Налогообложение организаций и физических лиц (1094531), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Имущество, приобретаемое в РФ, подлежит оценке в совокупности с имуществом, ввозимым иностранным юридическим лицом из-за границы. Такая оценка производится по цене приобретения имущества отделением или по его стоимости у головного офиса на момент передачи отделения в РФ с учетом фактически произведенных затрат по его транспортировке, установке, таможенных платежей и др. Моментом передачи отделению имущества головного офиса считается дата принятия к оформлению грузовой таможенной декларации. Для определения стоимости имущества в первый год приобретения могут приниматься во внимание также данные, указанные в таможенных декларациях. В случае отсутствия счетов на приобретение имущества в РФ, а также в случае, если стоимость имуще
ства не отражена в выписке, полученной из головного офиса, данное имущество учитывается для целей налогообложения по рыночным ценам.
Методика расчета налогооблагаемой базы и самого налога на имущество для иностранных и российских юридических лиц в основе своей одинакова.
В главе 30 НК РФ «Налог на имущество организаций» установлены особенности уплаты этого налога для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства и не имеющих такового, но имеющих на территории РФ имущество на правах собственности.
Особенность заключается в том, что иностранные организации, осуществляющие деятельность через свои представительства, облагаются налогом в отношении движимого и недвижимого имущества, имеющегося на территории Российской Федерации.
Иностранные организации, не осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства, уплачивают налог только в отношении недвижимого имущества (зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества), находящегося на территории РФ и принадлежащего им на праве собственности. При этом налоговой базой в отношении данного недвижимого имущества признается инвестиционная стоимость указанных объектов по данным органов технической инвентаризации.
Освобождается от налогообложения имущество в соответствии с принятыми льготами по законодательству РФ и международными договорами, включая имущество дипломатических и приравненных к ним представительств. Конкретные ставки налога устанавливаются законодательными органами субъектов РФ. Если таковые не установлены, применяется максимальная ставка налога, предусмотренная Законом РФ «О налоге на имущество предприятий», которая составляет 2,2 %. Сумма налога на имущество исчисляется плательщиком, самостоятельно ежеквартально, нарастающим итогом с начала года и вносится в бюджет по месту нахождения имущества в установленные сроки. Все другие налоги, взыскиваемые с иностранных юридических лиц, взимаются в порядке, установленном законодательством.
5.6. Налогообложение операций с ценными бумагами Налогообложение операций с корпоративными ценными бумагами регулируется статьей 280 НК РФ.
Следует иметь в виду, что налоговая база по операциям с ценными бумагами определяется налогоплательщиком отдельно от других доходов и расходов, за исключением налоговой базы по операциям с ценными бумагами, определяемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг.
При этом налогоплательщики (за исключением профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность) определяют налоговую базу по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, отдельно от налоговой базы по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Данное положение не распространяется на профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих дилерскую деятельность.
Ценные бумаги признаются обращающимися на организованном рынке ценных бумаг только при одновременном соблюдении следующих условий:
-
если они допущены к обращению хотя бы одним организатором торговли, имеющим на это право в соответствии с национальным законодательством;
-
если информация об их ценах (котировках) публикуется в средствах массовой информации (в том числе электронных) либо может быть представлена организатором торговли или иным уполномоченным лицом любому заинтересованному лицу в течение трех лет после даты совершения операций с ценными бумагами;
-
если по ним рассчитывается рыночная котировка, когда это предусмотрено соответствующим национальным законодательством.
Под рыночной котировкой ценной бумаги понимается средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли. Если по одной и той же ценной бумаге сделки совершались через двух и более организаторов торговли, то налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать рыночную котировку, сложившуюся у одного из организаторов торговли. В случае если средневзвешенная цена организатором торговли не рассчитывается, то в целях настоящей главы за средневзвешенную цену принимается половина суммы максимальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торгового дня через этого организатора торговли.
Под накопленным процентным (купонным) доходом понимается часть процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска такой ценной бумаги, рассчитываемая пропорцио
нально количеству календарных дней, прошедших от даты выпуска ценной бумаги или даты выплаты предшествующего купонного дохода до даты совершения сделки (даты передачи ценной бумаги).
Доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной налогоплательщиком продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
При реализации или ином выбытии ценных бумаг налогоплательщик самостоятельно в соответствии с принятой в целях налогообложения учетной политикой выбирает один из следующих методов списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг:
-
по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
-
по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);
-
по стоимости единицы.
При этом убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций с такими ценными бумагами, определенной в отчетном (налоговом) периоде.
При этом убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученные в предыдущем налоговом периоде (предыдущих налоговых периодах), могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы от операций по реализации данной категории ценных бумаг.
Налогообложение государственных ценных бумаг регулируется статьей 281 НК РФ.
По государственным ценным бумагам доходы и расходы при выбытии определяются без процентного (купонного) дохода. Это связано с тем, что процентный (купонный) доход по государственным ценным бумагам облагается не по основной ставке 20%, а по ставкам 0%, 9% или 15% .
ГЛАВА 6. Специальные налоговые режимы
Понятие специальных налоговых режимов
Специальные налоговые режимы - особый порядок налогообложения, предусматривающий замену ряда налогов единым налогом или разделом продукции, а в некоторых случаях - особый порядок исчисления и уплаты отдельных налогов либо предоставление налоговых льгот, применение которых возможно только в условиях данного режима. Следует отметить, что практическая реализация специальных налоговых режимов возможна лишь при соблюдении условий, предусмотренных соответствующими главами Налогового кодекса. В настоящее время Налоговым кодексом регулируются такие специальные режимы, как единый сельскохозяйственный налог для сельскохозяйственных товаропроизводителей (глава 26.1), упрощенная система налогообложения (глава 26.2), единый налог на вмененный доход (глава 26.3) и система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции (глава 26.4).
6.1. Упрощенная система налогообложения
Специальный налоговый режим в виде упрощенной системы налогообложения (УСН) относится к одному из самых первых спецрежимов, применяемых российскими налогоплательщиками. В 1995 году был принят Закон РФ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства», который предусматривал введение данного режима на территории субъектов РФ законами соответствующих субъектов. В частности, этими законами принудительно устанавливался объект налогообложения (валовая выручка или совокупный доход) для всех налогоплательщиков единого налога в данном регионе. В настоящее время упрощенная система налогообложения регулируется только Налоговым кодексом. При этом налогоплательщикам предоставляется право не только добровольного перехода на упрощенную систему, но и выбора объекта налогообложения (доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов).
Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену единым налогом, определяемым по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период, налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц для индивидуальных предпринимателей), налога на имущество организаций (налога на имущество физических лиц, используемого индивидуальными предпринимателями для осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
Сохраняется также обязанность уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды. Остальные налоги и сборы уплачиваются организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с общим режимом налогообложения. Кроме того, плательщики единого налога не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.
Главным условием для перехода организаций на упрощенную систему налогообложения является величина дохода, которая не должна превышать 45 млн руб. за девять месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. Ряд организаций и индивидуальных предпринимателей вообще не вправе применять упрощенную систему. Так, не могут перейти на упрощенную систему налогообложения организации (в том числе иностранные), имеющие филиалы и (или) представительства (причем наличие обособленных подразделений, созданных в иной форме, не препятствует переходу организаций на УСН); банки (иным кредитным учреждениям переход на УСН не возбраняется); страховщики; негосударственные пенсионные фонды; инвестиционные фонды; профессиональные участники рынка ценных бумаг; ломбарды; бюджетные организации; организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превышает 100 млн руб. Не могут применять упрощенную систему организации и индивидуальные предприниматели, производящие подакцизные товары; добывающие полезные ископаемые (за исключением общераспространенных полезных ископаемых); занимающиеся игорным бизнесом; являющиеся участниками соглашений о разделе продукции; переведенные на единый сельскохозяйственный налог, а также организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период превышает 100 человек. Не имеют права применять упрощенную систему частные нотариусы и адвокаты, а также организации, в которых доля непосредственного участия других организаций превышает 25%. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов; на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляю
щие свою деятельность в соответствии с указанным законом; на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям; на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау)), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям.
Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не могут до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения, за исключением случаев, когда они утрачивают право на применение упрощенной системы. Так, если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 60 млн рублей или будут нарушены иные условия для применения УСН (например, изменится состав учредителей, вследствие чего доля других учредителей - организаций превысит 25%), такой налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения с начала того квартала, в котором было допущено это превышение.