Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1101774), страница 43

Файл №1101774 Диссертация (Становление популярного жанра как дискурсивный процесс - научная фантастика в России конца XIX – начала XX вв) 43 страницаДиссертация (1101774) страница 432019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

Слухи о строящемся в СССР дирижабле-ракете Циолковского для полетана луну – не верны. Вероятно, они порождены тем, что К.Э. Циолковский производит теперь опыты смоделью своего металлического цеппелина, не предназначаемого для вне-земных полетов. Вообщепрактических шагов по осуществлению меж-планетных полетов нигде в мире (вопреки газетнымсообщениям) не делается: для этого вопрос еще недостаточно разработан» (См.: Вестник знания.

1928. № 4.С. 254).236В отличие от других перечисленных авторов Уэллс был более осторожен и не принял утверждение оналичии каналов как доказательство жизни на Марсе. Роман «Война миров», как известно, рассказывает онападающих на Землю марсианах, однако в данном случае Уэллс строит повествование по привычной емусхеме – «а что, если?». Предполагая, что на Марсе может быть разумная жизнь, Уэллс представляет какиепоследствия могут быть у такого предположения. Уэллс не стал обращаться к остросюжетномуповествованию в стиле вестерна, как это делали другие авторы, а вписал свою гипотезу в более широкийфилософский, этический и теологический контекст.

К примеру, эпиграфом к роману послужила цитата изКеплера: «Но кто живет в этих мирах, если они обитаемы?.. Мы или они Владыки Мира? Разве всепредназначено для человека?» (Уэллс, с. 3). Давая эту цитату, Уэллс сразу же вводит свое произведение вконтекст споров о роли человечества, о его избранности Богом. Таки образом, он, продолжая давний спор отом, искупил ли Иисус грехи всех созданий во вселенной, или только человека, предлагает в данном случаесвою провокационную точку зрения.237Читатели популярных журналов, которые сами пробовали писать романы, также избирали тему полета наМарс.

К примеру, в ответ на присланную в редакцию журнала «Мир приключений» рукопись романа Л.Калинина «Переговоры с Марсом» редакция попросила зайти в издательство для переговоров о возможнойпубликации произведения в будущем. Роман был опубликован в № 1 журнала за 1924 год.

Так же в 1924году роман вышел отдельным изданием.178235художественную сферу238. Анализируя роман Гернсбека «Ральф 124С 41+», Уэстфалотмечает существующее родство между предложенными Гернсбеком описаниямиландшафтов Марса и работой Лоуэлла. Отвечая на вопрос, был ли Гернсбек знаком сработами Лоуэлла, Уэстфал обращает внимание на обзор романа Марка Вика «К Марсучерез Луну», опубликованного в августовском номере журнале Гернсбека «ModernElectric» за 1911 год.

В предисловии рецензент отмечает, что автор в первую очередьстремился сделать свой роман поучительным и правдоподобным. Эффект правдоподобияВик, по мысли рецензента, строит на строгом соответствии художественных описаний ссовременными научными знаниями о Марсе и Луне (Westfahl, 1996, p. 42-43) Авторроманатакжеснабжаеттекстобширнымсопроводительнымматериалом:астрономическими картами, схемами, фотографиями, таблицами с физическими даннымипланет и т.д. Рецензент отмечает родство романа с исследованиями Лоуэлла, в частности,с описаниями ландшафта Марса, которые романист полностью заимствовал у астронома.Уэстфал оговаривает, что поскольку рецензия вышла в журнале анонимно, невозможно суверенностью утверждать, принадлежит она перу Гернсбека или нет.

Однако сам фактпубликации говорит о том, что кто-то из знакомых издателя книгу точно знал и мог ему оней рассказать. Текстовое сравнение двух романов позволяет Уэстфалу заключить, чтоГернсбек не только читал роман Вика, но также опирался на него, при создании своегоромана, а, значит, опосредованно был знаком с работами Лоуэлла (Westfahl, 1996, p. 41).Циркуляция научного знания о Марсе в общественной сфере, его переход изнаучного дискурса в художественный говорит о существовании особой формы риторики,«дискурса Марса», набора устойчивых и повторяющихся формул и мотивов описанияпланеты Марс, понятных не только профессиональным ученым, но также писателям,издателям и их читателям.

Черпая информацию из научных источников, авторы романов исамипревращаютсвоипроизведениявнаучно-популярныеучебники:«Романпредставляет не только развлекательное чтение, но в той же мере может служитьучебником» – писал Гернсбек о романе Вика (Westfahl, 1996, p. 40). Анализируя механикупереносанаучногознаниявобластьнаучно-популярногодискурса,УэстфалWestfahl G. Evolution of Modern Science Fiction: the Textual History of Hugo Gernsback’s Ralph 124C 41+ //Science Fiction Studies.

1996. Vol. 23, № 68. P. 37-82.179238обнаруживает, что важен не сам факт, читал ли, к примеру, Гернсбек работу Лоуэлла;важнее – установить взаимосвязь между авторским тексом и полем научно-популярногодискурса.§ 3.2. Марс в русской научной фантастикеПопытаемся установить, существовал ли в России «дискурс Марса» какобщедоступный, научно-популярный информационный ресурс. Открытия Лоуэлласоставляли современный научный контекст и долгое время являлись общим местом висследованиях Марса239. В 1910-30-е годы в России выходило значительное количествоисследований планеты Марс: книги В.В.

Шаронова «Марс в свете новейшихисследований» (1926), В. Стовичека «Загадочная планета. (Марс)» (1925), Я.И.Перельмана «Далекие миры» (1919) и Н.А. Рынина «Межпланетные сообщения» (192832)240. Упомянутые работы Перельмана и Шаронова получили наибольшую известность инеоднократно переиздавались. Эти исследования становились базой, на которойроманисты строили свои декорации путешествий на Марс, общим местом которыхоставались каналы Марса. Однако в то время как ученые из-за отсутствия фактическихдоказательств не всегда могли предложить объяснение функциональной природе каналов,писателям приходилось самим фантазировать об их назначении.Рассмотрим несколько примеров. Один из наиболее известных русских романов ополете на Марс – «Пылающие бездны» Николая Муханова.

Роман вышел в журнале «Мирприключений» в 1924 (№ 1-3), в 1927 был выпущен отдельной книгой в издательствеИсследования Лоуэлла переводились на русский язык. Так, в 1912 году вышел перевод работы «Mars asthe Adobe of Life» (1908). См.: Лоуэль П. Марс и жизнь на нем. Одесса. 1912. 272 с.240Этот список может быть значительно расширен, здесь же мы упомянем лишь еще несколько значимыхимен и названий. Во-первых, это французский ученый Камиль Фламмарион, получивший огромнуюпопулярность в России и во всем мире.

Его работы неоднократно переводились на русский язык: «Небесныесветила» (1897), «Звездное небо и его чудеса» (1899), «Луна» (1912), «Общедоступная астрономия» (1922).О популярности ученого говорит и то, что писатели делали его персонажем своих приключенческихроманов (Густав Фламмарион – «однофамилец» астронома – стал главным героем романа Жоржа Ле Фора«Путешествие на Луну», выходившего в 1889-1891 гг. в журнале Сойкина «Природа и люди», а затемвыпущенного отдельным изданием).Из других работ особой известностью пользовались исследования Л.

Рюдо «Астрономия на основенаблюдений» (1935) и Н.А. Морозова «Вселенная» (1911).180239Сойкина. По содержанию произведение Муханова близко развивавшемуся в это же времяв Америке жанру «космической оперы». На манер американской «космической оперы»роман Муханова повествует о войне между народами Земли и Марса и о любовнойсимпатии, возникающей между командиром сил Земли и принцессой Марса. В то жевремя между русским романом и американской «космической оперой» обнаруживаются ииные формальные сходства. Характерный для американской научной фантастики 1920-30х годов прием прерывания повествования ради «лекции» о каком-нибудь изобретении илимеханизме, так называемые «свалки информации» («info dumps»), появляются и уМуханова: «Во избежание проникновения на совещание шпионов Марса мысли каждогоприбывшего фотографировались при входе, – метод, изобретенный тем же гениальнымРоне Оро-Бером и построенный на принципе спектрального анализа.

Спектр человеческихмыслей, подобно солнечному спектру, фиксировался на чрезвычайно чувствительнойжемчужной пластинке. Самые мысли, разумеется, оставались достоянием владельца, новраждебность их общего направления отмечалась на линии спектра темными полосками»(Муханов, с. 313).По версии Муханова, жизнь на Марсе таится не на поверхности планеты, а в еенедрах.

Нутро Марса испещрено пещерами и гротами, образующими один большой город,каналы же, имеющиеся как на поверхности планеты, так и под землей, играют рольводных транспортных путей, а также выполняют и более значимую функцию – питаютэнергией всю планету. Автор предлагает следующее описание работы каналов: «Это —сердце Марса. Эти титаны гонят опаловую воду по подземным туннелям обратно к двумполюсным океанам. Оттуда она, гонимая силой напора по бесчисленным каналам,обтекает всю планету вплоть до экватора, где и проваливается в эту бездну, чтобы своимпадением привести в движение гигантское стальное сердце планеты.

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее