Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1091891)

Файл №1091891 Автореферат (Синтез и свойства амфифильных порфиринов и фотоактивные конъюгаты на их основе)Автореферат (1091891)2018-01-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла

На правах рукописиЖДАНОВА КСЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВНАСИНТЕЗ И СВОЙСТВА АМФИФИЛЬНЫХ ПОРФИРИНОВИ ФОТОАКТИВНЫЕ КОНЪЮГАТЫ НА ИХ ОСНОВЕ02.00.10 - Биоорганическая химияАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата химических наукМосква – 2016Работа выполнена на кафедре химии и технологии биологически активныхсоединений им. Н.А. Преображенского Института тонких химических технологийФедерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшегообразования «Московский технологический университет»Научный руководитель:Доцент Института тонких химическихтехнологий Федерального государственногобюджетного образовательного учреждениявысшего образования «Московскийтехнологический университет»,кандидат химических наукБрагина Наталья АлександровнаОфициальные оппоненты:Профессор Федерального государственногобюджетного образовательного учреждениявысшего образования «Московскийгосударственный университет им.М.В.

Ломоносова», доктор химических наук,профессорТомилова Лариса ГодвиговнаГлавный научный сотрудник Федеральногогосударственного бюджетного учреждениянауки Институт общей и неорганическойхимии им. Н.С. Курнакова РоссийскойАкадемии наук, доктор химических наук,профессорГорбунова Юлия ГермановнаВедущая организация:Федеральное государственное бюджетное образовательноеучреждение высшего профессионального образования «Ивановский государственныйхимико-технологический университет».Защита диссертации состоится "12" декабря 2016 г. в 15 ч.

на заседанииДиссертационного совета Д 212.131.06 на базе Федерального государственного бюджетногообразовательного учреждения высшего образования «Московский технологическийуниверситет» по адресу 119571, Москва, пр. Вернадского, 86, аудитория М-119.С авторефератом диссертации можно ознакомиться на интернет-сайте ВАК РФhttp://vak.ed.gov.ru и на интернет-сайте www.mirea.ru.С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования«Московский технологический университет» по адресу 119454, Москва, пр. Вернадского, 78и на интернет сайте www.mirea.ru.Автореферат разослан "___" ___________ 2016 г.Ученый секретарь Диссертационного Советак.

х. н., с. н. с.А.И. ЛютикОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность работы. Создание новых фотоактивных материалов дляразличных областей науки, техники и медицины является актуальной задачейсовременных нанотехнологий. Синтетические мезо-арилпорфирины служатудобными платформами при получении таких материалов, поскольку ониобладают целым рядом практически значимых свойств: высокой химической итермической стабильностью, уникальным сочетанием оптических характеристик(широкая область поглощения, высокие значения экстинкции и др.), легкостьюпрепаративного получения в сочетании с разнообразием подходов к направленнойфункционализации.Особый интерес представляют фотоактивные материалы на основенанокомпозитов, содержащие в своем составе компоненты неорганической(наночастицы металлов, оксиды металлов, полупроводники, углеродныенаночастицы) и органической (например, красители) природы. Амфифильныепорфирины являются удобными соединениями для использования в качествеорганической компоненты, а их молекулярный дизайн позволяет контролироватьконечную морфологию наноструктур.

Так, полярные группы в составе порфириновспособствуют самосборке и самоорганизации за счет ионных взаимодействий иливодородных связей, обеспечивают растворение в полярных средах, а такжевыступают химически активными функциональными заместителями, которыеможно подвергать дальнейшей модификации или использовать для связывания сразличными лигандами и наночастицами. Гидрофобные заместители улучшаютрастворимость порфиринов в неполярных средах, способствуют иммобилизации наподложках и формированию жидкокристаллических мезофаз.

Однако синтезподобныхамфифильныхпроизводныхпорфириновсактивнымифункциональными группами практически всегда оказывается затруднен из-залабильности исходных компонентов, их высокой химической активности, проблемс растворимостью и др. Таким образом, прогресс в области создания фотоактивныхнаноматериалов зависит от синтетической доступности амфифильных порфиринов.В связи с этим разработка удобных методов синтеза амфифильных мезоарилпорфиринов и создания фотоактивных нанокомпозитов на их основепредставляет особый практический интерес.Цель работы.

Целью настоящей работы является разработка эффективныхподходов к синтезу амфифильных несимметрично замещенных мезо-арилпорфиринов сактивными функциональными группами, создание фотоактивных конъюгатов наоснове полученных порфиринов и изучение их физико-химических свойств.Научная новизна.Предложены синтетические подходы к получению новых несимметричнозамещенных мезо-арилпорфиринов с высшими алкильными заместителями иактивными функциональными группами на основе метода монопиррольнойконденсации (МПК). Наиболее эффективным для синтеза амино- и3пиридилсодержащих порфиринов является модифицированный метод Адлера, дляполучения тиолсодержащих порфиринов – метод Линдсея.

Впервые показанаприменимость метода МПК в водно-мицеллярной среде для получения амфифильныхпорфиринов с гидроксильными группами.Синтезировано несколько серий новых амфифильных порфиринов AB3-типа, которыесодержат в мезо-положениях макроцикла длинноцепные заместители и свободныефункциональные группы (амино-, гидрокси-, пиридильные, тиольные). Полученооколо 100 новых порфиринов и металлокомплексов на их основе, проведеноисследование физико-химических свойств с помощью современных методованализа.Разработаны эффективные подходы к получению гибридных бор-порфириновыхструктур. С помощью реакции нуклеофильного присоединения аминопорфиринов книтрилиевым производным аниона [B10H9N≡CMe]- получена серия новых конъюгатовамфифильных порфиринов с клозо-декаборатным анионом.Получены новые конъюгаты тиол- и пиридилсодержащих порфиринов сполупроводниковыми квантовыми точками CdSe за счет ковалентных инековалентных взаимодействий, исследованы их фотофизические свойства.Получены стабильные в физиологических условиях наночастицы на основеамфифильных порфиринов и тритерпеноидов бересты и изучены их свойства.Практическая значимость.Разработаны эффективные способы получения ранее не описанных амфифильныхпорфиринов АВ3-типа с высшими алкильными заместителями и активнымифункциональными группами (гидрокси-, амино-, пиридил-, тиольными),позволяющие получать их в препаративных количествах.

Новые подходыхарактеризуются небольшим количеством стадий синтеза, высокими выходами,легкостью выделения целевых продуктов. Синтезированные порфирины являютсяуниверсальными «молекулярными платформами» для последующей модификациии получения супрамолекулярных структурразличного типа. Полученныеконъюгаты порфиринов с кластерным анионом бора исследованы в качествесенсибилизаторов в макете солнечного элемента, что является важным этапом присоздании светопреобразующих ячеек. Конъюгаты амфифильных порфиринов сполупроводниковыми квантовыми точками CdSe использованы в качествекатализаторов жидкофазного фотоокисления органических субстратов. Показаноэффективное включение амфифильных мезо-арилпорфиринов в наночастицы изтритерпеноидов бересты, в связи с чем подобные структуры могут рассматриватьсякак потенциальные агенты для фотодинамической терапии (ФДТ).Основные положения, выносимые на защиту.1.

Разработкаэффективныхподходовксинтезу несимметричныхамфифильных порфиринов с длинноцепными заместителями и активнымифункциональными группами (гидрокси-, амино-, пиридиниевыми итиольными).42. Химическая модификация серий полученных амфифильных порфиринов сцелью получения органо-неорганических конъюгатов.3. Изучение спектральных свойств конъюгатов порфиринов с клозодекаборатным анионом для дальнейшего использования в качествесенсибилизаторов в макете солнечного элемента.4. Получение и исследование фотофизических свойств конъюгатов порфириновс квантовыми точками CdSe.5.

Исследование свойств наночастиц из смеси тритерпеноидов бересты,функционализированныхамфифильнымигидроксилсодержащимипорфиринами.Апробация работы. Основные результаты работы доложены на IIМеждународной молодежной школе конференции по физической химии краунсоединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе, 2010), на ХI Международнойконференции по физической и координационной химии порфиринов и их аналогов(Одесса, 2011), на III Международной молодежной школе-конференции пофизической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов (Туапсе,2011), на Международной молодежной научной школе «Химия порфиринов иродственных соединений» в рамках фестиваля науки (Иваново, 2012), на VIIМосковском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективыразвития» (Москва, 2013), на Euroboron VI, (Radziejowice, Poland, 2013), на IIIМеждународной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхностираздела», (Туапсе, 2013), на VI Троицкой конференции «Медицинская физика иинновации в медицине» (Троицк, 2014), на V Международной молодежной школеконференции по физической химии краун-соединений, порфиринов ифталоцианинов (Туапсе, 2014).Публикации.

По материалам работы опубликовано 6 статей и 10 тезисовдокладов на российских и международных конференциях.Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 стр. текста,содержит 8 таблиц, 46 рисунков и состоит из введения, литературного обзора,обсуждения полученных результатов, экспериментальной части, выводов и спискацитируемой литературы, включающего 149 ссылок.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВНаноструктуры на основе порфиринов находят применение в качествесенсоров, катализаторов, диагностических и терапевтических препаратов.Амфифильная структура порфиринов является ключевым моментом при созданиинаноматериалов, так как она способствует самосборке и самоорганизации молекулза счет нековалентных сил.

Кроме того, наличие терминальных якорных групппозволяет порфиринам закрепляться на различных поверхностях и служитьцентрами для ковалентного или нековалентного связывания с различного родалигандами. Однако синтез амфифильных порфиринов несимметричного строениясопряжен с определенными трудностями, он требует мягких условий проведенияреакций и использования защитных групп, а разделение образующихся5компонентов зачастую является нетривиальной задачей. В связи с этим, возникаетнеобходимость в разработке эффективных методов синтеза амфифильныхпорфиринов несимметричного строения.Рис.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,04 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Тип файла PDF

PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.

Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.

Список файлов диссертации

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее