9 (1099655)
Текст из файла
ООО Центр тестировании и развития «ГУМАНИТАРНЫЕ тЕХНОЛОГИии 121170, г. Москва, Кутузовский вр-т, д. 36, отр, 3 тол./Факс: (495) 504-34-79, 642-24-34 отзыв на автореферат диссертации татьяны Николаевны Харлановой на тему с<Развптие карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки», представленную на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 — Педагогическая психология (психологические науки).
Диссертационная работа Т.Н. Харлановой представляет собой самостоятельное научное исследование, посвященное актуальной в психологической науке теме — исследованию психолого-педагогических условий развития карьерных ориентаций студенческой молодежи. Актуальность исследования связана с недостаточной разработанностью в педагогической психологии условий развития карьерных ориентаций студентов на этапе профессиональной подготовки в вузе. В автореферате обосновано значение развития карьерных ориентаций студентов, показаны результаты проведенного анализа психолого- педагогических условий и факторов, способствующих развитию карьерных ориента11ий, учитывая ~оторые, автору уда~ос~ разраоотать программу работы со студентами, Соответственно, наибольший интерес с точки зрения научной новизны, представляет разработанная автором коррекционно-развиваюц1ая программа формирования карьерных ориентаций студенческой молодежи, способствующая активизации механизмов рефлексии профессионального «Я», профессионального целеполагания и саморегуляции поведения в учебно-профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования связана с уточнением понятия «карьерные ориентации», применительно к студенческой молодежи, раскрыты особенности и структура, применительно к учебно- профессиональной деятельности в вузе. Также несомненна практическая значимость исследования, которая просматривается в разработке критериев и соответствующих показателей уровня развития карьерных ориентаций студентов, и в подборе на этой основе авторского комплекта диагностических методик, в разработке и экспериментальной проверке коррекционно-развиваюгцей программы «Моя будушая карьера», содержание которой позволяет реализовать механизмы, обеспечивающие формирование карьерных ориентаций студенческой молодежи.
Методологический аппарат исследования, отвечает замыслу работы, ее проблеме, методологии и конкретным методам исследования. Достоверность и значимость результатов исследования подтверждается непротиворечивостью исходной теоретико-методологической системы, выдвинутой автором, обширной базой источников, а также — использованием современных математико-статистических методов обработки полученных данных. Несмотря на ограниченный объем автореферата, автору удалось представить все основные положения и экспериментальные данные достаточно наглядно и в полном соответствии с существующими требованиями, что свидетельствует о владении соискателем научного стиля изложения. Автору удалось сформулировать и четкие выводы из проведенного исследования, логически вытекающие из поставленных задач и гипотез.
Основные положения ди~с~р~аци~ Отражены В 8 Опуоликованных автором работах, 6 из которых - в журналах, входящих в перечень ВАК РФ и Украины. На ОснОВании излОженнОгО мОжнО сделать ВыВОд, чтО предстаВленная на защиту диссертация Развитие карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки» полностью соответствует требованиям ВАК РФ, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 19.00,07 — Педагогическая психология ~психологические науки), а ее автор, Харланова Татьяна Николаевна, заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук, Кандидат психОлогических наук„ руководитель отдела профориентации Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Кузнецов К.Г, .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.