Автореферат (1097234), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Так, у43абсолютного большинства обследуемых из этой группы длительность ремиссиисоставила не менее 3 месяцев (89,1%), в то время как значение данного показателяв группе сравнения достоверно (p<0,0001) ниже – 44,1%. В последней группе доляпациентов с длительностью ремиссии более 6 месяцев составила 26,3%, тогда как восновной группе значение сохранялось на уровне 83,1% (p<0,00001).Рисунок 4. Длительность ремиссии в разных группах пациентовЗатем доля пациентов с ремиссией сроком 1 и 1,5 года в основной группеснизилась до 72,3%, и 67,5% соответственно, что достоверно выше (p<0,00001),чем в группе сравнения, где таких пациентов осталось только 18,4%.
В последнейгруппе не было пациентов с длительностью ремиссии свыше 21 месяца, в то времякак в основной группе оставалось 61,4% таких пациентов. Длительность ремиссии3 года отмечена почти у половины реабилитантов основной группы – 48,2%.Оценка уровня выраженности макиавеллизма показала, что спустя 12месяцев после окончания стационарного этапа реабилитации в группе пациентов,прошедших реабилитацию по предложенной нами программе, отмеченодальнейшее снижение уровня макиавеллизма до 63,8±4,2 баллов. В этот периодзначение данного показателя было достоверно ниже (U=84; p=0,0002), чем уобследуемых группы сравнения (73,4±3,8 балла).Следует отметить, что у реабилитантов основной группы после пребывания вреабилитационном центре продолжалась отмеченная тенденция к возрастаниюуровней показателей планирования и саморегуляции. Уровень планирования упациентов основной группы значимо выше, чем в группе сравнения, даже спустя 1244месяцев после реабилитации (U=72,5; р=0,001).
Сравнение уровня саморегуляциивыявило наличие значимых различий между реабилитантами основной группы игруппы сравнения (U=129; р=0,04).Также отмечено, что пациенты основной группы стали большеориентироваться на мотивацию достижения успеха (U=82,5, Z=3,65 при р=0,0006);это указывает на то, что у данных пациентов будет наблюдаться полнаямобилизация всех ресурсов и сосредоточенность внимания на достижениипоставленной цели.У реабилитантов основной группы после пребывания в реабилитационномцентре продолжалась отмеченная тенденция к снижению до адаптивного уровнянапряженности совладающего поведения (рисунок 5).Рисунок 5.
Уровень напряженности совладающего поведения основной группы и группысравнения через 12 месяцев после реабилитацииПримечание: 1 – конфонтативный копинг; 2 – дистанцирование; 3 – самоконтроль; 4 – поисксоциальной поддержки; 5 – принятие ответственности; 6 – бегство-избегание; 7 – планирование ирешение проблем; 8 – положительная переоценка.Выявлены значимые различия (p<0,05) по уровню напряженностисовладающего поведения в этих двух группах.Наблюдается динамика изменений смысложизненных ориентаций уобследуемых, полностью прошедших курс реабилитации по программе, и тех, ктоне смог ее закончить, эта динамика, оказалась значимой (p<0,05), исключениесоставил показатель локуса контроля-Я.После прохождения реабилитации в течение года, в основной группенаблюдается значимое (p<0,05) снижение выраженности квазирефлексивности илифантазирования.
У обследуемых основной группы уровень волевого самоконтроля45выше, чем у обследуемых группы сравнения (p<0,05). В ходе проведенныхсравнений выявлено, что эмоциональная отзывчивость, чувствительность ивнимание к другим людям, их проблемам, выше у обследуемых, прошедшихполный курс по предложенной программе (U=4,5 Z=-4,26 при р=0,00002).Сравнивая выраженность мотивов употребления ПАВ у обследуемых, прошедшихполный курс реабилитации по предложенной программе с теми, кто не прошелкурс, можно констатировать, что практически все мотивы употребления ПАВменьше выражены у обследуемых, полностью прошедших реабилитацию попредложенной программе, кроме субмиссивных и псевдокультурных мотивов.Такие стили общения, как доминирование, эгоистичный, агрессивный,подозрительный и альтруистичный имеют более низкие значения у обследуемыхосновной группы, а показатель дружелюбия – более высокий уровень (p<0,05).Значимые различия (p<0,05) также выявлены относительно агрессивного иподозрительного стиля.
Негативное прошлое, гедонистическое настоящее ифаталистическое настоящее по методике Ф. Зимбардо, имеют более низкиезначения (p<0,05), а направленность в будущее – более высокие значения уобследуемых, полностью прошедших программу реабилитации.Таким образом, у реабилитантов, полностью прошедших курс попредложенной программе, меньше выражено патологическое чувство вины и больза прошлые события, выше показатель осмысленности жизни, у сформировановидение собственной жизни и целей на ближайший год.
Процесс своей жизни они вбольшей степени воспринимают как интересный, эмоционально насыщенный инаполненный смыслом, испытывают большую удовлетворенность от своейсамореализации, умеют свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Этиреабилитанты, меньше направлены на объект, не имеющий отношения к реальнойжизненной ситуации, чем обследуемые, не прошедшие до конца программуреабилитации. У успешных реабилитантов наблюдается значимо более развитыйуровень волевого контроля, более высокий энергетический потенциал, доступныйсознательной мобилизации для завершения действия, а тренд в сторону увеличениянаблюдается по уровню произвольного контроля эмоциональных реакций исостояний.
Проявления агрессивности и подозрительности значимо ниже уобследуемых, прошедших полный курс реабилитации по программе.Сравнительная оценка динамики показателей качества жизни выявила рядразличий показателей шкал опросника SF-36 спустя 12 месяцев после прохождениястационарного этапа реабилитации (рисунок 6).46Рисунок 6. Особенности качества жизни основной группы и группы сравнениячерез 12 месяцев после реабилитацииВыявлено, что у обследуемых, полностью прошедших программуреабилитации, значимо более высокие показатели, по сравнению с пациентами, непрошедшимипрограммуреабилитации,поуровнюфизическогофункционирования(U=125,5Z=-2,14прир=0,032615);ролевогофункционирования, обусловленного физическим состоянием (U=127 Z=-2,1 прир=0,035911); общего состояния здоровья(U=130 Z=-2,02 при р=0,043359);жизненной активности (U=103 Z=-2,72 при р=0,006537); социальногофункционирования (U=122 Z=-2,23 при р=0,025918) и психического здоровья(U=100,5 Z=-2,78 при р=0,005364).Оценка показателей социального функционирования реабилитантов показала,что количество пациентов, имеющих семью, до реабилитации не различалась вгруппах, обследуемых и была на уровне 26,5-28,1%.Однако после прохождения реабилитации отмечено значимое (p<0,05)увеличение доли таких пациентов в основной группе и группе сравнения до 86,8%и 53,6%, соответственно.
Аналогичная тенденция выявлена при сравнении долейпациентов, сообщивших о том, что они работают или учатся. Так, если до началапрохождения реабилитационных мероприятий об этом заявили 11,2%-12%наркозависимых, то впоследствии отмечено значимое увеличение (р<0,0001)47данного показателя, наиболее выраженное в основной группе – в 7,4 раза, т.е. до88,4%.В группе сравнения доля таких пациентов (12%) увеличилась в 4,6 раза исоставила 54,8% (р<0,0001), значение показателя достоверно ниже, чем в основнойгруппе (р<0,000001).Существенно различаются и показатели социальной активности пациентовобследованных групп после курса реабилитационных мероприятий: возобновилиобучение и поступили в высшее или среднее учебное заведение 22% обследуемыхиз группы сравнения (соответственно 9,1% и 12,9%); в то же время, в основнойгруппе доля таких пациентов значимо больше, составив 47,9%; из них 22%возобновили учебу (р=0,003), 25,9% поступили в ВУЗ или среднее специальноеучебное заведение (р=0,006).
Показатель трудоустройства среди пациентовпоследней группы также более чем в 2 раза превышает таковой для пациентовгруппы сравнения: значения их составили, соответственно, 46,9% и 22%(р=0,00008).В целом, считали, что улучшили свой социальный статус после прохождениякурса реабилитации, 57,7% пациентов основной группы, что почти в 3 разапревышает (р<0,00001) соответствующее значение для группы сравнения – 19,5%.Абсолютное большинство респондентов основной группы (81,8%) сообщили обизменении своего круга общения, тогда как среди пациентов группы сравнениятаких респондентов менее половины – только 48,1% (р=0,000001).Следует отметить, что важнейшим фактором для дальнейшей жизни являетсяизменение семейного статуса. Установлено, что более половины пациентовосновной группы (53,9%) восстановили отношения в семье (24,5%) или создалисемью (29,4%).