Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1096015), страница 41

Файл №1096015 Диссертация (Средства массовой информации и публичный дискурс регионального лидера как инструменты формирования имиджа региона (на примере кемеровской области)) 41 страницаДиссертация (1096015) страница 412020-03-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

ван Дейк, описывающий последнюю как «функциональную единицу последовательности действий, которая способствует решению локальной или глобальной задачи под контролем подобной242стратегии» [Дейк 1989: 274]14. Представленные определения квалифицируют коммуникативную тактику как относительно обособленное речевое действие, соотносимое с некоторой задачей коммуникации, работающей на достижение общей стратегической цели.В свою очередь, тактика не может считаться минимальной, неразложимойединицей речевого продуцирования — как и стратегия, она содержит в себе совокупность составных элементов, которые репрезентируют ее с помощью вполнеопределенных языковых средств. За такими составными элементами закрепилосьнаименование коммуникативных ходов, которые, по словам О. С. Иссерс, выступают в качестве «инструмента реализации той или иной речевой тактики» [Иссерс2008: 117].

Важнейшим признаком коммуникативного хода является его непосредственная соотнесенность с языковыми ресурсами (фонетическими, лексическими,грамматическими), речевыми приемами, стилистическими и риторическими фигурами, — со всем тем, что является предметом анализа традиционной лингвистики.В схематическом виде соотношение между коммуникативными стратегиями,тактиками и ходами в аспекте их функционального назначения может быть представлено следующим образом:14Следует отметить, что терминологический аппарат Т. А.

ван Дейка не вполне соответствует принятому сегодня в коммуникативной лингвистике инструментарию описания речевого взаимодействия. Одним из таких несоответствий является отсутствие в работахученого термина тактика и использование для обозначения соответствующего феноменаединицы ход. Не смотря на то, что процитированное определение в языковом отношенииотносится к термину ход, в понятийном ключе оно может быть сопоставлено с речевойтактикой.243Схема 6. Соотношение понятий «коммуникативная стратегия», «коммуникативная тактика» и «коммуникативный ход»КОММУНИКАТИВНАЯСТРАТЕГИЯКОММУНИКАТИВНАЯТАКТИКАКОММУНИКАТИВНЫЙХОДЧего я хочудобиться речевойдеятельностью?Каким образом ямогу этогодобиться?Какое языковоеоформление отвечаетпоставленной цели?Глобальная(неязыковая) целькоммуникацииНеязыковая задачакоммуникацииЗадача языковогооформленияречевого действияОбщеенаправлениеречевого поведенияКомпозицияречевого поведенияи интенционноенаполнение каждогокомпозиционногоблокаВеськоммуникативныйакт илисовокупностькоммуникативныхактовЭтап, или шаг,коммуникативногоакта (отдельноеречевое действие)Языковые ресурсыи речевые приемыЯзыковая единицав рамках речевогодействияВ соответствии с приведенными выше мнениями ученых, взаимоотношениякоммуникативной стратегии, коммуникативной тактики и коммуникативного ходамогут быть охарактеризованы принципом последовательного вхождения одного вдругое15.

Модель коммуникативного акта в аспекте его инструментального развертывания может быть представлена в виде следующей схемы:15Хотя констатация привативных отношений между стратегией, тактикой и ходом является сегодня общим местом коммуникативной лингвистики, в некоторых работах можно обнаружить смешение или неразличение данных понятий, ср.: «Также можно выделить следующие стратегии на уровне стилистики: 1) повторы <…> 2) оценочная лексика» [Куксова 2011: 170–171].244Схема 7. Соотношение понятий «коммуникативная стратегия»,«коммуникативная тактика» и «коммуникативный ход»КХ+КТКХ +КХ+КТКСЦЕЛЬРЕЗУЛЬТАТКХ +КХ+КТКХВ схеме аббревиатуры КС, КТ, КХ означают «коммуникативная стратегия»,«коммуникативная тактика» и «коммуникативный ход» соответственно.Необходимо отметить, что между тактикой и реализующими ее коммуникативными ходами сложно установить однозначное соответствие.

Разумеется, длякаждой конкретной тактики может быть намечена некоторая совокупность наиболее ярких языковых ресурсов ее воплощения, однако говорить об их принадлежности исключительно к этой тактической модели, равно как и об их обязательном использовании при ее реализации, по меньшей мере безосновательно. Так, манипулятивный прием «приклеивание или навешивание ярлыков» (name calling) [Грачев,Мельник 2001], который заключается в выборе оскорбительных эпитетов, метафори названий для наименования человека, организации, идеи, а также любого социального явления, частотно используется в рамках тактики отчуждения, однако егоприменение вполне уместно и при реализации тактики обличения или оскорбления.Наибольшее количество «тактических вхождений» присуще таким универсальнымязыковым приемам, как риторический вопрос и риторическое восклицание, использование метафор и фразеологизмов, применение синтаксического параллелизма имн.

др.То же самое, по-видимому, можно сказать о тактико-стратегическом соответствии, хотя вариативность различных сопряжений здесь, судя по всему, намногоменьше. Например, тактика «успех в лицах» в наибольшей степени соответствуетстратегии формирования территориальной идентичности, однако она, вообще говоря, с не меньшей вероятностью может быть использована в функции аргументиру-245ющей иллюстрации при реализации стратегии позитивной презентации территорииили стратегии на повышение.Интересующие нас планы организации коммуникативного поведения могутбыть представлены в аспекте протекания речевого общения — с учетом модели речевой деятельности, предложенной Л.С.

Выготским [Выготский 1982], и широкоизвестной структуры речевого акта, впервые освещенной в лекциях Дж. Остина[Остин 1999], а затем удачно развитой в работах Дж. Серля [Серль 1986] (см. схему8).Схема 8. Соотношение единиц коммуникации сходом речевого общенияСтруктураречевойдеятельностиЦель и мотивречевойдеятельностиОриентировка,планирование иреализацияречевойдеятельностиКонтроль зареализациейречевойдеятельностиСтруктураречевого актаКоммуникативные единицыИллокуцияКоммуникативнаястратегияЛокуцияКоммуникативныетактики и ходыПерлокуция___________Как видно из представленной схемы, коммуникативная стратегия соотносится с инициальным моментом любой коммуникации — иллокутивнойсилой, или коммуникативным намерением. Коммуникативные тактики и ходы соответствуют этапам планирования и локутивной реализации речевоговысказывания.

Перлокутивный эффект коммуникативного акта оказываетсяза рамками инструментария речевого воздействия. Тем не менее можно говорить о том, что перлокуция в качестве прогнозируемого результата коммуникации входит и в коммуникативную стратегию, и в коммуникативную тактику, и в коммуникативный ход. В сфере имиджеформирующей деятельностиследует, по-видимому, говорить о том, что перлокутивный эффект многооб-246разных устных и письменных сообщений об объекте состоит в моделировании в сознании аудитории желаемого, т.е. запланированного группойимиджмейкеров, имиджа.4.1.2. Типология коммуникативных стратегий и тактик.

Пожалуй,наибольшие трудности в аспекте обобщения и систематизации вызывает существующая в научном дискурсе типология коммуникативных стратегий итактик. Информация о классах, группах и типах интересующих нас явленийстоль широка и разнообразна, что представляется практически необозримой,в связи с чем выборочное и фрагментарное рассмотрение обозначенного вопроса представляется единственным возможным способом его освещения.Кроме того, в исследованиях коммуникативного и дискурсивного толканаблюдается многократное дублирование тождественных в понятийном отношении феноменов посредством разнообразных терминологических единиц. В результате возникает череда синонимических наименований, напр.,тактика дистанцирования [Паршина 2007] = тактика размежевания [Михалева 2002], тактика нейтрализации негативного представления о себе [Паршина2007] = тактика отвода критики [Михалева 2002], тактика подмены понятий[Мишланов, Нецветаева 2009] = прием nonsense of nonsequence [Акопова2013], тактика иллюстрации достижений [Мишланов, Нецветаева 2009] =тактика анализ-«плюс» [Михалева 2002] и проч.

Разумеется, такого роданаложения и пересечения значительно повышают энтропию рассматриваемой теоретической области.Поскольку отношения между стратегией, тактикой и ходом характеризуются логическим включением, удобно — там, где это возможно — рассматривать существующие разновидности коммуникативных единиц блоками, т.е. по принципу «стратегия — тактики — ходы» или как минимум«стратегия — тактики».Речевая стратегия, как неоднократно отмечалось ранее, представляет собой специфический способ речевого поведения, осуществляемый под контролем глобального намерения. В зависимости от степени «глобальности»247последнего коммуникативные стратегии могут характеризовать либо разговор с совершенно конкретными целями (информирование, просьба, утешение, ламентация, упрек, согласие и мн.

др.), либо речевое поведение, направленное на достижение более общих целей (повышение социального статуса,проявление власти, формирование имиджа объекта и мн. др.). В связи с этимуместно, по-видимому, разграничивать общие и частные стратегии.Разговор об общих стратегиях, как кажется, следует вести прежде всегов русле возможности выделения макростратегий коммуникации, т.е. такихединиц, которые соотносятся с наиболее глобальными коммуникативныминамерениями наподобие «воздействовать», «побудить», «убедить», «внушить» и под и не исчерпываются использованием какого-либо одного речевого акта.

Являясь универсальными и по этой причине характеризуя практически любую речевую деятельность, они, тем не менее, способны приобретать наибольшую отчетливость в некоторых дискурсивных сферах. Среди таких сфер следует назвать прежде всего политическую и рекламную коммуникацию — практики, которые уже по своей природе всецело ориентированына воздействие. К коммуникативным макростратегиям уместно, на нашвзгляд, отнести персуазивную, суггестивную и манипулятивную стратегии, при этом первая, по-видимому, занимает абсолютно независимую позицию, а две другие — относительно зависимую и на этом основании могутрассматриваться как частные стратегии первой.В современной теории коммуникации бытует точка зрения, согласно которой главной целью речевого общения выступает воздействие на адресата[Красных 2001], которое воплощается в качественном или количественномизменении его картины мира, информированности относительно каких-либоявлений окружающей действительности и способов их восприятия, корректировке жизненных установок, устремлений, желаний и общей программыжизнедеятельности.

Характеристики

Список файлов диссертации

Средства массовой информации и публичный дискурс регионального лидера как инструменты формирования имиджа региона (на примере кемеровской области)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее