Главная » Просмотр файлов » Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986)

Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986) (1095423), страница 32

Файл №1095423 Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986) (Гоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986)) 32 страницаГоноровский И.С. Радиотехнические цепи и сигналы (4-е издание, 1986) (1095423) страница 322020-08-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 32)

т, число которых равно т, а сами слагаемые имеют вид М (х,') — о„'. При плотности вероятности р (х) = (1/3~ 2по„) ехр ( — х»12о,*) — хэгаи! М (х„') — -- М(х») ( х' е ' 4(х=Зо„'. )'2лл .1 Таким образом, выражение (4,!04) приводится к виду ОЭ вЂ”вЂ” (бГ)4 т. 2ахх, ОЭ = бГ )э П! )' 2 !т„' Составим отношение 'ээ Ы)' эл )' 2 !э~ э 2 х (4.105) !40 Для конкретности будем исходить из нормального распределения процесса х (!), а также из условия взаимной независимости отсчетов д, = х„' и д! = х!х.

Тогда М (д„д!) =М (хх х!') =М (х„') М (х,') = 04. 'ра а Т Рис. 4.22. Представление двух орто. гональиых сигналов с шумовой поме- хой Рис. 4.21. Представление в многомерном пространстве сигналов смеси детерминированного сигнала и шумовой помехи при ах>Т «.9. ' Зг+ аэ Р~-~ЬР, «2ЬР 1 Л11 1«2ЛР откуда ай!йо=оэудг= 3г 2/и !41 Использование понятия пространства сигналов эффективно при больших базах сигнала т (сотни и тысячи). Из (4,105) видно, что при т )) 1 отношение аэ гЭг настолько мало, что можно говорить о сосредоточении сигнальных точек в тонком сферическом слое радиусом )са = Эг!Ух и толщиной' слоя около )/2/т )се.

Таким образом, в многомерном пространстве сигналов случайный процесс, отвечающий оговоренным ранее условиям (стационарность, число независимых отсчетов в интервале Т, равное т), можно пред-, ставить в виде «тонкостенного> шара с центром в начале координат.

При совместном воздействии сигнала (детерминированного) и помехи (случайного процесса) представление суммарного колебания в пространстве сигналов основывается на правилах векторного сложения (вычитания), изложенных в предыдущем параграфе (предполагается, что сигнал и помеха представлены одинаковым числом степеней свободы т). На рис. 4.21 иллюстрируется случай относительно слабой помехи (а„*Т меньше энергии сигнала Э,), образующей в пространстве сигналов полый шар радиуса 1се =)уа'„Т с центром в точке х. соответствующей сигналу з (1) с энергией Э,.

Описанное свойство многомерного пространства сигналов позволяет в наглядной форме объяснить преимущества многобазовых сигналов при решении задачи разрешения (различения) сигналов на фоне помех. Пусть на вход приемного устройства, рассчитанного на обработку двух ортогональных сигналов А (1) и В (1), обладающих одинаковыми энергией, длительностью и шириной спектра, но различной формой, воздействует смесь, состоящая из шумовой помехи и одного из указанных сигналов.

Положение сигнальных точек А (1) и В (1) в пространстве сигналов показано на рис. 4.22. Расстояние между двумя ортогональными сигналами равно ф"2 Э'!х (см. примеры предыдущего параграфа). В приемник тем или иным способом закладываются копии сигналов А (1) и В (1), так что в отсутствие помехи выходное устройство безошибочно принимает решение о том, какой из сигналов поступает на вход.

При наличи помехи каждый из сигналов А (1) и В (1) совместно с помехой образует в многомерном пространстве сигналов полый шар, как это изо- Гл а в а 5. ЛИНЕЙНЫЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ ЦЕПИ С ПОСТОЯННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ 5.1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СВОЙСТВА АКТИВНЫХ ЦЕПЕЙ В данной главе приводятся основные сведения о линейных активных цепях. Рассматриваются частотные характеристики избирательных цепей, используемых для различных линейных преобразований сигналов (усиления, фильтрации и т. д.).

Особое внимание уделяется изучению линейных активных цепей с обратной связью, используемых в большинстве современных радиоэлектронных устройств. В общей теории цепей под активной подразумевается цепь, сзд ржэдая наряду с пассивными элементами (катушками индукгивносги, конденсаторами и резисторами1 также и источники энергии (генераторы ЗДС или гене- торы тока). Активный характер цепей радиоэлектронных устройств обусловлен применением в них усилительных элементов: транзисторов, электронных ламп, ламп бегущей волны и т. д.

При этом предполагается, что энергия сигнала на выходе активной цепи больше, чем на входе. Для большей определенности видоизменим формулировку следующим образом: цепь активна, если паи гармоническом возбуждении средняя мощность сигнала на выходе больше мои)- ности на входе, т. е. коэффициент усиления по мощности больше единицы. Из такого определения ясно, что цепь, осуществляю:цая усиление напряжения, например, с помощью повышающего трансформатора без усиления мощности является пассивной, даже если в нее входят активные элементы со своими источниками питания.

При построении схем замещения активных цепей источники постоянного тока или напряжения опускаются. На этих схемах активные элементы (транзисторы, лампы и др.) отображаются с помощью элементов, параметры которых зависят от режима работы и в конечном счете от источников энергии, питающих активный элемент.

При этих допущениях любой (как активный, так и пассивный) линейный четырехполюсник можно представить схемой, изображенной на рнс. 5.!. На этом рисунке Е„ Е»1 Е„1, и 1, обозначают комплексные амплитуды гармонических напряжений и токов независимых источников при фиксированной частоте аз. Рис. 5.1. Схема замещения линей ного четырехнолюсника 142 бражено на рис. 4.22. Если радиусы шаров меньше половины расстояния между точками А и В, т. е.

1/ о»Т( '/а ф' 2 Эмх, возможность безошибочного различения сигналов практически сохраняется [22]. Допустим теперь, что при сохранении неизменными Э, и Т база сигнала т уменьшена, Поскольку база сигнала равна 2Ь~Т (см. Э 2.15 и 3.11), это уменьшение имеет место при сужении полосы частот сигнала. Расстояние между сигнальными точками А и В остается прежним, однако расположение сигнальных точек суммы сигнал + помеха в пространстве сигналов «размывается», и тем сильнее, чем меньше число координат т. Вероятность «перепутывания» сигналов А (1) и В (1) возрастает с уменьшением базы сигнала.

Четырехполюсник полностью характеризуется соотношениями между напряжениями и токами на его входе и выходе. Вид этих соотношений зависит от выбора исходных величин. Напомним вкратце основные формы представления четырехполюсников. Если исходными являются напряжения Е„и Е„то уравнения для определения токов 1, и 1, записываются в форме 1,.— Ум Е,+У„Е„1, =Ум Е,+У~., Ез (5.1) или в матричной форме ! '. 1-'"'й где (У)-= (5. 2) (5.8) является матрицей параметров, имеющих смысл и размерность проводимостей. Если уравнение (5.!) решить относительно Е, и Е,, то по~(учатся системы уравнений Е, =Ям 1, +Ум 1„Е, =.Ед !~+Ем 1м (5.4) ~ 1="~'1 1Уц 2ы (5.6) ~г„л, является матрицей параметров, имеющих размерность сопротивлений.

Исходным уравнениям четырехполюсника, записанным в форме Е„.= Н„1, + Ньт Е.„1, -- Н„1, + Нэл Е., (5 7) (5.5) соответствует матрица параметров (5,8) в которой Н„имеет размерность сопротивления, ̈́— проводимости, а Н„и Нгп — безразмерные параметры. Приведем еще уравнения в форме 1~=-0м Е~-). 0м 1м Еа= 0м Е~+0м 1м которой соответствует матрица (5.!О) !4З где 0„ — проводимость; 0„ — сопротивление, а 0„ и 0„ — безразмерные параметры.

В теории усилителей наибольшее распространение получили матрицы Л-, У- и Н-параметров. Связь между одними и теми же величинами, выраженными через различные системы параметров, представлена в табл. 5.1. В этой таблице определители ЬУ, ЬЕ и ЛН соответствующих матриц определяются выражениями б1 = ! ы! и Уырм а 7 = ты~из ~л7м бН = НыНзз (5.1 !) Табл вца 5.1 Исходная Сняаь с другнмн ! Исходная снстема системами пареметроз~~ система паРаметРов ))))параметрое Связь с другнмн снстемамн параметроа~ Исходная снстема параметроа Связь с другими снстемамн параметроа Лх 1 Хзз 1 г„ ~11 х Ею У'11 Уы Узг н, Нгя Н,1 н, Наз и„ Не н, Нзз ! Н 1;з ЛУ 11 Лх Лм Л)г Зг Я аз н, )ге 1 Еы Х, уы 1 Л1' ЛУ г„ уы лх и„ Уравнения (5.1), (5.4), (5.7) и аналогичные им другие уравнения позволяют построить эквивалентные схемы замещения четырехполюсников.

На рис. 5.2, а изображена схема замещения', построенная в соответствии с уравнением (5.1). На этой схеме оба напряжения Е, и Е, рассматриваются как напряжения внешних источников. Генератор тока У„Е, учитывает влияние выходного напряжения Е, на входной ток 1„а генератор тока УмЕ, — влияние напряжения Е, на выходной ток 1,, Оба генератора можно рассматривать как зависимые источники, так как обеспечиваемые ими токи пропорциональны напряжениям внешних источников. Параметр У„имеет смысл взаимной проводимости от входа к выходу, а ӄ— от выхода к входу.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее