Диссертация (1095167), страница 40
Текст из файла (страница 40)
327 УК РФ, рассматривая его при определениисамого понятия официального документа.В целях устранения сложностей возникающих на практике применениязакона при отнесении документов к тем или иным видам, предлагаем дополнить примечанием ст. 327 УК РФ, в котором указать, что следует относить кофициальным документам в рамках Уголовного кодекса РФ.Под «удостоверением» следует понимать разные виды документов, обладающие способностью фиксировать, свидетельствовать, удостоверять конкретные факты, личность лица или его правовое положение.Государственные награды Российской Федерации представляют из себявысшую форму поощрения граждан за различные заслуги (к примеру, в об-189ласти государственного строительства, науки, культуры, в укреплении законности, охране здоровья и жизни, защите прав и свобод граждан, воспитании, развитии спорта, за значительный вклад в обеспечение безопасности государства и иные) перед государством.
К награжденным лицам применяютсямеры социальной поддержки, и в результате использования поддельных государственных наград государству причиняется вред в экономической сфере,а также в области охраны прав и защиты интересов граждан, должностныхлиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления.Бланк представляет из себя лист бумаги с частично воспроизведеннымтекстом или графическим изображением, с указанием определенных реквизитов, требующий дальнейшего заполнения; штамп – ручная печатная форма(выпуклое печатное изображение) любой формы с определенным текстом,предназначенная для производства оттисков при составлении документа; печать – прибор со знаками (выпуклыми, рельефными или углубленными),предназначенный для засвидетельствования или удостоверения чего-либопутем производства оттиска (клише).К подложным документам (ч.3 ст.
327 УК РФ), в силу закрепления данной нормы в главе 32 УК РФ, охраняющей общественные отношения в сферепорядка управления, и в ст. 327 УК РФ, регламентирующей общественныеотношения, обеспечивающие установленный законом порядок обращения,изготовления и реализации официальных документов, относятся не все видыдокументов, а лишь подложные официальные документы.Объективная сторона рассматриваемых деяний выражается в выполнении таких действий, как:- подделка – действия, выражающиеся в полном изготовлении фальшивого официального документа или частичном изменении (фальсификации)подлинного, при этом в первом случае будет иметь место интеллектуальный,а во втором, материальный вид подделки;- изготовление – создание государственных наград, штампов, печатей,бланков либо их фальсификация с помощью частичного изменения текста;190- сбыт – безвозвратная передача в полное распоряжение других лиц поддельных предметов, осуществляемая как на возмездной, так и на безвозмездной основе.Исследуемые деяния совершаются только с прямым умыслом, в содержание которого входят интеллектуальный (понимание характера и степениобщественной опасности совершаемых действий, осознание официальногоисточника происхождения подделываемых или используемых предметов, атакже знание, что подделываемые документы обладают свойством предоставлять права или освобождать от обязанностей) и волевой (желание выполнить перечисленные в диспозициях статьи действия, чтобы приобрести конкретные права или освободиться от обязанностей) моменты.Для ч.1 и ч.2 ст.
327 УК РФ характерно наличие специальных целей, аименно желание виновного подделать документы для их дальнейшего использования или сбыта, либо сокрыть другое преступление или облегчить егосовершение.В целях более тщательной дифференциации уголовной ответственности на законодательном уровне необходимо ужесточить ответственность заподделку, изготовление или сбыт поддельных документов и государственныхнаград, совершенные группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.327УК), либо организованной группой или повлекшие наступление тяжких последствий (ч.3 ст.327 УК), что позволит судам более тщательно индивидуализировать наказания.
При этом необходимо дополнить альтернативнуюсанкцию по ч.1 ст.327 УК основным наказанием в виде штрафа, а по ч. 3 –наказанием в виде штрафа в качестве дополнительного наказания.Необходимо обновить судебное толкование по делам данной категориипутем принятия соответствующего постановления Пленума Верховного СудаРФ.Следует исключить из перечня предметов исследуемого состава преступления штампы, печати и бланки, поскольку возникает правовая коллизияс нормами административного права, где предусмотрена ответственность191юридических лиц за подделку документа, удостоверяющего личность, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности,подделку штампа, печати, бланка, их использование, передачу либо сбыт.Криминализация действий с указанными предметами представляется неоправданной в силу отсутствия соответствующей степени общественной опасности.
В ст. 19.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должна быть установлена ответственность за подделку штампов, печатей и бланков, их использование или сбыт не только для юридических, но и для физических лиц.Предлагаем изложить норму ст. 327 УК РФ в следующей редакции:«Статья 327.
Подделка, изготовление или сбыт поддельных документови государственных наград1. Подделка удостоверения или иного официального документа в целяхего использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в техже целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР наказываются штрафом до двухсот тысяч рублей, ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырехлет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срокдо трех лет.2. Те же деяния, совершенные:а) с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;б) группой лиц по предварительному сговору, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:а) совершены организованной группой;б) повлекли наступление тяжких последствий, -192наказываются лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размередо пятисот тысяч рублей либо без такового.Примечание.
Под официальным документом следует понимать оформленный в соответствующем виде и зарегистрированный в установленном порядке документ, исходящий от имени государственных структур, юридических, а также физических лиц (в случае его принятия в официальное делопроизводство или удостоверения должностным лицом или нотариусом), созданный или закрепленный на носителе (материальном или электронном), обладающий свойством удостоверять юридически значимые факты и события,а равно предоставляющий права или освобождающий от обязанностей».Учитывая то, что деяние, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.
327 УК РФ, представляет самостоятельный состав преступления, полагаем целесообразным выделение ч.3 ст. 327 УК РФ в самостоятельную статью в следующей редакции:«Статья 327а. Использование заведомо подложного официального документа1. Использование заведомо подложного официального документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или вразмере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шестимесяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесятичасов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом насрок до шести месяцев.193СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ1.Нормативные правовые акты:1.
«Конвенция, отменяющая требование легализации иностранныхофициальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со «Статусом Конвенции, отменяющейтребование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)» (по состоянию на 05.06.2015)) [Электронный ресурс] //СПС КонсультантПлюс. URL: (Дата обращения 06.01.2016 г.)2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ опоправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Российская газета.1993.
25 декабря.3. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с01.01.2016) [Электронный ресурс] // СПС КонсультантПлюс. URL: Дата обращения 10.01.2016 г.).4. ГОСТ 6.10.4-84 «Унифицированные системы документации. Придание юридической силы документам на машинном носителе и машинограмме,создаваемым средствами вычислительной техники. Основные положения»(утв. постановлением Государственного комитета по стандартам № 3549 от 9октября 1984 г. и введен в действие 1 мая 1987 г.) [Электронный ресурс] //СПС КонсультантПлюс. URL: (Дата обращения 21.12.2015 г.)5. ГОСТ Р 50922-2006 «Защита информации.