Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101905), страница 45

Файл №1101905 Диссертация (Т.С. Элиот как арбитр поэзии - литературная критика 1920-х – 1930-х гг) 45 страницаДиссертация (1101905) страница 452019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 45)

Первый класс, я полагаю, самый немногочисленный, номожет пересекаться со вторым. Думается, я могу сказать от лица всех писателей, что различиемежду вторым и третьим классами обычно до боли очевидно». Элиот далее утверждал, чтопоэту нужно различать «тех, кто пойдёт за ним до конца (обычно их число – ноль)» и «теми,кто освоит какой-то броский слоган и пойдёт в противоположном направлении». «Можносказать, что «Лидера» обычно можно определить как одну из гадаринских свиней, котораябежит быстрее всех.

Но настоящий Лидер – это как раз тот человек, который не оглядывается,чтобы посмотреть, есть ли у него последователи»850. Элиот соответствовал последнемуопределению, и, возможно, поэтому продолжатели у него были.Ф. Р. Ливис, редактор журнала «Скрутини» (1932 – 1953), один из самых влиятельных (и,в то же время, один из самых неоднозначно воспринимавшихся) английских литературных850Eliot, T.S. A Commentary // The Criterion. 1933.

April. Vol. XII, № 48. P. 471 – 472.174критиков и арбитров поэзии в XX в., не просто испытал большое влияние Элиота, но и вомногих аспектах, особенно в ранние годы, выступил непосредственным последователем егоидей. Ливис с недоверием относился к литературной теории; его тексты, как пишет Т.Н.Красавченко, были «сплавом литературоведения, философии и публицистики»851. Ливисотвергал марксизм и вульгарно-социологические интерпретации искусства, развивал идею«распада восприимчивости», крайне скептически относился к средствам массовой информации,современному обществу и системе отношений в литературных и академических кругах.

Как иЭлиот, но в более акцентированной форме, Ливис видел своей целью сохранение иподдержание «элитарной» культуры, формирование вкуса. Но, в отличие от Элиота и подобноМ. Арнолду, Ливис считал, что литература имеет ярко выраженную моральную функцию истремился влиять на состояние нравственности в обществе (хотя откровенный дидактизм онотвергал). В отличие от Элиота, критика Ливиса воплощала ценности светского, либеральногогуманизма. Ливису, много раз перечитывавшему «Священный лес», импонировала элиотовскаяидея о влиянии новых произведений на литературный канон, и он переосмыслял традицию, ккоторой он относился с таким же пиететом, как и Элиот, во многом исходя из его идей:отвергая георгианцев и Харди, резко «понижая» репутацию Милтона и Шелли и продолжая«ренессанс» Донна; его суждения о поэтах прошлого в ныне классических книгах «Новые вехив английской поэзии» (New Bearings in English Poetry, 1932)852 и «Переоценка» (Revaluation,1936)853 строились на элиотовских принципах, развивая и применяя их на конкретномматериале, популяризуя их и систематизируя.

Традиция у Ливиса, в духе Элиота, осмысляется,в первую очередь, как развитие языка, тесно связанное с социокультурным контекстом.Лучшими поэтами новой эпохи Ливис называл Дж.М. Хопкинса, Т. С. Элиота и раннего Э.Паунда и нередко рассматривал поэзию прошлого через их призму854. В отличие от «распадавосприимчивости» и «объективного коррелята», лежавших в основе переоценки литературногоканона редактором «Скрутини», в поздние годы Ливис отказался от концепции «безличности» иобвинил Элиота в том, что культ «имперсональности» лишь отражал его темперамент ивырастал из его творческих потребностей855.

В 1950-е гг. оценки Элиота Ливисом ухудшаются.Ливис писал о «несерьёзности» и логической противоречивости «Традиции и индивидуальноготаланта» («Т.С. Элиот как критик», 1958). Изначально поэзию Элиота Ливис оценивал крайневысоко, практически ни в чём её не критикуя, но в поздние годы он начал отмежёвываться отЭлиота, от его художественного мира, эмоционально скупого и чуждого «жизни», как еёЦит. по: Красавченко, Т.Н.

Английская литературная критика XX века. С. 190.Leavis, F. R. New Bearings in English Poetry. L.: Chatto and Windus, 1932.853Leavis, F. R. Revaluation. L.: Chatto and Windus, 1936.854Красавченко, Т.Н. Английская литературная критика XX века. С. 186 – 195.855Waugh, P. Legacies: From Literary Criticism to Literary Theory // T.S. Eliot in Context. P. 382 – 383.851852175понимал Ливис; «Четыре квартета», которые он прежде превозносил, были подвергнутысерьёзной критике в 1970-е гг.856 Ливис начинал свою карьеру почти как ученик Элиота, однакосо временем радикально изменил свою позицию; как бы то ни было, значительная часть егодеятельности как арбитра поэзии выросла из идей, сформулированных в элиотовскойэссеистике.Многие из художественных новаций Элиота, как это случается с любым значительнымавтором, остались уникальными, а целый ряд его характерных концепций и художественныхособенностей был радикально трансформирован новыми поэтами.

Ими использовались ицитатная поэтика, и вызывающая «антиэстетичная» метафорика, и «непоэтичность», иэмоциональный минимализм Элиота, и его метрические и ритмические находки, и образ«бесплодной земли», и религиозно-философская составляющая его лирики, но полностью, какболее-менее законченный комплекс черт, они практически не воспроизводились.

Новые поэты1930-х – 1940-х гг., включая «оксфордскую школу», были многим обязаны Элиоту, нодостаточно быстро начали критиковать его – в том числе, за «темноту» и мистицизм.«Традиционалистский» характер творчества Элиота не позволил ему пойти по путидальнейших новаций в области метрики и ритмики; многие черты его поэтики были слишкоминдивидуальными и неповторимыми; к тому же, в немалой степени, его стих был укоренён вофранцузской, а не английской традиции. Как пишет Д.А. Иванов, имея в виду сугубостиховедческую сторону вопроса, «достижения Элиота, хоть и были всеми признаны иоговорены с большим уважением, тем не менее молчаливо признавались тупиковыми.

Элиотдействительно не проложил новых путей английскому стиху, но скорее довёл до логическогоконца развитие старых»857.К концу 1940-х гг., вопреки скромности и релятивизму Элиота, неуверенности всобственной значимости, его влияние в литературном мире всё же начало приобретатьнекоторые черты «монополии»: большинство новых поэтов так или иначе проходили через«Фейбер энд Фейбер» (авторитет издательства был высоким и в области прозы); к моментуприсуждения Элиоту Нобелевской премии сформировался определённый элиотовский «культ»,и не удивительно, что довольно быстро начало зреть недовольство исключительнымположением Элиота в литературном мире. Отношение к нему «оксфордских» поэтов и «новыхкритиков» было противоречивым.

Даже среди крупнейших элиотоведов (например, Х. Гарднер)нередко появлялись и появляются утверждения об ограниченности художественногоСм. также: Bergonzi, B. Leavis and Eliot: The Long Road to Rejection // Critical Quarterly. 1984. Spring – Summer.Vol. 26, № 1 &2. P. 21 – 43; Bilan, R.P. The Literary Criticism of F.R. Leavis. Cambridge, NY: Cambridge UniversityPress, 1979. P. 85 – 94, 275 – 287.857Иванов.

Указ. соч. С. 174.856176«диапазона» Элиота. В новейшую эпоху «политкорректности», в определённой мере, он стал«немодным» автором – чаще всего по причинам нелитературного характера (обвинения вантисемитизме, антифеминизме, «ретроградстве», и др.). Но влияние Элиота на англоязычнуюлитературную традицию и англо-американское литературоведение чётко прослеживается и внаши дни.Проблематика, затронутая в настоящей работе, может развиваться в новыхисследованиях по нескольким направлениям:1.Важен сопоставительный анализ различных арбитров поэзии в историианглийской, американской и ирландской литератур эпохи модернизма (У.Б.

Йейтс, Т. Хьюм, Э.Паунд, У.Х. Оден, Ш. Хини): различия и сходства их литературно-критических методов и идей,их мнения друг о друге, специфика их влияния на современную им литературно-критическуюситуацию. Такого рода исследование может быть расширено и на другие периоды и языковыетрадиции.2.Плодотворным для изучения является и процесс формирования элиотовскойрепутации – не только отзывы современников на его поэзию и критику, но и более глобальнаякартина того, как институциализировался элиотовский авторитет, как у него появлялись новыевозможности воздействовать на издательский климат.3.Данная работа, в основном, была посвящена анализу литературной критики ииздательской деятельности Элиота 1920-х – 1930-х гг., но, естественно, исследование такогорода можно распространить и на 1940-е – 1960-е гг., и на самый ранний период.4.Заслуживает отдельного изучения продолжение элиотовских принципов вредакторско-издательской и литературно-критической деятельности М.

Робертса, Дж. А. Смит,Э. Ридлер – людей, непосредственно связанных с развитием фейберовского «бренда», всочетании с анализом их отношений с Элиотом, его мнений о них и том вкладе, который онивносили в издательский мир.5.Необходимо также и подробное изучение принципов отбора поэзии виздательстве «Фейбер энд Фейбер», хотя они были тесно связаны с деятельностью Элиота какредактора журнала.6.Важная тема – это элиотовское наследие в работе «Фейбер энд Фейбер» в нашидни, в контексте изменений издательского мира в целом.7.Существенной задачей является создание панорамного исследования посмертноговлияния литературной критики и издательской деятельности Элиота. Как и где преломлялисьсформулированные им принципы оценки поэзии? Насколько велико влияние Элиота насовременный литературный мир XXI в.?1778.Поэзия, проза и критика (включая рецензии) в «Крайтерионе» требуютдополнительногоизучениялитературоведов(большинствоисследованийжурналаконцентрировалось на культурологических, социально-политических и философских вопросах).Важно изучение того, как элиотовские идеи преломлялись в эссе, статьях и рецензиях авторовжурнала.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,49 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее