Кортунов С.В. - Современная внешняя политика России (стратегия избирательной вовлечённости) (1094457), страница 58
Текст из файла (страница 58)
В современном мире уже недостаточно адекватно реагировать на кризисы и конфликты. Надо учиться ими совместно управлять. Это предполагает перенос акцента на разного рода превентивные мероприятия. В долгосрочном плане к ним относится воспитание людей и целых народов в духе культуры мира, диалога между народами и толерантности.
Наконец, необходима новая революция в ценностях, новый ренессанс идей Справедливости, Равенства и Братства людей, а также ревизия в духе гуманизма таких понятий, как «рынок», «свобода», «благополучие», «самовыражение» и других идей либерального толка. Предстоит тяжелая битва за «сердца и умы», в которой решающая роль будет принадлежать пропаганде ценностей, идеалов и идей. Это предполагает вовлечение миллионов людей в диалог, в рамках которого должно произойти взаимодействие и взаимообогащение всех культур и цивилизаций.
Развитые и богатые страны мира при наличии доброй политической воли способны создать такую структуру международных отношений, при которой каждая страна, каждый народ имел бы возможность для собственного благополучия и самовыражения. Необходима широкая позитивная программа по изменению нынешнего мироустройства, всей философии международных отношений, призванная не только наказывать террористов, но и устранять коренные причины их возникновения, связанные с колоссальным социально-экономическим неравенством между богатыми и бедными странами, нищетой, голодом и болезнями в большей части современного мира; с очагами региональной нестабильности и региональных конфликтов, спровоцированных терактами; деятельностью криминальных транснациональных структур, пользующимися методами терроризма; появлением исламского радикализма, идеологически подпитывающего международный терроризм и др. Вот в чем видится основная стратегическая цель и задача антитеррористических сил в борьбе с мировым злом. И Россия может и должна сказать здесь свое веское слово.
15.7. О некоторых первоочередных шагах по противодействию транснациональному терроризму.
Общие принципы
В борьбе с транснациональным терроризмом необходимо исходить из признания ведущей роли ООН и в этом контексте осуществлять всю деятельность на данном направлении на основе существующих международных договоров, касающихся различных аспектов международного терроризма, в том числе и резолюций Совета Безопасности ООН.
Сотрудничество России, ЕС и НАТО необходимо строить, исходя из основополагающего международно-правового принципа, заключающегося в том, что в случае применения вооруженных сил как части ответных действий на терроризм такое применение должно проводиться в соответствии с международным правом и с согласия Совета Безопасности ООН. Страны должны воздерживаться от любого одностороннего использования силы, не соответствующего международному праву.
Сотрудничество России с ЕС и НАТО в борьбе с терроризмом должно осуществляться на основе принципов равноправия всех участников антитеррористических коалиций, уважения государственного суверенитета и прав суверенных государств на самостоятельное решение проблем, связанных с обеспечением внутренней безопасности, исключением «двойных стандартов» при квалификации международным сообществом общественно-политических и иных процессов, происходящих на территории суверенных государств.
Борьба с терроризмом, в том числе использование международные институтов, таких как международные антитеррористические коалиции и иные военно-политические объединения и союзы, не должна превращаться в средство давления на внутреннюю и внешнюю политику государств, на территории которых отмечаются те или иные экстремистские проявления, за исключением случаев, когда официальные власти данных государств открыто поддерживают терроризм, и в случае применения к этим странам соответствующих санкций ООН. В этой связи представляется неприемлемым использование в международных отношения термина «государства-изгои».
Актуальной является задача по укреплению международно-правовой базы для эффективного антитеррористического сотрудничества государств. Приоритетом является обеспечение универсальности всех 12-ти глобальных конвенций в этой области. России и странам, входящим в ЕС и НАТО, необходимо выступить с единой согласованной платформой за скорейшее завершение согласования проектов Всеобъемлющей конвенции о борьбе с терроризмом.
Борьба с терроризмом не должна рассматриваться как столкновение цивилизаций. В этой связи категорически недопустимо отожествлять терроризм с какой-либо национальностью, религией или культурой. Борьба с терроризмом должна сплотить Россию, ЕС НАТО, всех членов международного сообщества и стать катализатором создания под эгидой ООН глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам, базирующейся на принципах Устава ООН и основополагающих нормах международного права.
Питательной средой терроризма являются конфликты. В этой связи ЕС и НАТО целесообразно поддержать предложение России о разработке под эгидой ООН всеобъемлющей стратегии пресечения внешней политики вооруженных конфликтов.
Важно вести дело к формированию в мире активного неприятия терроризма. Существенный вклад в эту работу должны внести не только государства, но и гражданское общество, в том числе, неправительственные организации. Важно лишить террористов мифического ореола «борцов-великомученников» против любых форм угнетения и дискриминации. Целесообразно провести крупномасштабные разъяснительные кампании под эгидой ООН, в рамках ЕС, ОБСЕ, Совета Европы, многосторонних диалоговых структур в целях мобилизации общественного мнения на коллективный и солидарный отпор терроризму и другим насильственным проявлениям экстремизма.
В целях недопустимости политической поддержки террористов целесообразно рассмотреть вопрос о возможности подготовки международно-правового акта в рамках сотрудничества России, ЕС и НАТО об исключении из практики деятельности отдельны представителей официальных властей, а также каких-либо официальных структур, использования контактов любого рода с лицами, являющимися представителями организаций и движений, деятельность которых квалифицируется национальным и (или) международным законодательством, как экстремистская или террористическая, в целях реализации сиюминутной политической выгоды и оказания давления на партнеров по международным отношениям.
О создании сил быстрого реагирования в ЕС и НАТО
В связи с созданием сил быстрого реагирования в ЕС и НАТО целесообразно в рамках сотрудничества России, ЕС и НАТО рассмотреть вопрос о целесообразности международно-правового урегулирования размещения временных воинских контингентов, участвующих в антитеррористических операциях как на территории стран-участников антитеррористической коалиции, так и третьих стран, недопущению дестабилизации военно-политической обстановки в районе военного присутствия в постоянное, если это ущемляет интересы и рассматривается как военная угроза каким-либо странами, имеющими жизненно важные интересы в этом регионе.
В качестве основы для обсуждения проекта такого закона может быть рассмотрен Модельный закон «О порядке допуска и условиях пребывания воинских формирований других государств-участников договора о коллективной безопасности на территории государства-участника Договора о коллективной безопасности», принятый на заседании членов Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств, участников Договора о коллективной безопасности.
Необходимо исходить из того, что силы быстрого реагирования не могут быть основным средством борьбы со структурами транснационального терроризма. Основное внимание Россия, ЕС и НАТО должно быть уделено созданию не столько механизмов взаимодействия специальных служб, сколько формированию совместных специальных интернациональных антитеррористических структур.
Учитывая возможное разнообразие способов проведения терактов, в числе первоочередных мер было бы целесообразным проведение совместных оценок по определению систем, устройств, материалов и объектов, которые могут быть использованы для осуществления террористических актов, а также методов предотвращения актов терроризма и ликвидации их последствий.
Одновременно нельзя ослаблять внимание по отношению к потенциально известным и потенциально наиболее опасным способам терроризма ядерного, химического и биологического.
О предупреждении ядерного терроризма
Конкретными направлениями деятельности предупреждения ядерного терроризма могут стать:
-
проработка элементов единой для России, ЕС и НАТО системы предупреждения, выявления, пресечения ядерного терроризма и ликвидации его последствий;
-
разработка единого перечня угроз и моделей нарушений для систем физической защиты ядерных материалов;
-
согласование порядка использования зон ограничений воздушного пространства над ядерно- и радиационно опасными объектами;
-
разработка единого международно-правового акта для России и стран, входящих в ЕС и НАТО, о системе противодействия незаконному обороту ядерных материалов и радиоактивны веществ;
-
выработка единых подходов к решению задач информационного и технического оснащения правоохранительных органов необходимыми техническими средствами для организации и противодействия ядерному терроризму и незаконному обороту ядерных материалов.
Представляется важным рассмотреть необходимость создания международной неправительственной общественной организации, целенаправленно ориентированной на предотвращение ядерного терроризма. В такую организацию могли бы войти пользующиеся авторитетом известные специалисты из разных стран, особенно обладающих ядерным оружием и ядерными материалами.
О борьбе с химически и биологическим терроризмом
В целях надежного перекрытия возможных каналов поступления отравляющих веществ, особо опасных биологических веществ в незаконный оборот и совершенствования существующей системы мер по предупреждению, своевременному выявлению и ликвидации последствий применения химического и биологического оружия в террористических целях, в рамках сотрудничества Россия-ЕС-НАТО представляется необходимым осуществить следующие мероприятия:
Разработать и ввести в действие единые стандарты контроля за объектами химической и биологической промышленности путем непрерывного получения и анализа данных о производстве и потреблении химикатов, особо полупродуктами производства химического и биологического оружия (потенциальные компоненты-прекурсоры его получения) и наиболее опасных сильнодействующих и ядовитых веществ.
В целях выявления возможного «скрытого» применения биологического и химического оружия, а также осуществления постоянного контроля разработать единые стандарты раннего обнаружения применения биологического и химического оружия с использованием современных средств индикации на объектах массового скопления людей, жизнеобеспечения крупных городов и промышленных центров и транспорта. Предусмотреть создание надежной системы своевременного оповещения населения о применении биологического и химического оружия.
Разработать предложения по созданию и поддержанию в постоянной готовности специализированных медицинских учреждений, располагающих современным медицинским оборудованием и специалистами высокой квалификации в области диагностики и лечения, пораженных биологическим оружием и отравляющими веществами.
Разработать предложения по международно-правовому регулированию вопросов принудительной изоляции и лечения лиц, подвергшихся воздействию биологического и химического оружия, но не ощущающих симптомов поражения, а также для дегазации и дезинфекционной обработки, хранения, вскрытия, идентификации и захоронения трупов, зараженных биологическими и отравляющими веществами, уничтожения зараженных объектов и материальных ценностей.
Подготовить единые стандарты режима охраны обеспечения сохранности особо опасных биологических веществ и патогенны микроорганизмов, отравляющих веществ, полупродуктов и прекурсоров.
Практиковать совместную (Россия, ЕС) специальную подготовку сотрудников правоохранительных органов, которые будут задействованы в проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий по фактам возможного применения биологического и химического оружия.
Разработать и реализовать скоординированные меры по выявлению и пресечению возможного незаконного оборота биологически опасных и отравляющих веществ, фактов создания частных биологических лабораторий, которые могут использоваться для производства особо опасных биологических веществ, контактов криминальных элементов с квалифицированными специалистами в области биологии и химии.
О сотрудничестве в сфере внутренних дел и правосудия
В целях дальнейшей разработки и создания «единого правового пространства» в рамках России-ЕС российской стороне необходимо использовать в национальном законодательстве положения общего определения терроризма, выработанного Советом министров внутренних дел и юстиции государств-членов ЕС.
Российской стороне целесообразно рассмотреть основные правовые основания действия единого европейского ордера на арест и списка преступлений, на которые распространяется действие ордера, с целью согласования совместных действий в розыске и аресте лиц, причастных к террористической деятельности.
Целесообразно подготовить предложения об участии российской стороны в деятельности Европола, Евроюста (временного подразделения, координирующего расследование преступлений), вновь создаваемого Центрального полицейского управления для стран ЕС, Шенгенской информационной системы. В этих целях следует рассмотреть возможность работы российских офицеров связи в этих подразделениях в целях:
-
упрощения и ускорения процедур экстрадиции лиц, причастных к терроризму и организованной преступной деятельности;
-
координации совместных расследований террористической и организованной преступной деятельности;
-
обмена информацией между правоохранительными органами о лицах, имеющих отношение к международному терроризму, организованной преступности, отмыванию грязных денег, наркобизнесу, незаконной торговле оружием, нелегальной миграции и другим опасным преступлениям;
-
применения единых стандартов в борьбе с терроризмом и организованной преступностью.
России и ЕС целесообразно исходить из того, что борьба с транснациональным терроризмом получит новый импульс, если совершенные террористами самые серьезные преступления будут рассматриваться Международным уголовным судом и подвергаться преследованию на основании его Статута (при условии, что соответствующий национальный суд не может или не хочет осуществлять такое преследование).
-
Россия и мировой ислам
В последнее время на Западе стало модно проводить аналогию между мировым исламом начала XXI века и мировым коммунизмом начала XX века. Мол, мировой ислам пытается решить те же задачи по защите социальной справедливости в мире. Журналистами запущены в оборот клише типа «зеленое знамя ислама», «мировой исламский интернационал» и т. д. Подобными метафорами увлеклись, к сожалению, и серьезные политики. В своей книге «Победа без войны» Р. Никсон писал: «в мусульманском мире от Марокко до Индонезии на смену коммунизму как главному инструменту насильственных перемен пришел исламский фундаментализм».172
Другой крайней версией является представление, что исламский фундаментализм как понятие «вброшен» в общественное сознание спецслужбами Запада в целях дискредитации исламского мира и реализации его корыстных интересов. Как подчеркивал бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР Л. Шебаршин, «в мире не существует единого сплоченного и воинствующего ислама, но есть глобальные экономические и политические интересы США. Им и служит миф об исламском фундаментализме».173
Обе эти версии не выдерживают критики, но в целом создают весьма негативный образ ислама. Вместе с тем объективный анализ ситуации требует ответа на вопрос о том, почему в начале XXI века международный терроризм ассоциирует себя именно с исламом. И почему если абсолютное большинство мусульман — не террористы, то абсолютное большинство террористов — мусульмане.
16.1. Реванш за унижение