Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1099597), страница 2

Файл №1099597 Диссертация (Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений) 2 страницаДиссертация (1099597) страница 22019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

Рассматривая общение в широком смысле слова, можно было бы определить его как процесс установления и развития контактов между людьми. Далее мы можем расшифровывать это определение, говорить о том, что мы понимаем под контактами между людьми, какие виды контактов бывают, что общение включает в себя такие процессы, как восприятие, понимание другого человека и т.п., что оно реализуется в совместной деятельности и т.д.. В этом смысле мы можем говорить об историческом, эволюционном и других аспектах общения, о различных типах его (коммуникативное, вещественно-знаковое и др.).

Общение содержит в себе вербальную и невербальную стороны. Вербальное общение - общение посредством знакового (языкового) материала, невербальное - общение посредством образов и неязыковых конструктов. В процессе коммуникации информация может передаваться как по вербальному каналу, так и по невербальному, включающему в себя мимику, пантомимику и динамическую экспрессивную сторону речи (интонацию, тембр и т.п.). Другими словами, невербальная коммуникация -это коммуникация, где основная информация заключается не в содержании текстового сообщения. В невербальном поведении мы можем рассматривать следующие характеристики:

мимика (выражение лица);

  • пантомимика (положение тела в пространстве, поза, жесты);

  • паралингвистика (звуковой окрас речи).

Эти характеристики являются информативными в процессе коммуникации. Здесь следует сказать о различии невербального поведения и невербальной коммуникации с той точки зрения, что практически любой поведенческий акт человека включает в себя вербальные и невербальные аспекты; однако невербальное поведение человека, находящегося наедине с самим собой, вне поля восприятия других людей, не несёт в себе информации для другого человека, вернее сказать, эта информация не может быть прочитана, т.к. в этой ситуации нет наблюдателя.

В своей книге «Психология экспрессивного поведения» В.А.Лабунская говорит о мимике, пантомимике, интонации голоса, походке, манере разговора и т.д. как о формах экспрессивного поведения [31]. В психологическом словаре определяются экспрессивные реакции как внешнее проявление чувств и эмоций человека (в мимике, пантомимке, голосе) [44]. По тому, какое определение экспрессивного поведения даёт В.А. Лабунская, очевидно, что оно тождественно с понятием невербального поведения, однако определение экспрессивных реакций в психологическом словаре несколько сужает рамки этого понятия. В этом случае представляется достаточно сложным проведение четкой разделительной черты между этими двумя понятиями - экспрессивного и невербального поведения, - но я склоняюсь к тому, чтобы рассматривать экспрессивное поведение именно как внешнее проявление эмоций.

Таким образом вербальные аспекты также могут быть составляющими экспрессивного поведения, а некоторые жесты будут относиться к невербальному поведению, не являясь экспрессивными реакциями, как, например, указующий жест. Несомненно здесь очень трудно жёстко

разграничить эти понятия и, не колеблясь, сказать, какое невербальное действие является, а какое не является экспрессивным, в отрыве от контекста реальной ситуации, в условиях которой оно было совершено.

Рассмотрение мимики, жестов, позы, интонации речи как средств, необходимых для восполнения пробелов в речевой (вербальной) коммуникации, принадлежит паралингвистике [31]. И.Н.Горелов использует термин паралингвистическая коммуникация для описания невербального поведения, сопровождающего речь человека [13]. Кажется целесообразным в нашем случае говорить о паралингвистике в узком смысле слова, т.е. лишь как о звуковой окраске речи (степень громкости, распределение пауз, интонация, темп речи, тембр голоса и т.п.), а для определения особенностей различных телодвижений, за исключением движений речевого аппарата, использовать термин кинесика [52].

П.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ЛОЖЬ». ВИДЫ ЛЖИ.

Ложь как особую психологическую реалию необходимо рассматривать в двух её ипостасях: как результат и процесс. Результатом в данном случае является восприятие обманываемым человеком несоответствующей действительности информации. Процесс же заключается в той динамике душевных состояний, которая происходит в самом обманщике. По мнению американского учёного П.Экмана, для того, чтобы разоблачить лжеца, надо проследить за изменением его эмоциональных состояний, за тем, как они отражаются в его речи, голосе, мимике и пантомимике.

Большая часть литературы на русском языке, непосредственно посвященная теме лжи, рассматривает эту проблему с двух основных позиций: морали и психологии [17, 26, 32, 35]. В целом всю русскоязычную

п

литературу по этой теме можно было бы проанализировать, основываясь на том, к которой из этих позиций ближе та или иная работа. В зависимости от того, с какой точки зрения авторы, занимающиеся этой проблемой её рассматривают, они дают понятию лжи разные определения. В соответствии с этими определениями они пытались выделить и описать разные виды лжи, их основные признаки, рассмотреть их развитие в онтогенезе, определить основные факторы, влияющие на формирование отношения человека ко лжи, раскрыть её механизмы и т.д..

К.Мелитан рассматривает ложь как признак безнравственности, т.к. дети и взрослые начинают лгать тогда, когда в их поступках появляется «что-то нехорошее», что необходимо скрывать от других [35]. В обществе человеку приходится скрывать своё истинное «Я», что неизбежно приводит его ко лжи. Человек лжёт, чтобы соблюсти элементарные правила вежливости, или, привыкнув, прибегает ко лжи всегда, когда это для него выгодно.

Автор классифицирует ложь на полную (полный вымысел) и не полную (извращение истины). Полный вымысел встречается достаточно редко, т.к. любой случай может выдать лжеца. Неполная ложь включает в себя три основных способа: 1) опущение; 2) преувеличение (с целью произвести эффект); 3) приукрашивание (некоторые факты отбрасываются, а некоторые добавляются).

Основной причиной, побудительной силой лжи являются какие-либо страсти человека, среди которых Мелитан выделяет ненависть, любовь, партийность, тщеславие и малодушие, причём две последние являются, по его мнению наиболее сильными.

Если в работе К.Мелитана ложь рассматривается с позиции моральных и нравственных норм, то на противоположном полюсе шкалы подходов к данной проблеме «мораль - психология» находится психологическая теория О.Липманна о лжи как волевом деянии, направленном на результат [32].

Для любого волевого деяния характерно наличие определённых внутренних или внешних тормозящих моментов. В случае лжи тормозом является одновременное присутствие в лжеце наравне с комплексом ложных представлений комплекса верных, истинных представлений. В борьбе комплексов ложных и правдивых представлений ложные побеждают за счёт цели и намерения, и тогда человек лжёт, или правдивые - за счёт моральных представлений и представлений о последствиях, и тогда человек говорит правду.

Липманн перечисляет случаи, которые являются ложью с точки зрения морали и нравственности, но не являются таковыми с психологической точки зрения:

  • Если в сознании человека существует комплекс верных представлений (если нет заблуждения), но при частом воспроизведении, повторении лжи, правдивые представления стираются, уходят на второй план и постепенно перестают быть тормозом для ложных.

  • Конвенциональная (условная) ложь. Её источником является сознательное желание не говорить другому ничего неприятного, самому не оказаться в неловком положении и т.д. Таким образом происходит механизация определённых фраз, выработка штампов (например, «с искренним уважением»). Т.е. это те случаи, в которых люди ограничены необходимой ложью во имя вежливости.

  • Фантазирование, для говорящего в этом случае важно, чтобы его рассказ выглядел правдоподобно, а не чтобы ему верили. При этом он отвлекается от правды так, как если бы ее вовсе не было и оперирует только ложными представлениями, стремясь сделать для других доступными свои субъективные переживания и состояния сознания.

