Отзыв на автореферат 4 (1091849)
Текст из файла
на автореферат диссертации Макарова Дмитрия Александровича «Разработка технологий получения рекомбннантиого тнмозина бета-4 человека и его аналогов», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 03.01.06- Биотехнология ~в том числе бнонанотехнологии) Диссертационная работа Макарова Д,А. посвящена разработке технологии получения рекомбинантного тимознна бета-4 человека н его модифицированных аналогов.
Выбранная тема безусловно является актуальной, поскольку в настоящее время разработка способов получения лекарственных средств на основе рекомбинантных белков и пептидов является наиболее динамично развивающейся областью фармацевтики. Еще одним важным направлением развития является модификация полученных белков и пептидов с целю улучшения фармакокинетических свойств. Тимознн бета-4 человека и его модифицированные аналоги представляют интерес в качестве потенциального лекарственного средства, обладающего широким терапевтическим эффектом, например: для восстановления поврежденной сердечной мышцы в результате инфаркта миокарда, для лечения трофических язв, ран и ожогов роговицы глаза человека, В настоящее время лекарственные средства на основе тимознна бета-4 человека и его аналогов не зарегистрированы и недоступны для терапевтического использования на территории РФ, что еще раз подчеркивает актуальность выбранной диссертантом темы.
Несомненным достоинством диссертационной работы Макарова Д.А. является то, что исследование охватывает весь цикл получения тимозина бета-4, начиная с создания генно-инженерной конструкции для биотехнологического синтеза пептида и его аналогов, разработки схемы выделения и очистки, и закачивая установлением структуры получаемых пептидов и тестированием биологической активности полученного рекомбинантного тимозина бета-4 человека на мышиной модели хронического дерматита, В результате работы Макаровым Д.А.
была разработана пилотная биотехнологическая схема получения рекомбинантного тимозина бета-4 человека, получена опытная партия пептида и направлена на биологические испытания. Диссертантом также разработаны методики региоселективной модификации пептида производными полиэтиленгликоля и полисиаловой кислоты, а также ангидридом гексановой кислоты, которые могут быть применены для модификации других пептидов. Корректно обосновано место модификации пептида, а именно Х-концевая альфа аминогруппа, и доказана структура полученных аналогов.
Кроме того Макаровым Д.А. создана генно- инженерная конструкция, обеспечивающая ацетилирование пептида и пю и простую технологию очистки и выделения тимозина бета-4. Предлагаемая технология является прекрасной альтернативой химическому модифицированию пептида, поскольку будет содержать меньшее количество примесей, образующихся в процессе химической модификации пептидов и, как следствие не требует введения дополнительных стадий очистки от побочных продуктов реакций.
В конце работы приводится доказательство биологической активности полученного рекомбинантного тимозина бета-4 человека на мышиной модели хронического дерматита. В заключение можно с уверенностью отметить, что поставленные Макаровым Д.А, цели были достигнуты в полном объеме. Задачи, поставленные перед исследователем, полностью решены„а представленные в завершении работы выводы обобщают основные положения, вынесенные на защиту и позволяют охарактеризовать работу Макарова Д.А. «Разработка технологий получения рекомбинантного тимозина бета-4 человека и его аналогов» как полностью законченную научно-квалификационную работу в области биотехнологии.
Автореферат полностью отражает суть работы, в экспериментальной части использованы современные методы исследования, результаты и выводы четко изложены, логично обоснованы и не вызывают сомнений. Опубликованные работы в полной мере раскрывают содержание диссертационной работы. За время работы диссертантом опубликовано 4 статьи в рецензируемых научных журнала и получено 4 патента РФ. Полученные результаты неоднократно докладывались Макаровым Д.А. на российских и международных конференциях, что подтверждает их научную новизну, актуальность и практическую значимость. Главный эксперт лаборатории биотехнологических препаратов Испытательного центра экспертизы лекарственных средств ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России кандидат химических наук Швец С.В.
По объему, уровню выполнения, новизне и практической значимости диссертационная работа полностью отвечает требованиям в и. 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 г,, а ее автор, Макаров Дмитрий Александрович, заслуживает присвоения ученой степени кандидата химических наук по специальности 03.01.06 - Биотехнология 1в том числе бионанотехнологии). .
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.