Автореферат (1099074), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Колебаниеответов в варианте «возможно, никто не застрахован» (снижение выбора на полюсах«нет ресурса – реальный ресурс» и повышение в зоне гипотетического ресурса)иллюстрирует очевидную позицию: судимые испытуемые не уверены, что справятся сзадачей не попасть больше за решетку. И чем больше ресурс поддержки, тем выше ихуверенность в благоприятном прогнозе будущего.Мы установили наличие слабой, но значимой отрицательной связи (ρ Спирмена)прогноза рецидива с целями: продолжить образование (ρ=–0,364**), не нарушатьзакон в дальнейшем (ρ=–0,295**) и не попасть в места лишения свободы (ρ=–0,269**).Чем более вероятным считают испытуемые новое попадание в МЛС, тем менееважными представляются им перечисленные цели. Или, чем меньше ориентированыони на эти цели, тем более вероятен новый виток деликта.23Исследование связи установок на отказ от совершения преступных действий снаправленностью преступных действий и готовностью к испытаниям ради целиосуществлялось с помощью модели многомерного шкалирования (ALSCAL).Содержание шкал определялось на основании величин проекций заданныхпараметров.
Полюса шкал образованы максимальными значениями факторов. Значениешкал для всех трех групп получилось идентичным.Измерение 1 (ось Х)в нашей модели характеризует направленностьпреступных действий: левое поле значимо выделяет корыстную направленность(абсолютные значения фактора в группе УОС=2,84, МЛС=1,86, ОСВ=0,85), правое –насильственную (значения факторов: преступления против личности, сексуальнойнеприкосновенности, хулиганские действия, - все выше единицы).Измерение 2 (ось Y) представляет характер установок на удержание отрецидива. Верхняя плоскость – активные установки, предполагающие личнуюактивность, нижняя плоскость – установки пассивные, не требующие активностисубъекта.На диаграммах (Рис.
6-8) представлена итоговая конфигурацияобъектов,представляющая их взаимоотношения в исследуемых группах и характеризующаяразличия между группами в отношении готовности к удержанию от деликта взависимости от характера преступной направленности и установок на способыреализации целей.Таблица № 3. Значения группируемых показателей на рисунках 6-8:Сокращенияпр_личн.Расшифровка значенийНасильственнаянаправленностьПреступления секс. хар-раотказ от пьян.компанийпожертвовать жизньюмного и тяжело работатьучитьсяСокращения Расшифровка значенийразлука с близкимиразлукаобслуживатьчужиеобслужинтересыпереехатьвдругуюпереездместностьотв_друж потерять друзейподлостьсовершить подлость,нарушить законн_законзн_другфактор значимый другойцельфактор значимой целипрагматПрагматич.оценкапоследствийстрах_нстрах наказанияморальМоральные соображенияленьФактор лениосторожфактор осторожноститерпеть унижениядр_споссекс_прКорыстная направленностькорыстнаркхулиганзам_усл.усталбольогр_удовне_питьжизньюработатьСбыт наркотиковХулиганствозамена условногоДалее готовность:терпеть усталостьтерпеть физич.
больотказ от удовольствийучитьсяуниженбедностьтерпеть недостаток средстввнеш_вмзнания других способовповедениявнешнее вмешательства24Выведенная конфигурация стимуловМодель расстояния Евклида2зн_другне_питьучиться устал огр_удовбольморальИзмерение 210корыстстрах_н-1осторожцельдр_спосбедностьзам_усл униженпр_личн.хулиганподлостьотв_дружобслужнаркленьпереездработатьпрагматразлукавнеш_вмн_закон-2-3-2-1012Измерение 1Рис.6. Пространственная модель диспозиций для группы условно осужденных.На диаграмме группы УОС (рис.6) видно, как плоскость, образованная радикаломкорыстной направленности четко распадается на несколько взаимно удаленныхгруппировок, в которых ключевыми факторами оказываются факторы удержания отрецидива: установка на внешнее вмешательство в момент потенциального деликтасоседствует с готовностью много и тяжело работать, мало значимый факторпрагматической оценки последствий – с готовностью ради цели нарушить закон, астрах наказания «притягивает» корыстную направленность.
Нахождение в одномсекторе с пассивными сдерживающими факторами установки на здравый смысл(прагматическая оценка последствий деликта с точки зрения его невыгодности)указывает на то, что для группы УОС этот фактор не обеспечен личностнойактивностью испытуемых и потому вряд лисможетэффективно тормозитькриминальные действия корыстной направленности. В секторе установок на активныедействия по удержанию от насильственного деликта находятся толькосамисдерживающие факторы (умение избегать провокаций, моральные соображения,значимая цель и знание других способов поведения), не поддержанные никакимиустановками на испытания и ограничения, кроме пассивной готовности терпетьнедостатокматериальных средств. Что характеризует упомянутые факторысдерживания с точки зрения слабости их личностных смыслов, не обеспеченных к томуна операциональном уровне установками на их реализацию.В группе МЛС ось Y (степень активности установок на удержание от рецидива)четко развела по разные стороны от нуля графикасдерживающие факторы,сгруппированные с точками проекций преступных деяний (в нижнюю плоскостьпассивных установок), и всефакторы готовности к действиям ради цели (вверхнюю плоскость активных, операциональных установок), ни одна из которых к томуже по своему факторному значению не дотягивает даже до единицы (рис.7).25Выведенная конфигурация стимуловМодель расстояния Евклидаработатьбедность разлукабольотв_дружучитьсян_законпереезд огр_удовжизньюуниженустал1,0Измерение 20,5не_питьобслужподлость0,0мораль-0,5секс_прнарк хулиганосторождр_спосцелькорыстстрах_нвнеш_вмлень-1,0зам_услпрагматпр_личн.зн_друг-1,5-2-1012Измерение 1Рис.7.
Пространственная модель диспозиций для группы находящихся в колонии.Однако, группировка готовностей к испытаниям сохраняет свое деление (как и вгруппе условно осужденных) относительно направленности характера преступлений. Кполюсу корыстного деликта тяготеют социально продуктивныеготовности ксамоограничениям и саморазвитию, а к полюсу насильственного – готовностинегативного характера (терпеть унижения, отвержение друзей, совершить подлость, идаже пожертвовать жизнью, и нарушить закон).Рис.8. Пространственная модель диспозиций для группы освободившихся.Выведенная конфигурация стимуловМодель расстояния Евклида2корыстпереездстрах_нразлукан_законвнеш_вмобслужотв_друж1Измерение 2зам_услусталподлостьбедностьне_питьогр_удов0бользн_друг-1др_спосработать-2-1прагматучитьсяленьнаркуниженжизньюсекс_прпр_личн.моральцель01Измерение 126В группе ОСВ (рис.
8) меняются полюса второй шкалы (фактор активностиустановок на удержание от деликта): здесь установки, требующие личностнойактивности, оказались внизу относительно оси Х, а установки, не требующиеактивности субъекта – вверху.Уменьшилась факторная значимость корыстногоделикта. По-прежнему оставаясь связанным с фактором страха наказания, он получаетопору в видеготовностипереехать в другую местность. Готовности ксамоограничениям (не пить, терпеть безденежье и боль, ограничивать себя вудовольствиях) сгруппированы вокруг оси Х, т.к. имеют низкие значения по факторуактивности-пассивности установок и тяготеют, хотя и относительно слабо к факторусдерживания значимый другой. Сдерживающий фактор морального порядка в этойгруппе оказался не включенным ни в какие группировки, но также как у всех судимыхиспытуемых он находится в поле насильственного радикала преступлений.Возможно, это вызвано тем, что сдерживающий потенциал морального фактора внашей выборке направлен преимущественно на преступления против личности,имеющих насильственную природу и представляющую особую опасность.
Тогда каккорыстная мотивация поступков такой моралью допускается. И действенным рычагомуправления по отношению к корыстным преступлениям остается только страхнаказания.Четвертый раздел посвящен описанию личностных особенностей исследуемойгруппы,характера их самооценки и идентификации, а также исследованиясемантической репрезентации «образа мира» в группах испытуемых с судимостью.Данные о личностных характеристиках испытуемых былиполучены спомощью 16-факторного личностного опросника Р.Кеттела.Вгруппеусловноосужденных(УОС)относительновысокие средние значения по факторам O, N, F свидетельствуют о преобладании вструктуре личности тревожности, ранимости, склонности к чувству вины, а также осочетании беспечности и расчетливости.В группе лишенных свободы (МЛС) профиль личности имеет три пика пофакторам L, F, O (размах показателей от 5,6 до 6,6), что также не достигает границвысокого уровня выраженности факторов, но характеризует группу, как склонную кподозрительности, настороженности, раздражительности, импульсивному поведениюпо принципу «авось пронесет», с тенденцией к тревожности, подавленности инеуверенности.















