Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1097685), страница 47

Файл №1097685 Диссертация (Магнитные, магнитоупругие и спектроскопические свойства соединений с 4F- и 3D-ионами чистых, замещенных и разбавленных составов) 47 страницаДиссертация (1097685) страница 472019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 47)

вставку на рисунке 6.21в) может быть связана с аномалийтипа Шоттки в Dy-подсистеме. Данная аномалия хорошо видна на кривой c(T) для чистогоDyFe3(BO3)4 вблизи 23 К (см. рисунок 6.7а), для состава с х = 0.4 вблизи 20 К (см. рисунок 6.23)и для состава с х = 0.25 вблизи 12 К (см. вставку на рисунке 6.21а). Степень выраженностиданной аномалии на кривой c(T) зависит от нескольких факторов (параметров КП, обменногополя Bfd, угла отклонения в УГ фазе) и в случае состава с х = 0.1 на рассчитаннойрезультирующей кривой c(T) выражена очень слабо (см.

вставку на рисунке 6.21в).Для состава с х = 0.15 и на рассчитанной и на экспериментальной кривой аномалия типаШоттки неразличима.Также для сравнения на вставках на рисунке 6.21б,в приведены штриховые кривыеχcЛО T  , рассчитанные в предположении ЛО характера магнитной подсистемы при всехТ < ТSR. Видно, что совпадение с экспериментом существенного хуже, чем при расчетевосприимчивости исходя из предположения реализации УГ фазы.

Расчеты показывают, что вУГ фазе магнитные моменты железа с ростом температуры разворачиваются перпендикулярнонаправлению полю Вс = 0.1 Тл, что и обусловливает рост восприимчивости c(T), аналогичныйобнаруженному на эксперименте.Какотмечалось,дляколичественноговоспроизведенияэкспериментальныхзависимостей c,c(T) были подобраны температурные зависимости уменьшения с ростомтемпературы констант K 2Fe и K 4Fe . На рисунке 6.22 приведен пример данных зависимостейFeK2,4T  для состава с х = 0.1, используя которые была рассчитана кривая с(T) (см. рисунок6.21в).

Видно, что константа K 4Fe быстрее убывает сростом температуры, чем K 2Fe , как и должнобыть в соответствии с законом Акулова-Зинера (см., например, стр. 781 в [256]). Расчетыпоказывают, что восприимчивость с(T) в УГ фазе с ростом температуры, приближаясь к TSR,наиболее сильно зависит от угла отклонения магнитных моментов железа от оси с,определяемого соотношением K 2Fe и K 4Fe при данной температуре.

Из рисунка 6.22 видно, что сростом температуры скорость возрастания угла θ1Fe увеличивается и при ТSR скачком до 90.233K2 , K4 , Tл B85FeK4280075FeFe90Bc = 0.1 Тл4.95Nd0.9Dy0.1Fe3(BO3)4TSR-2-4-670FeK202468T, Kград61065126014Рисунок 6.22. Температурные зависимости констант анизотропии железной подсистемыFeK2,4T  и угла отклонения магнитного момента железа M1Fe от оси с для направлениямагнитного поля B||с при В = 0.1 Тл.Из рисунка 6.21 видно, что диапазон температур ТSR < Т < ТN, в котором соединениянаходятся в ЛП состоянии, также хорошо описывается теоретическими зависимостями.

Длясостава с х = 0.1 в работе [155] были проведены измерения восприимчивости при разныхзначениях внешнего поля и представленная на рисунке 6.21в рассчитанная с найденнымипараметрами кривая c(T) в поле Вс = 10 кЭ (ЛП состояние) хорошо воспроизводитсоответствующую экспериментальную кривую из данной работы.При направлении магнитного поля в базисной плоскости температурные зависимостиначальной магнитной восприимчивости c(T) составов с х = 0.1, 0.15, и 0.25 демонстрируютаномалии вблизи ТSR, связанные со спин-переориентационным переходом, слабо выраженные ина экспериментальных, и на рассчитанных кривых (рис.

6.21). Переориентация магнитныхмоментов всех подсистем (из состояния в в состояние е, см. схемы на рис. 6.8) происходитпрактически с полным сохранением их проекций вдоль поля Вс.На следующем рисунке 6.23 приведены кривые c,c(T) для состава с наибольшимсодержанием диспрозия x = 0.4. Как отмечалось, температурная зависимость поля переходаВSR(T) для данного состава отличается от имеющейся в составах с меньшим значением234параметра х.

Аномалии на кривой c(T), связанной с температурой спин-переориентационногоперехода, нет. Недавно было установлено, что аномалия на кривой c(T) вблизи 31.4 Кобусловлена не спин-переориентационным переходом из ЛП в начальное состояние, амагнитными упорядочением [153]. Представленные нами ранее в работе [149] расчеты дляданногосостававпредположенииЛОсостоянияпоказываютхорошееописаниеэкспериментальных характеристик (особенно c(T) при T < TN). Однако как видно изтаблицы 6.3, получаемые в предположении ЛО состава обменные поля Bfd существенноотличаются от Bfd в NdFe3(BO3)4 и DyFe3(BO3)4, в частности Bfd в Nd-подсистеме почти в двараза больше, чем в чистом NdFe3(BO3)4.

В результате вопрос о характере низкотемпературногомагнитного состояния в составе x = 0.4 нельзя считать до конца решенным.ИнтересносравнитьNd0.6Dy0.4Fe3(BO3)4сэкспериментальныесуммарнымикривыеэкспериментальнымиc,c(T)восприимчивостикривымивосприимчивости3 ( BO3 )43 ( BO3 )40.6 χc,NdFeT  + 0.4 χc,DyFeT  , полученными из кривых для чистых составов с учетомccвклада. Данные суммарные кривые восприимчивости приведены темными значками наследующем рисунке 6.23. Видно, что для направления поля в базисной плоскостивосприимчивость Nd0.6Dy0.4Fe3(BO3)4 близка к результирующей восприимчивости от чистыхсоставов χ Ndc 0.6Fe Dy0.4Fe T  , однако для направления поля вдоль тригональной оси данные кривыепри T < TN отличаются существенно. Учитывая, что для В||с основной вклад в восприимчивостьχcNd0.6Fe Dy0.4Fe T даетDy-подсистема,находящаясявЛОсостоянии,тоувеличитьрезультирующую восприимчивость до значений в составе с х = 0.4 можно, например,существенно уменьшив обменное поле B Dyfd , что и было сделано в нами в работе [149].

Однакокак отмечалось, получаемые при описании всех измеренных характеристик параметры заметноотличаются от параметров в чистых составах (особенно поле B Ndfd ).Расчеты показали, что увеличить восприимчивость c(T) в составе с х = 0.4 с параметрамиBfd , близкими к значениям в чистых составах, можно, изменив низкотемпературное магнитноесостояние с ЛО на угловое как в составах с х = 0.05-0.25.Из рисунка 6.23 видно, что рассчитанные в предположении УГ состояния кривые c,c(T)достаточно хорошо описывают экспериментальные зависимости. Для сравнения на рисунке6.23 приведена штриховая кривая χcЛО T  , рассчитанная в предположении ЛО характерамагнитной подсистемы с параметрами B Dy,Nd, равными значениям в чистых составах.fd2350.8TNteorc,c, B/Тл форм.

ед.TN0.6Nd0.6Fe+Dy0.4FecNd0.6Fe+Dy0.4Fec0.4c0.2cЛОс0.0Рисунок6.23.020ТемпературныеNd0.6Dy0.4Fe3(BO3)440T, Kзависимости60начальной80магнитной100восприимчивостиNd0.6Dy0.4Fe3(BO3)4 для направлений магнитного поля B||с и Bс при В = 0.1 Тл. Значки –экспериментальные данные [149], линии – расчет. Экспериментальные кривые χcNd,0.6c Fe Dy0.4Fe T получены суммированием вкладов от чистых составов NdFe3(BO3)4 [69] и DyFe3(BO3)4 [58].Штриховая кривая χcЛО T  рассчитана в предположении ЛО характера магнитной подсистемы.Необходимо также отметить, что,учитывая большой вкладNd-подсистемы вNd1-xDyxFe3(BO3)4 (x = 0.05, 0.1, 0.15, 0.25) и возможную реализацию в NdFe3(BO3)4 не тольколегкоплоскостной, но и несоразмерной спиральной магнитной структуры (представляющейсобой длиннопериодическую антиферромагнитную спираль, магнитные моменты Fe и Ndкоторой лежат в плоскости ab) [108, 109, 264], нельзя полностью исключать, что и врассмотренных составах при низких температурах реализуется подобная спиральная структура.Отметим аналогичный характер аномалий на экспериментальных кривых намагничивания вбазисной плоскости не только для Nd0.95Dy0.05Fe3(BO3)4 и NdFe3(BO3)4 [69], но и для других ЛПферроборатов YFe3(BO3)4 [64], EuFe3(BO3)4 [33] и SmFe3(BO3)4 [246].

Поскольку обнаруженныедля всех ЛП ферроборатов аномалии на кривых Mс(B) аналогичны, а спиральный характермагнитной структуры на данный момент установлен только в NdFe3(BO3)4, то можнопредположить, что возможное наличие спиральной структуры в NdFe3(BO3)4 и в исследуемыхсоставах Nd1-xDyxFe3(BO3)4 мало сказывается на характере аномалий на Mс(B), например, в236силу малой анизотропии в плоскости ab. Полученное для Nd1-xDyxFe3(BO3)4 и для другихферроборатов (NdFe3(BO3)4 и SmFe3(BO3)4) согласие рассчитанных и экспериментальныхкривых Mс(B) подтверждает предположение о возможной слабости влияния спиральноймагнитной структуры, по крайней мере, на магнитные характеристики.6.2.5. Теплоемкость Nd1-xDyxFe3(BO3)4 (x = 0, 0.25, 1)ЭкспериментальныеданныедлятеплоемкостиNdFe3(BO3)4[69](кривая1),Nd0.75Dy0.25Fe3(BO3)4 [46, 147] (кривая 2) и DyFe3(BO3)4 [58] (кривая 3) при В = 0 представленына рисунке 6.24 в координатах C/T(Т).

Характеристики

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее