Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1097399), страница 4

Файл №1097399 Автореферат (Зрительные иллюзии - психологические механизмы и модели) 4 страницаАвтореферат (1097399) страница 42019-03-13СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 4)

Ломоносова, а также в филиалах МГУ в г.Ташкент (Узбекистан) и в г. Баку (Азербайджан). Они используются влекционных и семинарских занятиях по курсу «Ощущение и восприятие»; вавторских спецкурсах «Зрительные иллюзии и их теоретическое значение»,«Системывиртуальнойреальностивпсихологическихипсихофизиологических исследованиях», «Парадоксы зрительного восприятия»,«Современные методы психофизики», а также в занятиях практикума«Движения глаз и когнитивные процессы», читаемых автором для студентов 35 курсов кафедры общей психологии и кафедры психофизиологии факультетапсихологии МГУ.Структура и содержание диссертации.Работа состоит из введения, 7 глав, заключения и библиографическогосписка, содержащего 402 наименования, из них 319 на иностранном языке.Основной текст диссертации изложен на 265 страницах, иллюстрирован 74рисунками и 2 таблицами.Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научнаяновизна; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования;указываются теоретические подходы и школы, в рамках которых строилисьгипотезы исследования; аргументируется его теоретическая и практическаязначимость; формулируются положения, выносимые на защиту, указываютсяданные об апробации результатов исследования.Глава 1 «Теоретические основы изучения восприятия зрительныхиллюзий» посвящена обсуждению современных представлений о феноменеЗИ, проблеме определения понятия ЗИ, выделению основных свойствпаттернов ЗИ, а также анализу гипотез, объясняющих их возникновение исвойства.В §1.1 «Проблема восприятия зрительных иллюзий» анализируютсяпричины резко возросшего за последние 30 лет интереса к феномену ЗИ.Отмечается важная роль изучения ЗИ в разработке фундаментальных проблем13психологии восприятия, в получении новых знаний о процессах формированиязрительного образа.

Обсуждается интерес к ЗИ в нейронауках (D.M. Eagleman,2001), связанный с возможностямиустановления соответствия междуфеноменами зрительного восприятия и спецификой работы нейронов инейронных ансамблей мозга человека. Данные по исследованию ЗИ позволяютисследовать не только отдельные психологические и нейрофизиологическиемеханизмы их формирования, но и изучать их структурную организацию,взаимодействие и иерархию. Отмечается, что интерес к феномену ЗИобусловлен также практическими запросами конструирования визуальныхприборов, мониторов нового поколения, создания «умных роботов»,наделенных свойствами человеческого восприятия, внимания, мышления(B.M.

Velichkovsky, 1995).Основным содержанием §1.2 «Определение феномена зрительныхиллюзий» является обсуждение проблемы выделения феноменов восприятия,которые можно определить как ЗИ. Анализируются основные трудности,связанные с представлениями о познаваемости внешних событий. Согласноагностическимконцепциямтеориипознания,восприятиеможнорассматривать в той или иной степени как иллюзию, возникающую из-запринципиальной несводимости переживания любого сенсорного качества кфизическим свойствам объекта.

Описываются различные определенияфеномена ЗИ. Отмечается, что классическое определение, согласно которомуЗИ рассматриваются как рассогласование между реальным и воспринимаемымсвойством объекта, не является строгим. Рассматриваются феномены, которыеневозможно классифицировать как ЗИ, несмотря на наличие такогорассогласования: особенности анатомического строения органов чувств,статистические отклонения субъективных оценок, а также искажения, которыене имеют чувственного содержания и связаны только со знаниями о свойствахобъектов.

Выделяются два типа определений феномена ЗИ. Согласно первому,ЗИ определяются как ошибочная оценка какого-либо свойства объекта(H. Von Helmholtz, 1862; R.L. Gregory, 1993; В.В. Любимов, 2007; Большойпсихологический словарь, 2003). Второй тип определений акцентируетвнимание на феноменологии восприятия ЗИ, рассматривая их как измененияобычных феноменов восприятия под воздействием необычных условийнаблюдения (E. Mach, 1900; R.I.

Reynolds, 1988; O. Da Pos, E. Zambianchi,1996; A. Kirpichnikov, G. Rozhkova, 2011). Выявляются существенныеразличия указанных типов определений, состоящие в том, что, согласнопервому, восприятие делится на «истинное» (в случае адекватного отраженияреального мира) и «ошибочное» (возникающее при наблюдении изображений,вызывающих переживание ЗИ), тогда как для второго восприятие «одинаковоистинно» во всех случаях и опосредуется лишь адекватными/неадекватнымиусловиями наблюдения.

Отмечается, что для указанных типов определенийразличается оценка выраженности иллюзии: для первого типа оцениваютсянесоответствия между свойствами физического объекта и его перцептивногообраза, тогда как для второго – несоответствия между двумя различнымиобразами, возникающими в различных условиях наблюдения.14Мы определяем зрительные иллюзии как значимые, устойчивые иосознаваемые феномены восприятия, для которых характерно неадекватноеотражение свойств объектов, возникающее в результате особойпространственной и временной организации стимуляции. Данное определениеинтегрирует черты двух типов определений.§1.3 «Основные свойства зрительных иллюзий» посвящен анализухарактерных свойств изображений, вызывающих переживание ЗИ, к которымможно отнести двухмерность, элементарность, наличие сенсорного илиперцептивного конфликта. Отмечаются особенности процесса ихформирования – неосознаваемость, устойчивость иллюзорного эффекта приосознании ошибочности оценки, а также однонаправленность ошибок убольшинства наблюдателей.Основным содержанием §1.4 «Представления о причинах возникновенияиллюзий» является изложение современных представлений о механизмахзрительной системы, опосредующих процессы формирования ЗИ.Рассмотрены базовые механизмы работы зрительной системы – движенияглаз, оптические свойства глаза, нейронные механизмы сетчатки и мозга,правила гештальт-группировки, а также механизмы, сформированные наоснове знаний о свойствах объектов физического мира - механизмыконстантности, эффекты контраста и заполнения пространственных ивременных промежутков, распределения внимания.

Отмечена роль эффектовнаучения, адаптации восприятия к изменениям условий наблюдения, а такжеинтеграции сигналов разной модальности в процессах формированияиллюзорного эффекта. Анализ перечисленных механизмов выявилмножественность и разнородность причин возникновения ЗИ, что проявляетсяв отсутствии моделей, описывающих процесс их формирования, а также вхарактерной направленности большинства экспериментальных исследованийна изучение одной конкретной иллюзии и поиск одного объяснительногомеханизма ее возникновения.Глава 2 «Классификация зрительных иллюзий» посвящена вопросамклассификации ЗИ, выделению различных оснований, позволяющихобъединять некоторое множество иллюзий в отдельный класс (Г.Я.Меньшикова, 2012), анализу достоинств и недостатков различных типовклассификации.В §2.1 «Проблема классификации зрительных иллюзий» отмечаетсянеобходимость классификации феномена ЗИ, связанная с возможностью, вопервых, выделения основных свойств исследуемого феномена, во-вторых, егоболее эффективной спецификации и, в-третьих, структурирования его базовыхсвойств и причин возникновения.

Анализируются трудности выделенияклассов ЗИ, связанные с проблемами их определения, отсутствиемобщепринятой модели их формирования и представлений о процессахвзаимодействия механизмов их возникновения.В §2.2 «Классификация по воспринимаемому параметру» представленанаиболее часто употребляемая классификация, основанная на объединенииотдельных иллюзий по воспринимаемому параметру (движению, цвету,15светлоте, форме и т.д.).

Преимуществом этого типа классификации является еепростота. Однако она обладает рядом недостатков, к которым можно отнестиее номинативность; направленность на внешнюю сторону описания ЗИ;неоднозначность, проявляющуюся в том, что в один класс попадают иллюзии,формируемые под действием разных механизмов; трудность примененияданной классификации для иллюзий, которые формируются на основе неодного, а нескольких неадекватно воспринимаемых параметров, например,цвета и движения или цвета и формы.Содержанием §2.3 «Классификация по механизмам возникновенияиллюзии» является обсуждение классификации по гипотетическиммеханизмам формирования иллюзии, согласно которой все иллюзии, которыеобъясняются действием одного и того же механизма, объединяются в одинкласс. Предложено несколько классификаций такого типа.

Одна из них(упрощенная) – разделяет все иллюзии на два класса по восходящим (BottomUp) и нисходящим (Top-Down) механизмам переработки информации:«Bottom-Up» иллюзии возникают под действием актуальных (созданных внастоящем) сенсорных сигналов, тогда как «Top-Down» иллюзииформируются под действием созданных в прошлом образов памяти(R.L. Gregory, 1998).

Другая классификация этого типа (более детальная)предложена в работах С. Корена (S. Coren, J. Girgus, 1978) и Э. Адельсона(E. H. Adelson, 2000). Отмечаются ее достоинства, состоящие в болеедетальном анализе обработки информации, происходящей на несколькихуровнях, связанных с оптикой глаза, работой нейронов сетчатки и первичнойзрительной коры, а также с процессами интерпретации сенсорных сигналов наоснове прошлого опыта. Обсуждаются представления о строгойиерархической структуре формирования ЗИ, в соответствии с которыми ониформируются поэтапно, последовательно, «снизу вверх», причем иллюзорныйэффект является результатом суммарной работы механизмов всехрассмотренных уровней.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
643,45 Kb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6510
Авторов
на СтудИзбе
302
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее