Главная » Просмотр файлов » Камаев В.Д. Экономическая теория. Под ред. В.Д.Камаева (8-е изд., 2002)

Камаев В.Д. Экономическая теория. Под ред. В.Д.Камаева (8-е изд., 2002) (1095898), страница 99

Файл №1095898 Камаев В.Д. Экономическая теория. Под ред. В.Д.Камаева (8-е изд., 2002) (Камаев В.Д. Экономическая теория. Под ред. В.Д.Камаева (8-е изд., 2002)) 99 страницаКамаев В.Д. Экономическая теория. Под ред. В.Д.Камаева (8-е изд., 2002) (1095898) страница 992018-12-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 99)

18.1. Система целей обществаКроме того, российская общественно-экономическая систе­ма пока не обладает должной степенью структурного многооб­разия. Например, в стране уже имеются независимо действую­щие профессиональные союзы. Но их роль в экономической462Глава 18. Государство и экономическая политикаполитике пока скромна. Организованных по отраслевому прин­ципу союзов предпринимателей практически нет.

Это не слу­чайно. Еще не сформировался в должном масштабе слой пред­принимателей. Его постепенный количественный рост создастпредпосылку для вызревания групповых деловых интересов ивоздействия на макроэкономическую стратегию.Наиболее активно действующими субъектами являются внастоящее время такие государственные институты, как Ми­нистерство финансов,другие экономические министерства,Центральный банк России. Специфической особенностьюроссийской обстановки является то, что все большую роль на­чинают играть политические группы влияния.

Характернаячерта данного фактора в том, что партии выступают, как пра­вило, не с позиции согласования, компромисса, а наоборот с позиции противостояния. Внешне это реализуется, в частно­сти, в практическом соперничестве двух ветвей власти в Рос­сии - между парламентом и правительством.В западных странах экономические установки различныхпартий также дифференцированы. Как правило, многие партиив основном поддерживают один из вариантов выбранной обще­ственно-экономической модели. Дискуссия идет лишь по кон­кретным деталям социально-экономической стратегии. Напри­мер, могут обсуждаться степень рациональности действующейналоговой системы, характер и структура социальных расхо­дов, возможности решения проблем безработицы, регионови т.д. Это связано с тем, что общество, предоставившее пар­тиям права на представительство в парламенте, имеет доста­точно монолитную природу.

Оно в основном миновало этапрезких групповых противостояний. Сделан вывод о том, чтонаиболее разумный вариант управления макроэкономикой система договоров, взаимных уступок и высокой ответст­венности каждого субъекта за результаты экономического раз­вития.Экономическая политика в России проводится в настоящеевремя преимущественно в рамках концепции, выработаннойправительством, несмотря на то, что среди многочисленныхпартий существует множество совершенно иных рекомендацийпо проведению экономического регулирования. Важной при­чиной этого является полное противопоставление позиций мно­гих партий и движений друг другу. Парламент не может реаль­но влиять в должной степени на правительственные круги,поскольку в его рамках вместо компромиссного согласования463Раздел III.

Макроэкономикаполитических и экономических позиций идет дальнейшее ихразмежевание и противостояние.Сложившиеся в последние годы в России деловые объеди­нения (пока представляющие в основном не предпринимателей,а директорский корпус) пытаются воздействовать на экономи­ческие решения государства через поддержку определенныхпартийных групп и их представителей. Другой вариант влия­ния (значительно более активно развернувшийся в настоящеевремя) - система лоббизма.

Этим методом представители ком­плексов отраслей, определенных структур получают возмож­ность оказывать нажим на представителей исполнительнойвласти.Наконец, существует и третий, нелигитимный метод. Онсвязан с широко развернувшейся системой подкупа и корруп­ции. Такие методы проявляются периодически и в развитыхзападных странах. Однако вследствие общественного контро­ля они относительно редки. Для условий России этот вариантне следует оставлять без учета из-за реальности его значения.§ 3. Система целей макроэкономического регулирования.Конфликты целей•Социально-экономические целиЭкономическая политика представляет собой процесс реа­лизации определенных целей. Жизнь показывает, что в ходеразвития общества необходимо решать одновременно множе­ство целей. Для их полного понимания, обозначения и правиль­ного выполнения требуется четко представлять всю структурузадач общества.Наиболее удачная структурная картина выглядит следую­щим образом.

На глобальном, высшем уровне следует обозна­чить основную цель экономики. Она заключается в стремлениидостичь максимального благосостояния всего общества.Интересно отметить, что в экономической теории понятие«благосостояние» активно разрабатывалось экономистамиСША и Англии, где возник даже специальный научный тер­мин - «экономика благоденствия».

В качестве ведущей целиэто понятие было определено и в рамках прежней, нерыночнойсоветской экономики.Однако практика показала, насколько сложным в теорети­ческом плане является это понятие. Причина в том, что, гово464Глава 18. Государство и экономическая политикаря о благосостоянии, трудно конкретно, количественно сфор­мулировать эту цель.

Она в значительной степени имеет отно­сительный характер. В реальной экономической политике цельблагосостояния в своем прямом варианте даже не называется.Кроме основной цели, существует совокупность задач какбы второго уровня. Их можно условно назвать подгруппой глав­ных целей.

Данную подгруппу и совокупность прикладных це­лей часто называют «функциями государства».Отметим параллельно важную методическую деталь. Соотно­шение разных целей находится в диалектической взаимосвязи.Достижение нижестоящей цели есть средство для выполненияцели более высокого уровня. Так, цель экономического роста мож­но представить как задачу, имеющую более высокий (по сравне­нию с достижением полной занятости) уровень. В таком случаемеры по устранению безработицы следует рассматривать как сред­ство обеспечения экономического роста.К главным целям принято относить: 1) свободное развитие об­щества; 2) правовой порядок; 3) внешнюю и внутреннюю безопас­ность. Выполнение данных целей обеспечивает наиболее общие,принципиальные условия существования рыночной системы.Понимание важности подгруппы главных целей со време­нем менялось. Первая, ставшая «классической» их классифи­кация была дана А.

Смитом. Опираясь на работы Ф. Бэконаи В. Петти, он выдвинул следующий перечень целей: 1) обес­печение безопасности по отношению к внешней сфере; 2) соз­дание правового порядка; 3) обеспечение государством ин­фраструктуры. В последующем экономисты развили этуклассификацию, сделав ее гораздо обширнее. Интересно отме­тить, что на первое место выдвигают теперь цель, связанную сосвободным развитием общества.Проблема достижения цели «свободное развитие общества»связана прежде всего с пониманием данной категории. В отно­шении ее трактовки существуют различные подходы. И здесьмногое зависит от интересов отдельных групп и слоев общества.Определить объективное содержание такой категории достаточ­но трудно.Видна, например, интересная зависимость между понима­нием «свободы» как философской, социальной категории, с од­ной стороны, и как экономического термина, с другой.

Зави­симость такова: чем ценнее признается свобода отдельногочеловека в обществе, тем более значимой воспринимаетсяэкономическая свобода в государстве.465Раздел III. МакроэкономикаВ условиях России понятие «экономической свободы» покасущественно отличается от сложившегося в странах с развитойрыночной экономикой. В основном это связано с общественнополитическими традициями, представлениями, частично - сменталитетом (общественной психологией) населения.

Россиявсегда отличалась высокой степенью государственной центра­лизации.Цель, связанная с обеспечением правового порядка, дос­таточно сложна. У разных субъектов представление о право­вой обоснованности того или иного экономического решенияможет быть весьма дифференцированным. Это также связанос наличием разных интересов. Правовая обоснованностьвидится, как правило, тогда, когда экономическая политикавыполняет интерес данного субъекта. В связи с этим страте­гия регулирования должна направляться таким образом,чтобы принимаемые меры по возможности соответствовалипредставлениям о законности разных общественных групп.Этого можно достичь лишь в форме признаваемого всеми ком­промисса.Гораздо сложнее достигать консенсуса в оценке законностив рамках экономической политики России. Дифференциацияобщественных взглядов слишком велика.

Например, цели, ре­ализуемые правительством в области поддержания финансовойстабильности (в частности по линии сдерживания социальныхрасходов), характеризуются рядом политических партий какпреступные шаги. Меры по перестройке структуры промыш­ленности и сокращению доли отраслей ВПК обозначаются какпредательство российского народа.В плане практической реализации цель по созданию право­вого порядка предусматривает прежде всего обеспечение с по­мощью законов права на собственность (и ее защиты) и правана систему хозяйственных договоров (с необходимой системойгосударственного контроля).

Уместно при этом вспомнить сло­ва А. Смита, что торговля и производственная деятельностьредко могут расцветать в государстве, в котором не существуетопределенной степени доверия к правовой надежности, кото­рую должно обеспечить государство.Выполнение цели по обеспечению внешней и внутренней бе­зопасности предусматривает создание системы соответствую­щих институтов по поддержанию общественного порядка внут­ри страны и наличие профессионально подготовленной армии.По этому поводу у А.Смита сказано, что лишь такая армия,466Глава 18.

Государство и экономическая политикакоторую может подготовить только богатая и цивилизованнаянация, в состоянии защитить страну от нападения бедных и сла­боразвитых народов.•Антимонопольное регулированиеВ группе главных целей содержится еще одна задача, на вы­полнение которой направлена деятельность государства и об­щественных организаций. Речь идет об антимонопольном ре­гулировании. В мировой экономической литературе даннаяцелевая ориентация особенно выпукло не обозначается. Этосвязано с тем, что в хозяйственной практике развитых странданная проблема в течение XX в. в основном успешно решает­ся.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
11,04 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее