Автореферат (1099840), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Западная культура представлена преимущественнокиноискусством, сказками и мифами. Современная социокультурнаяреальность выдвигает в качестве идеалов представителей спорта, медиа,общественной деятельности, политики, музыки и кино; такие идеальные12образцы как деятели науки и искусства, исторические деятели и писателизаимствованы из прошлого.Апробация результатов диссертационного исследования. РезультатыисследованияобсуждалисьназаседанияхУченогосоветаИнститутаСоциологии образования Российской академии образования (2010 – 2013 гг.).Материалы исследования нашли отражение в десяти статьях, в том числе вжурналах «Вопросы психологии», «Национальный психологический журнал» и«Перспективы науки», включенных в перечень ведущих рецензируемыхнаучных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикацииосновныхрезультатовпредставленныхнадиссертационныхдвухконференциях:исследований,Vсъездитезисах,Общероссийскойобщественной организации «Российское психологическое общество» и IXмеждународнаянаучно-практическаяконференцияпопроблемамтолерантности.
Результаты исследования использованы в докладе УчрежденияРоссийской академии образования «Институт социологии образования» (ИСОРАО) «О повышении роли культуры и образования в развитии творческихспособностей детей и молодежи», представленном заседании Государственногосовета Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерациипо культуре и искусству, Совета при Президенте Российской Федерации понауке и образованию (2010 г.); в качестве материалов к учебному курсу«Культурно-историческийанализпсихологиимассовогосознания»длястудентов психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В.
Ломоносова», а такжепри проектировании исследований в области образования и воспитанияподростков Учреждения Российской академии образования ИСО РАО.Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,выводов, заключения, списка литературы (библиографический список включаетв себя 388 наименований, из них 43 на иностранных языках) и шестиприложений. Основное содержание работы изложено на 149 страницах(включая 31 рисунок и 10 таблиц).13ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИВоВведенииобосновываетсяактуальностьисследования,характеризуется степень разработанности проблемы, определены объект,предмет, цель исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования,охарактеризованы методы исследования, теоретико-методологические основы,научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основныеположения, выносимые на защиту.Впервойглаве«Социально-психологическиеособенностиценностных предпочтений личности» проведен анализ теоретических ипрактических исследований, посвященных аксиологической проблематике вцелом и ценностям у подростков в частности.Первый параграф главы «Теоретические подходы к исследованиюценностей в различных областях научного знания» посвящен рассмотрениюбазовой категории «ценность» и смежных с нею понятий с точки зренияразличных теоретических подходов, имеющих место в разных науках(философии, социологии и психологии).
Проведен анализ проблемы ценностей:представлена их типология, функции, структура и динамика, что позволилоопределить базовое представление о понятии «ценность», его генезисе изначении для социальных наук в целом.Вовторомпараграфе«Ценностикакпредметсоциально-психологического исследования» представлен социально-психологическийподход к изучению ценностей в зарубежной и отечественной науке. Ценностирассматриваются, с одной стороны, как понятие, используемое для обозначенияобъектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себеобщественные идеалы и выступающие как эталон должного. С другой каксложныйсоциально-психологическийфеномен,характеризующийнаправленность и содержание активности личности, являющийся внутреннимносителемрегуляцииповедения,укорененнымвструктуреличности,придающий смысл и направление личностным позициям, поведению и14поступкам.
Ценности детерминируют процесс познания человеком социальногомира и, в то же время, осуществляют психическую регуляцию поведениячеловека в социальной среде. Личностные ценности формируются приусвоении социального опыта, имеют смысловую природу и обнаруживаются вцелях, идеалах, убеждениях, интересах личности, обеспечивая ее целостность(Б.Г. Ананьев, А.Г. Здравомыслов, А.Н. Леонтьев, Д.А.
Леонтьев, Г. Оллпорт,К. Роджерс, Л.С. Рубинштейн, Э. Фромм, В.А. Ядов и др.).В третьем параграфе «Особенности кросскультурного исследованияценностейподростков»представленырезультатыкросскультурныхисследований, а также анализ основных методологических подходов и методовисследования ценностей, применяемых в отечественных и зарубежныхэмпирическихисследованиях(В.С. Агеев,Т.Б. Беляева,В.М. Бызова,А.П. Вардомацкий, Л.Я. Гозман, Г.Г. Дилигенский, Д.Е. Ефимов, И.С.
Кон,Н.И. Лапин,Н.М. Лебедева,Д.А. Леонтьев,Г. Оллпорт,С.Р. Пантилеев,Л.Г. Почебут, М. Рокич, В.В. Столин, Ш. Шварц, и др.). Исследованияценностей подростков на постсоветском пространстве показали, что в системеценностных ориентаций подростков произошло смещение традиционныхдуховно-нравственныхиобщечеловеческихценностейнаиндивидуалистические ценности, что, по мнению исследователей, связано скризисными условиями общества, сочетающимися с личностной незрелостью инестабильностью подросткового возраста (А.М. Михайлова, И.И. Лебедева,В.Е.
Семенов, А.В. Серый, М.С. Яницкий).В четвертом параграфе «Особенности формирования ценностныхпредпочтений современного подростка» показано, что подростковый возраст особый этап развития личности, в ходе которого происходят качественныеизменения в самосознании подростка, являющиеся определяющим условиемдля формирования ценностей (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.С. Арсеньев,О.А. Карабанова, Н.А. Кирилова, М.Ю.
Кондратьев, И.С. Кон, А.В. Кулешова,В.С. Мухина,Л.Ф. Обухова,Ф. Райе,А.А. Реан,В.С. Собкин,Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, С.Г. Якобсон, J.C. Coleman, J.R. Hopkins,15E. Greenberger, L. Steinberg и др.). При анализе факторов, влияющих настановлениеценностныхориентацийсовременногоподростка,особоевнимание уделено концепциям влияния среды на развитие и становлениеличности (У. Бронфенбреннер, Ф. Райе). В современной действительностипроцесс становления ценностных ориентаций подростка осложняется тем, чтосоциализация и индивидуализация подрастающего поколения протекает вситуациигораздобольшей,чемранее,социальнойвариативности–неопределенных социальных ситуаций, многообразия принципов организациисоциальных общностей, видов деятельности, социальных ролей и групповыхнорм. Эти процессы протекают под воздействием основных институтовсоциализации, в первую очередь – семьи, школьного социума и сверстников(Г.М Андреева, Е.П.
Белинская, В.М. Гинсбург, А.И. Донцов, В.С. Магун,В.С. Собкин, А.И. Подольский, О.А. Тихомандрицкая, Д.И. Фельдштейн и др.).Показано влияние на процесс формирования ценностей подростков такихфакторовсовременнойсоциокультурнойреальности,какСМИимультимедийная среда (Н.А. Матвеева, Д.В. Кортиева).На основе теоретического анализа литературы, ценности современногоподросткаопределяютсясточкизрениясоциально-психологического,культурологического и системного подходов. Ценности понимаются, с однойстороны, как объективная реальность в виде культурных и социальныхценностей, характерных для современной социокультурной реальности, сдругой как динамическая иерархическая система ценностных ориентаций вструктуреличностиподростка.Ценностныеориентации,занимаяпромежуточное положение между мотивационно-потребностной сферой исистемой личностных смыслов, являются важным регулятором активностиподростка, поскольку позволяют соотносить индивидуальные потребности имотивы с осознанными и принятыми личностью ценностями и нормамисоциума.
Нормы это внешние по отношению к личности требования обществаили группы, предъявляемые к ее поведению в той или иной ситуации.Интернализованные ценности и нормы представляют собой ценностно16нормативную сферу личности и выступают как внутренний регуляторповедения подростка.Идеалкаксовершенномсмысловоеобразцеиобразованиеопределяетсяреализуеткакобщеепредставлениеосмыслообразующееустремление личности, направленное на изменение себя при поиске места вжизни.
В становлении ценностных ориентаций подростка идеал, с однойстороны выполняет целевую функцию (создает систему нравственныхустремлений и ценностных ориентиров), с другой – оценочную, то естьявляется нравственным критерием поступков в различных жизненныхситуациях.Сделанвыводонеобходимостиисследованияценностейсовременных подростков с учетом гендерных, возрастных и социокультурныхфакторов. Выделены основные уровни исследования ценностей: значимыеличностныехарактеристики,жизненныеценности,идеальнаямодельвыпускника школы, идеальные социокультурные образцы.Вовторойглаведиссертациисоциально-психологических«Эмпирическоеособенностейценностейисследованиесовременныхподростков» представлены результаты, полученные в ходе анализа данных,отражающихразныеуровниценностныхпредпочтенийсовременныхподростков, с учетом влияния гендерно-возрастных и социокультурныхфакторов. В первом параграфе «Организация и методы исследования»изложена программа эмпирического исследования, описаны методы и методикиисследования, дана характеристика исследуемых выборок.Во втором параграфе «Динамика ценностей личностных качеств умосковских подростков» анализируются те качества личности, которыемосковские подростки считают наиболее ценными, с учетом гендерновозрастных факторов.