  • Если партнёры по общению не осознают себя принадлежащими к одной социальной общности (обман врага, конкурента, ложь продавца покупателю, ребёнка воспитателю и т.п.). В этом случае наказание за ложь при недостатке осознания общности только увеличивает разрыв между партнёрами, т.к. ложь субъективно оправдывается и в следующий раз уже не воспринимается как лгущим как таковая. ' <

В книге «Психология лжи» О.Липманн даёт следующее психологическое определение лжи:

«А имеет по отношению к Б переживание обманывания, когда он сознательно вызывает в Б убеждение в наличии определённого круга фактов, отличающегося от того круга фактов, который он сам считает истинным; если он далее чувствует себя связанным с Б известной общностью; и когда он осознаёт, что эта общность благодаря лжи хотя бы временно разрывается» [32,стр.20].

Не столь категоричные промежуточные позиции занимают В. Штерн и Ж.Дюпра. В.Штерн определяет ложь как сознательное неверное показание, служащее для того, чтобы посредством обмана других, достичь определённых целей [30]. При этом существуют другие виды неверных показаний, которые не являются собственно ложью, и в отличии от которых лжи присущи три признака: 1) сознание ложности; 2) намерение обмануть; 3) целесообразность (направленность на получение какой-либо выгоды, или отклонение невыгоды). 1) и 2) отличают ложь от иллюзий воспоминания, а 3) - от фантастических неверных показаний.

Ж.Дюпра даёт следующее определение лжи: «Ложь - это психосоциологический словесный, или нет, акт внушения, при помощи которого стараются, более или менее умышленно, посеять в в уме другого какое-либо положительное или отрицательное верование, которое сам внушающий считает противным истине»[17,стр.10].

Введение в заблуждение другого человека, внушение ему ложных «верований» может быть сознательное (продуманное, намеренное) и бессознательное.

Эти же виды лжи выделяет и В.В.Смиричинская в своем автореферате, говоря о детской лжи [51]. Причинами лжи первого вида является страх перед наказанием, потребность получить желаемое, подражание сверстникам, старшим по возрасту, розыгрыш-обман. Обман памяти, неточность восприятия, неправильное использование слов из-за отсутствия информации об их смысле - это то, что относится скорее к интеллектуальной, а не к моральной сфере ребёнка, и является причиной бессознательной, непреднамеренной лжи. То же самое, но с небольшими поправками, в целом можно сказать и о лжи взрослого.

Ж.Дюпра рассматривает две основные формы лжи, или два способа внушения неправды [17]:

А. Положительное внушение. Это выдумки всякого рода (клевета, подлог, лжесвидетельство), вымысел, притворство, прибавления, извращения и преувеличения.

Б. Отрицательное внушение. Оно включает в себя полную скрытность, отрицание фактов, утайку показаний, умолчание, пропуски, искажение истины.

Из сказанного выше мы видим, что так или иначе при описании понятия «ложь» авторы используют понятия правды и истины. Эти понятия также необходимо определить.

Если рассматривать истину как категорию гносеологическую, а правду как онтологическую, где истина характеризует содержание знания, а правда отражает отношение человека к истинному знанию, то первое понятие следует применять, говоря об объективной реальности, а второе, - говоря о психологической реальности каждого человека [26]. Таким образом истина обладает свойством обобщённости и является одинаковой для всех людей, имеющих достоверное знание, а правда - это субъективная реалия, характеризующаяся осознанием достоверности какого-либо знания.

Возвращаясь к определению феномена лжи, следует обратить внимание на классификации его видов и способов, которые выделяются авторами. Например, описание Б -типа, отрицательного внушения, Дюпра аналогично описанию способа опущения по Мелитану. Современный американский исследователь Пол Экман выделяет так же два основные способа лжи [67]:

  1. умалчивание (conceal) - сокрытие какой-либо информации, не говоря собственно неправду;

  2. фальсификация (falsify) - представление ложной информации так, как будто она правдивая.

Обычно используется комбинация этих двух способов, но чаще всего избирается только первый, т.к. он является пассивным и не требует от лжеца богатой фантазии и особенно тщательного продумывания текста сообщения.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
40,19 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Психологические основания оценки ложных и правдивых сообщений
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее