Автореферат (1099840), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Общее число качеств, определяющих ценностныепредставления о личностном идеале подростков, составило 7339. В результатепервичного семантического анализа полученных данныхвыделено 143ценности личностных качеств (с учетом синонимов). В ходе контент-анализаценности личностных качеств были сгруппированы в 13 содержательных17блоков:«моральныекачества»,«эмпатия»,«когнитивныекачества»,«лидерские качества», «волевые качества», «коммуникативные качества»,«физические качества», «внешние данные», «оптимизм», «романтичность»,«нормативность», «благосостояние» и «эмоциональный контроль».
Анализгендерных различий показал, что девочки выбирают личностные качества изблоков «моральные качества», «романтичность», «оптимизм». Мальчики жепредпочитаютличностныехарактеристикиизблоков«когнитивные»,«волевые» и «физические качества», что соответствует традиционнымгендерным стереотипам.Эмпирические данные обработаны с помощью факторного анализа,который позволил учесть общее влияние таких факторов, как пол и возраст, наизменение ценностной значимости личностных качеств у современныхподростков (см. Рис.
1, 2).Рисунок 1. Размещение ответов мальчиков и девочек разных возрастных групп впространстве факторов F1 («просоциальные качества – знания и умения») и F2 («позитивнаяжизненная направленность – эмоциональная саморегуляция»).18Рисунок. 2. Размещение ответов мальчиков и девочек разных возрастных групп впространстве факторовF2 («внешние ресурсы–внутренние ресурсы») иF 3(«просоциальные качества – знания и умения»).В младшем подростковом возрасте ведущей ценностной значимостьюобладаюткачества,характеризующиеличностькаксубъектаучебнойдеятельности (хорошая успеваемость, ум, эрудированность).
При переходе отмладшего подросткового возраста к этапу острого подросткового кризиса (7класс) происходит ценностная переориентация на значимость ценностипросоциальныхлидерство.качествОднако,личности,которыепросоциальнаяобеспечиваютнаправленностьнасоциальноеэтапеострогоподросткового кризиса характеризуется значимостью внешних социальнопрестижных качеств личности (благосостояние, красота, стиль). К старшемуподростковомувозраступросоциальнаянаправленностьхарактеризуетсяценностной значимостью внутренних личностных ресурсов, связанных сморально-волевымикачествами.Устаршихподростков,приобщейпросоциальной направленности, мальчики и девочки демонстрируют разныестратегиисоциальноговзаимодействия:девочкивбольшейстепениориентированы на установление взаимоотношений с позиции «эмпатичного19лидера»;мальчикипредпочитаюткачества,связанныесличностнымлидерством и контролем над ситуацией, с волевой и эмоциональнойсаморегуляцией.В третьем параграфе «Динамика жизненных ценностей современныхподростков» выявлены ведущие жизненные ценности подростков с учетомгендерно-возрастныхособенностей.Ведущимижизненнымиценностямимосковских школьников 5-9-х классов являются: здоровье (56,8% от общегочисла респондентов), счастливая семейная жизнь (54,7%), наличие близкихдрузей(39,7%),материальноеблагополучие(34,6%),успешнаяпрофессиональная деятельность (33,8%).
Наименее значимыми для московскихподростковоказались:возможностьтворческойдеятельности(14,4%),повышение уровня своего образования (10,2%) и расширение кругозора (8,7%).Примечательно, что наименее значимыми являются те ценности, которыеактивно декларируются в качестве приоритетов современной образовательнойполитики. Анализ динамики изменения значимости жизненных ценностей с 5ого по 11-й класс свидетельствует об изменениях отношения школьника кздоровью как ценности.
Так, с 5-й по 7-й класс происходит резкое снижениезначимости здоровья как ценности, которая увеличивает свою значимость припереходе в 9-й класс и достигает своего минимума в 11-м классе. Характерно,что с возрастом происходит снижение значимости получения хорошегообразования при одновременном повышении значимости ценности расширениякругозора, причем наиболее явные изменения происходят в 9-м классе. Свозрастом увеличивается значимость таких жизненных ценностей, какматериальное благополучие и успешная профессиональная деятельность.Крометого,всеболеезначимымистановятсясамостоятельностьинезависимость, тогда как наличие близких друзей и хорошие отношения сродителями постепенно отходят на второй план (см.
Рис.3).20Рисунок 3. Возрастная динамика жизненных ценностей подростков (%).Таким образом, можно сделать вывод о том, что с возрастом, от младшегокстаршемуподростковомувозрасту,уподростковактуализируютсяиндивидуалистические ценности, связанные с повышением материального ипрофессионального статуса, проявлением самостоятельности и независимости,снижается значимость ценностей общения со сверстниками и родителями.Наиболее интенсивные изменения структуры ценностей подростков связаны сценностным кризисом на этапе окончания основной школы, что обусловленокризисом переходного периода от старшего подросткового к юношескомувозрасту.Анализ изменения ценностей подростков в исторической перспективе (спо 2010 гг.) позволил выявить снижение значимости ценностей,1995предполагающих построение долгосрочных перспектив: счастливой семейнойжизни,материальногоблагополучияиуспешнойпрофессиональнойдеятельности (р≤ .01), что является фактором, негативно влияющим наформирование жизненных планов современных подростков.Кросскультурное исследование жизненных ценностей московских илатышских подростков показало, что жизненные ценности подростков имеютзначимые различия, в зависимости от принадлежности подростков к той илииной социокультурной группе (москвичи, латышские школьники, русскиеучащиеся Риги).
Так, для школьников 9-11-х классов, обучающихся в Москве,значимыми являются такие жизненные ценности, как счастливая семейная21жизнь, наличие близких друзей, успешная профессиональная деятельность,хорошие отношения с родителями, уважение со стороны окружающих,возможность творческой деятельности и расширение кругозора (р≤ .04). Длялатышей же существенно более важной оказывается ценность здоровья (р=.0000).Срединациональногоменьшинстваурусскихмальчиков-девятиклассников, живущих в Латвии, в отличие от московских мальчиков илатышей, характерна высокая значимость ценности семейных отношений. Еслиу московских и латышских мальчиков уже в 9-м классе можно наблюдатьтрадиционнуюмаскулиннуюценностнуюориентациюнадостижениематериального благополучия, то у русских мальчиков в Латвии подобнаяценностная ориентация проявляется к окончанию 11 класса.В четвертом параграфе «Идеальная модель выпускника школы»рассматриваются ценностные представления подростков и их учителей обидеальноймоделивыпускникашколы.Анализвозрастнойдинамикиценностных представлений подростков об идеальной модели выпускникашколы показал, что с возрастом для подростков все больше актуализируютсяценностные представления, связанные, с одной стороны, с ценностямиматериального благополучия, с другой с ценностями самореализации впрофессиональной деятельности и общекультурного статуса (см.
Рис. 4).Рисунок 4. Возрастная динамика изменения значимости для подростков различныххарактеристик выпускника школы (%).22Полученные данные также указывают на высокое сходство ответовмальчиков и девочек. Статистически значимые различия обнаружились толькоотносительно двух характеристик. Так, мальчики чаще указывают, что школадолжна готовить надежных защитников своей страны; девочки культурных,образованных людей, что соответствует традиционным полоролевым моделямповедения.Для выявления временной динамики изменений идеального образавыпускника школы проведен вторичный анализ базы данных социологическихопросов Института социологии образования РАО (1989, 1992, 1995, 1996, 2005гг.), в результате чего проанализированы ответы 13 163 школьников и ихпреподавателей.
Выявлено наличие своеобразного ценностного конфликтапоколений, когда для нового поколения подростков школа уже не выступаеткак институт творческого развития, а ориентирована на формированиедисциплинированности и исполнительности.Полученныерезультатысвидетельствуетотом,чтонавсехисследованных временных этапах ценностные предпочтения относительноориентации на те или иные модели личности выпускника школы существенноотличаются у школьников и их учителей. Факт подобного расхожденияпоказывает серьезный разрыв между ценностной позицией московскихпедагогов и учащихся.
Учителя в большей степени ориентированы нанормативно одобряемые личностные образцы. Школьники же проявляюториентации, которые во многом объясняются спецификой подростковоговозраста,когданапервыйпланвыходятценности,связанныессамоопределением, утверждением своей позиции в обществе и отстаиваниемсобственных взглядов.Факторный анализ показал, что если для школьников наиболее значимымявляется умение добиться своего, то для учителей критичность и умениевзять на себя ответственность. Это различие во многом определяет ценностное«напряжение», характерное для социокультурной ситуации взаимоотношениявзрослых и детей в рамках образовательного процесса школы.
Обращает на23себя внимание тот факт, что, по сравнению с периодом 90-х годов, за последние20 лет произошел сдвиг в ценностной позиции школьников и учителей отстремления к саморазвитию, повышению общего культурного уровня кисполнительству,основанномунапроявлениидобросовестностиидисциплинированности.Кросскультурное сопоставление представлений об идеальной моделивыпускника школы выявило разное отношение московских и латышскихподростков к целевым функциям школы как образовательного института. Еслидлямосковскиххарактеристики,качествамишкольниковсвязанныеличности,скоторыенаиболееобщественновыражаютзначимымиоказываютсязначимыми,одобряемымисовокупностьопределенныхнормативных качеств, то латышские подростки ориентированы скорее наличностные достижения, основанные на повышении своего общекультурногоуровня, стремлении к социальному и материальному благополучию.