4 (1099650)
Текст из файла
ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА кандидата психологических наук; заместителя директора по научной работе ФГБНУ «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и подростков» Райфшнайдер Татьяны Юрьевны на диссертацию Харлановой Татьяны Николаевны на тему: «Развитие карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки», представленной на соискание ученой степсни кандидата психологических наук по специальности 19.00.07 — Педагогическая психология (психологические науки) Диссертационное исследование Харлановой Т.Н.
посвящено изучению карьерных ориентаций студенческой молодежи. Актуальность изучения вопросов профессиональных ожиданий студентов, а также обеспечения психологических основ для их будущего успешного карьерного роста, несомненна. Сегодня перед высшим образованием стоят новые задачи, главной среди которых выступает воспитание компетентной личности специалиста, с развитием таких качеств, как высокий профессионализм, активность, инициативность, мобильность, чувство ответственности, умение работать, быстро ориентироваться в ситуации, принимать самостоятельные решения, формировать потребность в постоянном совершенствовании знаний и самосовершенствовании. Отсутствие помощи в профессиональной ориентации, гарантий государства по трудоустройству после окончания вуза существенно тормозит формирование и успешную реализацию карьерных стратегий молодых людей.
Не менее важной является проблема адекватности карьерных ориентаций молодежи реальным условиям современного общества. Завышенные карьерные ожидания современной молодежи, которые потенциально не могут быть реализованы, способны в будущем привести не только к разочарованию в вьюранной профессии, но и к потере жизненного оптимизма, веры в себя. Все это выдвигает новые требования к системе профессионального образования, которая вносит важный вклад в развитие профессиональной направленности личности и построение грамотного управления карьерой на ранних этапах профессионализации. Как видно из материалов диссертации, автором проведен значительных анализ научных направлений и концепций, подходов и методов, а также конкретных исследований по материалам психологической и педагогической отечественной и зарубежной литературы.
Диссертация Харлановой Т.Н. представлена на 261 странице и по своей структуре состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Список литературы содержит 262 научных источника, из которых 23 — на иностранном языке. Во введении автор обстоятельно, со знанием изучаемой проблемы обосновывает тему исследования, формулирует критерии ее актуальности, теоретической и практической значимости, новизны, представляет гипотезу и положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретический анализ проблемы развития карьерных ориентаций» диссертант проводит теоретическое обоснование проблемы рассмотрения особенностей учебной деятельности студентов.
Обосновываются понятия: «студент, «студенчество», «учебная деятельность». Эффективность учебной деятельности студентов рассматривается с трех разных точек зрения: 1) доминирование профессиональных мотивов, которые являются внешними относительно учебного процесса, приводит к снижению результатов в познании; 2) профессиональные мотивы по сравнению с познавательными интенсивнее влияют на эффективность учебной деятельности студентов, поэтому в иерархии мотивов студентов преимущество отдается профессиональным мотивам; 3) познавательные и профессиональные мотивы в учебной деятельности студентов тесно связаны и повышают ее производительность.
Теоретическое обоснование путей развития карьерных ориентаций студенческой молодежи строится автором на основе положений интегративно-деятельностной концепции развития профессионального самоопределения студентов (Е.А. Кучеренко), активного социально- психологического обучения (Д. Гоулман, Ю.Н. Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А. Петровская, Г.П. Щедровицкий, Д.
Уитмор и др.). Во второй главе «Экспериментальное исследование карьерных ориентаций студенческой молодежи при традиционных условиях профессиональной подготовки» автором определена структура карьерных ориентаций студенческой молодежи и описан комплекс психодиагностических методик, направленных на исследование уровня сформированности карьерных ориентаций студентов. Диссертантом выделено, что структура карьерных ориентаций представлена когнитивным (представление о будущей профессиональной деятельности), эмоциональным (отношение к будущей профессии) и поведенческим (направленность на реализацию карьерных планов) компонентами.
На основании этого выделены критерии и показатели сформированности карьерных ориентаций студентов. На основе выделения содержательной характеристики критериев и показателей автором были определены уровни сформированности карьерных ориентаций будущих специалистов (высокий, средний, низкий) и подобран комплекс диагностических методик. Также представлены результаты диагностики уровней сформированности компонентов карьерных ориентаций будущих специалистов. Третья глава «Развитие карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки» посвящена описанию формирующего эксперимента, приводятся результаты экспериментальных исследований по развитию карьерных ориентаций будущих специалистов. Особый интерес представляет разработанная автором коррекционно- развивающая программа «Моя будущая карьера», цель которой заключалась в активизации процессов, способствующих развитию данного феномена.
По типу разработанная программа является коррекционно-развивающей с элементами тренинга и обучения. Программа состоит из вступительного занятия, четырех разделов, каждый из которых включает 2-3 занятия длительностью 2 — 2,5 часа, итогового занятия, периодичность проведения- раз в неделю на протяжении трех месяцев. Каждое занятие программы «Моя будущая карьера» включает учебный, тренинговый и коррекционно- развивающий компоненты.
Первый компонент направлен на усвоение студентами основных знаний по проблемам профессиональной деятельности, личности профессионала, карьерного роста, создание мотивирующей основы для перехода субъекта от жизненного, прагматичного до познавательного отношения к карьерным ориентациям как составляющей профессиональной Я-концепции. Трен инговый компонент предусматривает выполнение разнообразных упражнений, направленных на развитие профессионально важных качеств, умений применять продуктивные формы организации времени, актуализацию механизмов самопознания и саморегуляции. Целью коррекционно-развивающего компонента выступает активизация механизмов развития карьерных ориентаций студентов, формирование умений и навыков рефлексии профессионального «Я», целеполагания и саморегуляции поведения в реальной профессиональной жизни. Харланова Т.Н.
логично подводит итоги исследования и формулирует выводы по диссертации, которые отражают весь спектр научных изысканий, выполненных в рамках диссертационной работы. Надежность и достоверность представленных в диссертации результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью исследуемой выборки, а также содержательным анализом и корректным использованием статистических методов для верификации полученных данных.
Теоретическая значимость представленного диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей карьерных ориентаций в структуре профессиональной подготовки студентов, показано влияние разных факторов на процесс профессионального самоопределения студентов. Обоснованы содержание, формы и методы развития карьерных ориентаций студенческой молодежи в процессе профессиональной подготовки. Несомненную практическую ценность представляет разработанная автором коррекционно-развивающая программа формирования карьерных ориентаций студенческой молодежи, способствующая развитию данного феномена за счет активизации механизмов рефлексии профессионального «Я», профессионального целеполагания и саморегуляции поведения в учебно-профессиональной деятельности.
Значимым результатом работы является подтверждение эффективности использования коррекционно-развивающей программы, которая активизирует процессы, содействующие развитию карьерных ориентаций (с. 134-157). Эти проблемы, является, несомненно, актуальными и своевременными. Автор делает полные, исчерпывающие и развернутые выводы по всем выдвинутым гипотезам исследования ~с. 1б7-169). Научные результаты исследовательской работы автора отражены в 9 научных публикациях, в том числе — б статьях в журналах, рекомендуемых ВАК России и Украины.
Освещение изучаемой проблемы осуществлялось Харлановой Т.Н. на конференциях международного уровня. Диссертационное исследование Харлановой Т.Н. представляст собой самостоятельный труд, выполненный на достаточно хорошем научном уровне. В диссертационной работе обоснованы конструктивные пути решения проблемы и сформулированы перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблемы. Автореферат соответствует основному содержанию диссертации. В целом оценивая положительно представленную диссертационную работу, все же хотелось бы высказать автору некоторыс замечания и пожелания: 1. Автором получены убедительные результаты по формированию у студентов направленности на карьерный рост.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.