментов было изучено влияние положения якорной группы влиганде металлокомплекса 3 на каталитические свойства материалов. Для этого быласопоставлена эффективность трех материалов (3а)TiO2-(3в)TiO2, полученных иммобилизациеймедных комплексов с изомерными диэтоксифосфорил-1,10-фенантролинами (оп.

2-4).Таблица18.Арилированиефенилацетиленанеорганических материалов (3a)TiO2-(3в)TiO2 и№ опытаКатализатор1234(4б)TiO2(3а)TiO2(3б)TiO2S(3в)TiO2а4-йоданизоломвприсутствииоргано-(4б)TiO2а.Выходб, %24 ч48 ч72 ч83520764299960Условия реакции: 0.75 ммоль фенилацетилена, 0.5 ммоль п-йоданизола, 1 ммоль Cs2СО3, 1.5 мол% (врасчете на иммобилизованный комплекс) катализатора в толуоле при кипячении в атмосфере аргона. бВыходопределен методом ЯМР 1Н.Изменение положения якорной группы в лиганде комплекса сильно влияет накаталитические свойства изучаемых материалов. В присутствии (3в)TiO2 реакция протекаетмедленнее чем с (3б)TiO2S, и за 72 ч продукт образуется лишь с выходом 60% (оп.

4). Материал(3а)TiO2, полученный иммобилизацией стерически затрудненного комплекса меди 3а,наименее активен и практически не пригоден для проведения реакции (оп. 2).Следует отметить, что каталитическая эффективность молекулярных и пришитыхкомплексов заметно различается.

Если в гомогенных условиях наилучший результат даеткомплекс 3а, то будучи иммобилизованным, он теряет свою каталитическую активность.104Наоборот, менее стерически затрудненный комплекс 3б становится более эффективнымкатализатором после иммобилизации на поверхность оксида титана.Дальнейшаяоптимизациягетерогенногокатализаторапотребовалаувеличениясодержания меди, что было достигнуто путем изменения метода получения гибридныхматериалов.Материал, содержащий теоретически ожидаемое количество меди (Cu: 2б = 1:1), былполучен из материала (2б)TiO2, содержащего на поверхности оксида титана ковалентнопривитый лиганд 2б и комплекса Cu(MeCN)4PF6 (Таблица 17, № 5). При проведении реакциифенилацетилена с п-йоданизолом в присутствии этого катализатора спектральный выходпродукта составил 77% после 72 часов реакции.Следует отметить, что материал, полученный импрегнированием оксида титанакомплексом Cu(MeCN)4PF6, также содержит значительное количество меди (5.69%) (Таблица17, № 6).

Однако он не катализирует изучаемую реакцию (Таблица 19, оп. 2).Интересно, что добавление в реакционную смесь трифенилфосфина (2 экв., в расчете напришитый медный комплекс) приводит к значительному увеличению скорости реакции и в этихусловиях она заканчивается за 16 часов (оп. 3). Промотирующий эффект трифенилфосфина вмедь-катализируемом кросс-сочетании арилйодидов с ацетиленами известен и для реакций,проводимых в гомогенных условиях [23, 205].Заметим также, что присутствии PPh3 арилирование фенилацетилена п-йоданизоломпроходит быстрее, чем при использовании молекулярных катализаторов 3а-3в и 4а-4в (Таблица8, глава 2.3).Таблица 19. Арилирование фенилацетилена п-йоданизолом, катализируемое материалами2б/Cu/TiO2-II и Cu/TiO2.а№ опыта1Катализатор, 5мол%2б/Cu/TiO2-IIPPh3, мол%Время, чВыходб, %-2427485572772Cu/TiO2-1603 (1 цикл)2б/Cu/TiO2-II1016984 (2 цикл)2б/Cu/TiO2-II1016995 (3 цикл)2б/Cu/TiO2-II1016986 (4 цикл)2б/Cu/TiO2-II1016997 (5 цикл)2б/Cu/TiO2-II101699105аУсловия реакции: 0.75 ммоль фенилацетилена, 0.5 ммоль п-йоданизола, 1 ммоль Cs2СО3, 5 мол% (врасчете на иммобилзованный комплекс) катализатора в толуоле при кипячении в атмосфере аргона.

бВыходопределен методом ЯМР 1Н.Далее была изучена возможность рециклизации катализатора2б/Cu/TiO2-II воптимальных условиях опыта 3. После окончания реакции осадок отфильтровывался ипромывался метанолом. После высушивания он использовался повторно без дополнительнойочистки (оп. 3-7). Катализатор был использован в пяти каталитических циклах и полностьюсохранял свою каталитическую эффективность. Фильтраты после окончания реакции вразличных циклах были проанализированы на содержание меди методом ААС.

Содержаниемеди в каждом из трех проанализированных образцов не превышало 0.05%.Таким образом, путем химической модификации поверхности мезопористого оксидатитана нам удалось получить эффективный и регенерируемый катализатор для арилированиятерминальных ацетиленов. Это первый пример использования гетерогенных катализаторов наоснове оксида титана в реакциях кросс-сочетания арилгалогенидов.Реакции образования связей С-Het (Het = N,P). Катализатор 2б/Cu/TiO2-II былпротестирован в реакциях аминирования и фосфонилирования арилгалогенидов на примеремодельных реакций, использованных нами ранее при изучении каталитических свойствкомплексов 3 в гомогенном катализе (гл.

2.3).При кипячении йодбензола и дифениламина с катализатором 2б/Cu/TiO2-II и t-BuOK втечение 72 часов продукта аминирования не образуется (Схема 18).Схема 18. Аминирование дифениламином йодбезола в присутствии материала 2б/Cu/TiO2-II.Возможно, это связано с протеканием в реакционной среде побочной реакции гидролизаоснования (t-BuOK) водой, адсорбированной на поверхности материала.В реакции п-йоданизола с ди-н-бутилфосфитом (2.4 экв.) в кипящем толуоле вприсутствии 2б/Cu/TiO2-II и карбоната цезия целевой продукт получается с выходом 58% за 16ч (Схема 19).106Схема 19. Фосфонилирование п-йоданизола ди-н-бутилфосфитом в присутствии 2б/Cu/TiO2-II.Однако увеличение времени проведения реакции и загрузки катализатора не приводит кувеличению выхода продукта. В спектре ЯМР31P реакционной смеси, зарегистрированномпосле завершения реакции, не наблюдается сигнала атома фосфора ди-н-бутилфосфита.

Повидимому, в условиях реакции происходит не только фосфонилирование п-йоданизола, но игидролиз ди-н-бутилфосфита, что снижает синтетический потенциал реакции.Сопоставление результатов кросс-сочетания в гомогенных и гетерогенных условияхнагляднодемонстрируетнеорганическихтрудностикатализаторов,получениясвязанныесэффективныхизменениемгетерогенныхкаталитическойоргано-активностикомплексов при иммобилизации на поверхность неорганического оксидного материала.

Этоприводит к тому, что результаты гомогенных тестовых реакций не могут быть использованыдля выбора наиболее подходящего органического компонента для иммобилизации.Таким образом, оптимизация гетерогенного катализатора может быть проведена лишь“методом проб и ошибок” с использованием широкого круга потенциально перспективныхматериалов. Учитывая трудоемкость приготовления таких катализаторов, проведение такихисследований оправдано лишь при разработке методов получения соединений с высокойпрактической значимостью.Альтернативный подход в разработке органо-неорганических катализаторов заключаетсяв приготовлении материалов, имеющих перспективу применения в широком кругеорганических реакций, как например, изученные нами комплексы меди(I) с фенантролиновымилигандами.В этом случае шанс успеха при разработке эффективного катализатора увеличиваетсяпутем тестирования нового материала в различных реакциях.

Этот подход был использованнами при изучении каталитических свойств материала 2б/Cu/TiO2-II, и нам удалось показать,что этот катализатор эффективен и для реакции получения эфиров алкенилборных кислот изалкинов.2.5.2. Получение эфиров алкенилборных кислот из ацетиленовРеакциикомплексамиприсоединения борсодержащихпереходныхметаллов,являютсяреагентовудобнымкалкинам, катализируемыеметодомсинтезаэфиров107алкенилборных кислот, которые являются полезными интермедиатами в органическом синтезе[206].Недавно описанное присоединение бис(пинакол)диборана к ацетиленам, катализируемоемедными комплексами интересно своей универсальностью, высокой региоспецифичностью идешевизной катализатора (Схема 20) [207, 208].Схема 20. Медь-катализируемое получение эфиров алкенилборных кислот из ацетиленов.Возможный механизм этой реакции представлен на Схеме 21 [208].

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее